Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Где кого куда дискриминируют

Автор Calle, декабря 28, 2013, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Из Вед не смогу, из практики — сколько угодно.
Есть даже такая история, где перед заболевшим брахманом возникает дилемма: выпить ли вино, прописанное лекарем. Брахман очень боится потерять ритуальную чистоту. Но товарищ Шамбара (в значительной степени противопоставленный брахманистской ортодоксии) говорит ему "пей!". Раздаётся голос с неба, призывающий собравшихся остановиться. Тогда Шамбара заявляет: "Не слушай этот голос, он видит лишь одну внешнюю форму ведических предписаний, а не их суть".

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2013, 11:41Ну пьянство и в христианстве считается грехом, но пьянство и употребление алкоголя - это слегка разные вещи как бы.
Ну, я подумал, что этого хватит, не цитировать же мне половину главы из Законов Ману. :)
Но если есть сомнения, то:

91. Дваждырожденный, выпив по глупости суру, пусть пьет хмельной напиток воспламененным; когда он обожжет им тело, тогда он освобождается от греха;
94. Сура — это грязный отброс (mala) зерна; грех (papman) также называется мала, поэтому брахману, кшатрию и вайшию никогда нельзя пить суры.
95. Должно знать, что сура [бывает] трех видов: гауди, пайшти и мадхви; как один из них, так и все не должны употребляться брахманами.
96. [Крепкие] хмельные напитки (madya), мясо и пиво (surasava) — пища якшей, ракшасов, пишачей: это не должно вкушаться брахманом, [так как он] ест жертвенную пищу, [приносимую] богам.
97. Брахман, отупевший от пьянства, может пьяным попасть во [что-нибудь] нечистое, или даже произнести ведийские тексты, или совершить другое, чего не должно совершать.
98. Раз у кого-либо брахма, пребывающая в теле, затопляется хмельным напитком, брахманство покидает его и он идет к состоянию шудры.

(Оттуда же)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря 30, 2013, 13:45
поэтому брахману, кшатрию и вайшию никогда нельзя пить суры.
Я выделил немного другой фрагмент, с вашего соизволения. :)
Шудры же по статусу в любом случае выше неприкасаемых и, конечно, не являются млеччхами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2013, 13:52Шудры же по статусу в любом случае выше неприкасаемых и, конечно, не являются млеччхами.
Шудрам пить можно, да. :yes: Но где вы видели, чтобы варнашрама-брахманы якшались с шудрами? Ну а те, кто из движений бхакти, и во главу угла ставят новые писания, могут спокойно общаться и с шудрами, и с неприкасаемыми, и с млеччхами.
Но у вайшнавов всё равно строгий запрет на употребление алкоголя. У шайвов и шакт такого запрета нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от декабря 30, 2013, 14:00
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2013, 13:52Шудры же по статусу в любом случае выше неприкасаемых и, конечно, не являются млеччхами.
Шудрам пить можно, да. :yes: Но где вы видели, чтобы варнашрама-брахманы якшались с шудрами? Ну а те, кто из движений бхакти, и во главу угла ставят новые писания, могут спокойно общаться и с шудрами, и с неприкасаемыми, и с млеччхами.
Но у вайшнавов всё равно строгий запрет на употребление алкоголя. У шайвов и шакт такого запрета нет.
А Вы к какой касте относитесь?

Вы неприкасаемый?

Поэтому Вам лучше жить вне Индии?

Как неприкасаемый должен вести себя, если живёт в другой стране? Как он должен рассматривать не-индусов?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 14:04
А Вы к какой касте относитесь?
Вы неприкасаемый?
Поэтому Вам лучше жить вне Индии?
;D ;D ;D ;D ;D

Нужно в подпись себе поставить — весьма тонкий стёб. ;up:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 14:04А Вы к какой касте относитесь?
В моей вайшнавской секте нет деления на касты. :)
Но в некоторых других (Шри-вайшнавы, таттвавади) есть. И ничего, как-то революций по этому поводу не видать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от декабря 30, 2013, 16:37
Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 14:04А Вы к какой касте относитесь?
В моей вайшнавской секте нет деления на касты. :)
Очень удобный ответ. Избегающий реальность.

Вместо того чтобы рассматривать современное индийское общество, народ индии - прятаться за какими-то сектами.

И таким образом скрывать свою кастовую принадлежность.

Тем не менее - если Вы ассоциируете себя с культурой Индии - у Вас просто должна быть кастовая принадлежность.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2013, 15:58
Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 14:04
А Вы к какой касте относитесь?
Вы неприкасаемый?
Поэтому Вам лучше жить вне Индии?
;D ;D ;D ;D ;D
Нужно в подпись себе поставить — весьма тонкий стёб. ;up:
Выглялит как стеб, но я серьёзно.
Если уж интересуешься культурой далёкой страны - так знай свой место, в системе той страны. Чьей клуьтурой интересуешься.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 17:32
Если уж интересуешься культурой далёкой страны - так знай свой место, в системе той страны. Чьей клуьтурой интересуешься.
Крайне странное высказывание.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря 30, 2013, 17:40
Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 17:32
Если уж интересуешься культурой далёкой страны - так знай свой место, в системе той страны. Чьей клуьтурой интересуешься.
Крайне странное высказывание.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2013, 17:42
Цитата: Poirot от декабря 30, 2013, 17:40
Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 17:32
Если уж интересуешься культурой далёкой страны - так знай свой место, в системе той страны. Чьей клуьтурой интересуешься.
Крайне странное высказывание.
Попробую развить мысль. Вот есть некий, например, россиянин, очень любящий английскую культуру: английский язык, литературу, музыку и т.д. Получается, что такой россиянин обязан также любить английское правительство и проводимую им политику?  :o
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от декабря 30, 2013, 17:40
Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 17:32
Если уж интересуешься культурой далёкой страны - так знай свой место, в системе той страны. Чьей клуьтурой интересуешься.
Крайне странное высказывание.
В чём странное?

Вот Вы интересуетесь Хорватией - Вы знаете как относятся хорваты к таким как Вы? К людям Вашего происхождения, Вашей религии, Вашего социального положения, etc.

?

Вам всё равно? Может и всё равно. Но знать Вы это должны. Если Вам инетерсно то общество, общество далёкой страны.

Я же говорила с лодуром. Он говорит что ему близко Индуизм. И тукт же говорит что касты для него не имеют значения

?!?!?!?!

Индийское общество - это кастовое общество. он должн знать, какое место занимает лично он в кастовой системе, ему не может быть всё равно.

Лодур кстати уже говорил к какой он касте принадлежит. К неопределённой. А значит по умолчанию - к неприкасаемым.

Вот я и спрашиваю Лодура: каким образом Вы должны себя вести за пределами Индии? Как он должен рассматривать русских (он ведь живёт в России, не так ли?) Как других неприкасаемых? Как один неприкасаемй должен вести себя в обществе других неприкасаемых?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 17:51
Вот Вы интересуетесь Хорватией - Вы знаете как относятся хорваты к таким как Вы? К людям Вашего происхождения, Вашей религии, Вашего социального положения, etc.
Мне вообще-то всё равно, как хорваты относятся к таким, как я.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от декабря 30, 2013, 17:50
Попробую развить мысль. Вот есть некий, например, россиянин, очень любящий английскую культуру: английский язык, литературу, музыку и т.д. Получается, что такой россиянин обязан также любить английское правительство и проводимую им политику?  :o
Есть некий швед, очень любящий русскую культуру: русский и древнерусский язык, достоевского. Толстого, Глинку, etc. Получается, такой швед обязан любить Путина и политику единой России?

И что Вы, Пуаро, скажете такому шведу, если он будет Вам говорить что какой хороший Толстой, какой хороший русский народ, русская культура, какая прекрасная страна Россия - но вот путин плохой, а Единая Россия - это отвратительный одно-партизм?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Poirot от декабря 30, 2013, 17:52
Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 17:51
Вот Вы интересуетесь Хорватией - Вы знаете как относятся хорваты к таким как Вы? К людям Вашего происхождения, Вашей религии, Вашего социального положения, etc.
Мне вообще-то всё равно, как хорваты относятся к таким, как я.
Но Вы знаете, как они относятся?

(Я не сомневаюсь, что Вам всё равно...)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 17:54
Есть некий швед, очень любящий русскую культуру: русский и древнерусский язык, достоевского. Толстого, Глинку, etc. Получается, такой швед обязан любить Путина и политику единой России?
Совсем не обязан.

Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 17:54
И что Вы, Пуаро, скажете такому шведу, если он будет Вам говорить что какой хороший Толстой, какой хороший русский народ, русская культура, какая прекрасная страна Россия - но вот путин плохой, а Единая Россия - это отвратительный одно-партизм?
Скажу, что я с ним не вполне согласен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 18:05
Цитата: Poirot от декабря 30, 2013, 18:04
Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 17:55
Но Вы знаете, как они относятся?
Ко мне лично или к русским?
К таким как Вы. К русским.
Мой не очень богатый опыт общения с хорватами показывает, что в целом они к русским относятся безразлично. А, например, к сербам они относятся плохо (поколение средних лет и старше). Хорватская молодёжь уже не такая сербофобская, что отчасти свидетельствует о положительном влиянии евроинтеграции на Хорватию.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от декабря 30, 2013, 18:10
Мой не очень богатый опыт общения с хорватами показывает, что в целом они к русским относятся безразлично. А, например, к сербам они относятся плохо (поколение средних лет и старше). Хорватская молодёжь уже не такая сербофобская, что отчасти свидетельствует о положительном влиянии евроинтеграции на Хорватию.
Понятно.
Подождём Лодура, что он скажет по поводу поведения неприкасаемых за границей Индии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Цитата: Poirot от декабря 30, 2013, 17:50
Попробую развить мысль. Вот есть некий, например, россиянин, очень любящий английскую культуру: английский язык, литературу, музыку и т.д. Получается, что такой россиянин обязан также любить английское правительство и проводимую им политику?  :o
Извините, но есть разница между увлечением чьей-то литературой etc. и таки принятием чьей-то системы мировоззрения как руководством в жизни.

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от декабря 30, 2013, 18:52
Цитата: Poirot от декабря 30, 2013, 17:50
Попробую развить мысль. Вот есть некий, например, россиянин, очень любящий английскую культуру: английский язык, литературу, музыку и т.д. Получается, что такой россиянин обязан также любить английское правительство и проводимую им политику?  :o
Извините, но есть разница между увлечением чьей-то литературой etc. и таки принятием чьей-то системы мировоззрения как руководством в жизни.
:+1:

Poirot

Цитата: Iskandar от декабря 30, 2013, 18:52
Извините, но есть разница между увлечением чьей-то литературой etc. и таки принятием чьей-то системы мировоззрения как руководством в жизни.
По-моему, я утверждал то же самое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 30, 2013, 10:58
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2013, 09:45Все не-индуисты (не обязательно иностранцы) по кастовому статусу близки неприкасаемым. Большинство брахманов, по крайней мере, будет сторониться как огня.
Если брахманы зациклены на варнашраме - так и будет. Иностранцы и иноверцы, действительно, приравниваются к неприкасаемым, поскольку ничего не соблюдают (речь о ритуальной чистоте), кушают мясо и пьют спиртное. Правда, индуисты сейчас часто и сами грешат вторым. ::)
А как относятся к местным мусульманам и иностранным мусульманам? Если я скажу что я потомок Бабура в кшатрии запишут? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр