Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Где кого куда дискриминируют

Автор Calle, декабря 28, 2013, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 13:49
Цитата: Dana от декабря 29, 2013, 13:48
Думаете, почему многие не совсем русские (или совсем не русские) записивались как русские?
Потому что этих "не совсем русских" вполне определённой национальности таки ущемляли?
Люди не только записывались русскими.

Но и старались менять фамилии на русские, присоединять к фамилиям окончание "-ов."
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

Цитата: Dana от декабря 29, 2013, 13:54
Ну моно и так сказать.
И у вас нет русских друзей или просто русских, которые вам нравятся, которых вы уважаете?

Red Khan

Цитата: Dana от декабря 29, 2013, 13:54
Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 13:49
Потому что этих "не совсем русских" вполне определённой национальности таки ущемляли?
Именно! Только почему «вполне определённой национальности»?
Вполне определённой - потому что еврейской. Не слышал чтобы кто-нибудь другой старался записаться русским.

Red Khan

Цитата: Alexandra A от декабря 29, 2013, 13:56
Но и старались менять фамилии на русские, присоединять к фамилиям окончание "-ов."
Не слышал о таком, можно поподробнее?

Red Khan

Цитата: Alexandra A от декабря 29, 2013, 13:55
В 1918-39 поляки были в Польше в привелигированном положении?
Не имею не малейшего представления? А при чём здесь Польша и польские клозеты?

Dana

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 13:58
Вполне определённой - потому что еврейской. Не слышал чтобы кто-нибудь другой старался записаться русским.
Немцы так делали. Ещё некоторые украинцы и поляки в Сибири.

Цитата: -Dreame- от декабря 29, 2013, 13:56
И у вас нет русских друзей или просто русских, которые вам нравятся, которых вы уважаете?
Есть, конечно.
Просто русских я люблю по-отдельности, как конкретных людей.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Red Khan

Цитата: Dana от декабря 29, 2013, 14:13
Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 13:58
Вполне определённой - потому что еврейской. Не слышал чтобы кто-нибудь другой старался записаться русским.
Немцы так делали. Ещё некоторые украинцы и поляки в Сибири.
Немцы да, вполне возможно по понятным причинам. А вот украинцы и поляки скорее ассимилировались.

Poirot

Цитата: jvarg от декабря 29, 2013, 13:44
Цитата: Dana от декабря 29, 2013, 13:43
Я не понимаю, кто-то не верит в то, что русские в СССР были в привилегированном положении?
Они были в ущемленном положении.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan


Timiriliyev

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 14:43
Как в СССР ущемляли русских?
Были как-то у нас несчастные русские гастарбайтеры, которые из-за холода и голода приезжали в далёкие северная края, чтобы хоть как-то прокормить себя и свою семью.

Лукас

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 14:15
Цитата: Dana от декабря 29, 2013, 14:13
Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 13:58
Вполне определённой - потому что еврейской. Не слышал чтобы кто-нибудь другой старался записаться русским.
Немцы так делали. Ещё некоторые украинцы и поляки в Сибири.
Немцы да, вполне возможно по понятным причинам. А вот украинцы и поляки скорее ассимилировались.
Посмотрите фильм За двумя зайцами. Там Сирки стали называться из Сирко в Сирков.

Также фамилия Райко -> Райков.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Red Khan

Цитата: Лукас от декабря 29, 2013, 15:27
Посмотрите фильм За двумя зайцами. Там Сирки стали называться из Сирко в Сирков.
Также фамилия Райко -> Райков.
Насколько я понял действие фильма происходит в царские времена в Киеве. :what:

Alexandra A

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 14:01
Цитата: Alexandra A от декабря 29, 2013, 13:55
В 1918-39 поляки были в Польше в привелигированном положении?
Не имею не малейшего представления? А при чём здесь Польша и польские клозеты?
при том что Польша 1918-39 считается национальным государством, где были значительные меньшинства, и они ущимлялись. А поляки были в привелегированном положении.

Я хотела показать, как жили огромное число простых поляков в те годы.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Red Khan

Цитата: Alexandra A от декабря 29, 2013, 16:36
Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 14:01
Цитата: Alexandra A от декабря 29, 2013, 13:55
В 1918-39 поляки были в Польше в привелигированном положении?
Не имею не малейшего представления? А при чём здесь Польша и польские клозеты?
при том что Польша 1918-39 считается национальным государством, где были значительные меньшинства, и они ущимлялись. А поляки были в привелегированном положении.
Я хотела показать, как жили огромное число простых поляков в те годы.
А при чём здесь права национальностей в СССР? :what:

Alexandra A

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 16:39
А при чём здесь права национальностей в СССР? :what:
При том что в СССР русские были в привелигированном положении, были господствующей нацией в своём национальном государстве (восточных славян - 66-75 процентов, в последние десятилетия СССР).

Это не значит, что каждый русский рабочий где-нибудь в Костроме, который например клеил туфли на обувной фабрике - был привелегированным. Проживая в коммунальной квартире, и стоя в очереди за мясом по воскресеньям.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 16:39
А при чём здесь права национальностей в СССР?
А чтобы вы не сосредотачивались исключительно на СССР и России, а хоть немножко, хоть иногда  сравнивали их с другими, ныне считающими себя суперпупердемократическими странами. Дэсу же. Всё познаётся в сравнении.

Awwal12

Цитата: -Dreame- от декабря 29, 2013, 13:44
Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2013, 10:24Они не собираются, они дискриминируют. ;D
Да ладно, ерунда. Обсуждали же уже. Я читал про одного египтянина, который скорее мулат, суб-сахарец, нежели араб. Его в США записали "белым", так как Ближний Восток и Сев. Африка у них автоматически "белые", если сам человек не даст других данных. Он, видимо, не дал по каким-то причинам. Так вот, этот египтянин не смог устроиться на работу там, где была квота для афроамериканцев. Учителем вроде, я точно не помню. Причём его даже не видели, просто посмотрели документы и ответили: "Ага, White. Вы нам не нужны. Нам Black нужны". В США нынче белым чаще всего шишки достаются. Даже сами негры это отмечают.
Че-то какие-то двойные стандарты на форуме.
Если в СССР квоты на русских (и нацменов, соответственно!) - то это ущемление нацменов.
Если в США квоты на негров - это равноправие.
Логика, где ты?..
Любые квоты, на самом деле, уже сигнализируют о том, что проблема есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Dana

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2013, 16:47
Любые квоты, на самом деле, уже сигнализируют о том, что проблема есть.
Квоты бывают разными. Если в рамках аффирмативных действий — хорошо.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Red Khan

Цитата: Alexandra A от декабря 29, 2013, 16:42
Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 16:39
А при чём здесь права национальностей в СССР? :what:
При том что в СССР русские были в привелигированном положении, были господствующей нацией в своём национальном государстве (восточных славян - 66-75 процентов, в последние десятилетия СССР).

Это не значит, что каждый русский рабочий где-нибудь в Костроме, который например клеил туфли на обувной фабрике - был привелегированным. Проживая в коммунальной квартире, и стоя в очереди за мясом по воскресеньям.
В чём заключалось привилегированное положение именно русских? Не русской культуры или языка, а именно людей в пятой графе которых было написано "русский".

И интересно Вы пишите, сперва про русских, а потом про восточных славян. Так русские были господствующей нацией или восточные славяне? :what:

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от декабря 29, 2013, 16:42
Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 16:39
А при чём здесь права национальностей в СССР?
А чтобы вы не сосредотачивались исключительно на СССР и России, а хоть немножко, хоть иногда  сравнивали их с другими, ныне считающими себя суперпупердемократическими странами. Дэсу же. Всё познаётся в сравнении.
Сравнивать буржуазную довоенную Польшу с СССР времён застоя? А что сразу не с Древним Римом? :)
И даже если с СССР того же времени, зачем сравнивать буржуазную пановскую Польшу с первым в мире государством рабочих и крестьян?  :)

Alexandra A

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 16:53
В чём заключалось привилегированное положение именно русских? Не русской культуры или языка, а именно людей в пятой графе которых было написано "русский".

И интересно Вы пишите, сперва про русских, а потом про восточных славян. Так русские были господствующей нацией или восточные славяне? :what:
Эвфемизм. (Чтобы не провоцировать споры между 3-мя бывшими советскими республиками - членами Объединённых Наций.)

Я до сих пор рассматриваю русских как 3-единый народ, согласно концепции Царской России.

В данном случае (когда я рассматриваю привелигированную нацию в СССР) - для меня понятия

1.русские
2.восточные славяне -

однозначны.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 16:56
Сравнивать буржуазную довоенную Польшу с СССР времён застоя? А что сразу не с Древним Римом?
Сравнивать надо ВСЁ со ВСЕМ. Только так вы поймёте чуть-чуть приблизитесь к пониманию природы человека и человеческого общества. А если вы погрязнете в восхвалении или охаивании чего-то одного...
Ну и погрязайте.

Alexandra A

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 16:56
Сравнивать буржуазную довоенную Польшу с СССР времён застоя? А что сразу не с Древним Римом? :)
И даже если с СССР того же времени, зачем сравнивать буржуазную пановскую Польшу с первым в мире государством рабочих и крестьян?  :)
Про Древний Рим я уже сказала.

Первая реальная колония Древнего Рима - Испания (Сицилия всё-таки - это слишком близко). Присоединена постепенно, начиная с конца 2 Пунической Войны.

Вряд ли Испания была слишком маленькая по населению, чем Италия (учтите: ещё при Цезаре Италия - это Тоскана, Марке, и всё что южнее, без Цизальпийской Галлии! Цезарь переходил Рубикон, а не Альпы.) Прибавьте ещё часть Греции, и южную Францию во 2 веке до н.э. А потом и всю Францию в 1 веке до н.э. Вот что такое Рим (Древняя Италия)!

А вот сравнить Польскую Республику 1918-39, и Советский Союз 1959-89 - вполне можно.

И там и там - есть большинство населения, в виде 70 процентов поляков, или 66-75 процентов восточных славян (русских). И там и там есть - значительные меньшинства. Причём у поляков с меньшинствами было ещё хуже: не-лояльные украинцы и евреи, вместо лояльных узбеков и казахов.

P.S. Про буржуазную и панскую - оставьте эти слова коммунистической пропаганде. Есть государства моно-этнические, мажоритарные с меньшинствами, и империи где сама метрополия - это меньшинство.

Моно-этническая страна - это Польша начиная с 1945.
Мажоритарные страны с меньшинствами - это Польша 1918-39, СССР в 1922-91...
Настоящие Империи - это Римская, Британская. Французская, Бельгийская, Португальская, etc.

Вопрос лишь в том, есть ли в стране одна-единственная культура, или господствующая культура при наличии миноритарных культур (которые обязательно подавляются), или метрополия навязывает свою культуру другим странам которые больше неё самой по численности населения.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2013, 16:47
Че-то какие-то двойные стандарты на форуме.
Если в СССР квоты на русских (и нацменов, соответственно!) - то это ущемление нацменов.
Если в США квоты на негров - это равноправие.
Логика, где ты?..
Любые квоты, на самом деле, уже сигнализируют о том, что проблема есть.
Про русских не я писал.

Awwal12

Цитата: -Dreame- от декабря 29, 2013, 17:09
Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2013, 16:47
Че-то какие-то двойные стандарты на форуме.
Если в СССР квоты на русских (и нацменов, соответственно!) - то это ущемление нацменов.
Если в США квоты на негров - это равноправие.
Логика, где ты?..
Любые квоты, на самом деле, уже сигнализируют о том, что проблема есть.
Про русских не я писал.
Ну я и написал "на форуме".  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр