Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жутко двигаться

Автор Wargix, декабря 29, 2013, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wargix

Здраствуйте, уважаемые лингвисты.
Пожалуста помогите мне разобрать смысл фразы "жутко двигаться". Мои знакомые употребляют эту фразу в смыслах означающих одобрение и похвалу достижениям человека(ребята жутко двигаются) или мотивируя к новым достижениям(нужно жутко двигаться).
Так же хочу получить анализ фразы "жестко двигаться".
С вашей помощью хочу получить как можно более подробный смысловой анализ данных фраз(в каких ситуациях употреблять, каков истинный смысл, этимология фразы). Любые комментарии, ссылки итд.(если они по теме) будут очень полезны для меня и надеюсь для остальных.
Сразу попрошу не устраивать холеваров и разговоров не по теме.
Заранее благодарен.
если написал не в ту тему, прошу меня поправить

Марго

Не слышала ни разу.
Думаю, это осовремененный вариант фразеологизма "не стоять на месте", т. е. постоянно совершенствоваться, развиваться.

Timiriliyev

Offtop
Прочёл название темы - подумал о ДЦП.

Наверное, под "жутко двигаться" имеется ввиду "очень резко двигаться". Ну прям очень резко, жёстко. То есть да, "не стоять на месте". Никогда не слышал такой фразы.


Джереми

Я думал, что "жутко двигаться", это о передвижении инвалидов и людей с болезнями ОДС....Жутко красивый, богатый, умный...
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

jvarg

Цитата: Wargix от декабря 29, 2013, 19:55
Здраствуйте, уважаемые лингвисты.
Пожалуста помогите мне разобрать смысл фразы "жутко двигаться". Мои знакомые употребляют эту фразу в смыслах означающих одобрение и похвалу достижениям человека(ребята жутко двигаются) или мотивируя к новым достижениям(нужно жутко двигаться).
Так же хочу получить анализ фразы "жестко двигаться".
С вашей помощью хочу получить как можно более подробный смысловой анализ данных фраз(в каких ситуациях употреблять, каков истинный смысл, этимология фразы). Любые комментарии, ссылки итд.(если они по теме) будут очень полезны для меня и надеюсь для остальных.
Сразу попрошу не устраивать холеваров и разговоров не по теме.
Заранее благодарен.
если написал не в ту тему, прошу меня поправить

Вы с Дальнего Востока?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

brigadir


Sommer

Никогда не встречалось данное выражение. Но соглашусь с Margot.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр