Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иисус Христос - историческое лицо

Автор Солохин, декабря 28, 2013, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

ПУСТЬ СКЕПТИК ПЛАЧЕТ

В 2003 году было найдено трудноопровержимое доказательство того факта, что Иисус Христос, сын Иосива, брат апостола Иакова - историческое лицо.
Десять лет длился судебный процесс по обвинению в фальсификации, в ходе которого подлинность артефакта в конце концов признана.

This ancient burial box contains the earliest known reference to Jesus



After a 10-year investigation and criminal trial, an Israeli antiquities collector has been cleared of forgery charges. That means the modest limestone burial box pictured above — an ossuary inscribed with the earliest-known reference to Jesus – is the real deal.

Back in 2003, skeptics questioned the authenticity of the box, claiming that the owner, Oded Golan, had forged the mention of Jesus. He was arrested and charged with forgery. He's now been cleared of those charges after a thorough analysis of the artifact. Golan plans to put the box on display in Israel. It has not been seen in public since it was briefly displayed in Toronto in 2002.

Chiselled on the side are the words, "James, son of Joseph, brother of Jesus." The inscription is written in Jewish script and was done using a sharp instrument.

The Guardian explains:

    James the Just was the first leader of the Christians in Jerusalem after the Crucifixion. He was executed for apostasy by the local rabbinical court.

    At that time, Jews were not buried but laid in a cave. The bones were collected after a year and placed in an ossuary. Thousands have been discovered, some of them inscribed with names to identify whose bones they contain. One other ossuary mentions a brother.

    "This is the oldest evidence that mentions the name of Jesus Christ," said Golan, who bought the box in the 1970s but did not realise its significance until Sorbonne professor Andre Lemaire noticed it in Golan's collection. Lemaire published his findings in 2002 and the ossuary was briefly displayed at a Toronto museum, causing a worldwide sensation.

So yes, this 2,000-year-old box belonged to Jesus's brother, James. If it's legit — and some experts still think it's not — it's an extremely rare piece of physical evidence of Jesus and his family.

http://io9.com/this-ancient-burial-box-contains-the-earliest-known-ref-1490333224?utm_campaign=socialflow_io9_facebook&utm_source=io9_facebook&utm_medium=socialflow
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RawonaM

Разве это кем-то оспаривается серьезно? Вроде как консенсус, что был такой человек.

Marius

Надпись, согласно ивритской википедии гласит: יעקוב בר יוסף אחוי דישוע [James, son of Joseph, brother of Jesus]

DarkMax2

Цитата: RawonaM от декабря 28, 2013, 11:43
Разве это кем-то оспаривается серьезно? Вроде как консенсус, что был такой человек.
И я так думал.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Солохин

Да, это открытие слегка запоздало.

Идея, будто Иисус Христос - мифический персонаж, была модна в конце XIX - начале XX века.
В наше время такие мастодонты весьма редки.

Эта находка, скажем так, последний гвоздь в гроб тех, кто её когда-либо проповедовал. Например, приснопамятного булгаковского Берлиоза.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

С другой стороны, доказано ли, что эта вещь связана с семьёй Христа? Мало ли было людей с именем Иосиф и Иисус.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.


кушчи

Зорастр тоже появился якобы в результате непорочного зачатия с участием бога. Одна и та же история повторяется несколько раз. Это цинически показано в одном нашумевшим док.фильме. Скорее всего это миф.

Iskandar

Цитата: кушчи от января 21, 2014, 12:15
Зорастр тоже появился якобы в результате непорочного зачатия с участием бога.
Что-что? :)


Лом d10

Говоря о мастодонтах имеется ввиду теория где биографию соотносят с астрономическими явлениями ? Так она не единственная и не отрицает наслоения на реальную личность , чего угодно от местных исторических мифов до "современных" региональных.

кушчи

Существует очень интересный миф из Авесты о рождении Заратуштры, в котором его рождение показано необычным: оно происходило с непременным вмешательством "Благого Духа", который, помимо, родителей, тоже "принял участие" в появлении на свет ребенка. Ниже мы помещаем отрывок из легенды о рождении Заратуштры (заметьте при чтении, что алгоритмика рождения зороастрийского "пророка" очень напоминает алгоритмику рождения Иисуса Христа, вошедшую в Новый завет):

http://maxima-library.org/knigi/genre/b/110511/read


वरुण

Вообще говоря, копией рождения Иисуса является рождение Митры, который правда таким образом родился гораздо раньше.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Лом d10 от января 21, 2014, 12:40
Говоря о мастодонтах имеется ввиду теория где биографию соотносят с астрономическими явлениями ? Так она не единственная и не отрицает наслоения на реальную личность , чего угодно от местных исторических мифов до "современных" региональных.

Скорее теория, где Иисус это было сперва некое божество, которое потом "очеловечили". Истинный его образ-де в Апокалипсисе, а жизнеописание и страсти появились потом, его-де вообще не было.

Не верится.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Лом d10

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 21, 2014, 14:31
Цитата: Лом d10 от января 21, 2014, 12:40
Говоря о мастодонтах имеется ввиду теория где биографию соотносят с астрономическими явлениями ? Так она не единственная и не отрицает наслоения на реальную личность , чего угодно от местных исторических мифов до "современных" региональных.

Скорее теория, где Иисус это было сперва некое божество, которое потом "очеловечили". Истинный его образ-де в Апокалипсисе, а жизнеописание и страсти появились потом, его-де вообще не было.

Не верится.
шта ? (тм)

кушчи

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 21, 2014, 14:31
Скорее теория, где Иисус это было сперва некое божество, которое потом "очеловечили".

Или же действительно был такой человек, простой человек, которому преписывали историю древних богов.

Лукас

Цитата: Солохин от декабря 28, 2013, 13:21
Эта находка, скажем так, последний гвоздь в гроб тех, кто её когда-либо проповедовал.
Это гвоздь в гроб христианства, которое верило, что тело его исчезло.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Лукас

Цитата: Солохин от января 21, 2014, 15:33
Чье тело? апостола Иакова? :)
Иисуса Христа. Коего могилу тоже вроде как нашли. Правда этих могил находят много.

Одна из них: http://www.kp.ru/daily/25867.4/2833206/
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Iskandar

Цитата: кушчи от января 21, 2014, 14:07
Существует очень интересный миф из Авесты о рождении Заратуштры
У Заратуштры были и мать, и отец.

Цитата: кушчи от января 21, 2014, 14:07
http://maxima-library.org/knigi/genre/b/110511/read
Что это за ужас? На какой процессор рассчитана страница?


Iskandar

Цитата: кушчи от января 21, 2014, 16:33
У Иисуса тоже.
Иисус прямо заявлен как непорочнорождённый, про Заратуштру прямо сказано, что он был рождён от секса.

Солохин

Цитата: Лукас от января 21, 2014, 15:40
Цитата: Солохин от января 21, 2014, 15:33
Чье тело? апостола Иакова? :)
Иисуса Христа.
Речь идет об останках апостола Иакова, сына Иосифа, который именовался отцом Иисуса.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр