Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что сейчас едите?

Автор mnashe, июля 24, 2013, 13:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

true


Easyskanker

Нет. Северо-казахстанская кухня вообще очень бедная на разнообразие блюд по сравнению с южно-казахстанской и дальше на юг.

true

Я к тому, что без этой сладости Новруза не бывает. Это как Пасха без кулича (или что там обычно пекут). Без крашеных яиц, во!

Easyskanker

Это в Туркмении и Азербайджане так, у нас по-другому. И вообще Пасха - религиозный праздник, а Наурыз, насколько знаю, исламская церковь не одобряет, соответственно четких установлений что там должно быть-чего не должно нет.

Nevik Xukxo


Easyskanker

Обыкновенно. К слову, "Аллах акбар" это не воинственный клич террориста, а привычное для нас "слава Господи".

true

Цитата: Easyskanker от марта 20, 2018, 14:23
соответственно четких установлений что там должно быть-чего не должно нет
Это понятно. Видимо, у вас действительно другие традиции. В СА без семени́/семенека/сумалака праздничный стол трудно представить.

Easyskanker

У нас на любой праздник главные блюда бауырсаки и беспармак, иногда манты.

Poirot

Цитата: Easyskanker от марта 20, 2018, 15:38
У нас на любой праздник главные блюда бауырсаки и беспармак, иногда манты.
Как насчёт баклавы?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: Easyskanker от марта 20, 2018, 15:38
У нас на любой праздник главные блюда бауырсаки и беспармак, иногда манты.
Я вам про сакральное, а вы мне про обожраться :)

Easyskanker

Цитата: Poirot от марта 20, 2018, 15:38
Как насчёт баклавы?
Пахлаву и халву продают, да, но это что-то кавказское или ближневосточное. Наше - курт.

Easyskanker

Цитата: true от марта 20, 2018, 15:45
Я вам про сакральное, а вы мне про обожраться :)
Дык кухня такая, либо мясо и тесто, либо молоко.

true

Цитата: Easyskanker от марта 20, 2018, 15:51
Дык кухня такая, либо мясо и тесто, либо молоко.
Один в один с нашей. Баурсаки - это бишме, тесто жаренное в кипящем масле, а бесбармак - белке в Ахале, гаиш на севере, куртук на западе.
Но именно в Новруз на стол подают семени (сумаляк по-узбекски) - это делают из свежепроросшей пшеницы и муки с сахаром. Такое повидло-каша. Вы поинтересуйтесь у ваших казахов - должно быть и у них нечто похожее. Хотя бы как недавний займ из южных республик.

Easyskanker

Я много с казахами ел, они не готовят такое. В продаже тоже отсутствует. Я же говорю, местная кухня уступает южной по разнообразию.


Виоленсия

Цитата: Easyskanker от марта 20, 2018, 15:51
Цитата: true от марта 20, 2018, 15:45
Я вам про сакральное, а вы мне про обожраться :)
Дык кухня такая, либо мясо и тесто, либо молоко.
Не кухня, а находка для любителя пельменей со сметаной. ;)

Neska

Цитата: true от марта 20, 2018, 16:01
Цитата: Easyskanker от марта 20, 2018, 15:51
Дык кухня такая, либо мясо и тесто, либо молоко.
Один в один с нашей. Баурсаки - это бишме, тесто жаренное в кипящем масле, а бесбармак - белке в Ахале, гаиш на севере, куртук на западе.
Но именно в Новруз на стол подают семени (сумаляк по-узбекски) - это делают из свежепроросшей пшеницы и муки с сахаром. Такое повидло-каша. Вы поинтересуйтесь у ваших казахов - должно быть и у них нечто похожее. Хотя бы как недавний займ из южных республик.
true, сами подумайте, откуда казахи северных степей, от которых до земледельческих оазисов Средней Азии скакать - не доскакать, могли бы получить свежепроросшую пшеницу?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

А целина не там? Или вы о том, что рано еще?

Neska

Цитата: true от марта 21, 2018, 20:43
А целина не там? Или вы о том, что рано еще?
Целина там. :yes: И даже бананы из Латинской Америки привозят. ;D
Но для таких специфических фишек необходима непрерывная традиция, тянущаяся из Средневековья. Это нечто особо вкусное приживается на раз. А вкусное, поскольку родом из детства, - только при наличии соответствующего детства. :stop:
Для родившихся в СССР и их детей Новый год без мандаринов - не Новый год.  :yes: А для кого-то без чхурчхелы... ;) Кому марципаны подавай, а кому - кленовый сироп. Но это - именно традиция, не более. Если есть - живет. Если нет - не приживется. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Neska от марта 21, 2018, 20:53
Для родившихся в СССР и их детей Новый год без мандаринов - не Новый год.
Так здесь в основном географический фактор, по большому счету. :) Японцы на Рождество тоже совершенно независимым образом массово жрут мандарины-миканы. Самый доступный свежий фрукт в декабре по соседству с субтропиками, как ни крути.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Цитата: Awwal12 от марта 21, 2018, 21:54
Цитата: Neska от марта 21, 2018, 20:53
Для родившихся в СССР и их детей Новый год без мандаринов - не Новый год.
Так здесь в основном географический фактор, по большому счету. :) Японцы на Рождество тоже совершенно независимым образом массово жрут мандарины-миканы. Самый доступный свежий фрукт в декабре по соседству с субтропиками, как ни крути.
Да не важно, географический, идеологический или экономический.
Важно то, что в СССР мандарины массово потреблялись в Новый год. И поэтому традиция эта намертво прибита и к современному Новому году в России, хотя мандарины и апельсины уже давно без всяких очередей лежат в наших магазинах круглый год.

Цитата: Awwal12 от марта 21, 2018, 21:54
Японцы на Рождество
Какурэ-кириситан? ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: Neska от марта 22, 2018, 04:08
хотя мандарины и апельсины уже давно без всяких очередей лежат в наших магазинах круглый год.
Было бы наивным предполагать, что они круглый год одинакового качества и ассортимента.
Цитата: Neska от марта 22, 2018, 04:08
Цитата: Awwal12 от Японцы на Рождество
Какурэ-кириситан? ;)
При чём тут христиане? Обычное курисумасу, общенациональный (хотя и не государственный, с этим в Японии вообще туго) праздник с Санта-Куросой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: Neska от марта 21, 2018, 20:53
Но для таких специфических фишек необходима непрерывная традиция, тянущаяся из Средневековья.
Так и у нас она появилась в последние лет двадцать. Она так и называлась - персидская пасха. Новруз праздновали персы, азербайджанцы, курды. Узбеки и туркмены не праздновали. По крайней мене ничего такого из детства я не помню. То ли дело Рамазан и Курбанлык.

Poirot

Цитата: true от марта 22, 2018, 09:02
Новруз праздновали персы, азербайджанцы, курды.
В Дагестане празднуют.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр