Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько езыков вы знаете???

Автор Cemetery, января 12, 2007, 19:51

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

@NiKeY

Цитата: Сергей Бадмаев от января 20, 2007, 19:10
Знать язык, ИМХО - это умение им пользоваться. Можно уметь говорить (но не читать) и наоборот.

Э..  А как это можно уметь говорить, но не уметь читать ?..

klaus

Цитата: @NiKeY от января 23, 2007, 10:57
Цитата: Сергей Бадмаев от января 20, 2007, 19:10
Знать язык, ИМХО - это умение им пользоваться. Можно уметь говорить (но не читать) и наоборот.

Э..  А как это можно уметь говорить, но не уметь читать ?..
Любой человек с детства овладевает родным языком. Это не значит, что он когда-нибудь научится читать. Многие люди попадают в иноязычную среду, где обучаются говорить на чужом языке.Возможно, что читать на этом языке они никогда не научатся.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Alaŭdo

Цитата: @NiKeY от января 23, 2007, 10:57
Э..  А как это можно уметь говорить, но не уметь читать ?..
Спросите это у сотен миллионов неграмотных китайцев, которые живут в бедных южных провинциях Китая... :)

Драгана

А можно кое-что понимать, особенно в письменном виде, но не уметь сказать! Когда похоже и легко догадаться.
Бывает, увидишь написанное на каком-н славянском языкеи почувствуешь себя собакой, которая понимает, а сказать не может...

klaus

Цитата: Драгана от января 23, 2007, 18:18
А можно кое-что понимать, особенно в письменном виде, но не уметь сказать! Когда похоже и легко догадаться.
Бывает, увидишь написанное на каком-н славянском языкеи почувствуешь себя собакой, которая понимает, а сказать не может...
Про славянские языки очень точно.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Драгана

Сколько языков знаю? В совершенстве 2: русский и русский матерный! :) Шучу... матом выражаюсь только в крайних случаях.

klaus

Цитата: Драгана от февраля 21, 2007, 17:08
Сколько языков знаю? В совершенстве 2: русский и русский матерный! :) Шучу... матом выражаюсь только в крайних случаях.
И в крайних не надо. Вам не к лицу.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

(+_+)

Цитата: klaus от февраля 21, 2007, 21:05
Цитата: Драгана от февраля 21, 2007, 17:08
Сколько языков знаю? В совершенстве 2: русский и русский матерный! :) Шучу... матом выражаюсь только в крайних случаях.
И в крайних не надо. Вам не к лицу.
тем более , что аватар ваш  даже не покраснеет!  :)
По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

(+_+)

к теме...пока только  поднахваталась турецкого,взялась за немецкий, и испанский . знаю азербайджанский, английский, русский . ( по нарастающей)
По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

piton

Цитата: "Alaŭdo" от
Спросите это у сотен миллионов неграмотных китайцев, которые живут в бедных южных провинциях Китая...

Не думаю, что в Китае много неграмотных. Еще со времен культурной революции грамотность стала всеобщей. Логично, кстати. На то она и "культурная". И многие южные провинции побогаче северных к тому же.
W

znatok

короче как с СССР - с одной стороны уничтожали культуру ( пережитки старой культуры ) а с другой стороны резко подняли культурный уровень всего населения, а не отдельной его части, в том числе в плане всеобщей грамотности
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

насчет темы - начал с английского потом перешел на немецкий, латынь, испанский, итальянский и пошло - германские языки, романские, славянские потом восточные - тюркские, семитские, индо-иранские ... решил не углубляться вначале в отдельный язык, а окинуть как-можно больше языков одним взглядом ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

klaus

Не думаю, что в Китае много неграмотных. Еще со времен культурной революции грамотность стала всеобщей.
Сомнительно.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Pere

Цитата: "znatok" от
с другой стороны резко подняли культурный уровень всего населения, а не отдельной его части, в том числе в плане всеобщей грамотности

С понтом культура определяется грамотностью... Величайшее заблуждение. Одна из моих пробабушек и читать-то до конца жизни не читала. Однако, она была истинным носителем вполне определённой культуры с, может быть, тысячелетней историей эволюции, и про себя я так точно знаю, что, несмотря на образование, все прочитанные книги и всё остальное, до её уровня мне никогда не подняться. Ибо культура-то, как раз и была утеряна.

А всеобщая грамотность большевикам и маоистам всяким была очень полезна и выгодна, поскольку она резко упрощала ведение пропагандистской работы среди населения. Второе, рабсила, умеющая читать, писать и считать на уровне достаточном для работы на заводе или мелким бюрократом, статистом, налоговиком, очень полезна советской власти. Не более того... Так что всеобщее повышение культурного уровня доброй советской властью — сказочка для дураков.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Maighdean Mhara

Цитата: Cemetery от января 13, 2007, 12:19
Русский можно и не писать :green:
ginkgo,
Понял ведь, о чём Я говорю, так шо же выпендриваццо-то *?)))
Это не русский, это аффтарский. Видно, с учительницей русского языка тоже не повезло...   :(


Вообще интересная тема -- что значит ЗНАТЬ ЯЗЫК. Вот я как-то увлекалсь шотландским гэльским. Учила через интернет. Говорить не решусь, да и не с кем. Читать, в принципе, могу. Правда, словарь мой достаточно ограниченный. Так, в переписке -- "здрасьте - до свиданья" да про погоду.
Но что интересно. Отложила я как-то это все увлечение на порядочный срок -- год почти. А тут пришло сообщение от кого-то из старых знакомых с гэльского форума. Прочла. И только потом дошло, что сообщение было на гэльском, и я прочла без затруднений.  :???  Видно, язык стал уже "своим", его орфография и морфология знакомы.

Вот как считать -- знаю я этот язык или у меня с ним только "шапочное" знакомство?
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

shravan

Судя по всему - знаете. Кстати, хороший метод - отложить изучение языка на некоторое время пока "муть осядет". Это как дефрагментация жесткого диска и очистка оперативной памяти.  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр