Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правописание слова "г?вно"

Автор antic, декабря 21, 2013, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Pawlo от декабря 23, 2013, 22:19
Що ж вы будучи принципиальным протикником Запада смотрите такую откровенную гадость оттуда?
Так этож прореспубликанский мультяка.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pawlo

Цитата: Валентин Н от декабря 23, 2013, 22:30
Цитата: Pawlo от декабря 23, 2013, 22:19
Що ж вы будучи принципиальным протикником Запада смотрите такую откровенную гадость оттуда?
Так этож прореспубликанский мультяка.
Этот насквозь циничный, антиклерикальный(и вообще проатеистический) и т п и т д мульт считаеться в США проконсервативным? Как страшно жить
P S Кто не понял мы с Валентином говорим о Грифинах
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pawlo

Цитата: Pawlo от декабря 23, 2013, 22:54
Цитата: Валентин Н от декабря 23, 2013, 22:30
Цитата: Pawlo от декабря 23, 2013, 22:19
Що ж вы будучи принципиальным протикником Запада смотрите такую откровенную гадость оттуда?
Так этож прореспубликанский мультяка.
Этот насквозь циничный, антиклерикальный(и вообще проатеистический) и т п и т д мульт считаеться в США проконсервативным? Как страшно жить
P S Кто не понял мы с Валентином говорим о Сауспарке
Т е о Сауспарке. У меня просто эти два образчика человеконенавистнического гения смешались в восприятии
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Python от декабря 23, 2013, 23:00
Хм. я увидел сауспарк
Блин конечно сауспарк просто у меня в голове эти две гадости перепутались
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Easyskanker

Цитата: DarkMax2 от декабря 23, 2013, 21:03В российском интернете зато еще живо говённый, что соответствует нашему гамняный.
Еще есть слово "говняный".

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Andrej82

Я почему-то всегда думал, что через О, может, потому что регион был недостаточно акающий.  А после знакомства с западнославянскими вариантами (gówno, hovno), "гавно" вообще не преставляется допустимым вариантом.

sonko

Цитата: antic от декабря 21, 2013, 15:08
С детства считал...
Не стал бы отвечать, но задело и... по сути. В детстве никогда не видел этого слова в написанном виде, только слышал. Слышал через «а». И вот, в сочинении Ленина, сорок какой-то том, вдруг увидел, что «и правительство го***», «и наркоматы го***», «и аппарат го***», и всё у нас «го***». Воспринял как орфографическую ошибку. Потом разобрался. Вывод: правописание усваивается зрением и моторикой руки, а не слухом и вымучиванием каких-то правил. Перепиши без ошибок грамотный текст и станешь грамотным. Однако в школах сейчас всё по-другому. Потому школьники и безграмотны. Нынешний метод обучения грамоте - полное ****о.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Джереми

Цитата: sonko от января  6, 2014, 08:28
И вот, в сочинении Ленина, сорок какой-то том, вдруг увидел, что «и правительство го***», «и наркоматы го***», «и аппарат го***», и всё у нас «го***». Воспринял как орфографическую ошибку. Потом разобрался. Вывод: правописание усваивается зрением и моторикой руки, а не слухом и вымучиванием каких-то правил. Перепиши без ошибок грамотный текст и станешь грамотным. Однако в школах сейчас всё по-другому. Потому школьники и безграмотны. Нынешний метод обучения грамоте - полное ****о.
Только слышал о "ленинском говнении". Оказывается, правда! С оценкой методов обучения на 100 согласен. И не только в школе......промолчу
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

_Swetlana

проверочное слово - говна
говно - комментарий, полученный от одного уважаемого коллеги, говна - от нескольких
🐇

Drago

Цитата: Toman от декабря 23, 2013, 19:18
А эти детишки, видимо, говорили каким-то непривычным для меня говором, в котором безударный гласный произносился как чёткое "а", а не редуцировался. Если бы там была обычная редукция, я бы, скорее всего, подумал, что там "о". Но поскольку эти ребята произносили чёткое "а", я и подумал, что ничего кроме "а" там быть не может. То ли они сами не знали, как пишется слово, то ли действительно у них было такое странное произношение даже безударного "о"...
мАсковский говор, пАэтому говАрим гААвно, а пишем пА правилам орфАграфии  8-)

Toman

Цитата: Drago от января 11, 2014, 22:53
мАсковский говор, пАэтому говАрим гААвно
Интересно, как московский говор мог оказаться непривычным для меня?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

Цитата: Drago от января 11, 2014, 22:53
мАсковский говор, пАэтому говАрим гААвно, а пишем пА правилам орфАграфии  8-)
:o  Тройной недолёт!  :no:

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от января 12, 2014, 02:28
Цитата: Drago от января 11, 2014, 22:53
мАсковский говор, пАэтому говАрим гААвно
Интересно, как московский говор мог оказаться непривычным для меня?
Неудачная попытка спародировать. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Чо не понятного-то? Если не смягчает, значит ётирует. Я смягчает Ж? — нет, значит jа. И так со всеми смягчателями: еёюяиь.
Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2014, 10:13
Цитата: Toman от января 12, 2014, 02:28Интересно, как московский говор мог оказаться непривычным для меня?
Неудачная попытка спародировать.
масковский говыр, паэтэму, гыварим...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Джереми

Аж жалко москвичей стало..."Мааскофски говър, паэтъмъ гварим "гаавно", а пишъм па правилъм арфъграфии."
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Wolliger Mensch

Цитата: Джереми от января 12, 2014, 19:25
Аж жалко москвичей стало..."Мааскофски говър, паэтъмъ гварим "гаавно", а пишъм па правилъм арфъграфии."
Так не говорят. Уже обсуждали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drago

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2014, 10:13
Цитата: Toman от января 12, 2014, 02:28
Цитата: Drago от января 11, 2014, 22:53
мАсковский говор, пАэтому говАрим гААвно
Интересно, как московский говор мог оказаться непривычным для меня?
Неудачная попытка спародировать. ;D
э нет, врёте, чтоб вумным показаться за чужой счёт. Это у немосквичей неудачная имитация видна на раз и режет слух. Потому что они не знают, как правильно акать, в каких конкретно местах, и акают не там, где надо. Они даже на ТВ есть, ТП, неправильно акающие. А я в Москве родилась, уже в котором по счёту поколении, и знаю , как по-московки акают, а как неудачне подражатели.

Wolliger Mensch

Цитата: Drago от января 12, 2014, 19:58
э нет, врёте, чтоб вумным показаться за чужой счёт.

(Смазывает плюсомёт.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Цитата: Margot от января 12, 2014, 06:43
Цитата: Drago от января 11, 2014, 22:53
мАсковский говор, пАэтому говАрим гААвно, а пишем пА правилам орфАграфии  8-)
:o  Тройной недолёт!  :no:
Никакого недолёта нет. Вы просто неправильно поняли принцип. Попробуйте ещё раз.

Марго

А при чем тут принцип, если я просто проговорила фразу — по-московкски?