Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На волосок от смерти

Автор Ellidi, декабря 21, 2013, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Сегодня утром шел в магазин за покупками. Дошел до железной дороги, которую можно перейти по старому (уже заброшенному из-за нового моста) шоссе. Перед переходом я остановился в один метродном метре от колеи и оглянулся налево, чтобы посмотреть подходит ли поезд; не увидев, только начал движение ноги впередзанес ногу для шага, как с правой стороны раздался острый визггромкий сигнал (звуковой сигнал поезда можно назвать визгом? или лучше свист?) и я сразу отступил на два шага назад. Сразу после этого по той колеиколее, по которой пассажирские поезда всегда идут с левой стороны (с Запада на Восток), проехал локомотив с Востока на Запад (я стою к югу от линии) и не особо медленно (скорость выше 50 км/ч, кажется). Я сам обычно рассеянный в деталях и бытовых ситуациях человек, у которого сформировался рефлекс: перед тем как перейти улицу, всегда смотреть налево и если машин нет, обычно или сразу смотрю направо, или уже сделав один-два шага, смотрю направо. Этот рефлекс я бессознательно (чуть не ценой жизни) перенес и на железную дорогу, поэтому думаю как хорошо, что машинисты бдительные люди, и тот машинист следил за движениями человека, стоящего на метр от колеи, собирающегося перейти железную линию и смотрящего только на левую сторону, словно переходит улицу, по которой по самому близкому полотну дороги никогда с правой стороны не подъедет машина.

А эта железная дорога за полкилометра до магазина, в который я шел, но в этот магазин я хожу довольно редко (раз в месяц или реже), поэтому у меня до сих пор не было особого внимания, особых привычек и особых навыков к железной дороге. Уже есть.

Оказывались ли и другие форумчане на волосок от смерти? В каких ситуациях?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

smith371

Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
как хорошо, что машинисты бдительные люди, и тот машинист следил за движениями человека, стоящего на метр от колеи, собирающегося перейти железную линию и смотрящего только на левую сторону

честно говоря, он сделал все возможное... больше он никак не мог предотвратить несчастья... а погода как у вас? это был туман или метель?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
по той колеи
по той колее
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
с правой стороны раздался острый визг (звуковой сигнал поезда можно назвать визгом? или лучше свист?)
Нельзя. Лучше громкий сигнал. И ещё: само по себе словосочетание "острый визг" звучит очень странно. Лучше наверное "дикий", "душераздирающий", "оглушительный".
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
только начал движение ноги вперед,
Лучше - "только занёс ногу для шага".
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
я сразу отступил два шага назад
На два шага назад.


"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
звуковой сигнал поезда можно назвать визгом? или лучше свист?)
"Гудок".
Эллиди, вы уж осторожнее там.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

heckfy

Цитата: I. G. от декабря 21, 2013, 15:10
Тонула в детстве.
Тоже тонул...голова очень сильно болит, когда нахлебаешься воды

Ellidi

Цитата: smith371 от декабря 21, 2013, 15:08
честно говоря, он сделал все возможное...
а погода как у вас?
Погода была нормальной, это я перенес свой навык и подход переходить улицу (оглянуться налево - шаг вперед - оглянуться направо) на железную дорогу, я виноват.

Я признателен бдительному машинисту.

Цитата: RockyRaccoon от декабря 21, 2013, 15:18
Эллиди, вы уж осторожнее там.
Я уже буду переходить железную дорогу (я другие не перехожу, только эту) с особой осторожностью, только оглянувшись налево и направо, буду делать шаг вперед; не с обычной осторожностью, с которой перехожу улицы.

Цитата: Poirot от декабря 21, 2013, 15:18
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
по той колеи
по той колее
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
с правой стороны раздался острый визг (звуковой сигнал поезда можно назвать визгом? или лучше свист?)
Нельзя. Лучше громкий сигнал. И ещё: само по себе словосочетание "острый визг" звучит очень странно. Лучше наверное "дикий", "душераздирающий", "оглушительный".
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
только начал движение ноги вперед,
Лучше - "только занёс ногу для шага".
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
я сразу отступил два шага назад
На два шага назад.
Спасибо, исправил.

Цитата: do50 от декабря 21, 2013, 15:24
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
остановился в один метр от колеи
остановился в одном метре от
Цитата: RockyRaccoon от декабря 21, 2013, 15:18
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
звуковой сигнал поезда можно назвать визгом? или лучше свист?)
"Гудок".
Спасибо.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

smith371

Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:55
Погода была нормальной, это я перенес свой навык и подход переходить улицу (оглянуться налево - шаг вперед - оглянуться направо) на железную дорогу, я виноват.
у меня такого никогда не было, потому что я вырос в железнодорожном городке и знал расписание всех проходящих поездов. мы по нему часы сверяли, или узнавали время, когда нет часов...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I. G.

Цитата: smith371 от декабря 21, 2013, 16:02
Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:55
Погода была нормальной, это я перенес свой навык и подход переходить улицу (оглянуться налево - шаг вперед - оглянуться направо) на железную дорогу, я виноват.
у меня такого никогда не было, потому что я вырос в железнодорожном городке и знал расписание всех проходящих поездов. мы по нему часы сверяли, или узнавали время, когда нет часов...
Я не знаю, где лево и право, поэтому всегда смотрю в обе стороны.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валентин Н

Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
Оказывались ли и другие форумчане на волосок от смерти? В каких ситуациях?
Шёл к дороге, машин на ней не было, а я тогда был очень задумчив. Стал переходить и слева услышал шум колёс, милицейка остановилась, чтоб пропустить.
Я её даже не видел, если бы машина ехала быстро, то могла бы не успеть тормознуть, но благо там поворот и они очень быстро не ездят.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

H_N

Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
проехал локомотив с Востока на Запад (я стою к югу от линии) и не особо медленно (скорость выше 50 км/ч, кажется). Я сам обычно рассеянный в деталях и бытовых ситуациях человек, <...> и тот машинист следил за движениями человека, стоящего на метр от колеи
Плюс закрытый ландшафт? Отпадает, так как машинист обозревал. Наушники со с музыкой?
Локомотив, 50 км/ч, ну пусть даже бархатный путь...
-------------------------------------------------
Когда-то я тоже верил в благоразумие, логику и человеколюбие прокладок между рулём и сиденьем. И в свою логику дорожных прогнозов. Не помню всех случаев... как-то раз переходил дорогу из-за проехавшего грузовика и... успел посмотреть вправо и отпрянуть... В другой раз дочь вела машину по главной дороге; на малом перекрёстке в старом жилом квартале по второстепенной пролетел в 5 метрах очень спешащий... Два месяца назад мне повредили левую переднюю дверь (легко, но на 30 т. рэ) — паренёк лет 35 маневрировал на перекрёстке задним ходом (!) (п. 8.12 ПДД РФ), а я поворачивал налево и смотрел на встречку и пешеходов...
Так что верить нужно и глазам, и ушам, и хорошо бы ещё обонянию, как собаки.

RockyRaccoon

Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
Оказывались ли и другие форумчане на волосок от смерти?
Расскажу, как легко, обыденно и глупо можно попасть на тот свет. Правда, не о форумчанине. Мой знакомый Ш. недавно встретил другого знакомого и пожаловался на головную боль. Тот дал ему две каких-то таблетки и посоветовал принять обе - "сразу пройдёт". Тот почему-то принял только одну. Вечером ему стало плохо, и весь следующий день он провалялся, по какой-то глупости не вызвав "Скорую помощь". И только через день он добрёл до участкового врача. Тот выслушал его внимательно, поинтересовался, что за таблетки, посмотрел на часы и сказал задумчиво: "Это хорошо, что ты не принял обе. Как раз в это время состоялся бы вынос тела".

H_N

Цитата: RockyRaccoon от декабря 21, 2013, 16:25
Расскажу, как легко, обыденно и глупо можно попасть на тот свет.
"Вот и опять как холодом подуло" (с)
Аналогично. Однажды в школьном возрасте по примеру товарища повторил его подвиг ощущений: быстро проехал на велосипеде закрытый перекрёсток, слева и справа были заборы, а впереди — шоссе. Мне хватило остроты на один раз, больше не повторял; а товарищ, да, практиковал... В конце концов попал под машину скорой помощи (!) и умер через сутки, не приходя в сознание... Могу назвать место, имя и фамилию... только было это полвека назад.

Easyskanker

Ellidi, слава Богу, что все счастливо обошлось. Пожалуйста, будьте всегда осторожны, на любой дороге, и не считайте, что правила как-то влияют на реальность - надо им следовать, но доверять только своим органам чувств. Могу с уверенностью сказать, что в моем городе больше сбили пешеходов на зебрах, чем в неположенных для перехода местах, именно из-за того, что несчастные слишком доверяли правилам.

Easyskanker

Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05Оказывались ли и другие форумчане на волосок от смерти? В каких ситуациях?
Позавчера возвращался с работы на первом попавшемся автобусе, т.к. ждать свой маршрут холодно. Он не как другие маршруты, а через окраину города, мимо степи едет, ориентиров мало, еще и сильный буран был (30 м/с - сильнейший за 3 года), почти ничего не видно в белом мареве - как в Sillent Hill, только видимость похуже.

Перед нашим начал буксовать другой автобус, в итоге они оба застряли, еще легковые машины впереди - встали все. Пассажирам пришлось идти по домам пешком. Водитель сказал, в каком мы районе, но юго-западную окраину плохо знаю, т.к. редко в нее совался - там кроме частных домов ничего нет. Петлял мимо высоких заборов, стараясь следовать примерному направлению, но мешали снежный туман, лед, нарастающий на глазах (снимал перчатки и отрывал его пальцами - если в перчатках, то он не тает и царапает глаз), ветер, сбивающий с ног, и собственно заборы, выставленные длинно и хаотично.

Нашел широкую улицу, по которой идти пришлось против ветра, предположительно в направлении моего дома. Иначе как спиной вперед идти не получалось, по колено в сугробах - все улицы превратились в один большой сугроб. Но в итоге улица кончилась, а дальше - только степь, где снега уже по шею. Не уверен конечно, что именно степь - очертания домов через какое-то количество метров просто исчезали, но тут еще и заборы кончались, и деревьев видно не было, и снег глубже.

Вернулся, громко матерясь на архитектуру города. Вокруг - ни одного человека, спросить о дороге некого, сплошные заборы - и без единой таблички, по которой я мог бы узнать номер дома и улицу, чтобы вызвать такси (правда, денег хватало только на две поездки в автобусе). Постоять и согреться негде - улицы между заборами продуваются насквозь, нет никакой защиты от ветра. Воротник кофты задеревенел, зарос льдом, перчатки насквозь заиндевели, пальцы в них не сгибались. Пришлось перчатки снять, выгрести после них снег из карманов куртки и спрятать руки, сжав в кулаки. Пакет, который нес, сжал под мышкой.

Пытался звонить друзьям, но телефон не ловил и вообще замерз - экраны менялись медленно, с наложением, как будто в воде долго пролежал. Пальцы прилипали к нему от мороза.

Через какое-то время нашел недостроенную одноэтажку без крыши и окон, смог там согреться под защитой стен и прийти в себя. Потом я долго еще искал выход из этого района, пару раз дал кругаля, но в конце концов увидел два светящихся огонька в белой стене летящего снега - фары машины вдалеке. Когда вышел к машине, найти людей, а затем и автобусную остановку, благодаря их подсказкам, была уже не проблема. На остановке отогрелся в магазинчике. Два автобуса прошли мимо, не заметив людей в буране, а идущий в обратном направлении намертво застрял напротив нашей остановки. Когда я все-таки приехал на свою остановку, едва узнал ее - автостоянка с сугробами на месте машин, наполовину занесенные снегом будка остановки и прилегающий к ней магазинчик, больше ничего не видно. И вот, уже у самого своего подъезда, я не смог открыть домофон, потому что он замерз и не реагировал.

heckfy



Abdylmejit

Болезни, дтп и несчастные случаи преследовали меня всю жизнь, но вопреки прогнозам врачей всегда благополучно оживал. Вот только родителей было жалко :fp:

Rwseg

Пару раз тонул, чуть не подподал по машины. Где-то 5-6 жизней ещё должно остаться.

Mercurio

Цитата: Abdylmejit от декабря 21, 2013, 21:45
Болезни, дтп и несчастные случаи преследовали меня всю жизнь, но вопреки прогнозам врачей всегда благополучно оживал. Вот только родителей было жалко :fp:
Родителей конечно жалко. Но Вы везунчик :)
А может Вы даже он:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Ellidi от декабря 21, 2013, 15:05
Оказывались ли и другие форумчане на волосок от смерти?
Во всяком случае, не припомню такого. Вероятно, я чересчур осторожен. Ну или Бог действительно бережет идиотов. :)
Цитата: RockyRaccoon от декабря 21, 2013, 15:18
Эллиди, вы уж осторожнее там.
+1
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр