Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

снегопады в Израиле

Автор Conservator, декабря 14, 2013, 14:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

коллега из Иерусалима пишет -

ЦитироватьОно, конечно, красиво, и дети воспринимают как забавное приключение, я вообще северный олень и сделан из мяса, НО... Я надеюсь, что ЭТО все-таки нетипично для зимнего Иерусалима. Снег идет третий день. Транспорт не ходит, школы и другие учебные заведения закрыты с утра четверга, понятно, что вчера и позавчера не было завоза в магазины. Ну, а сегодня шаббат. Первый шаббат без халы -- купить ея было негде, Аня предприняла попытку испечь, и ровно в этот момент отрубилось электричество. Сказать, что с ним перебои -- сильно ему польстить: за последние двое суток электричество дали вчера на пару часов. Это -- самое удручающее. Мы с Аней не можем работать, а главное -- нечем обогревать квартиру (батареи какбэ есть, но что бы они были теплы, надо, что б платили все жильцы в доме, а никто платить не хочет, типа, неоправданно дорого. поэтому единственный способ -- жечь электрические обогреватели. что затруднительно без электричества.), вторые сутки дома +10. Все это, конечно, несколько нелепо в XXI веке в стране, известной своим хай-теком и высокими технологиями

что у вас там происходит?????
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Leo


Hironda


RawonaM

В Израиле все порядке, так всегда при снегопаде и в Иерусалиме это не редкость.

Conservator

Цитата: RawonaM от декабря 15, 2013, 01:01
В Израиле все порядке, так всегда при снегопаде и в Иерусалиме это не редкость.

тот мой знакомый только в этом году в Израиль переехал, наверное, не ожидал :)

а почему перебои с электричеством такие?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

mnashe

Цитата: RawonaM от декабря 15, 2013, 01:01
В Израиле все порядке, так всегда при снегопаде и в Иерусалиме это не редкость.
Не-а.
    Тут реально экстренное положение. Не было такого в прошлые годы.
    Говорят, что это одна из самых тяжёлых снежных бурь со дня создания государства, и самая большая по нанесённому ущербу.
    Основная беда, пожалуй, — десятки тысяч квартир, надолго оставшихся без электричества. При том, что у подавляющего большинства жителей Израиля это единственное средство отопления.
    Пострадали также многие фермы — куры и индюки околели без отопления.
    У бабушки электричество пропало поздним утром в пятницу. Починили примерно через сутки.
    В субботу ночью бабушка была полностью отрезана от мира: электричества нет, телефона тоже (связь пропала незадолго до наступления субботы), в какой-то момент прекратила работать и базовая станция сотовой связи, за дверью большой сугроб и обломанный под тяжестью снега козырёк над входом в дом не позволяли открыть дверь.
    Воды тоже не было около суток. Хорошо хоть газ оставался (у многих не было и этого) и были припасены две кастрюли с водой — можно было их кипятить и кое-как греться.
    Двор и крыша засыпаны слоем снега высотой 70 см (фотки выложу אי״ה, когда домой вернусь — нет с собой кабеля к кардридеру; впрочем, они необычны только для Израиля, но не для России).
Offtop
Только что по радио сообщили, что пирамиды в Гизе тоже засыпаны снегом.
    У сестры (она тоже в Цфате живёт, но на пару сотен метров ниже) электричества не было почти двое суток, включая всю субботу.
    В 14 000 квартир в Израиле электричества нет до сих пор — больше 3 суток.
    Оба шоссе в Йəрушалаим сегодня наконец открыли. Но Цфат и многие посёлки на севере по прежнему в осаде.
    По радио рассказывали, что одна женщина, которой пора было рожать, шла 3 часа по снегу, прежде чем её подобрали на каком-то гусеничном транспорте.
    Я с большим трудом добрался вчера ночью до Цфата.
Spoiler: дальше ⇓⇓⇓
    Пока совершенно неизвестно, когда снимут осаду Цфата и откроют автобусное движение. Возвращаться ведь придётся на автобусе, велосипед класть в багаж (весьма вероятно, что автобусы будет переполнены). Со вчерашнего дня на небе ни облачка; ночами температура около нуля, но днём всё интенсивно тает. И всё же, такие завалы не быстро сойдут.
    Мне было бы очень желательно хотя бы завтра к полудню попасть на работу (сегодня тоже с трудом без меня справлялись, а в понедельник всегда работы особенно много), но, очевидно, шансов нет.
    Так что пока сижу и наслаждаюсь красотой :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Утром в газете прочитал, что циклон докатится и до нас. С температурой 5-7 градусов. Но пока увы. А хотелось снега.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

На


mnashe

Цитата: ali_hoseyn от декабря 15, 2013, 18:41
А хотелось снега.
:+1:
Авишаг сегодня чуть не плакала, когда я ей по телефону показывал заснеженный лес.
Ривқа хотела со мной на своём детском велосипедике ехать :)


Щас в новостях показали заснеженные холмы Шомəрона (Самарии). Выглядит потрясающе! Такого я ещё никогда не видел. Верхняя Галилея существенно выше, там снег бывает каждые пять–семь лет (правда, в гораздо меньших количествах). А Самария — это холмы, а не горы. И всё в снегу!


Продолжаю смотреть новости. Оценивают общую сумму ущерба близко к миллиарду.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Эксперт по чрезвычайным ситуациям:
ЦитироватьВсего каких-то три дня. Всего лишь полметра снега. Никаких ракет, ничего. А страна в полном хаосе!
Нет координации. Существует управление по чрезвычайным ситуациям, но оно не работает. Когда начали работать, подключили армию и пр. — нашли ведь какие-то решения. Но некому было всё организовывать и координировать, некому принимать решения.
Израиль — развитая страна. Почему здесь электрические кабели проходят над землёй, среди деревьев, а не под землёй?

Показывают разрушенные фермерские хозяйства. Ущерб огромный. Разрушены теплицы, погибли многие насаждения на открытых полях.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

На

Цитата: mnashe от декабря 15, 2013, 19:27
А страна в полном хаосе!
Такое в любой стране произойдёт, если случатся катаклизмы, бывающие раз в несколько сотен лет и к которым никто не готов. У ваших соседей наверняка тоже самое.

Geoalex

Цитата: На от декабря 15, 2013, 19:30
Такое в любой стране произойдёт, если случатся катаклизмы, бывающие раз в несколько сотен лет и к которым никто не готов. У ваших соседей наверняка тоже самое.
Пишут что в Иордании король лично помогает вытаскивать из сугробов застрявшие автомобили.

BormoGlott

Припоминаю как-то mnashe ностальгировал по снегу ... :)

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от декабря 15, 2013, 19:05Верхняя Галилея существенно выше, там снег бывает каждые пять–семь лет (правда, в гораздо меньших количествах). А Самария — это холмы, а не горы. И всё в снегу!
Как часто снег выпадает в Иудее? Область, вроде бы, более высокая, чем Самария.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

жахнул

Цитата: mnashe от декабря 15, 2013, 19:27
погибли многие насаждения на открытых полях.
Может всё-таки посадки, посевы?

На

Цитата: BormoGlott от декабря 15, 2013, 19:33
Припоминаю как-то mnashe ностальгировал по снегу ...
Бойся исполнения своих желаний®


mnashe

Цитата: BormoGlott от декабря 15, 2013, 19:33
Припоминаю как-то mnashe ностальгировал по снегу ...
Ага.
Щас прогулялся по заснеженному городу, потом по краю леса... Как в сказку попал! Эта белизна, бесчисленные искорки в свете фонарей!

Цитата: На от декабря 15, 2013, 19:44
Цитата: BormoGlott от декабря 15, 2013, 19:33Припоминаю как-то mnashe ностальгировал по снегу ...
Бойся исполнения своих желаний®
Так мне-то снега и не досталось. Кармиэль на высоте 200–350 м, у нас никакого снега не было и в помине. Снег начался на высоте 500 м, а приличное количество — с 600 м. (Наиболее опасная в плане гололёда полоса — с 650 до 750 м, выше, видимо, не таяло, а ниже снега была не так много, его легко убрали с шоссе и вода успела подсохнуть).
Я бы не решился на такую авантюру, если бы речь шла только об исполнении желаний. Но как-то не хотелось бросать бабушку одну замурованной в доме, хотя все коммуникации уже подключили.
Сегодня мы с бабушкой ходили ещё одну из соседок вызволять — калитку замело почти до верху. Минут 15 ушло только чтобы проложить тонкую дорожку до этой калитки через 70-сантиметровый слой снега.

Цитата: ali_hoseyn от декабря 15, 2013, 19:35
Цитата: mnashe от декабря 15, 2013, 19:05Верхняя Галилея существенно выше, там снег бывает каждые пять–семь лет (правда, в гораздо меньших количествах). А Самария — это холмы, а не горы. И всё в снегу!
Как часто снег выпадает в Иудее? Область, вроде бы, более высокая, чем Самария.
Мои старшие дети живут в Иудее, в Қирьят-Арбаʕ — у них снег есть всегда, когда он есть в Иерусалиме, и лежит дольше. То есть практически всегда, когда он есть в Израиле (гора Хермон не в счёт).
Проверил сейчас в Google Earth, и с удивлением обнаружил, что Қирьят-Арбаʕ на несколько десятков метров выше самого верхнего района в Цфате (и на сотни метров выше нижнего).
Почему удивился — потому что в районе Цфата горные пейзажи. Лесистые склоны, крутые подъёмы, шоссе поднимается серпантином. А в Иудее ничего подобного. Холмы, каменистая пустыня.
Про заснеженную Самарию потом показали подробнее. Оказалось, речь шла о посёлках в окрестностях Шхема. Там высота как в средних по высоте районах Цфата. И там вообще-то видно, что это горы, хотя и очень старые, совсем не такие, как в Верхней Галилее. Я где-то выкладывал фотографии Шхема и окрестностей.

Цитата: жахнул от декабря 15, 2013, 19:35
Цитата: mnashe от декабря 15, 2013, 19:27погибли многие насаждения на открытых полях.
Может всё-таки посадки, посевы?
Хм. Действительно.
Я тупо повторил сказанное в русскоязычных израильских новостях.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo


Conservator

Цитата: Leo от декабря 16, 2013, 00:25
снеговиков в израиле лепят ?

там наших много, так что должны.

в тему, мой малый, Киев (в 17 веке известный как Второй Иерусалим :) ), три дня назад -



:)

как ни странно, даже этот сравнительно небольшой снегопад у нас вызвал 10-балльные пробки в час пик (обычно - 8).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


mnashe

Цитата: Leo от декабря 16, 2013, 00:25
снеговиков в израиле лепят ?
Ещё как лепят.
И не только «наши».
Моего новогоднего клона не помнишь? :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр