Author Topic: Азербайджанский язык (Azərbaycan Türkcəsi)  (Read 55537 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Цалле, вот попробуйте обратиться так в метро. А Францию оставьте французам, не причем тут вообще. У нас такое обращение с этим словом конкретный советизм и так воспринимается в обществе.
Вам надо в метро встретиться и обратиться так друг к другу.  ;D

Offline Calle

У нас такое обращение с этим словом конкретный советизм и так воспринимается в обществе.
Я так не считаю. Уж слишком часто его можно услышать от людей, которые были детьми, когда распался Союз.

А Францию оставьте французам, не причем тут вообще.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
dönəm - mərhələ, dövr
qaynaq - mənbə
çağdaş - müasir
yüzillik - əsr
durum - vəziyyət
özəl - şəxsi
özəllik - xüsusiyyət
bölgə - ərazi
ulus - xalq, millət
dürlü - müxtəlif
araşdırma - tədqiqat
А это точно варваризмы?

yarlıq - etiket(ka)
Я вот даже не знаю, оба же заимствования, нет?

P.S.
Пардон, это не тот список. Вот правильный:
А, тогда понятно.  :)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Не встречал этого слова в серьёзной и нейтральной публицистике. Как и 80-90% слов, которые вы выставили в начале темы как якобы "получившие распространение благодаря турецкому влиянию".
Я не думаю, что Тюрк всё выдумал. Скорее всего, вы с ним разные вещи читаете.

Offline Türk

Скажите, а слова özgür нет в азерб. тюркском? Я его на турецкой википедии видел.
Как неологизм, в публицистике, в оппозиционных кругах и т.п.
Не встречал этого слова в серьёзной и нейтральной публицистике. Как и 80-90% слов, которые вы выставили в начале темы как якобы "получившие распространение благодаря турецкому влиянию".

ilginc, soru, uçaq, önəmli, Dünənədək, Politbüro üyəsi, çevriliş sonucu, doğal, durum və b.

http://www.azadliq.info/faq/301-xaliq-bahadr/34244-putinin-bakya-pyotrsaya-glii.html

Здесь даже больше неологизмов которых я не писал даже.
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Online svarog

Məmməd yaxşı [bir] gəncdir. O, tələbədir.
Тут "bir" можно выкинуть? А как лучше звучит, с ним или без?

Dreame, спасибо за ссылки на словари.
Quote from: -Dreame-
Если надо, могу залить большой азербайджанско-русский словарь в ПДФ. Качество отличное.
Залейте, конечно, буду благодарен.
ya herro, ya merro

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
А это точно варваризмы?
Выше уже написал. Я неправильный список первый раз выложил.
yarlıq - etiket(ka)
Это татаризм, которому уже 8-е столетие, наверное. :)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
probka - tıxac
Это автомобильная или вообще?

Offline Calle

Скажите, а слова özgür нет в азерб. тюркском? Я его на турецкой википедии видел.

ilginc, soru, uçaq, önəmli, Dünənədək, Politbüro üyəsi, çevriliş sonucu, doğal, durum və b.

http://www.azadliq.info/faq/301-xaliq-bahadr/34244-putinin-bakya-pyotrsaya-glii.html

Вы просто неудачного автора выбрали. Данный yoldaş давно известен своими лингвистическими экспериментами, и не только в газете "Азадлыг". Это далеко не нейтральная публицистика.

Offline Türk

У нас такое обращение с этим словом конкретный советизм и так воспринимается в обществе.
Я так не считаю. Уж слишком часто его можно услышать от людей, которые были детьми, когда распался Союз.

Вот и прекрасно, я вам предлогаю провести исследование среди настоящего народа, прогуляйтесь по метро и обращайтесь к молодым людям "yoldaş" и опишите их реакцию на вас.
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
http://rusfolder.com/39155751

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *

На татарском Азатлыке тоже, кстати, чувствуется влияние турецкого.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Что не может Вас не радовать. Ещё бы автоматический конвертер на латиницу был бы. :)

Offline Türk

Вы просто неудачного автора выбрали. Данный yoldaş давно известен своими лингвистическими экспериментами, и не только в газете "Азадлыг". Это далеко не нейтральная публицистика.
А кто сказал что нейтральная? Это оппозиционная пресса, не правительственная, не Алиевщина, не Совок. Учитывая что оппозиционность всегда более превлекателен, дальнейшую тенденцию можно прогнозировать. А вообще это тенденция не новая, это то что остановили век назад после тюркологического съезда в Баку в 1926-м году, тогда обсуждали эти вопросы, но по понятным причинам было принято мнение большевиков, а сегодня возврат к той точке где процесс развития языка остановился век назад, и продолжаем оттуда.

Абулгази Бахадур-хан

probka - tıxac
вообще.

Абулгази Бахадур-хан

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
А это точно варваризмы?
yarlıq - etiket(ka)
Ну это да. Но если речь идёт о значении "ханская грамота, письменный указ" это да, своё (по крайней мере для татарского). Но значение "этикетка" явное заимствование.

А в азербайджанском есть yarlıq в историческом значении этого слова?

Offline Türk

Məmməd yaxşı [bir] gəncdir. O, tələbədir.
Тут "bir" можно выкинуть? А как лучше звучит, с ним или без?
Лучше выкинуть.

Абулгази Бахадур-хан

А это точно варваризмы?
yarlıq - etiket(ka)
Ну это да. Но если речь идёт о значении "ханская грамота, письменный указ" это да, своё (по крайней мере для татарского). Но значение "этикетка" явное заимствование.

А в азербайджанском есть yarlıq в историческом значении этого слова?
У нас это слово было, но является ли нынешний yarlıq преемником нашего, не уверен.  :donno:

Абулгази Бахадур-хан

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Что не может Вас не радовать.
Чаще всего удачно получается, но иногда не очень.

Ещё бы автоматический конвертер на латиницу был бы. :)
У них была, кстати, страница на латинице, не знаю куда делась. :donno:

probka - tıxac
вообще.
Как уж нейтиву не знать слова "пробка"? :donno: В татарском такого ни разу не слышал. Вот автомобильная - другое дело, даже меня яндексовское "Бөкеләр 2 балл" улыбает. :)

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
ulus - xalq, millət
ulus этот и сами турки не используют...
Спасибо, что дочитали.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
У нас это слово было, но является ли нынешний yarlıq преемником нашего, не уверен.  :donno:
А Алиев что подписывает?

Online svarog

http://rusfolder.com/39155751
Скачал, спасибо!

Интересно, как по-азербайджански обратиться к незнакомому человеку на улице; есть ли аналоги русских "мужчина", "женщина", "девушка", "молодой человек"?

Как мне объяснили турецкие товарищи, в формальном турецком таких слов просто нет, и начинать фразу нужно с "извините" (affedersiniz) или, в магазине/кафе "посмотрите" (bakar mısınız?). В неформальном, однако, все говорят друг другу abi, abla, baba, kardeş и т.д.
ya herro, ya merro

Offline Türk

ulus - xalq, millət
По тв как то от Загатальского (это регион в Азербайджане) аксакала слышал это слово в программе. Наверно это еще и диалектизм как бы.

Абулгази Бахадур-хан

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
ulus - xalq, millət
Бывает порой в патриотических текстах, что-нибудь типа "23 Nisan Ulusal Egemenlik ve Çocuk Bayramı tüm ulusumuza kutlu olsun"

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: