Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Игра "Диалектология"

Автор ou77, января 8, 2007, 23:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

Предлагаю поиграть в игру:
Кто-то выкладывает слово, употребляемое в отдельных диалектах русского, другой делает перевод на литературный, и получает балл, если за три дня никто не нашел ответа, тогда загадавший получает 3балла.
Например:

ou77:
*выверица

омич:
*выверица=белка (потом желательно указать откуда слово)

Сюда же можно наверное отнести и устарелые слова (только не те, плохо прижившиеся в 19веке заимствования из европейских языков) может потом имеет смысл внести слэнг.
И... чур, хотя бы поначалу в словари диалектов не смотреть!?
Раз в неделю будем приводить результаты, раз в месяц победителя награждать "ценными призами".
/Если кажется что эту тему следует отнести в "Просто общение", давайте отнесем, но там тоже всё что не касается лингвистики/


Lugat

Цитата: ou77 от января  8, 2007, 23:21
Предлагаю поиграть в игру:
Кто-то выкладывает слово, употребляемое в отдельных диалектах русского, другой делает перевод на литературный, и получает балл, если за три дня никто не нашел ответа, тогда загадавший получает 3балла.

А украї-ї-їнською? Шо, ніззя?  :( :(

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Ноэль

Цитата: shravan от января 10, 2007, 19:41
Вы хотите сразу же сорвать самый ценный приз;D
Нє, не нада, він у хату не влізе. :no: :no:

И вообще... А на белорусском? А народный словарь аналогов современных идеоматических выражений? Русско-украинско-белорусско-чешско-польский, можно еще? Для общего употребления?

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lugat

Цитата: Vesle Anne от января 10, 2007, 20:24
А может сразу - на шумерском?
Если у Вас есть материал - прочтем с удовольствием. Окситанский - тоже. И ссылочек, ссылочек побольше... :up:

Ноэль

Цитата: ou77 от января 10, 2007, 14:24
*верша
Верша - так же, как и в украинском - плетенка с узким горлом для ловли рыбы. Крупная рыба могла туда заплыть, но благодаря форме краев плетенки, не могла выплыть. Не знаю, правда, различались ли формы верши в России и Украине.

ou77

Ну вот взяли и наехали:(, вот возьму и загляну завтра в самый толстый словарь - попробуйте тогда разгадайте!

ou77



xakeproot

ipsissimus soronoros

ou77

Цитата: Смайлик от января 11, 2007, 06:41
А по фене можна?
не знаю, писал же что слэнг потом, может его в другую тему?

xakeproot

ou77, такие слова... Как их разгадать?

Мы решили ведь, что по фене нельзя, да?

<ну тогда я никому не скажу, что мои слова - жаргон>

Мне кажется, затея не плохая, но надо как-нибудь организовать по-другому.
ipsissimus soronoros

ou77


xakeproot

ipsissimus soronoros

Kubanian

Жах який! Діалектологія - це ж така страшна штука! Якщо зараз буду писати кубанською - так тільки українці зрозуміють.
***
А вообще я и сам не знаю все чисто кубанские слова, которые и не совсем украинские и совсем не русские, они просто уже почти вымерли.
Диалекты можно писать русские(имею в виду Центральную или Северную Россию), а в ней то дофига финских слов...Вот и думай шо да как....стрэсс...
І покажем що ми, браття, козацького роду...!

Cocpucm

Цитата: Kubanian от января 12, 2007, 13:40
(имею в виду Центральную или Северную Россию), а в ней то дофига финских слов...Вот и думай шо да как....стрэсс...
:o
Вы уверены, что в центральнорусских говорах много слов, заимствованных из угро-финнских языков???
"de omnibus dubitandum" (c) F.W. Nietzsche

ou77

*кокушка = Приспособление в виде решетки, подставки для огня, прикрепляемое к носу лодки при ночном лове рыбы острогой (сев.-зап.) от угро-финс. "kokka"

*курик = Колотушка для глушения рыбы подо льдом (сев.-зап.) от угро-финс.  "kurik/kurikka"

*рянда = Снег с дождем (сев.-зап.) из угро-финс.

*коппала = самка глухаря (сев.-зап.) из угро-финс.

*гаук = Ястреб (сев.-зап.) из др.-верх.-нем.

*ера = ива (заросли) (сев.-зап.) из угро-финс.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ou77


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ou77

*нарыхтаться = навязываться, набиваться (прада заглянул в Даля:()

Vesle Anne

А моя бабушка без всякого Даля так говорит :) Я даже как-то записывала за ней, куда только потом эти листочки дела  :donno:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ou77

Я тоже как-то за своей бабушкой записывал, но потом оказалось что эти несколько слов, необычных для украинского языка нашего села оказались польскими или уже украинскими но заимтвоваными из польского, хотя бабушка украинка...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр