Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"У Лукоморья..." на 25-ти языках мира

Автор Red Khan, декабря 8, 2013, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

На русском (для тех, кто подзабыл  ;))
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

На татарском (автор перевода - Ахмет Исхак)
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

На чувашском (автор перевода - Александр Алга)
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

На японском

На бурятском

На башкирском (автор перевода - Хасан Назар)
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

На белорусском (автор перевод - Андрей Александрович)

На коми

На эскимосском (автор перевода - Наталья Радунович)
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

На карельском

На эсперанто (автор перевода - Сергей Рублёв)
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

На китайском

На английском (автор перевода - A. S. Kline)
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

На корейском

На калмыцком

На горномарийском

На хантыйском

На ненецком

На финском

На чукотском (автор перевода - Лариса Выквырагтыргыргына)
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

На немецком (автор перевода - Martin Remané)
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

На мансийском

На удмуртском

На якутском

На хакасском

На нидерландском

Awwal12

Коми язык отлично держит исходный ритм, чувашский изредка сбивается, в хакасской и особенно бурятской версиях ритм с самого начала пошёл лесом напрочь. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 17:44
Коми язык
Меня там больше удивило то, что у них нет своего слова для дуба. Ладно у якутов, но у коми-то? :what:

Red Khan

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 17:44
Коми язык отлично держит исходный ритм, чувашский изредка сбивается, в хакасской и особенно бурятской версиях ритм с самого начала пошёл лесом напрочь. :)
От мастерства переводчика зависит. На мой взгляд башкирский вариант намного лучше татарского, последний излишне буквален.

Awwal12

Цитата: Red Khan от декабря  8, 2013, 17:47
Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 17:44Коми язык
Меня там больше удивило то, что у них нет своего слова для дуба. Ладно у якутов, но у коми-то? :what:
Но дубы действительно не растут в этих широтах. :donno: Даже в Финландии дуб встречается только на узкой полосе вдоль южного побережья.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 17:50
Но дубы действительно не растут в этих широтах. :donno: Даже в Финландии дуб встречается только на узкой полосе вдоль южного побережья.
Не знал, думал это довольно распространённое дерево. Я его даже в южной Калифорнии встречал. :donno: Правда там он специально посажен.



Awwal12

Цитата: Red Khan от декабря  8, 2013, 17:51
Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 17:50Но дубы действительно не растут в этих широтах. :donno: Даже в Финландии дуб встречается только на узкой полосе вдоль южного побережья.
Не знал, думал это довольно распространённое дерево. Я его даже в южной Калифорнии встречал. :donno: Правда там он специально посажен.
Оно действительно весьма распространенное (особенно если учитывать все виды). Однако сравнительно теплолюбивое.
Цитата: mrEasyskanker от декабря  8, 2013, 17:53
принцесса-эмо доставила ;D
Ну графическую часть я вообще обсуждать не стал бы.......
Это просто жесть, которой детей только пугать впору.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

bvs, спасибо. Но судя по карте коми-пермяки вполне могли знать это дерево изначально.


Awwal12

Цитата: Red Khan от декабря  8, 2013, 17:56
bvs, спасибо. Но судя по карте коми-пермяки вполне могли знать это дерево изначально.
Коми-пермяки сложились в современном виде уже в Верхнем Прикамье.
А их предки могли много чего знать, только толку? Тут недавно уже поднимали вопрос о том, "как называли колесницы в праславянском"...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Red Khan

Солохин, можете версию на эсперанто записать, если не трудно? Я добавлю в первый пост.

Red Khan


Red Khan

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 17:59
Коми-пермяки сложились в современном виде уже в Верхнем Прикамье.
А их предки могли много чего знать, только толку?
Спасибо, буду знать.

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 17:59
Тут недавно уже поднимали вопрос о том, "как называли колесницы в праславянском"...
Темку не подскажете?

piton

Попадался и украинский перевод. Что-то типа "кацапом тхне".
W

Awwal12

Цитата: Red Khan от декабря  8, 2013, 18:07
Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 17:59Тут недавно уже поднимали вопрос о том, "как называли колесницы в праславянском"...
Темку не подскажете?
Да вот же ж.
Доставляющая дискуссия о праславянах начинается прямо с первой страницы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2013, 17:56
Цитата: mrEasyskanker от декабря  8, 2013, 17:53принцесса-эмо доставила ;D
Ну графическую часть я вообще обсуждать не стал бы.......
Это просто жесть, которой детей только пугать впору.
Кстати, да. Глянул несколько штук. Некоторые качественно озвучены, а другие с помощью диктофона.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от декабря  8, 2013, 18:15
Некоторые качественно озвучены, а другие с помощью диктофона.
В немецком особенно заметно.

Кстати, не можете погуглить немецкий по первым словам? Может где полный текст есть, я английский так нашёл.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от декабря  8, 2013, 18:17
В немецком особенно заметно.
Вот там я и услышал диктофонное качество. Татарский с башкирским качественно озвучены.
Цитата: Red Khan от декабря  8, 2013, 18:17
Кстати, не можете погуглить немецкий по первым словам?
Сейчас попробую.
Цитата: Red Khan от декабря  8, 2013, 18:17
я английский так нашёл.
Английский не понравился, так как я британский там услышал. Хотелось бы американский.

Rashid Jawba

Джашил емен тенгиз бойнунда,
Ол еменде алтын сынджыр
Кече-кюн да мышык' джолунда
Есиргенлей тартады джыр.
:D
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

-Dreamer-

Цитата: -Dreame- от декабря  8, 2013, 18:19
Цитата: Red Khan от декабря  8, 2013, 18:17Кстати, не можете погуглить немецкий по первым словам?
Сейчас попробую.
Нашёл.

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от декабря  8, 2013, 18:35
Жаль нет итальянского.
И лимба румынэ. Да многих там нет, что говорить. На всех не запишешь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр