Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Когда вы в 1й раз влюбились?

Автор Валентин Н, декабря 7, 2013, 21:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 19:57
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 19:36
Опиши, что такое чистая любовь? Где любовь чистая, а где грязная?
Ну, чистая любовь может быть только у чистых людей.
А 100% чистоты в этом мире не бывает.
Хотя диапазон возможностей огромен. Как между космосом и микромиром.
А вообще, любовь — это 1) радость единства и 2) активное стремление к счастью любимого.
Вот и всё.
Offtop
Оба смысла, кстати, содержатся в слове אהבה 'любовь'.
Числовое значение его — 1+5+2+5=13. То же, что и у слова אחד 'один, един' (1+5+4=13).
А корень אהב 'любить' очень близок к другому глагольному корню — יהב 'давать'.
Чистота любви ярко проявляется в испытаниях. Когда человек заставляет страдать любимого ради собственного комфорта, — это грязная любовь.
У нас у всех грязная любовь, в той или иной мере.
Но надо работать над тем, чтобы она становилась чище. Одолевать животное начало, сжигать в огне любви свой эгоизм. Тогда огонь будет становиться всё ярче и возвышенней.
А без этой работы он непременно угаснет.
Ты щас мне эзотерики много намешал, я тебя не о том просил. Мне нужно ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ определение, то, как ты сам это понимаешь. А не то, что пишут в книгах. Что об этом говорят восточные религии, иудаизм и прочее мне известно хорошо, мне важно твое мнение услышать, постарайся ответить без религиозно-эзотерического оттенка, отойди от понятия "любовь" в религии.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Iskandar от декабря  8, 2013, 19:58
Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 19:57
Одолевать животное начало
Без этого начала не будет и никакой любви...
половой несомненно не будет.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Iskandar


Alenarys

Цитата: Iskandar от декабря  8, 2013, 20:02
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря  8, 2013, 20:01
Цитата: Iskandar от декабря  8, 2013, 19:58
Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 19:57
Одолевать животное начало
Без этого начала не будет и никакой любви...
половой несомненно не будет.
Любой не будет
И да и нет. Это уже не совсем любовь будет, в привычном понимании.

Alenarys

Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 19:59
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 19:41
А я вообще не имею ввиду дикую ревность, где муж считает жену вещью и тд. :) Ревность ревности рознь.
Дай своё определение.
Ну не определение, нет. Ты так то прав, ревность это и есть. Просто есть еще гиперопека, забота, переживание, ненормальное чувство того, что надо полностью контролировать каждый шаг, дабы че не случилось.

Iskandar

Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:04
Это уже не совсем любовь будет, в привычном понимании.
Бессмысленно рассуждать о том, чего не будет

Alenarys

Цитата: Iskandar от декабря  8, 2013, 20:05
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:04
Это уже не совсем любовь будет, в привычном понимании.
Бессмысленно рассуждать о том, чего не будет
Тогда смысл рассуждать вообще? Иногда в процессе рассуждения можно придти к какой-то определенности. Из рассуждений появляются идеи, хотя и не всегда.

mnashe

Цитата: Iskandar от декабря  8, 2013, 19:58
Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 19:57Одолевать животное начало
Без этого начала не будет и никакой любви...
С чего бы? :what:
Скорее можно сказать, что без него очень трудно выжить.
А любви оно как раз совсем не нужно.
Хотя в начале отношений животное стремление обычно играет важную роль.
Ребёнок без животных инстинктов не выживет вообще. Взрослый — может.
То же касается и любви.

На самом деле, конечно, речь идёт не об уничтожении животного начала, а о его подчинении разуму.
В идеале — чтобы оно само охотно, с радостью служило душе, как хорошая лошадь своему всаднику.
Для этого надо обращаться с ней по-доброму, с уважением, прислушиваться к её нуждам.
Но не позволять ей брать над собой власть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 20:07
А любви оно как раз совсем не нужно.
Любовь это и есть животный инстинкт.

mnashe

Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:00
Ты щас мне эзотерики много намешал, я тебя не о том просил. Мне нужно ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ определение, то, как ты сам это понимаешь. А не то, что пишут в книгах.
Хм. Так я сам именно так и понимаю. Когда я услышал его — у меня было яркое чувство узнавания: «вот оно, я знал это!».

Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:00
мне важно твое мнение услышать, постарайся ответить без религиозно-эзотерического оттенка, отойди от понятия «любовь» в религии.
Я не знаю никакого другого. Любые другие понимания не откликаются в сердце, только это.
Так что на него я и ориентируюсь в повседневной жизни, с переменным успехом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Iskandar от декабря  8, 2013, 20:08
Любовь это и есть животный инстинкт.
Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 19:18
Вот с любовью гораздо сложнее: что только люди этим словом не называют.
Мы просто совсем о разных вещах говорим. Между ними нет ничего общего, но почему-то для обоих употребляется одно и то же слово.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alenarys

Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 20:12
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:00
Ты щас мне эзотерики много намешал, я тебя не о том просил. Мне нужно ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ определение, то, как ты сам это понимаешь. А не то, что пишут в книгах.
Хм. Так я сам именно так и понимаю. Когда я услышал его — у меня было яркое чувство узнавания: «вот оно, я знал это!».

Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:00
мне важно твое мнение услышать, постарайся ответить без религиозно-эзотерического оттенка, отойди от понятия «любовь» в религии.
Я не знаю никакого другого. Любые другие понимания не откликаются в сердце, только это.
Так что на него я и ориентируюсь в повседневной жизни, с переменным успехом.
Тогда это религиозно-эзотерическое определение, и ты с ним согласен. Я с ним тоже согласен, но у меня есть и собственное понимание любви. Все-таки для меня религия это путь лично каждого, и в ней не должно быть указано как и кого любить. И в какой степени. То есть, ИМХО, религия(точнее философско-эзотерическое учение) не должно регламентировать отношения с семьей, с друзьями, с врагами и тд. Ну это чисто мое мнение. В твоем случае это неприемлемо, я понимаю.

Triton

Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 19:36
Цитата: Iskandar от декабря  8, 2013, 19:33
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 19:31
Ты попробуй скажи это матери, которая любит своего новорожденного ребенка, и которая порвет за него любого.
Обычные самочьи инстинкты
Ага, а человек двуногая тварь, да. :yes:
человек по Платону - известно, что.  :yes:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Iskandar

Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 20:14
Мы просто совсем о разных вещах говорим. Между ними нет ничего общего, но почему-то для обоих употребляется одно и то же слово.
Незачем плодить лишние сущности. Любые человеческие чувства, особенно социальные, выводимы из паттернов поведения высших приматов.

Alenarys

Цитата: Triton от декабря  8, 2013, 20:16
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 19:36
Цитата: Iskandar от декабря  8, 2013, 19:33
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 19:31
Ты попробуй скажи это матери, которая любит своего новорожденного ребенка, и которая порвет за него любого.
Обычные самочьи инстинкты
Ага, а человек двуногая тварь, да. :yes:
человек по Платону - известно, что.  :yes:
В буддизме вообще этих самых человекафф нету. ;) :green:

Triton

Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:17
Цитата: Triton от декабря  8, 2013, 20:16
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 19:36
Цитата: Iskandar от декабря  8, 2013, 19:33
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 19:31
Ты попробуй скажи это матери, которая любит своего новорожденного ребенка, и которая порвет за него любого.
Обычные самочьи инстинкты
Ага, а человек двуногая тварь, да. :yes:
человек по Платону - известно, что.  :yes:
В буддизме вообще этих самых человекафф нету. ;) :green:
«Считать себя петухом — это сумасшествие; но считать себя человеческим существом — это еще большее сумасшествие, ибо вы не принадлежите никакой форме... Вы принадлежите бесформенному... И пока вы не станете бесформенны, безымянны, вы никогда не будете психически здоровы.»   :tss:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

mnashe

Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:05
Просто есть еще гиперопека, забота, переживание, ненормальное чувство того, что надо полностью контролировать каждый шаг, дабы че не случилось.
Забота, переживание, — чаще всего либо от любви, либо от инстинктов. Могут быть, конечно, и другие мотивы, вариантов много.
«Ненормальное чувство того, что надо полностью контролировать каждый шаг, дабы че не случилось» — это нехватка доверия. Либо к окружению, либо к миру, либо к Творцу, либо к объекту любви.
Нехватка доверия может быть и оправданной (например, ребёнка по понятным причинам опекают больше, чем взрослого; в опасной среде человека приходится всё время защищать), но тогда его никто не назовёт «ненормальным чувством».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alenarys

Цитата: Triton от декабря  8, 2013, 20:21
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:17
Цитата: Triton от декабря  8, 2013, 20:16
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 19:36
Цитата: Iskandar от декабря  8, 2013, 19:33
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 19:31
Ты попробуй скажи это матери, которая любит своего новорожденного ребенка, и которая порвет за него любого.
Обычные самочьи инстинкты
Ага, а человек двуногая тварь, да. :yes:
человек по Платону - известно, что.  :yes:
В буддизме вообще этих самых человекафф нету. ;) :green:
«Считать себя петухом — это сумасшествие; но считать себя человеческим существом — это еще большее сумасшествие, ибо вы не принадлежите никакой форме... Вы принадлежите бесформенному... И пока вы не станете бесформенны, безымянны, вы никогда не будете психически здоровы.»   :tss:
Ну прям все по профессору Буддову. :green:

Lodur

Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 19:36Опиши, что такое чистая любовь?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Iskandar от декабря  8, 2013, 20:17
Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 20:14Мы просто совсем о разных вещах говорим. Между ними нет ничего общего, но почему-то для обоих употребляется одно и то же слово.
Незачем плодить лишние сущности. Любые человеческие чувства, особенно социальные, выводимы из паттернов поведения высших приматов.
Мы про это уже не раз с I.G. говорили: кому-то лишние, о кому-то не очень. Зависит от личного опыта.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alenarys

Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 20:21
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:05
Просто есть еще гиперопека, забота, переживание, ненормальное чувство того, что надо полностью контролировать каждый шаг, дабы че не случилось.
Забота, переживание, — чаще всего либо от любви, либо от инстинктов. Могут быть, конечно, и другие мотивы, вариантов много.
«Ненормальное чувство того, что надо полностью контролировать каждый шаг, дабы че не случилось» — это нехватка доверия. Либо к окружению, либо к миру, либо к Творцу, либо к объекту любви.
Нехватка доверия может быть и оправданной (например, ребёнка по понятным причинам опекают больше, чем взрослого; в опасной среде человека приходится всё время защищать), но тогда его никто не назовёт «ненормальным чувством».
Тогда я крут и все. ::) А доверия нет, это само собой. Какой нормальный человек верит хоть кому-то в этом мире(ну кроме близких)? А Творец... Я тебе говорил уже. Вот пример: у набожного человека(типа тебя, но это ни в коем случае не аналогия с тобой, просто пример(поясняю, чтоб не обиделся)) заболевает сын. Как ты уже говорил, Бог может послать испытание, связанное с твоими ближними, когда тебя нет рядом, и ты не можешь ничего сделать. Так вот, мужика того не было, ребенок заболел. Сильно причем. Мужик доверяет Творцу, думает, что врачи его спасут, но ребенок умирает. И? Че дальше? Мужик доверял Творцу, а в итоге мальчик умер. И где справедливость. Так угодно Богу? Извини, но это не ответ. Богу так не может быть УГОДНО, ибо это садизм. Забирать сына у человека, который, во-первых, очень любил ребенка, а, во-вторых, любил Тебя(Бога). Нормальный человек с такой утратой не смирится. Он не сможет спокойно жить после такой потери, он либо сопьется или что-то в этом роде(будет приходить на могилу и плакать там), что вероятнее всего, либо повторится сюжет(ну отчасти, конечно) начальных эпизодов фильма "Дракула Брэма Стокера". В принципе, я бы точно выбрал второй вариант. Лично мне не хочется верить, что Бог такой плохой, по мне лучше пусть будет так, что каждый человек во всем виноват сам. И что все можно исправить.

mnashe

Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:15
Все-таки для меня религия это путь лично каждого, и в ней не должно быть указано как и кого любить. И в какой степени. То есть, ИМХО, религия(точнее философско-эзотерическое учение) не должно регламентировать отношения с семьей, с друзьями, с врагами и тд. Ну это чисто мое мнение.
Ну, я не против такого мнения, если речь о философском учении.
Понятно, что к Торе как учении жизни (=торат хаййим) это отношения не имеет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alenarys

Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 20:38
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:15
Все-таки для меня религия это путь лично каждого, и в ней не должно быть указано как и кого любить. И в какой степени. То есть, ИМХО, религия(точнее философско-эзотерическое учение) не должно регламентировать отношения с семьей, с друзьями, с врагами и тд. Ну это чисто мое мнение.
Ну, я не против такого мнения, если речь о философском учении.
Понятно, что к Торе как учении жизни (=торат хаййим) это отношения не имеет.
Да, я поэтому и сказал, что тебе, как иудею, это не подойдет. Иудаизм-это не просто религия, это смысл жизнь, путь иудея, национальная традиционная вера.

mnashe

Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:36
Вот пример: у набожного человека(типа тебя, но это ни в коем случае не аналогия с тобой, просто пример(поясняю, чтоб не обиделся)) заболевает сын. Как ты уже говорил, Бог может послать испытание, связанное с твоими ближними, когда тебя нет рядом, и ты не можешь ничего сделать. Так вот, мужика того не было, ребенок заболел. Сильно причем. Мужик доверяет Творцу, думает, что врачи его спасут, но ребенок умирает. И? Че дальше? Мужик доверял Творцу, а в итоге мальчик умер. И где справедливость. Так угодно Богу? Извини, но это не ответ. Богу так не может быть УГОДНО, ибо это садизм. Забирать сына у человека, который, во-первых, очень любил ребенка, а, во-вторых, любил Тебя(Бога). Нормальный человек с такой утратой не смирится. Он не сможет спокойно жить после такой потери, он либо сопьется или что-то в этом роде(будет приходить на могилу и плакать там), что вероятнее всего
Ты так видишь, потому что уверен, что знаешь больше, чем Творец.
А вот как отреагировал на такое событие бхакта:
Цитата: 2Цар 1213 И сказал Давид Натану: согрешил я пред Господом... И сказал Натан Давиду: и Господь снял грех твой — ты не умрёшь. 14 Но так как ты дал повод врагам Господа хулить Его этим делом, то умрёт сын, родившийся у тебя. 15 И пошёл Натан в дом свой. И поразил Господь ребенка, которого родила Давиду жена Урийи, и он опасно заболел. 16 И молил Давид Бога о младенце, и постился Давид, и (когда) приходил (домой), то проводил ночи, лёжа на земле. 17 И попытались старейшины дома его поднять его с земли, но он не хотел встать и не ел с ними хлеба. 18 И было, на седьмой день умер ребенок; и боялись слуги Давида сказать ему, что ребенок умер, ибо, сказали они, когда ребенок ещё был жив, мы говорили ему, а он не слушал голоса нашего, как же скажем ему, что ребёнок умер? Ведь сделает он (над собою) худое. 19 И увидел Давид, что слуги его перешёптываются, и понял Давид, что ребёнок умер. И сказал Давид слугам своим: что, умер ребенок? И они сказали: умер. 20 Тогда встал Давид с земли, и умылся, и помазался, и переменил одежды свои, и пришел в дом Господень, и поклонился. И пришёл в дом свой, и спросил (поесть), и подали ему хлеба, и он ел. 21 И сказали ему слуги его: что это (значит), что ты так поступаешь? Из-за ребенка ещё живого постился ты и плакал, а когда ребенок умер, ты поднялся и ел хлеб? 22 И сказал он: пока ребенок жил, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, (может быть), помилует меня Господь и ребенок останется жив. 23 А теперь он умер; зачем же мне поститься? Разве я смогу возвратить его? Я иду к нему, а он ко мне не возвратится. 24 И утешил Давид Бат-Шевaʕ, жену свою, и вошел к ней, и спал с нею; и родила она сына, и нарекла ему имя Шəломо. И Господь возлюбил его, 25 И возвестил о том через пророка Натана, и он нарёк ему имя Йəдидья (Любимый Господом), ради Господа, (который любил его).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:41
Цитата: mnashe от декабря  8, 2013, 20:38
Цитата: Alenarys от декабря  8, 2013, 20:15
Все-таки для меня религия это путь лично каждого, и в ней не должно быть указано как и кого любить. И в какой степени. То есть, ИМХО, религия(точнее философско-эзотерическое учение) не должно регламентировать отношения с семьей, с друзьями, с врагами и тд. Ну это чисто мое мнение.
Ну, я не против такого мнения, если речь о философском учении.
Понятно, что к Торе как учении жизни (=торат хаййим) это отношения не имеет.
Да, я поэтому и сказал, что тебе, как иудею, это не подойдет. Иудаизм-это не просто религия, это смысл жизнь, путь иудея, национальная традиционная вера.

всегда завидовал иудеям - им можно 4 жены иметь, как и мусульманам. вот простор для влюблённости.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр