Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие образы и мысли у вас возникают, когда вы думаете о России периода 1914-1956 гг?

Автор ibragimov, декабря 6, 2013, 20:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ibragimov

Какой вы себе представляете Россию в начале 20 века? Раньше я представлял её отсталой, архаичной и чужой, а сейчас после прочтения разнообразной информации о тех временах - все представления рухнули.

Когда читаешь как революционеры безуспешно пытались поднять людей на волнения и как они сгоняли рабочих на забастовки; когда читаешь дневники современников тех событий, начиная от императорской семьи, их придворных и кончая троцким; когда узнаёшь как возились с императорской семьёй во время ареста; когда имеешь представления о быте и технологиях той поры и многое, многое другое - Россия предстаёт совсем иной, чем казалась ранее. Она становится какой-то родной и близкой. Иной раз кажется, что прошлую жизнь я жил в то время.

В итоге, кажется что нынешняя Россия почти ничем не отличается от тогдашней. В общем, какие образы у вас возникают касаемо той поры.

У меня, если честно душа начинает ныть и такая тоска накрывает когда читаю о ужасах той поры. О том какой рок накрыл Россию на период 1914-1956 гг. Больно ото всего этого. Почему? Зачем? Кто виновен? Можно ли было избежать?
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Leo


Oleg Grom

Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:14
В итоге, кажется что нынешняя Россия почти ничем не отличается от тогдашней
Вы не первый, кого подобные мысли посещают.

Dy_što_ty_havoryš

ностальгирующая беспомощная, но великая духом бунинщина и булгаковщина и чудовищная, бесчеловечная ленинщина, и великая, но прислуживающая людоедам маяковщина и горьковщина. И бедный Есенин. И красные людоеды. Возвращение к русскому национализму во время Великой Отечественной.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

ibragimov

Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:16
почему только с 1914 ? правление николая было достаточно бездарным
Потому что именно после вступления РИ в Первую мировую войну и началась череда катастроф для страны.

О бездарности Николая знаю, но и утверждать, что в нём не было ничего человеческого и "мужицкого" глупо. Время было странное и запутанное, когда всё перемешалось. Когда на наследие прошлого наложились новые веяния и тенденции.
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Leo

Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:27
Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:16
почему только с 1914 ? правление николая было достаточно бездарным
Потому что именно после вступления РИ в Первую мировую войну и началась череда катастроф для страны.

О бездарности Николая знаю, но и утверждать, что в нём не было ничего человеческого и "мужицкого" глупо. Время было странное и запутанное, когда всё перемешалось. Когда на наследие прошлого наложились новые веяния и тенденции.

череда катастроф пошла уже с 1905

ibragimov

Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:37
Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:27
Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:16
почему только с 1914 ? правление николая было достаточно бездарным
Потому что именно после вступления РИ в Первую мировую войну и началась череда катастроф для страны.

О бездарности Николая знаю, но и утверждать, что в нём не было ничего человеческого и "мужицкого" глупо. Время было странное и запутанное, когда всё перемешалось. Когда на наследие прошлого наложились новые веяния и тенденции.

череда катастроф пошла уже с 1905
Возможно, но для меня, всё же Русско-Японская война - рядовой военный конфликт, хотя и громкий.
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Leo

Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:40
Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:37
Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:27
Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:16
почему только с 1914 ? правление николая было достаточно бездарным
Потому что именно после вступления РИ в Первую мировую войну и началась череда катастроф для страны.

О бездарности Николая знаю, но и утверждать, что в нём не было ничего человеческого и "мужицкого" глупо. Время было странное и запутанное, когда всё перемешалось. Когда на наследие прошлого наложились новые веяния и тенденции.

череда катастроф пошла уже с 1905
Возможно, но для меня, всё же Русско-Японская война - рядовой военный конфликт, хотя и громкий.

дело ж не только в войне. гикнулся весь миллиардный проект желтороссии, включая очень затратную квжд и крепости порт-артур и дальний

Awwal12

Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:40
Возможно, но для меня, всё же Русско-Японская война - рядовой военный конфликт, хотя и громкий.
Суть даже не в Русско-Японской войне, начавшейся в 1904 году. Суть в революции 1905 года, в ходе которой власть ярко продемонстрировала слабость и непоследовательность. Хотя война тоже уронила престиж власти неплохо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:42
гикнулся весь миллиардный проект желтороссии, включая очень затратную квжд и крепости порт-артур и дальний
КВЖД при чем? Действовала еще долго успешно.
W

Alexi84

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря  6, 2013, 20:21
Возвращение к русскому национализму во время Великой Отечественной.
Переход от пролетарского интернационализма к советскому патриотизму начался раньше - где-то в 1935-1936 гг.
Впрочем, в начале войны ещё сохранялось немало пережитков революционной эпохи.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

Цитата: Alexi84 от декабря  6, 2013, 20:46
Переход от пролетарского интернационализма к советскому патриотизму начался раньше - где-то в 1935-1936 гг.
Можно подумать, тут что-то взаимоисключающее. Во всяком случае, в школе учили, что нужно то и то.
W

Валентин Н

Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:14
Россия предстаёт совсем иной, чем казалась ранее сказали в школе
Исправил.

А сколько шаблонорывного можно узнать из книги Павла Алеппского, ууу...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Dy_što_ty_havoryš

о русском национализме в войну я говорю без негативной коннотации. Иначе бы может войну выиграть было тяжелее
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Джереми

Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:14


Когда читаешь как революционеры безуспешно пытались поднять людей на волнения и как они сгоняли рабочих на забастовки;
Как это революционеры могли сгонять рабочих на стачки?...Врут авторы дневников. Сидели на сундуках с добром, те, кому удалось его вывезти и уцелеть, потихоньку его прокушивали или в банки заложили, жили как рантье и пописывали мемуары о своём благополучии в России, жалея, что  много платили этим неблагодарным мужикам и мало прихватили с собой.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Джереми от декабря  6, 2013, 22:24
Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:14


Когда читаешь как революционеры безуспешно пытались поднять людей на волнения и как они сгоняли рабочих на забастовки;
Как это революционеры могли сгонять рабочих на стачки?...Врут авторы дневников. Сидели на сундуках с добром, те, кому удалось его вывезти и уцелеть, потихоньку его прокушивали или в банки заложили, жили как рантье и пописывали мемуары о своём благополучии в России, жалея, что  много платили этим неблагодарным мужикам и мало прихватили с собой.

именно.

сначала держали народ за скот, а когда он оскотинел окончательно и стал головы снимать всем подряд, возопили, как Бунин: Какую страну потеряли

ну и виноваты исключительно ж\п-мэйсоны, но никак не тсарь и не духовный норот.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

cetsalcoatle

Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:27
Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:16
почему только с 1914 ? правление николая было достаточно бездарным
О бездарности Николая знаю..
Попробуйте навести порядок у себя в гараже/на рабочем столе, не говоря уже о целой стране. :no:

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: cetsalcoatle от декабря  6, 2013, 22:32
Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:27
Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:16
почему только с 1914 ? правление николая было достаточно бездарным
О бездарности Николая знаю..
Попробуйте навести порядок у себя в гараже/на рабочем столе, не говоря уже о целой стране. :no:

тоже дело, сэнсэй.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Poirot

Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:16
правление николая было достаточно бездарным
Пожалуй, да: Госдуму какую-то придумал, столыпинские реформы санкционировал и т.д.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря  6, 2013, 20:57
о русском национализме в войну я говорю без негативной коннотации. Иначе бы может войну выиграть было тяжелее
Это вы про стихотворение "Убей немца"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Джереми от декабря  6, 2013, 22:24Как это революционеры могли сгонять рабочих на стачки?...Врут авторы дневников.
Именно. Врут и исходят ядом. Страна без них стала лучше, и ничего не потеряла, сколько бы ни вопили об утере "цвета нации".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Poirot от декабря  6, 2013, 22:36
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря  6, 2013, 20:57
о русском национализме в войну я говорю без негативной коннотации. Иначе бы может войну выиграть было тяжелее
Это вы про стихотворение "Убей немца"?

ну. это не то, о чём я думал. Да и не национализм это.

Я про демонстрации фильма "Александр Невский".

Не факт, что все плакаты военной эпохи, но мне нравится:















Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Leo

Цитата: piton от декабря  6, 2013, 20:45
Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:42
гикнулся весь миллиардный проект желтороссии, включая очень затратную квжд и крепости порт-артур и дальний
КВЖД при чем? Действовала еще долго успешно.

но уже слегка отдельно от россии

Leo

Цитата: Poirot от декабря  6, 2013, 22:35
Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:16
правление николая было достаточно бездарным
Пожалуй, да: Госдуму какую-то придумал, столыпинские реформы санкционировал и т.д.

так у него всё ж наполовину было. дума вышла пустой злобной говорильней - никаких реальных функций, ну а столыпина он вообще быстро перестал поддерживать - причём за его спиной

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от декабря  6, 2013, 22:32
Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:27
Цитата: Leo от декабря  6, 2013, 20:16
почему только с 1914 ? правление николая было достаточно бездарным
О бездарности Николая знаю..
Попробуйте навести порядок у себя в гараже/на рабочем столе, не говоря уже о целой стране. :no:
Ну и нечего тянуть такую страну в одиночку было. Пришло время власть в народные руки отдавать, раз сам не справлялся. :no:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр