Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский язык будущего

Автор Azzurro, декабря 5, 2013, 23:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Букволюб

Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 18:50-Ою/-ею - это умышленная архаизация, подражание писателям 19 в., если хотите. Где Вы встречаете эту форму? В газетных текстах? Сомневаюсь. Думаю, преимущественно в художественных текстах определённого стиля. Обратите внимание: та же "длинная" форма -ою/-ею была раньше у существительных. Но уже у писателей 19 века они не употребляются вместе, а чаще это модель "великою душой". Боюсь, что эта форма победила уже не только в речи, но и на письме. Местоименная форма ей вместо ею в твор. пад., показывает, что тенденция к языковой экономии даже сильнее тенденции к дистинктивности падежей (творительный : дательный).
Я говорил о беспредложных и независимых при-лагательных/-частиях Тв. п. Ед. ч. Жен. р. Их сейчас не помню где встречах -- просто функциональная нужда в них весьма мала -- при написании целой книги может не потребоваться ни разу.
Местоимение же "ею", то нп. в переведённой книге (без архаизации) Джасмухин "Праническое питание" встречается 9 раз.

Цитировать
Цитата: Букволюб от
Мне лично не режет слух и коровья, женщинья
Может, потому что Ваш "слух" идёт на поводу у знания диалектных данных. Для меня это звучит не по-русски. Мало ли что можно отыскать в диалектах. А Вы знаете хоть один случай мн. числа на -ья у слов женского рода не в диалектах, а в общепринятом языке?
В общепринятом -- нет.
Но это таки по русски. Ведь в язе есть/была тенденция "рассматривать" Им. мн. как некую собирательность производную от чего-то, принадлежащую чему-то. Возможно, отсюда отгенетивные парадигмы "дела > дела, книги > книги", а также(!) собачья (нога) > собачья.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Azzurro

Цитата: sergik от декабря 11, 2013, 21:18Кстати, а как насчет таких дифтонгов, как /ʊə/, /ɪə/, /ɛə/? Где здесь согласный?

Корректнее вопрос: где тут неслоговой гласный? Если это нисходящие дифтонги, то первый гласный находится в вершине слога, а второй - неслоговой.

Azzurro

Цитата: Букволюб от декабря 13, 2013, 19:59
Я говорил о беспредложных и независимых при-лагательных/-частиях Тв. п. Ед. ч. Жен. р. Их сейчас не помню где встречах -- просто функциональная нужда в них весьма мала -- при написании целой книги может не потребоваться ни разу.

В любой функции это уже архаика. Возьмите окаменевший твор. пад. в наречном значении весной, зимой. Даже тут Вы уже не встретите "весною", "зимою" вне художественного архаизирующего текста.


Цитата: Букволюб от
Но это таки по русски. Ведь в язе есть/была тенденция "рассматривать" Им. мн. как некую собирательность производную от чего-то, принадлежащую чему-то
.

Была в древности. Но она уже давно неживая. Конечно, диахронически братья, крючья, колья - это собирательные формы. Но значение собирательности тут уже давно не ощущается. Я как раз вижу в современном языке признаки стремления избавляться от таких единичных "аномальных" форм множественности созданием параллельных регулярных форм: клочья - клоки, графья - графы, колья - колы, листья - листы. В каких-то случаях грамматики стремятся разграничить эти формы семантически (ср. зубы - зубья, колы - колья, листы - листья, но вполне возможно, что в будущем такие смысловые оппозиции будут нарушаться в сторону отказа от формы на -ья).

Букволюб

Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 20:31
Цитата: Букволюб от декабря 13, 2013, 19:59
Я говорил о беспредложных и независимых при-лагательных/-частиях Тв. п. Ед. ч. Жен. р. Их сейчас не помню где встречах -- просто функциональная нужда в них весьма мала -- при написании целой книги может не потребоваться ни разу.
В любой функции это уже архаика. Возьмите окаменевший твор. пад. в наречном значении весной, зимой. Даже тут Вы уже не встретите "весною", "зимою" вне художественного архаизирующего текста.
Я про Фому, а вы про кого?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Artiemij

Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 19:17В ведший вы тоже произносите твёрдую аффрикату? Или всё-таки тут два звука?
Аффрикату, конечно. И вы, как мне кажется, в нормальной речи её произнесёте.
Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 19:17А [ц] у Вас тоже различается по твёрдости и мягкости?
По идее «пяться» [п'а́ц'ɪ], горбаться [гарба́ц'ɪ], «Цюрих» [ц'у́р'ɪх]. Тут я не так уверен.
Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 19:17Получается, что в затмить язык "счёл мягкость позиционной", а в тьме - нет?
Именно. С чего вы взяли, что между этими словами обязательно должна сохраняться какая-то связь?
Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 19:17в какой-то момент непозиционная мягкость может быть "истолкована" как позиционная: кос'б'е > косб'е, и далее - возможно, обобщением на парадигму - косба.
Как же она будет истолкована как позиционная, если в основной форме «косьба» (а ещё «косьбы», «косьбу» и.т.д) вполне чётко видна её фонематичность?
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 19:49На каждый чих не наздравствуешься. В устной речи - да, но в литературную норму и орфографию пока нет признаков проникновения полной редукции.
1)«ль», «ж», «б»?
2)Лет этак сто пятьдесят и иканье считалось сугубо разговорной чертой.
3)В консервативную русскую орфографию она может и не проникнуть вовсе. Тут за «парашут»-то готовы горло перегрызть, что уж о редукции говорить.
4)Естественно, о том, что все эти вещи (отмирание падежей, склонений, образование артиклей) случатся завтра, не может быть и речи.
Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 19:49Необходимости объективной? Или языковой? Если язык их сохранил, значит эта морфологическая оппозиция была для него важна. Далеко не всегда показатель лица продублирован личным местоимением. Вы считаете, если редукция "позволит", в наст.-буд. времени личные формы падут и сольются в некую общую форму?
Редукция не позволит, редукция заставит. Хотя не факт: русские конечные согласные не так неустойчивы, как безударные гласные.
Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 19:49Что-то вроде *я дела, ты дела, он дела, они дела? В прош. времени: *я делал, мы делал?
Не самый удачный пример: тут уже сейчас может быть [д'элəл] > [д'эл:]~[д'эл], [д'элəл'ɪ]>[д'элл'ɪ].
Лучше на примере глагола «упасть»: я/ты/он/она/оно *[упа́л], но мы/вы/они *[упа́л']. Тут никаких причин для слияния форм ед. и мн.ч нету. В отличие от ситуации с падежами, где утрата косвенных и замена их на конструкции с предлогами в устойчивых позициях/формах (слова с ударением на конце, формы 1 и 2 склонения мн.ч) может происходить по аналогии с неустойчивыми (слова 3 склонения, либо 1 и 2 с основой, оканчивающейся на шипящий/мягкий).
Я тартар!

Azzurro

Цитата: Artiemij от декабря 13, 2013, 21:56
]Аффрикату, конечно. И вы, как мне кажется, в нормальной речи её произнесёте.
Всё-таки у меня тут не слитный звук. Ср. ещё увядший: произносится в 2 приёма, раздельно.

Цитата: Artiemij от
По идее «пяться» [п'а́ц'ɪ], горбаться [гарба́ц'ɪ], «Цюрих» [ц'у́р'ɪх]. Тут я не так уверен.?
Цюрих да. Но это иностранный топоним, занимающий маргинальное место в языке, и мягкое "ц" тут, видимо, реверанс графике, желание быть точным при передаче иностранного топонима.
Пяться, на мой взгляд, также произносится в 2 приёма. Ощущаю разницу между пяться, увядший и слитными ц, ч.
Если о существовании полноценных ч', ш' в фонетике ещё можно как-то спорить, то отсутствие  ч, ш', ж', ц' на фонематическом уровне в системе языке Вы, наверное, не станете оспаривать? Вы считаете, эта система может со временем симметризоваться, восполнить недостающие члены, в рамках общей тенденции "расширения противопоставления твёрдых и мягких"? Каким образом? Где могут возникнуть минимальные пары с противопоставлением ч - ч' и т. д.? И стоит ли вообще ожидать такой симметризации? На мой взгляд, нет, т. к. асимметричная система существует уже несколько веков.

Цитата: Artiemij от ]Как же она будет истолкована как позиционная, если в основной форме «косьба» (а ещё «косьбы», «косьбу» и.т.д) вполне чётко видна её фонематичность?
А если "забыть" об основной форме, а рассматривать ad hoc форму косьбе? Её можно интерпретировать по аналогии с вес'н'е. Тут мягкость исчезает не потому, что мы знаем о её (мягкости) нефонематичности, "проверяя" её формой весна, а просто в силу фонетических процессов. Форму снег нельзя ничем "проверить", но мягкость исчезает.


Кстати, в верх, четверг мягкость "р" тоже непозиционная, точнее не ассимилятивная. Но она, тем не менее, исчезла. Это идет вразрез с Вашим утверждению об однонаправленном векторе усиления противопроставления твёрдых/мягких.

Azzurro

Цитата: Artiemij от декабря 13, 2013, 22:55
Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 19:49На каждый чих не наздравствуешься. В устной речи - да, но в литературную норму и орфографию пока нет признаков проникновения полной редукции.
1)«ль», «ж», «б»?
Но это же не полнозначные слова, а энклитики - вообще особая статья в акцентуации.

Цитата: Artiemij от
Лет этак сто пятьдесят и иканье считалось сугубо разговорной чертой.
По большому счёту, "иканье" придумано для школьной грамматики в целях упрощения. Чистое "и" всё равно не достигается, а есть звук, средний между "и" и "э", который то ближе к "и", то к "э".

Цитата: Artiemij от
русские конечные согласные не так неустойчивы, как безударные гласные.
Cогласен. Но мне кажется, стремление к дистинктивности глаголов по лицу (не говоря уже о числе) в рус. яз., по крайней мере на сегодняшний день, сильнее, чем элизия окончаний. Даже если элизия усилится, морфологическая оппозиция, скорее, устоит.

Цитата: Artiemij от
Не самый удачный пример: тут уже сейчас может быть [д'элəл] > [д'эл:]~[д'эл], [д'элəл'ɪ]>[д'элл'ɪ].
Лучше на примере глагола «упасть»: я/ты/он/она/оно *[упа́л], но мы/вы/они *[упа́л'].
Во-первых, мне кажется, Вы слишком москвоцентричны в своих наблюдениях за редукцией. Я привык к более чёткому произнесению даже заударных гласных.
Во-вторых, думаю, если следовать Вашему сценарию, то редукция в результате должна оказаться "сильнее" оппозиции по родам в прош. вр., а дальше фонетические формы дел - дель , упал - упаль вполне могут унифицироваться, с неразличением по числу, благодаря нестабильности "минимальной" оппозиции по мягкости и отсутствию полноценных флексий-показателей (ноль : ноль + мягкость).

Artiemij

Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 23:08Если о существовании полноценных ч', ш' в фонетике ещё можно как-то спорить, то отсутствие  ч, ш', ж', ц' на фонематическом уровне в системе языке Вы, наверное, не станете оспаривать?
Почему же? Я не вижу смысла плодить какие-то отдельные непарные фонемы а-ля /щ/ и /җ/ только из-за того, что соответствующие пары согласных не чередуются. ИМХО, интуитивно [ш'] — вполне себе пара для [ш].
Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 23:08А если "забыть" об основной форме, а рассматривать ad hoc форму косьбе?
Каким образом? Падежные формы довольно тесно связаны друг с другом.
Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 23:08Её можно интерпретировать по аналогии с вес'н'е. Тут мягкость исчезает не потому, что мы знаем о её (мягкости) нефонематичности, "проверяя" её формой весна, а просто в силу фонетических процессов.
Так в слове «весне» мягкость как раз таки ассимилятивная. Ибо «весна» же, не «весьна» :yes:
Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 23:08Форму снег нельзя ничем "проверить", но мягкость исчезает.
Неправильно: её ничем нельзя проверить, и поэтому она исчезает.
Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 23:08Кстати, в верх, четверг мягкость "р" тоже непозиционная, точнее не ассимилятивная. Но она, тем не менее, исчезла. Это идет вразрез с Вашим утверждению об однонаправленном векторе усиления противопроставления твёрдых/мягких.
Согласен. Есть исключение из правила.
Я тартар!

Pawlo

Цитата: Azzurro от декабря  6, 2013, 17:57

Раньше формы типа "Омов закон" считались нейтральными, теперь уже воспринимаются как архаизация.


или Смитсоновский институт
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Artiemij от декабря  6, 2013, 20:48
Цитата: ibragimov от декабря  6, 2013, 20:20Мне интересно, как русский язык будет выглядить, если он пойдёт в развитии по пути английского языка. В смысле лишится падежей и еще чего то там.
Интересно для меня является как этот русский язык будет выглядеть, если он пойдёт по путь от этот английский язык. В смысле он лишится эти падежи и ещё что-то там.
[тіресəн для мя ляйц как эт рускь ізык буй выглī, есь он пайдё па путь ат эт англіскь ізык. Смысь он лішыц эть пəдіжы і шё чёт там]
;up:
и сразу аналогии с болгарским ;)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Awwal12 от декабря  7, 2013, 00:41
Цитата: Валер от декабря  6, 2013, 23:19
Цитата: Awwal12 от декабря  6, 2013, 23:17
Это ж круговорот.
Ну есть такая теория. А как с материальными подтверждениями? Особенно - чтоб сдувшаяся в аналитику синтетика снова набралась?
Так она образуется на ходу в том же английском. Gonna (going to), wanna (want to + want a), и пр. Приводились и более солидные примеры из французского.
а если орфграфию переделать то половину аналитических форм можно хоть сразу в синтетику перевести
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: sergik от декабря  7, 2013, 11:00

Во фразах "это было сделано, это свершилось" все окончания в безударной позиции, на слух эти фразы ничем не отличаются от "эта была сделана, эта свершилась".
да мне такое "обабливание" в российском русском зело режет слух
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Azzurro

Цитата: Pawlo от декабря 14, 2013, 10:50
Цитата: Azzurro от декабря  6, 2013, 17:57

Раньше формы типа "Омов закон" считались нейтральными, теперь уже воспринимаются как архаизация.
или Смитсоновский институт
Последнее - не притяжательное прилагательное. Это как раз способ языка уйти от притяжательных форм (отчасти, возможно, потому, что они имеют проблемное склонение: то ли "Смитсонова", то ли "Смитсонового"), образовав от них "полноценные", т. е. стандартные, прилагательные наращением суффикса -ский. Старое их бытование вскрывается в окаменелых сочетаниях типа бикфордов шнур, бертолетова соль. Ср. новое бозон Хиггса, но не *хиггсов бозон.

troyshadow

Роуск зеик бу моуш шеи дзьфтоунджь ръзвеиц,шоуп удаэрнъ глаэсн' ът бьзудаэрнъ ътличаэц

Azzurro

Цитата: Artiemij от декабря 14, 2013, 00:25
Цитата: Azzurro от декабря 13, 2013, 23:08Если о существовании полноценных ч', ш' в фонетике ещё можно как-то спорить, то отсутствие  ч, ш', ж', ц' на фонематическом уровне в системе языке Вы, наверное, не станете оспаривать?
Почему же? Я не вижу смысла плодить какие-то отдельные непарные фонемы а-ля /щ/ и /җ/ только из-за того, что соответствующие пары согласных не чередуются. ИМХО, интуитивно [ш'] — вполне себе пара для [ш].

Т. е. Вы постулируете фонемы /ч/, /ш'/, /ж'/? И /ц'/ тоже? А Вы можете подобрать для них минимальные пары по твёрдости/мягкости? Аналогичные мат - мят, бел - бель. А в каких словах у Вас [ш']? В слове ещё точно нет сокращения [ш:']. Или в езжу, вожжи у Вас звучит не долгое, а краткое [ж']?


Цитата: Artiemij от Так в слове «весне» мягкость как раз таки ассимилятивная. Ибо «весна» же, не «весьна».

[В снег] её ничем нельзя проверить, и поэтому она исчезает.

Эти 2 ваших аргумента можно обратить в доказательство обратного: в весне мягкость исчезает несмотря на то, что её можно проверить словом весна. В "непроверяемом" снег она исчезает тоже. Я хотел этим показать, что в языке проходят объективные процессы на фонетическом, а не на фонематическом уровне. И я не исключаю, что в косьбе, судьбе и т. п. мягкость исчезнет в будущем фонетически. Конечно, дальнейшее её нефонетическое исчезновение и в косьба, судьба под действием парадигматической аналогии - более смелый сценарий.

Pawlo

Цитата: Azzurro от декабря 14, 2013, 12:06
Цитата: Pawlo от декабря 14, 2013, 10:50
Цитата: Azzurro от декабря  6, 2013, 17:57

Раньше формы типа "Омов закон" считались нейтральными, теперь уже воспринимаются как архаизация.
или Смитсоновский институт
Последнее - не притяжательное прилагательное. Это как раз способ языка уйти от притяжательных форм (отчасти, возможно, потому, что они имеют проблемное склонение: то ли "Смитсонова", то ли "Смитсонового"), образовав от них "полноценные", т. е. стандартные, прилагательные наращением суффикса -ский. Старое их бытование вскрывается в окаменелых сочетаниях типа бикфордов шнур, бертолетова соль. Ср. новое бозон Хиггса, но не *хиггсов бозон.
пардон я имел ввиду более общий тезис  что неестественность таких форм особенно в отношении с иностранными словами признак роста аналитизма
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Azzurro

Цитата: Pawlo от декабря 14, 2013, 12:33
пардон я имел ввиду более общий тезис  что неестественность таких форм особенно в отношении с иностранными словами признак роста аналитизма
Но образования типа Смитсоновский, на Ваш взгляд, тоже отмирают? Я наблюдаю всплеск такой модели в последнее время. Это как раз говорит в пользу силы "синтетизма" (в противовес конструкции институт Смитсона).

Валентин Н

Цитата: Azzurro от декабря 14, 2013, 12:30
Я не вижу смысла плодить какие-то отдельные непарные фонемы а-ля /щ/ и /җ/ только из-за того, что соответствующие пары согласных не чередуются. ИМХО, интуитивно [ш'] — вполне себе пара для [ш].
Если один согласный - твёрдый без пары, а другой - мягкий без пары, это не значит что они парны. Тогда ц и ч тоже парны, более того, они даже чсередуются.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Цитата: Azzurro от декабря 14, 2013, 12:30А Вы можете подобрать для них минимальные пары по твёрдости/мягкости?
Для /ш/ с /ш'/: /шит/(кратк. форма слова «шитый») и /ш'ит/ (средство защиты). А должны быть? Если у них нет минимальных пар, то они обязательно становятся чьими-то аллофонами?

Чисто ради интереса: к какой фонеме вы бы отнесли первое «о» в слове «вода»?
Цитата: Azzurro от декабря 14, 2013, 12:30Эти 2 ваших аргумента можно обратить в доказательство обратного: в весне мягкость исчезает несмотря на то, что её можно проверить словом весна.
Ещё раз:
Слово «весне» проверяется формой «весна»: [сн] — «с» в основе не мягкое => нефонематичность мягкости доказана => мягкость может выпасть.
Слово «тьме» проверяется формой «тьма»: [т'м] — «т» в основе мягкое => фонематичность мягкости доказана => мягкость сохраняется.
Слово «снег» не проверяется ничем (везде [с'н']) => фонематичность мягкости не доказана => мягкость может выпасть.

Что вам непонятно?
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Валентин Н от декабря 14, 2013, 12:51Тогда ц и ч тоже парны, более того, они даже чсередуются.
Нет, парны не «ц» и «ч», а /ц/ с /ц'/ и /ч/ с /ч'/:
лучше [лу́чə] /лу́чи/ и тучи [ту́ч'и] /ту́ч'и/
горбаться [гарба́ц'ɪ] /гарба́ц'и/ и цирк [цырк] /цирк/
Я тартар!

Валентин Н

Цитата: Artiemij от декабря 14, 2013, 14:06
лучше [лу́чə] /лу́чи/ и тучи [ту́ч'и] /ту́ч'и/
горбаться [гарба́ц'ɪ] /гарба́ц'и/ и цирк [цырк] /цирк/
вы на каком языке разговариваете? :what:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Цитата: Валентин Н от декабря 14, 2013, 14:09вы на каком языке разговариваете? :what:
А вы как произносите слова «лучше» и «горбаться»? Как [лу́тшэ] и [гарба́т'с'а]? :eat:
Я тартар!

Artiemij

Гм. Надо же: я был прав, когда записывал /т'/ как [ц']. Украинское [ц'] в криниця — вылитое русское «ть». Тогда да, в «пяться», «горбаться» и «Цюрих» действительно никакое не [ц'], а нечто вроде [ц'с'].
Я тартар!

sergik

Цитата: Artiemij от декабря 14, 2013, 14:12
А вы как произносите слова «лучше» и «горбаться»? Как [лу́тшэ] и [гарба́т'с'а]? :eat:
Пардон, в русском языке нет слова "горбаться". Есть слово "горбиться", а "горбаться" я за 44 года не разу не слышал. Мёсьё не местный?
Цитата: Artiemij от декабря 14, 2013, 14:31
Гм. Надо же: я был прав, когда записывал /т'/ как [ц']. Украинское [ц'] в криниця — вылитое русское «ть».

Я часто слышу два варианта произношения "ть", один с очень легким призвуком "сь", другой призвуком чего-то, больше похожего на "хь". Второй вариант даже чаще. Утверждение, что мягкий украинский /ц'/ и русский /т'/ звучат одинаково - сильное преувеличение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр