Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Видео 60 к/с

Автор Валентин Н, ноября 29, 2013, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от марта 28, 2014, 19:17
Во-вторых сжатие видео кодеком занимает время. Возможно, не меньшее, чем собственно дорисовка кадров. А при показе на лету ничего сжимать не нужно.
А может сжимать и ненадо? Это можно? как-то отключить.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Вы ж сами жаловались на размер файлов.
Хотите видюху на терабайт?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Bhudh от марта 28, 2014, 22:05
Вы ж сами жаловались на размер файлов.
Хотите видюху на терабайт?
Чото я не понял. Там же и так сжато.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Валенитин, алгоритм, вставляющий кадры, создаёт новое видео, оно не может быть «и так сжато».

Сколько займёт несжатое видео можно легко посчитать.
Пиксель в YUY2 занимает 16 бит (2 байта). Поэтому размер_видео(байт) = ширина(пкс) × высота(пкс) × частота_кадров(Гц) × продолжительность(с) × 2(байт/пкс²).
Например, видео 640×480, 60 кадров в секунду, час длиной займёт в несжатом виде 124 гига.
Т. е. в 100 раз больше, чем при сжатии на битрейте 2 мбит/с.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от марта 29, 2014, 05:07
алгоритм, вставляющий кадры, создаёт новое видео, оно не может быть «и так сжато».
Но при вставлении кадров, даже фулхд не всегда тормозит. Почему же прекодировка занимает времени в 2 раза больше чем сам фильм. Никак не пойму почему так выходит, там алгоритм чтоль менее эффективный? :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Ещё раз:
1) Скорость работы алогитма настраивается (это влияет на качество). При просмотре на лету она подстраивается автоматически, при перекодировке — вручную, можете покрутить настройки.
2) Немалая часть времени перекодирования уходит на собственно кодирование кодеком.

mnashe

Offtop
Столкнулся с проблемой: не могу ничем обработать видеозаписи с фотоаппарата (Finepix F660EXR; mov; 1920×1080; X264).
AviDemux выдаёт странный результат: в первую секунду вроде всё нормально, а дальше звук постоянно прерывается (то есть какую-то долю секунды звук есть — затем какую-то долю секунды его нет, и так всё время); видео идёт с нормальной скоростью и без перерывов. Это в MPC, а VLC несколько иначе, там видео время от времени скачет.
Результат не зависит от того, перекодирую ли я видео или просто копирую; даже банальное проигрывание в AviDemux звучит точно так же. С фильтром, уменьшающим размер кадра, понятно, то же самое. От выбора контейнера, конечно, тоже не зависит. В общем, AviDemux неправильно читает исходные фотоаппаратные файлы, хотя все проигрыватели читают их нормально.
А обрабатывать файлы мне обязательно нужно: многим надо уменьшить разрешение (поскольку жена снимает всё с дефолтными настройками, а FullHD в помещении фотоаппарат снимает довольно хреново), некоторым надо подрезать начало или конец.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

А можете прислать небольшое тестовое видео, снятое этим фотоаппаратом?

mnashe

Цитата: Тайльнемер от марта 30, 2014, 09:03
А можете прислать небольшое тестовое видео, снятое этим фотоаппаратом?
Есть отрезок 14 секунд, 24 МБ, подойдёт?
Куда его залить, чтобы передать?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Да хоть куда. Можно по почте послать: formicant hundo gmail punkto com

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер


Тайльнемер

Хм...
У меня по-другому. При проигрывании в AviDemux звук идёт нормально, а изображение — медленнее чем надо раза в два. Когда звук кончается, изображение ещё идет.
Но когда я запускаю кодирование, результат получается вполне нормальным.

AviSynts co скриптом
DirectShowSource("DSCF1571.MOV")
Lanczos4Resize(1024, 576)

воспроизводится и кодируется нормально.

Попробуйте такой AviSynth-скрипт передать в x264.exe из командной строки, а потом смаксить со звуком — может, получится.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Тайльнемер от марта 30, 2014, 11:00
AviSynts co скриптом
DirectShowSource("DSCF1571.MOV")
Lanczos4Resize(1024, 576)
воспроизводится и кодируется нормально.

Попробуйте такой AviSynth-скрипт передать в x264.exe из командной строки, а потом смаксить со звуком — может, получится.
Спасибо.
У тебя получилось (со звуком)?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: Lodur от марта 30, 2014, 11:14
Вы о мультиплексировании?
Да.

Цитата: mnashe от марта 30, 2014, 11:29
У тебя получилось (со звуком)?
Да. Получилось и из AviDemux, и из AviSynth + x264 + MkvMerge, и из Avisynth + VirtualDub.

Тайльнемер

Получается что-нибудь?

Вообще, некоторые камеры и фотоаппараты выдают какой-то нестандартный формат, который плохо понимается кодеками и программами. У моего дяди видеокамера «Самсунг» пишет 1080i50 (т. е. 50 полукадров в секунду), а в заголовок файла, видимо, вписывает 50 кадров в секунду. В результате только фирменная неуклюжая программка нормально обрабатывает это видео, а во всех других местах появляются разные проблемы.
Я их обрабатывал тоже через AviSynth с явным указанием нужной частоты кадров.

mnashe

Цитата: Тайльнемер от марта 30, 2014, 13:16
Получается что-нибудь?
Вечером надеюсь попробовать, щас я на работе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Кстати, у моего товарища, камера 240 к/с пишет в низком разрешении. Но результат получается замедленный.  Скорость 24/кс = в 10 раз медленнее. А нельзя ли как-то прописать в файле, чтоб воспроизводилось в 240 к/с?
Да и вобще это к любому видео относится, например вместо 25 к/с прописать 50, чтоб в 2 раза быстрее шёл видовой фильм например.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от марта 30, 2014, 13:34
А нельзя ли как-то прописать в файле, чтоб воспроизводилось в 240 к/с?
Можно и очень просто.

Запускаете mmg.exe (вы уже, кажется, пользовались этой программой — это GUI к MkvMerge). Перетаскиваете туда видеофайл. В списке дорожек выбираете видео (как правило, она первая и уже выбрана). Ниже на панели с вкладками заходите на вкладку Format specific options, и там в поле FPS вписываете нужное значение (букву p в конце добавлять не нужно).
Потом нажимаете Start muxing и всё.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от марта 30, 2014, 15:38
а как звук ускорить?
Теоретически можно изменить частоту дискретизации аудиодорожки без перекодирования. Но, во-первых, не любая частота поддерживается, во-вторых, я не знаю, с помощью чего это можно сделать.
Так что я бы просто открыл дорожку в каком-нибудь звуковом редакторе, сделал что нужно, сохранил в виде звукового файла, а потом в том же mmg добавил бы к видео как дорожку.

В далёкие времена была такая консольная утилита BeSweet для работы с аудиодорожками, как раз предназначенная для таких операций. Давно ей не пользовался. Можно попробовать ей.

Lodur

Цитата: Тайльнемер от марта 30, 2014, 16:22
Теоретически можно изменить частоту дискретизации аудиодорожки без перекодирования.
Серьёзно? откуда информация?

Цитата: Тайльнемер от марта 30, 2014, 16:22В далёкие времена была такая консольная утилита BeSweet для работы с аудиодорожками, как раз предназначенная для таких операций. Давно ей не пользовался. Можно попробовать ей.
К BeSweet есть отдельный графический интерфейс. Но я её не люблю - иногда выдаёт весьма странные результаты. Если уж говорить о консольных утилитах, лучшее, что мне попадалось - eac3to. Поддерживает любые мыслимые форматы, и не глючит, в отличие от.
Но я ею пользуюсь, только если надо обработать несколько файлов (например, звуковые дорожки всех серий сериала). А один файл проще обрабатывать в старом добром Adobe Audition. Правда, он далеко не во все форматы сохраняет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Lodur от марта 30, 2014, 17:44
Серьёзно? откуда информация?
Частота дискретизации указывается в заголовке файла. Её можно поменять в hex-редакторе, если знать формат заголовка. Возможно, при этом надо будет что-то ещё поменять типа значения продолжительности аудио.

mnashe

Цитата: Валентин Н от марта 30, 2014, 13:34
Кстати, у моего товарища, камера 240 к/с пишет в низком разрешении.
Так и наш тоже.

Цитата: Тайльнемер от марта 30, 2014, 14:27
Можно и очень просто.

Запускаете mmg.exe (вы уже, кажется, пользовались этой программой — это GUI к MkvMerge). Перетаскиваете туда видеофайл. В списке дорожек выбираете видео (как правило, она первая и уже выбрана). Ниже на панели с вкладками заходите на вкладку Format specific options, и там в поле FPS вписываете нужное значение (букву p в конце добавлять не нужно).
Потом нажимаете Start muxing и всё.
У меня, кстати, он даёт такой же результат, что и avidemux (испорченный звук).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр