Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Видео 60 к/с

Автор Валентин Н, ноября 29, 2013, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Цитата: Тайльнемер от марта  2, 2014, 15:14
Offtop
Цитата: Timiriliyev от марта  2, 2014, 11:46
Насколько я знаю, это Windows 7. Хочу себе такое оформление. :donno:
Да, мне очень нравится эта восьмёркообразная тема своей простотой. Никаких градиентов, закруглений, прозрачностей и прочей мишуры. При этом в отличие от «классической» она поддерживает Desktop composition.
Это я где-то в интернете нашёл и потом подправлял вручную то, что меня не устраивало.
Сразу предупреждаю, что цвет окон поменять из настроек не получится — серый цвет зашит в самой теме.

Вот держите.
Там в архиве экзешник и папка.
Экзешник — это патчер, который снимает блокировку на использование неподписанных тем в винде.
Сперва нужно запусить его и пропатчить. (Кажется, это неопасно.)
Потом содержимое папки (там два файла и папка) поместите в C:\Windows\Resources\Themes и перезагрузитесь.
После перезагрузки тему можно будет выбрать обычным способом.
Offtop
Спасибо большое. :yes: Пропатчил, поставил - работает.

P. S. Только у меня 32-битная система. Но ничего, сам нашёл 32-битную версию патчера.
Правда — это то, что правда для Вас.

Toman

Цитата: mnashe от марта  2, 2014, 11:38
Кстати, я вчера заметил, что в списке кодеков в aviDemux нет x264. Раньше был, до переустановки системы, но я не помню, с чем он ко мне пришёл. Сейчас я только K-Lite mega conversion pack устанавливал.
А "MPEG-4 AVC" - это не то же самое ли, а? Такой пункт в меню ведь есть, надеюсь? Под виндой я Avidemux ставил тоже в составе K-Lite mega conversion pack, и там в то время был в меню x264. НЯП, Авидемукс не пользуется никакими стоящими в системе кодеками, и не ставит кодеков в систему, у него они в любом случае свои, вшитые при сборке. Так что список кодеков должен зависеть только от конкретной версии/сборки. Сейчас я в линуксе, и соотв. Авидемукс ставил через штатный репозиторий. Здесь и сейчас нет x264, но есть заменяющий его MPEG-4 AVC (если это вообще не то же самое, только переименованное).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от марта  3, 2014, 03:36
А "MPEG-4 AVC" - это не то же самое ли, а?
Это есть, я его и выбрал.
Но так и не понял, то ли :donno:

Цитата: Toman от марта  3, 2014, 03:36
НЯП, Авидемукс не пользуется никакими стоящими в системе кодеками, и не ставит кодеков в систему, у него они в любом случае свои, вшитые при сборке.
И впрямь:
Цитата: http://www.avidemux.org/admWiki/doku.php?id=tutorial:h.264Note that if you are using the pre-compiled Avidemux builds for Microsoft Windows, the required x264 library ships with the installer. Hence no additional software is required! Stuff like "Codec Packs", "VFW Codecs" or "DirectShow Filters" will not work with Avidemux!
Там же:
Цитата: So to clarify, the encoder library is called x264 while the compression standard it uses is called H.264 (or MPEG-4 AVC).
Выходит, таки он.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Ещё:
Цитата: http://community.mediabrowser.tv/permalinks/1037/are-avc-and-h-264-the-same-codec-or-notThey are the same thing, just the naming convention is shared between two different standards bodies.

The h.264 comes from the ITU-T and the MPEG-4 AVC comes from ISO/IEC, but they are jointly maintained (just as it says), so they are identical standards.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Toman от марта  3, 2014, 03:36(если это вообще не то же самое, только переименованное).
То же самое.
(wiki/ru) H.264
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Lodur от марта  3, 2014, 09:52
Цитата: Toman от марта  3, 2014, 03:36(если это вообще не то же самое, только переименованное).
То же самое.
В том, что сам формат кодирования тот же самый, я и не сомневался, конечно. Но не знаю, что там произошло - смена названия в менюшке для той же самой реализации кодека, что и была, или смена названия случилась из-за того, что одну реализацию поменяли на другую, или из двух параллельно существовавших одну сократили. Ведь для MPEG-4 ASP там и поныне предлагается выбор из нескольких реализаций - кажется, двух (а раньше, кажется, было даже из 3).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Тайльнемер

Цитата: Lodur от марта  3, 2014, 09:52
Цитата: Toman от марта  3, 2014, 03:36(если это вообще не то же самое, только переименованное).
То же самое.
(wiki/ru) H.264
MPEG-4 AVC — это то же что H.264, но не то же, что x264.
x264 — это конкретная реализация стандарта H.264 (MPEG-4 AVC).

Тем не менее, в AviDemux используется именно эта реализация.

mnashe

Цитата: Тайльнемер от марта  3, 2014, 10:26
x264 — это конкретная реализация стандарта H.264 (MPEG-4 AVC).
Точнее, конкретная программа (кодек), реализующая этот стандарт, как следует из приведённой мной цитаты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от марта  2, 2014, 19:44
Валенитин, вот скрипт для бегущей строки:

Spoiler: AviSynth ⇓⇓⇓
А что с ним делать? Я вставил в блокнот и сделал расширение cmd о ничего не происходит, появляется чёрное окошко и пропадает сразу.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Тайльнемер от марта  3, 2014, 10:26x264 — это конкретная реализация стандарта H.264 (MPEG-4 AVC).

Тем не менее, в AviDemux используется именно эта реализация.
А, точно. Вечно их путаю. Ну, мне известно всего 4 реализации AVC: майкрософтовская, эппловская, CoreAVC (для этого не знаю, есть ли возможность кодировать, или это чисто декодер), и x264. При этом первые три проприетарные, и стоят денюжку, так что шанс встретить их в свободно распространяемом ПО, которое нынче в области любительской обработки видео лидирует, стремятся к нулю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Валентин Н от марта  3, 2014, 17:01
Цитата: Тайльнемер от марта  2, 2014, 19:44
Валенитин, вот скрипт для бегущей строки:

Spoiler: AviSynth ⇓⇓⇓
А что с ним делать? Я вставил в блокнот и сделал расширение cmd о ничего не происходит, появляется чёрное окошко и пропадает сразу.
"Скормить" его AviSynth. Если вы не дока работать с командной строкой, скачайте что-нибудь типа MeGUI, там можно скрипты для AviSynth вставлять прямо в окошко в интерфейсе.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

У меня есть мегуи, но что с ним делать-то?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Смотрите скриншот. (Сорри, я давненько видео не кодировал, и сейчас запустил MeGUI с какого-то древнего бэкапа, так что в новых версиях, вполне допускаю, может выглядеть чуточку по другому).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от марта  3, 2014, 17:01
Я вставил в блокнот и сделал расширение cmd
Не cmd, а avs.
Вы же уже работали с avs-скриптом, вспомните.
Avs-файл можно откыть MeGui'ём или, там, VirtualDub'ом. Вы уже так делали, когда переводили фильмы в 60 fps.

Валентин Н

АААА точно, кстати, тот авс файл, вырезанное влцешкой берёт, а цмд почему-то нет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от марта  3, 2014, 18:19а цмд почему-то нет.
Не уверен, что AviSynth умеет работать с файлами с расширениями, отличными от ".avs".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Сделал видео из вашего скрипта, без изменений.
А что он столько весит :o минута строки, почти полтора гига :uzhos:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Lodur от марта  3, 2014, 18:25
Не уверен, что AviSynth умеет работать с файлами с расширениями, отличными от ".avs".
Я имел ввиду, что вырезанный кусок тот перекодировал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от марта  3, 2014, 18:26
Сделал видео из вашего скрипта, без изменений.
А что он столько весит :o минута строки, почти полтора гига :uzhos:
А вы сжатие-то задавали? :??? Если видео без сжатия - то это нормальный размер файла.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от марта  2, 2014, 19:44
Валенитин, вот скрипт для бегущей строки:

Spoiler: AviSynth ⇓⇓⇓

Частоту кадров можете задавать сами, как и другие параметры.
Есть существенное неудобство — после того, как измените текст, придётся подбирать его ширину в пикселях.
Имея AviSynth-редактор, это делается несложно, но без редактора будет довольно неудобно, думаю.
Тут про сжатия не сказанно :umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от марта  3, 2014, 18:34Тут про сжатия не сказанно :umnik:
Ну так сожмите сами получившийся файл. Я, например, если редактирую видео, все промежуточные результаты Lagarith'ом сжимаю, а окончательное видео - AVC-кодеком.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от марта  3, 2014, 18:34
Тут про сжатия не сказанно
Вы уже забыли.
Если это VirtualDub, то:
Цитата: Тайльнемер от января 11, 2014, 19:57
Теперь в  VirtualDub'е в меню Video выберите Fast recompress.
В меню Video выберите Compression.
Там выберите x264vfw, нажмите Configure.
В появившемся окне выберите Rate control: Single pass — bitrate-based (ABR) и ниже впишите битрейт, например, 2000. И нажмите ОК.
(см. рисунок)

Хотя, вместо Single pass - bitrate based, наверно, лучше выбрать Quality based и задавать качество:
Цитата: Тайльнемер от января 18, 2014, 21:04
Чем меньше число, тем лучше качество и больше займёт файл. Имеет смысл выбирать из диапазона 16—28.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от марта  3, 2014, 19:02
Вы уже забыли.
Если это VirtualDub, то:
Да не, я не забыл, а думал, что это сжатие — не совсем сжатие, а как-то именно к перекодировке относится ;D
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

А почему так долго перекодируется файл? Ведь свп добавляет кадры в видео поток онлайн, почему же тогда скрипту требуется времени намного больше чем идёт сам фильм?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Во-первых, скорость зависит от качества. SVP при работе на лету подбирает его автоматически так, чтобы не тормозило. Так что результат при показе на лету будет несколько хуже, чем при перекодировании.
Во-вторых сжатие видео кодеком занимает время. Возможно, не меньшее, чем собственно дорисовка кадров. А при показе на лету ничего сжимать не нужно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр