Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Видео 60 к/с

Автор Валентин Н, ноября 29, 2013, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от января 19, 2014, 11:24
Цитата: Hellerick от января 19, 2014, 07:16
Спасибо. Надо бы поискать.
https://wiki.videolan.org/Deinterlacing
Цитировать
VLC media player has deinterlacing off by default.
You can enable it for the currently playing video by using the main menus, the right-click menus or by using [[hotkey] (by default: D). It switches deinterlacing on and off (using the mode selected in the Preferences).

To change the settings, go to the Video section in the Simple Preferences. You can choose from On, Automatic or Off. This setting controls whether VLC enables deinterlacing when you open a video. You can also choose the mode (algorithm). See below for available modes and mode recommendations.
. . .
Thanks, теперь можно смотреть!  ;up:

Тайльнемер

Цитата: Тайльнемер от января 18, 2014, 21:04
Извините, Валенитин, у меня пока не получается сделать так, чтобы работало с уникодными названиями файлов. Я ещё подумаю. По идее, можно сделать, чтоб работало.
А пока вот способ, работающий с файлами, у которых названия не выходят за ASCII
У меня не получилось. x264 и mkvMerge понимают уникодные имена файлов нормально. AviSynth-скрипты тоже можно писать в UTF-8, и ответственность поддержки ложится на конкретные функции. Функция DirectShowSource понимает уникодные имена. Казалось бы — всё отлично. Но вот беда, когда передаёшь в x264 скрипт в кодировке UTF-8, он ругается: 'UTF-8 source files are not supported'.

Ничего умнее, чем переименование исходного файла перед обработкой и переименование назад после, не приходит в голову. Но это какое-то извращение.

Тайльнемер

Переименовывать исходный файл плохо, поэтому вот вариант с созданием symbolic link'а на файл:


Чтобы линки создавались, у вас на диске должна быть файловая система NTFS, и скрипт вы должны запускать от имени администратора.
Путь к папке с исходными файлами таки всё равно не должен выходить за пределы ASCII.

Валентин Н

Цитата: Lodur от января 19, 2014, 07:18
сли вообще возникла данная тема, значит, кому-то 24/30 кадров в секунду мало, для него видео распадается на отдельные кадры (лично у меня такого никогда не бывает, если в видео "честные" 24 кадра в секунду
я тоже не жаловался на 24, пока не приучился 60 смотреть. Поначалу казалось, что 24 нормально, а 60 это репортаж. Теперь 60 воспринимается нормально, а 24 как торможение.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 21, 2014, 05:10
Ничего умнее, чем переименование исходного файла перед обработкой и переименование назад после, не приходит в голову. Но это какое-то извращение.
А как сделать 100 кс? Просто 50 заменить на 100 или ещё что-то надо?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от февраля 28, 2014, 18:00я тоже не жаловался на 24, пока не приучился 60 смотреть. Поначалу казалось, что 24 нормально, а 60 это репортаж. Теперь 60 воспринимается нормально, а 24 как торможение.
Ну а мне везде, кроме кадров с очень быстрыми движениями (которых обычно, не так уж и много, какое видео ни возьми) и сейчас вполне достаточно 24 кадров в секунду. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от февраля 28, 2014, 18:02
А как сделать 100 кс? Просто 50 заменить на 100 или ещё что-то надо?
Да.
Точнее, нужно сперва посмотреть на исходную частоту.
Если она целая (24, 25, 30 и т. п.), то fps_num=100, fps_den=1.
Если не целая (23.98, 29.97), то fps_num=100000, fps_den=1001.

Валентин Н

Ну я так и делал, но, что странно, почему-то не всегда перекодированные файлы читаются техникой, хотя исходники идут без проблем.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

А что за техника? Внешний плеер может просто не поддерживать нестандартные частоты кадров.
А вы что обзавелись стогерцовым монитором?

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от февраля 28, 2014, 19:13
А что за техника? Внешний плеер может просто не поддерживать нестандартные частоты кадров.
В том и дело, что когда как. Иногда показывает иногда нет.

Цитата: Тайльнемер от февраля 28, 2014, 19:13
А вы что обзавелись стогерцовым монитором?
Телек 100гц старенький, я хотел бы перекодировать в 200 и 400 и посмотреть что будет, в магазине электроники.

А почему вырезанный влцом кусок не перекодируется вообще.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от февраля 28, 2014, 19:22
Телек 100гц старенький
ЭЛТ?
Боюсь, что он не поддерживает входной стогерцовый сигнал.
Кстати, какой у него вход? HDMI?
Стогерцовые ЭЛТ-телевизоры, насколько я понимаю, имеют 100-герцовцю развёртку и показывают каждый кадр по 2 раза (чтобы мигание было меньше заметно).

Цитата: Валентин Н от февраля 28, 2014, 19:22
А почему вырезанный влцом кусок не перекодируется вообще.
Поподробнее. Кусок чего (что за контейнер, кодек)? Как вырезали? Как пытаетесь кодировать? Что получается на выходе?

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 05:44
ЭЛТ?
да не, жк. Помню выкладывали файл где цифорки бегали, вроде бы нормально воспроизводился без пропусков, хотя невооружённым взглядом трудно сказать. А как вы его сделали? Бегущую строку можно так сделать?

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 05:44
Поподробнее. Кусок чего (что за контейнер, кодек)? Как вырезали? Как пытаетесь кодировать? Что получается на выходе?
В влц есть кнопка рекорд, включаю видео, нажимаю рекорд и таким образом вырезается кусок. Кодек, видимо, оригинальный остаётся, тк если исходник воспроизводится не на компе, то и кусок, тоже, а если исходник не работал, то и кусок тоже. Вот такое вырезанное видео почему-то не перекодируется, появляется чёрное окошко и пропадает.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от марта  1, 2014, 10:34
Помню выкладывали файл где цифорки бегали, вроде бы нормально воспроизводился без пропусков
А я разве делал цифорки на 100 Гц?

Цитата: Валентин Н от марта  1, 2014, 10:34
А как вы его сделали?
Avisynth-скриптом.

Цитата: Валентин Н от марта  1, 2014, 10:34
Бегущую строку можно так сделать?
Вам нужен avisynth-скрипт для бегущей строки?

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 12:08
А я разве делал цифорки на 100 Гц?
А разве не на 100? Помоему 100 было, я ещё удивился, что нормальное воспр.

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 12:08
Вам нужен avisynth-скрипт для бегущей строки?
Эээ не понял вопрос.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от марта  1, 2014, 10:34
В влц есть кнопка рекорд, включаю видео, нажимаю рекорд и таким образом вырезается кусок.
Я не знаю, в чём тут дело. Но если вам нужно отрезать куски от видео, это можно делать из скрипта функцией trim(‹номер первого кадра›, ‹номер последнего кадра›) или из VirtualDub выделением и удалением ненужной части.

Цитата: Валентин Н от марта  1, 2014, 12:59
Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2014, 12:08Вам нужен avisynth-скрипт для бегущей строки?
Эээ не понял вопрос.
А я не понял, что именно вам нужно. Вы хотите на видео наложить бегущую строку или что?

mnashe

Цитата: Тайльнемер от января 19, 2014, 03:25
Цитата: Lodur от января 18, 2014, 22:29А на меня на одном закрытом форуме пару лет назад косо посмотрели, когда я признался, что по-старинке работаю в этой программе. Пришлось переучиваться.
+1. Работает только с устаревшим vfw  и с устаревшим контейнером .avi, но зато он удобный.
Я пользуюсь VirtualDub'ом, когда мне надо avi перекодировать или резать / клеить.

Если мне нужно перекодировать mkv или mp4, то вместо него aviDemux, интерфейс не сильно отличается.
Сам aviDemux использует aviSynth.

Offtop
Кстати, я вчера заметил, что в списке кодеков в aviDemux нет x264. Раньше был, до переустановки системы, но я не помню, с чем он ко мне пришёл. Сейчас я только K-Lite mega conversion pack устанавливал.

Для операций с mkv и mp4, не требующих перекодировки, (чаще всего — разбивка на куски для умещения на DVD), использую только mkvToolNix.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Timiriliyev

Цитата: Тайльнемер от января 14, 2014, 02:24
Валентин, а у вас при кодировании случайно вот такая табличка не вылетала?


Если вылетала, то значит, у вас в настройках кодека не стоит галочка VirtualDub Hack:

Offtop
Насколько я знаю, это Windows 7. Хочу себе такое оформление. :donno:
Правда — это то, что правда для Вас.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от марта  2, 2014, 05:41
Но если вам нужно отрезать куски от видео, это можно делать из скрипта функцией trim(‹номер первого кадра›, ‹номер последнего кадра›) или из VirtualDub выделением и удалением ненужной части.
ок, понял

Цитата: Тайльнемер от марта  2, 2014, 05:41
А я не понял, что именно вам нужно. Вы хотите на видео наложить бегущую строку или что?
Хотел видео файл сделать с бегущей строкой на чёрном фоне 20к/с, а потом вашим скриптом наделать копии с повышенной частотой.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Offtop
Цитата: Timiriliyev от марта  2, 2014, 11:46
Насколько я знаю, это Windows 7. Хочу себе такое оформление. :donno:
Да, мне очень нравится эта восьмёркообразная тема своей простотой. Никаких градиентов, закруглений, прозрачностей и прочей мишуры. При этом в отличие от «классической» она поддерживает Desktop composition.
Это я где-то в интернете нашёл и потом подправлял вручную то, что меня не устраивало.
Сразу предупреждаю, что цвет окон поменять из настроек не получится — серый цвет зашит в самой теме.

Вот держите.
Там в архиве экзешник и папка.
Экзешник — это патчер, который снимает блокировку на использование неподписанных тем в винде.
Сперва нужно запусить его и пропатчить. (Кажется, это неопасно.)
Потом содержимое папки (там два файла и папка) поместите в C:\Windows\Resources\Themes и перезагрузитесь.
После перезагрузки тему можно будет выбрать обычным способом.

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от марта  2, 2014, 13:14
Хотел видео файл сделать с бегущей строкой на чёрном фоне 20к/с, а потом вашим скриптом наделать копии с повышенной частотой.
А зачем? Вы хотите проверить как алгоритм справится со вставкой промежуточных кадров?

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от марта  2, 2014, 15:19
Цитата: Валентин Н от марта  2, 2014, 13:14Хотел видео файл сделать с бегущей строкой на чёрном фоне 20к/с, а потом вашим скриптом наделать копии с повышенной частотой.
А зачем? Вы хотите проверить как алгоритм справится со вставкой промежуточных кадров?
Хотел телевизор протестировать ;D
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Валенитин, вот скрипт для бегущей строки:

Spoiler: AviSynth ⇓⇓⇓

Частоту кадров можете задавать сами, как и другие параметры.
Есть существенное неудобство — после того, как измените текст, придётся подбирать его ширину в пикселях.
Имея AviSynth-редактор, это делается несложно, но без редактора будет довольно неудобно, думаю.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от марта  2, 2014, 19:44
Валенитин, вот скрипт для бегущей строки:
Спасибо огромное!
А как вы эти скрипты пишете?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр