Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ребенок с Афонтовой горы R1a1(a)

Автор वरुण, ноября 28, 2013, 15:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


zwh

Вот чё пишуть:

Цитировать
We report the discovery of anAfricanAmericanY chromosome that carries the ancestral state of all SNPs that defined the basal portion of the Y chromosome phylogenetic tree. We sequenced ~240 kb of this chromosome to identify private, derived mutations on this lineage, which we named A00. We then estimated the time to the most recent common ancestor (TMRCA) for the Y tree as 338 thousand years ago (kya) (95% confidence interval=237–581 kya). Remarkably, this exceeds current estimates of the mtDNA TMRCA, as well as those of the age of the oldest anatomically modernhuman fossils. The extremely ancient age combinedwith the rarity of the A00 lineage, which we also find at very low frequency in central Africa, point to the importance of considering more complex models for the origin of Y chromosome diversity. These models include ancient population structure and the possibility of archaic introgression of Y chromosomes into anatomically modernhumans. The A00 lineage was discovered in a large database of consumer samples of African Americans and has not been identified in traditional hunter-gatherer populations from sub-Saharan Africa. This underscores how the stochastic nature of the genealogical process can affect inference from a single locus and warrants caution during the interpretation of the geographic location of divergent branches of the Y chromosome phylogenetic tree for the elucidation of human origins.

Awwal12

Цитата: злой от декабря 10, 2015, 08:04
Они так свободно играются этими цифрами, что возникают вообще сомнения в том, что по гаплогруппам можно устанавливать какие-то конкретные даты.
Так процесс статистический с малым числом событий, чего вы хотели?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитироватьas 338 thousand years ago (kya) (95% confidence interval=237–581 kya)

Классно. А говорили они на пра-пра-пра-бореальном, как пить дать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: злой от декабря 10, 2015, 08:04
Я давно говорил, что фигня эти гаплогруппы, а вы мне не верили.
А какие у вас гаплогруппы? Может, у вас нет ни игрека, ни митохондрии? :(

злой

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2015, 08:22
Цитата: злой от декабря 10, 2015, 08:04
Они так свободно играются этими цифрами, что возникают вообще сомнения в том, что по гаплогруппам можно устанавливать какие-то конкретные даты.
Так процесс статистический с малым числом событий, чего вы хотели?..

Хотел развенчать метод гаплогенеалогии  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2015, 08:25
Цитата: злой от декабря 10, 2015, 08:04
Я давно говорил, что фигня эти гаплогруппы, а вы мне не верили.
А какие у вас гаплогруппы? Может, у вас нет ни игрека, ни митохондрии? :(

Кстати, я когда-то был таким дураком, что даже хотел себе сделать анализ гаплогруппы. Сейчас мне это смешно. Ну, узнаю я свою гаплогруппу - это что-то в жизни для меня должно изменить? Родственники найдутся, буду проситься к ним переночевать, потому что у нас снипы общие?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: злой от декабря 10, 2015, 08:23
А говорили они на пра-пра-пра-бореальном, как пить дать.
Ну, нашли-то A00 у каких-то вроде банту в Камеруне. Хотя ещё вопрос насколько это именно банту - спорят о границах банту на северо-западе ареала.
Разве субсахарские не афразийские языки тоже бореальные? :o

Nevik Xukxo

Цитата: злой от декабря 10, 2015, 08:27
Ну, узнаю я свою гаплогруппу - это что-то в жизни для меня должно изменить? Родственники найдутся, буду проситься к ним переночевать, потому что у нас снипы общие?
Есть мнение, что культура важнее происхождения. То есть, например, турки - это пришлый в Анатолии народ, даже если генетически в основе местный, по культуре всё равно пришельцы. И никакие гаплогруппы не имеют значения.

zwh

Кстати, в той ветке форума на "Родстве", ссылку на которые я дал выше, один мегаавторитетный там чел высказал две интересные (для меня, во всяком случае) мысли:

Цитировать
Цитата
По мнению ученых, "казус Перри" означает, что на заре своей истории люди современного вида скрещивались с другой неизвестной популяцией людей, которая затем полностью исчезла.


Что я и говорил..., причем давно, правда тихо.
Еще кажется до Днатрия на старом форуме Родства, когда обсуждали с Семеновым синантропов меня осенило, что свое узкоглазие монголоиды подцепили от половых связей с синантропками, а когда в нас обнаружился неандертальский ген, то я уже убедился на 100%, что без загулов с другими видами у нас не обошлось.

и

Цитировать
Сейчас подумалось, что возможно генетические Адам и Ева не были вообще людьми!

Человек это популяционный, генетический продукт, и благодаря возможности скрещивания близких видов мы и имеем такой удивительный феномен, когда Y хромосомные Адамы и мтДНК могут оказаться древнее хомо сапиенса.

Опять же, хорошо бы математическую модель сконструировать.

Nevik Xukxo


злой

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2015, 08:45
Цитата: злой от декабря 10, 2015, 08:27
Ну, узнаю я свою гаплогруппу - это что-то в жизни для меня должно изменить? Родственники найдутся, буду проситься к ним переночевать, потому что у нас снипы общие?
Есть мнение, что культура важнее происхождения. То есть, например, турки - это пришлый в Анатолии народ, даже если генетически в основе местный, по культуре всё равно пришельцы. И никакие гаплогруппы не имеют значения.

Безусловно. Для меня принадлежность человека к народу определяется практически полностью его культурной "прошивкой".

Я уважаю метод гаплогрупп за те возможности, который он нам предоставляет, он позволяет отслеживать наличие каких-то миграций в прошлом, именно групп каких-то людей, даже не народов. С известной долей критического отношения он может пригодиться как вспомогательный инструмент. Я против проведения параллелей "гаплогруппа/снип/аутосомный маркер - народ", и тем более язык. Потому что тут уже начинаются спекуляции - по гаплогруппам начинают реконструировать судьбы народов, мировую историю и т.п.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: злой от декабря 10, 2015, 10:08
Я уважаю метод гаплогрупп за те возможности, который он нам предоставляет, он позволяет отслеживать наличие каких-то миграций в прошлом, именно групп каких-то людей, даже не народов. С известной долей критического отношения он может пригодиться как вспомогательный инструмент. Я против проведения параллелей "гаплогруппа/снип/аутосомный маркер - народ", и тем более язык. Потому что тут уже начинаются спекуляции - по гаплогруппам начинают реконструировать судьбы народов, мировую историю и т.п.
Нужны хорошее разрешение гаплогрупп и хорошая статистика. А я подозреваю, что до сих пор нередко бывают в работах и гаплогруппы плохого разрешения (может, человеку интересны предки последних нескольких веков, а не предок в палеолите), и выборки могут не отражать популяцию в целом. :(
Плюс ещё древние ДНК - не все древние культуры проверяются, спекуляции делаются часто по современным выборкам. :(

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2015, 08:45
Цитата: злой от декабря 10, 2015, 08:27
Ну, узнаю я свою гаплогруппу - это что-то в жизни для меня должно изменить? Родственники найдутся, буду проситься к ним переночевать, потому что у нас снипы общие?
Есть мнение, что культура важнее происхождения. То есть, например, турки - это пришлый в Анатолии народ, даже если генетически в основе местный, по культуре всё равно пришельцы. И никакие гаплогруппы не имеют значения.
А протоармяне пришлый куда пришли. И  булгары тоже. А большая часть Индии, России, и кто где там ещё.. :) А по России ещё можно варягов вспомнить, ну тут  - на всякий вкус.. :)Так что, вроде, что чего перевесит - это как фишка ляжет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Валер от декабря 10, 2015, 17:37
А протоармяне пришлый куда пришли.
Такая миграция источниками не замечена. Одни только гипотезы про всяких мушков.
Так что армяне, можно сказать, аборигены Армении (исторической, не современной). :umnik:

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2015, 17:43
Цитата: Валер от декабря 10, 2015, 17:37
А протоармяне пришлый куда пришли.
Такая миграция источниками не замечена. Одни только гипотезы про всяких мушков.
Так что армяне, можно сказать, аборигены Армении (исторической, не современной). :umnik:
Чукчо - великоармянин? ;D Вообще наверное в основном зависит от разности в степени воинственности, ежели при сопоставимом уровне развития культурки-хозяйства.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Валер от декабря 10, 2015, 17:47
Чукчо - великоармянин?
Может быть. :-\ Но всё же надо различать установленные миграции и гипотетические. :umnik:

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2015, 17:52
Цитата: Валер от декабря 10, 2015, 17:47
Чукчо - великоармянин?
Может быть. :-\ Но всё же надо различать установленные миграции и гипотетические. :umnik:
Просто Вики глаголет что эта версия типа основная, а я-то - хз.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

cetsalcoatle

Цитата: वरुण от ноября 28, 2013, 20:38
Ваши знания просто позорны.
Знания могут быть полными или неполными, но позорными они не могут быть при всём желании. Позорными могут быть только действия/бездействие.
И пусть это было адресовано не мне, но я считаю, что если человек чего-то не знает или в чём-то ошибается, то в этом нет ничего постыдного.

Кроме того, у всего что имеет приставку палео- (генетика, лингвистика, антропология и пр.) очень часто опосредованные и неточные доказательства.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр