Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возможна ли в современном мире неуродливая экономика?

Автор Devorator linguarum, ноября 27, 2013, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 17:06
Почему-то  ни у кого не нашлось возражений.
У меня есть возражения терминологического свойства, правда на них всем пофиг.
Уродливая экономика — не научный термин, а хзчётакое. Поэтому всё обсуждение с первого поста лишено смысла.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

BormoGlott

Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 17:11
возражения терминологического свойства, правда на них всем пофиг
такой терминологии ещё пока не выработано, потому что современные экономисты обучены для обслуживания уродливой экономики и используют соответствующую уродливую терминологию. Это как костюм для горбуна, на горбуне сидит просто как влитой, а на стройного юношу такой костюм одень — получится урод

Triton

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 17:20
Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 17:11
возражения терминологического свойства, правда на них всем пофиг
такой терминологии ещё пока не выработано, потому что современные экономисты обучены для обслуживания уродливой экономики и используют соответствующую уродливую терминологию. Это как костюм для горбуна, на горбуне сидит просто как влитой, а на стройного юношу такой костюм одень — получится урод
Ну точно, злые экономисты виноваты, что у вас нет терминов, а колбасу из холодильника бука в шкаф украл.  :fp:

Вы хотите получить "какую-то" экономику. Вы способны хотя бы дать непротиворечивые определения к этой экономике? Это всё бука в шкафу виноват, что тут не потрудились дать определений? Вы уверены, что не вечный двигатель изобретаете? Вы уверены, что участники этого обсуждения говорят хотя бы приблизительно об одном и том же?

Эта тема претендует на некоторую информационную ценность, при том что состоит из религиозного мракобесия, извините.

Стыдно просто смотреть на вот это вот всё на форуме, который был создан, чтобы быть местом общения интеллектуалов.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

BormoGlott

Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 17:26
Ну точно, злые экономисты виноваты
Экономисты не виноваты и они не злые, они выполняют ту работу какую им предназначили и в таких условиях какие имеются. В их задачу не входит разработка нового метода хозяйствования
Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 17:26
Вы способны хотя бы дать непротиворечивые определения к этой экономике? Это всё бука в шкафу виноват, что тут не потрудились дать определений? Вы уверены, что не вечный двигатель изобретаете? Вы уверены, что участники этого обсуждения говорят хотя бы приблизительно об одном и том же?
Если мы окажемся от  обсуждения  этого вопроса только лишь по этим причинам, то точно ничего не выясним. Всё что Вы говорите можно решить в процессе дискуссии.
Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 17:26
Эта тема претендует на некоторую информационную ценность, при том что состоит из религиозного мракобесия
Зря Вы тут религию упомянули. Её пока вроде не было в явном виде, а сейчас точно появится :3tfu:


Devorator linguarum

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 17:40
Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 17:26
Эта тема претендует на некоторую информационную ценность, при том что состоит из религиозного мракобесия
Зря Вы тут религию упомянули. Её пока вроде не было в явном виде, а сейчас точно появится :3tfu:
Истонно так! Господь терпел и нам велел, потому-то экономика и уродлива. :green:

Triton

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 17:40
Если мы окажемся от  обсуждения  этого вопроса только лишь по этим причинам, то точно ничего не выясним. Всё что Вы говорите можно решить в процессе дискуссии.
Пока что обсуждение не имеет никакого вопроса.
"Возможна ли в современном мире неуродливая экономика?" — где здесь вопрос, на который можно дать осмысленный ответ? Это же невидимый розовый единорог в чистом виде.

Так что предлагаю начать с того, что вопрос кто-нибудь сформулирует.

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 17:40
Зря Вы тут религию упомянули. Её пока вроде не было в явном виде, а сейчас точно появится :3tfu:
Религия здесь присутствует начиная с первого употребления слов "уродский" и "людоедский", т.е. прямо с заголовка, так что бояться нечего.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Y.R.P.

Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 17:47
Так что предлагаю начать с того, что вопрос кто-нибудь сформулирует.
+1. Пока видны лишь эмоции типа "я такой хороший, а гады мне плотют мало"
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

BormoGlott

Попробую заменить слово "не людоедская", то есть такая в которой человек рассматривается не как трудовой ресурс, а как субъект управления процессом производства. Т.е. не только бы "парился" на работе по 8 часов, но и имел кроме  времени на отдых ещё и возможности для реализации своих творческих способностей, повышения культурного уровня и эстетического наслаждения

Damaskin

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 18:18
Попробую заменить слово "не людоедская", то есть такая в которой человек рассматривается не как трудовой ресурс, а как субъект управления процессом производства. Т.е. не только бы "парился" на работе по 8 часов, но и имел кроме  времени на отдых ещё и возможности для реализации своих творческих способностей, повышения культурного уровня и эстетического наслаждения

Сомневаюсь, что такое возможно на современном этапе развития.

Devorator linguarum

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 18:18
Попробую заменить слово "не людоедская", то есть такая в которой человек рассматривается не как трудовой ресурс, а как субъект управления процессом производства. Т.е. не только бы "парился" на работе по 8 часов, но и имел кроме  времени на отдых ещё и возможности для реализации своих творческих способностей, повышения культурного уровня и эстетического наслаждения
Вообще-то самые хитрые на работе творчески реализуются и повышают культурный уровень. Совмещают приятное с полезным, ткскать. ;)

BormoGlott

Цитата: Damaskin от ноября 29, 2013, 18:38
Сомневаюсь, что такое возможно на современном этапе развития.
Цитата: Devorator linguarum от ноября 29, 2013, 18:50
Вообще-то самые хитрые на работе творчески реализуются и повышают культурный уровень. Совмещают приятное с полезным, ткскать. ;)
Взаимоисключающие высказывания?

Devorator linguarum

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 19:06
Цитата: Damaskin от ноября 29, 2013, 18:38
Сомневаюсь, что такое возможно на современном этапе развития.
Цитата: Devorator linguarum от ноября 29, 2013, 18:50
Вообще-то самые хитрые на работе творчески реализуются и повышают культурный уровень. Совмещают приятное с полезным, ткскать. ;)
Взаимоисключающие высказывания?
Почему взаимоисключающие? Для сразу всех невозможно, для отдельных хитрых личностей вполне возможно. Думаю, Филипп Киркоров вполне творчески реализуется на своей работе. ;)

BormoGlott

Цитата: Devorator linguarum от ноября 29, 2013, 20:35
Для сразу всех невозможно, для отдельных хитрых личностей вполне возможно. Думаю, Филипп Киркоров вполне творчески реализуется на своей работе. ;)
Хотелось бы сразу обратить внимание на слова "отдельных хитрых личностей". Значит эти хитрецы используют "уродливость" (да простит меня Тритон за мой "французский") экономики для своей выгоды за счет других людей.

Припомнился анекдот
Кучер, экипаж которого нанял Шаляпин, чтоб поддержать разговор, спрашивает:
- А чем барин занимается?
- Я. Пою - отвечает Фёдор Иванович
- Так ведь и я пою когда скучно, я спрашиваю каким делом занимаешься?

Филипп Киркоров получает деньги за то, что хорошо поёт, но при этом ничего не производит. Во еслиб он участвовал в процессе производства (неважно в качестве кого - менеджера ли или исполнителя), а свободное время занимал любимым творчеством во благо других людей и себе в удовольствие, тогда бы это больше бы соответствовало понятию справедливость

Triton

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 21:00
Каждый получает ровно столько, на сколько общество нуждается в его услугах. А вы мечтайте о коммунизме.  :no:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

BormoGlott

Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 21:05
Каждый получает ровно столько, на сколько общество нуждается в его услугах.
Я бы с удовольствием играл в театре, но занимаюсь другим видом деятельности ибо не имею возможности (времени), я не отказываюсь от своей работы, мне бы хотелось заниматься помимо основной и другой работой, которая приносила бы мне не деньги, но удовольствие. При чём тут коммунизм?

Triton

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 21:10
Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 21:05
Каждый получает ровно столько, на сколько общество нуждается в его услугах.
Я бы с удовольствием играл в театре, но занимаюсь другим видом деятельности ибо не имею возможности (времени), я не отказываюсь от своей работы, мне бы хотелось заниматься и другой работой которая приносила бы мне не деньги, но удовольствие. При чем тут коммунизм
А я бы хотел жить 1000 лет. И чего?
Вы полагаете, что мир должен удовлетворять все наши желания?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

BormoGlott

Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 21:12
Вы полагаете, что мир должен удовлетворять все наши желания?
Полагаю, что нам следует стремиться к идеалу, который нам представляется идеальным

Triton

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 21:13
Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 21:12
Вы полагаете, что мир должен удовлетворять все наши желания?
Полагаю, что нам следует стремиться к идеалу, который нам представляется идеальным
А экономика тут при чем?
Вы по сути хотите, чтобы у вас были средства на хобби, и при этом вы меньше работали, и не упал ваш уровень жизни. У вас два варианта: либо найти более высокооплачиваемую ( = востребованную) работу, либо найти того, кто будет работать за вас и делиться с вами деньгами.

Если вы думаете, что есть какая-то чудесная экономика, которая решит этот парадокс, нарушив законы логики, то вы ошибаетесь. Просто кто-то дейсвительно будет работать за вас. Вероятно, без всякого его согласия. Спасибо, мы это уже проходили в нашей истории.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Devorator linguarum

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 21:00
Филипп Киркоров получает деньги за то, что хорошо поёт, но при этом ничего не производит. Во еслиб он участвовал в процессе производства (неважно в качестве кого - менеджера ли или исполнителя), а свободное время занимал любимым творчеством во благо других людей и себе в удовольствие, тогда бы это больше бы соответствовало понятию справедливость
Мне Филипп Киркоров совсем не нравится и я согласен, что в его пользу перераспределяется больше общественного достатка, чем было бы справедливо, но тем не менее, почему-то кажется, что при всем том от его пения обществу больше пользы, чем от "труда" большинства менеджеров.

BormoGlott

Цитата: Triton от ноября 29, 2013, 21:23
А экономика тут при чем?
В настоящее время экономика ориентирована на производство потребления, то есть не самих вещей, а стимуляцию желания их приобретать. Ежегодная смена автомобилей, электроники, модной одежды да много всего без чего раньше люди свободно обходились. Я не призываю к аскетизму, должна быть разумная мера потребления. Попробуйте оценить какое количество рабочего времени тратится на производство излишней продукции, а еслиб не было этой безумной гонки, это время можно было бы использовать с более благодатной целью. И заметьте, качество жизни при этом нисколько не ухудшилось бы

Валер

Цитата: Devorator linguarum от ноября 29, 2013, 22:09
Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2013, 21:00
Филипп Киркоров получает деньги за то, что хорошо поёт, но при этом ничего не производит. Во еслиб он участвовал в процессе производства (неважно в качестве кого - менеджера ли или исполнителя), а свободное время занимал любимым творчеством во благо других людей и себе в удовольствие, тогда бы это больше бы соответствовало понятию справедливость
Мне Филипп Киркоров совсем не нравится и я согласен, что в его пользу перераспределяется больше общественного достатка, чем было бы справедливо,
Он - поёт, они - хотят за это платить. Где несправедливость
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Цитата: Валер от ноября 29, 2013, 22:48
Он - поёт, они - хотят за это платить. Где несправедливость
Петь много кто может. Почему те, кому он не нравится, должны его слушать? Радиоканалы — общий дефицитный ресурс, а схема, по которой наполняется их эфир, для простых смертных остается темной.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

BormoGlott

Цитата: Валер от ноября 29, 2013, 22:48
Он - поёт, они - хотят за это платить. Где несправедливость
В тех деньгах которые есть у  Вас сейчас в кармане есть доля каждого, кто что-то производит, хоть малая доля, но она есть, того что произвожу я, в денежном эквиваленте. Поэтому даже если я его не слушаю, и не плачу, я всё равно плачу  — в этом несправедливость

Валер

Цитата: Python от ноября 29, 2013, 22:55
Цитата: Валер от ноября 29, 2013, 22:48
Он - поёт, они - хотят за это платить. Где несправедливость
Петь много кто может. Почему те, кому он не нравится, должны его слушать?
Ну вот я и не слушаю
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Цитата: Валер от ноября 29, 2013, 22:59
Ну вот я и не слушаю
Сразу выключаете радио, как только слышите его голос? Или вообще не включаете? ;)

Но, так или иначе, многие вынуждены его слушать независимо от собственного желания. Если довольно посредственного певца ретранслировать достаточно много и часто, некоторой части слушателей он начнет нравиться. Хорошо разрекламированный певец сам начинает приносить прибыль и даже может позволить себе доплачивать радиостанциям за раскрутку своих новых песен... В общем, Киркоров не более полезен, чем реклама памперсов (с той разницей, что памперсы облегчают заботу о младенцах).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр