Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинский язык в мире

Автор Dağ Xan, ноября 27, 2013, 01:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:13
Цитата: piton от Долго я подбирал аналогию, пришел к выводу, что одобрять националистов, готовых на принудиловку и ограничение прав - всё одно, что поддерживать расовые законы фюрера.
Социальный и культурный дарвинизм не гуманнее.
Стоп. Расставляем приоритеты. Что есть гуманизм, а?
Высшими ценностями объявлены.. не, не какие-то там языки, и не то, что у вас "понад усе", а человеческая личность, ее права и свободы.
W

piton

Цитата: akron от августа  2, 2017, 16:20
Цитата: DarkMax2 от Между тем я в прошлом месяце наткнулся в Ютубе на одной неделе аж на 3 видеоблогеров, которые из России переехали в Украину.
Ну а сколько выехало из Украины?
Да что там говорить, до совсем недавнего времени фигова туча россиян спокойно переезжали и работали в Украине. Какие три блоггера.
W

RockyRaccoon

Интересное развитие темы. Носители укросуржиков в России и их дети ни полграмма не переживают, что в школах не учат СУЛЯ. Возможно, даже рады, что никто не додумался заставлять. А вот белорус Сяргей Леанидавитш очень-очень сильно, до ненависти, переживает. А чаму ж так, а Сяргей Леанидавич?

DarkMax2

Цитата: akron от августа  2, 2017, 16:20
Ну а сколько выехало из Украины?
Число іммігрантів в Україні перевищило кількість емігрантів
Цитата: piton от августа  2, 2017, 16:25
ее права и свободы.
Ну, это философский вопрос в некотором роде. Ведь свободу можно трактовать так, что ребёнка нельзя заставлять учится - вообще. Ну, и что вырастит без воспитания и образования? Предел свобод и их ущемление на благо - сложная материя.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 15:59
В Украине в приграничных районах вряд ли кто-то посчитает ненужным венгерский или румынский языки.
Ясен пень, в Венгрию можно на заработки уехать, язык пригодится. У нас, как вы понимаете, несколько иная ситуация.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 16:08
Между тем я в прошлом месяце наткнулся в Ютубе на одной неделе аж на 3 видеоблогеров, которые из России переехали в Украину.
Ничуть не удивлюсь, если они все трое на самом деле украинцы, никуда с Украины и не выезжавшие. Обычное дело, говорят.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 16:28
Цитата: akron от августа  2, 2017, 16:20
Ну а сколько выехало из Украины?
Число іммігрантів в Україні перевищило кількість емігрантів

Вот только учет мигрантов в ОРДЛО отсутствует совсем. Так что эта статистика в данном случае - большое лукавство.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 16:28
Ведь свободу можно трактовать так, что ребёнка нельзя заставлять учится - вообще. Ну, и что вырастит без воспитания и образования? Пр
И мораль сей вашей басни, конечно, такова: всем россиянам отдалённо-украинского происхождения - учить украинский беспрекословно, под страхом наказания. Бо це воспитание и образование.

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 16:08Между тем я в прошлом месяце наткнулся в Ютубе на одной неделе аж на 3 видеоблогеров, которые из России переехали в Украину.
Шизики и искатели славы погоды не делают. Сибирский молочник Джастас Уокер подтвердит :)
Я тартар!

piton

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 16:28
свободу можно трактовать так, что ребёнка нельзя заставлять учится - вообще. Ну, и что вырастит без воспитания и образования? Предел свобод и их ущемление на благо - сложная материя.
Ну и какое благо от принудительного изменения языка? :) И кому благо?
W

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от августа  2, 2017, 16:32
Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 16:28
Цитата: akron от августа  2, 2017, 16:20
Ну а сколько выехало из Украины?
Число іммігрантів в Україні перевищило кількість емігрантів

Вот только учет мигрантов в ОРДЛО отсутствует совсем. Так что эта статистика в данном случае - большое лукавство.
Думаю почему-то, что и учёт в других регионах не совсем, мягко выражаясь, точен.

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2017, 16:31
Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 16:08
Между тем я в прошлом месяце наткнулся в Ютубе на одной неделе аж на 3 видеоблогеров, которые из России переехали в Украину.
Ничуть не удивлюсь, если они все трое на самом деле украинцы, никуда с Украины и не выезжавшие. Обычное дело, говорят.
Ага, и специально ездили делать старые видео в РФ? ::) Ладно, это просто пример был.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2017, 16:27
Интересное развитие темы. Носители укросуржиков в России и их дети ни полграмма не переживают, что в школах не учат СУЛЯ. Возможно, даже рады, что никто не додумался заставлять. А вот белорус Сяргей Леанидавитш очень-очень сильно, до ненависти, переживает. А чаму ж так, а Сяргей Леанидавич?
А я вас уже заждался. Чего так поздно к теме подтянулись?

DarkMax2

Цитата: piton от августа  2, 2017, 16:27
Цитата: akron от августа  2, 2017, 16:20
Цитата: DarkMax2 от Между тем я в прошлом месяце наткнулся в Ютубе на одной неделе аж на 3 видеоблогеров, которые из России переехали в Украину.
Ну а сколько выехало из Украины?
Да что там говорить, до совсем недавнего времени фигова туча россиян спокойно переезжали и работали в Украине. Какие три блоггера.
Гуглится куча статей за 2009 год про российских заробітчан в Украине. Современного не нашёл.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Сяргей Леанідавіч

А вообще правильно. Русский язык за границей подавай, а языки России пусть мрут ("чем меньше языков, тем лучше"). ;up: :fp:

akron

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:44
А вообще правильно. Русский язык за границей подавай, а языки России пусть мрут ("чем меньше языков, тем лучше"). ;up: :fp:
Украинский это не "язык России" ни разу. Вот пусть Украина о нем заботится.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: akron от августа  2, 2017, 16:47
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:44
А вообще правильно. Русский язык за границей подавай, а языки России пусть мрут ("чем меньше языков, тем лучше"). ;up: :fp:
Украинский это не "язык России" ни разу. Вот пусть Украина о нем заботится.
К другим языкам России принципиально другое отношение? Они цветут и пахнут?

Geoalex

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:44
А вообще правильно. Русский язык за границей подавай, а языки России пусть мрут ("чем меньше языков, тем лучше"). ;up: :fp:
Почему вы так думаете? Это правило универсально. Сначала умрёт белорусский, потом украинский, потом русский. Останется только один язык, скорее всего на основе английского. Чем быстрее это случится, тем лучше. Единственный минус - это когда умирают плохо задокументированные языки.

DarkMax2

Цитата: Geoalex от августа  2, 2017, 16:50
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:44
А вообще правильно. Русский язык за границей подавай, а языки России пусть мрут ("чем меньше языков, тем лучше"). ;up: :fp:
Почему вы так думаете? Это правило универсально. Сначала умрёт белорусский, потом украинский, потом русский. Останется только один язык, скорее всего на основе английского. Чем быстрее это случится, тем лучше. Единственный минус - это когда умирают плохо задокументированные языки.
Англійська сама розпадається :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2017, 16:42
Гуглится куча статей за 2009 год про российских заробітчан в Украине. Современного не нашёл.
Про современное логично. А вообще у меня много знакомых в Украину переехало. В основном дела амурные.
W

akron

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:48
К другим языкам России принципиально другое отношение? Они цветут и пахнут?
Всё зависит от численности носителей. Заставить людей говорить на "родном" языке, если они не хотят, можно только джугашвилевскими методами (и то сомнительно). Ну не хотят -- и не надо.

piton

Цитата: akron от августа  2, 2017, 16:47
Украинский это не "язык России" ни разу.
Почему это? А еще бытует мнение, что Россия не ограничивается границами РФ... :)
W

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:48
Цитата: akron от августа  2, 2017, 16:47
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:44
А вообще правильно. Русский язык за границей подавай, а языки России пусть мрут ("чем меньше языков, тем лучше"). ;up: :fp:
Украинский это не "язык России" ни разу. Вот пусть Украина о нем заботится.
К другим языкам России принципиально другое отношение? Они цветут и пахнут?
Да. Если носители этого хотят, конечно.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа  2, 2017, 16:41
Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2017, 16:27
Интересное развитие темы. Носители укросуржиков в России и их дети ни полграмма не переживают, что в школах не учат СУЛЯ. Возможно, даже рады, что никто не додумался заставлять. А вот белорус Сяргей Леанидавитш очень-очень сильно, до ненависти, переживает. А чаму ж так, а Сяргей Леанидавич?
А я вас уже заждался. Чего так поздно к теме подтянулись?
Ну вот и дождались.
Поздно и, скорее всего, ненадолго.
А на вопросик-то мой так и не ответили, Сяргей Леанидавич. Что это вы так возрадели за украинский язык в России? Какой вам интерес? Лучше бы бились смертным боем за белорусский язык в Белоруссии, пока он не исчез под аплодисменты большинства ваших соотечественников.

piton

Аплодисментов не будет, белорусы любят свой язык. А знать его вовсе не обязательно.
W