Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как читать ирландские слова? Подскажите.

Автор Morumbar, ноября 24, 2013, 11:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от октября  1, 2016, 01:06
Пооффтоплю тады я. Кто-нибудь пробовал для всяких индейских приспосабливать кириллицу и сравнивать по удобству и адекватности с латиницей?
Меня как-то всегда напрягает вот это самое сравнение алфавитов как чего-то оторванного от конкретного языка, по удобству и адекватности (его, т.е. сравнение, обычно очень любят латинизаторы). Можно к любому алфавиту присобачить такие правила орфографии, что люди ужаснутся. И, соответственно, наоборот. То есть дело не в алфавите, а в орфографии.

Bhudh

Так орфография от алфавита всё-таки зависит.
Вот нет в чистой латинице буквы для /ш/, и они мучаются. То диграфы приспособят, то s в определённых позициях или вообще везде...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от октября  2, 2016, 01:20
Так орфография от алфавита всё-таки зависит.
Вот нет в чистой латинице буквы для /ш/, и они мучаются. То диграфы приспособят, то s в определённых позициях или вообще везде...
Ну это да, конечно. Но диграфы не страшны, если они всегда читаются одинаково. А вот когда один и тот же ea читается то как [i:], то как [e], а то и как [еi], причём правила сложны, и из этих сложных правил имеется куча исключений - вот это уже хуже.

RockyRaccoon

Кстати, о тоске Александры по этимологическому принципу.
Не будем брать ужаснейшую английскую или чуть менее ужасную французскую орфографию - они всего лишь продолжает традицию. Но вот фарёрская создана искусственно - основана на нормализованной древнеисландской орфографии и построена как раз по этому самому сугубо этимологическому принципу. И чё в результате? Тихий ужас! Конечно, в этом есть некоторые положительные моменты, но всё равно не завидую я фарёрским детишкам, учащимся писать и читать.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2016, 09:45
Но вот фарёрская создана искусственно - основана на нормализованной древнеисландской орфографии и построена как раз по этому самому сугубо этимологическому принципу. И чё в результате? Тихий ужас! Конечно, в этом есть некоторые положительные моменты, но всё равно не завидую я фарёрским детишкам, учащимся писать и читать.
А чё там у фарёров страшного? Продемонстрируйте примеры, вместе ужаснёмся. :)

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от октября  1, 2016, 01:06
Пооффтоплю тады я. Кто-нибудь пробовал для всяких индейских приспосабливать кириллицу и сравнивать по удобству и адекватности с латиницей?
Не обязательно русскую, для иных и аварская хорошо пойдёт. (Эх, где-то сейчас ахвахско-навахский словарь...)
"Ваунспевичhакhие ункитхавапи кин хIокха ваште hечhа".

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2016, 09:45
Кстати, о тоске Александры по этимологическому принципу.
Не будем брать ужаснейшую английскую или чуть менее ужасную французскую орфографию - они всего лишь продолжает традицию. Но вот фарёрская создана искусственно - основана на нормализованной древнеисландской орфографии и построена как раз по этому самому сугубо этимологическому принципу. И чё в результате? Тихий ужас! Конечно, в этом есть некоторые положительные моменты, но всё равно не завидую я фарёрским детишкам, учащимся писать и читать.
Ну зато они развивают интеллект и память. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от октября  2, 2016, 09:50
Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2016, 09:45
Но вот фарёрская создана искусственно - основана на нормализованной древнеисландской орфографии и построена как раз по этому самому сугубо этимологическому принципу. И чё в результате? Тихий ужас! Конечно, в этом есть некоторые положительные моменты, но всё равно не завидую я фарёрским детишкам, учащимся писать и читать.
А чё там у фарёров страшного? Продемонстрируйте примеры, вместе ужаснёмся. :)
Поверьте на слово.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от октября  2, 2016, 09:59
Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2016, 09:45
Кстати, о тоске Александры по этимологическому принципу.
Не будем брать ужаснейшую английскую или чуть менее ужасную французскую орфографию - они всего лишь продолжает традицию. Но вот фарёрская создана искусственно - основана на нормализованной древнеисландской орфографии и построена как раз по этому самому сугубо этимологическому принципу. И чё в результате? Тихий ужас! Конечно, в этом есть некоторые положительные моменты, но всё равно не завидую я фарёрским детишкам, учащимся писать и читать.
Ну зато они развивают интеллект и память. :)
О, это да. Тогда для этой цели надо ещё больше усложнить фарёрскую орфографию.  ;D

Neeraj

Цитата: TestamentumTartarum от июня 18, 2016, 16:40
Напротив, монгольский просто транслитированный из кириллицы в латиницу становится намного привлекательнее. Даже появляется желание прочитать о нём на вики.
Старомонгольская ещё симпатичнее  :)  как ни странно, я её у себя на смартфоне обнаружил..

Neeraj

Цитата: Ceolwulf от сентября 30, 2016, 11:38
Цитата: Morumbar от сентября 29, 2016, 17:35
Я бы прочитал как /Сехнэсэх мак Блахмэкь/.
Встречалась такая ирландская фамилия как Шонесси (Shaughnessy), которая наверняка происходит из этого имени.
ЦитироватьÓ Seachnasaigh - (O) Shaughnessy - Kiltartan, Co Galway - the Uí Fiachra Aidhne

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2016, 09:35А вот когда один и тот же ea читается то как [i:], то как [e], а то и как [еi]
Всю жизнь думал, что фильм называется [leθl wiːpən], а он, оказывается, [liːθl wepən]. >(
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от октября  2, 2016, 13:59
Цитата: RockyRaccoon от А вот когда один и тот же ea читается то как [i:], то как [e], а то и как [еi]
Всю жизнь думал, что фильм называется [leθl wiːpən], а он, оказывается, [liːθl wepən].
Ну это уже рунглиш. :) Лечится простым просмотром кино или игранием в игры на языке оригинала.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


TestamentumTartarum

Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2016, 13:28
Цитата: Bhudh от октября  1, 2016, 01:06
Пооффтоплю тады я. Кто-нибудь пробовал для всяких индейских приспосабливать кириллицу и сравнивать по удобству и адекватности с латиницей?
Меня как-то всегда напрягает вот это самое сравнение алфавитов как чего-то оторванного от конкретного языка, по удобству и адекватности (его, т.е. сравнение, обычно очень любят латинизаторы). Можно к любому алфавиту присобачить такие правила орфографии, что люди ужаснутся. И, соответственно, наоборот. То есть дело не в алфавите, а в орфографии.
Вот теперь я плюсую (хотя я против лайков - это превратит ЛФ в нечто сроднее соц сетям со всеми их детскими болезнями - вся претензия на научность сразу улетучится. Итак ЛФ болеет дофаминовой болезнью - в жизни люди "я"кают лишь 20-30% беседы, здесь же постоянно идет отсылка к своему мнению (что весьма правильно), но что стимулирует центр удовольствий).

Я возможно не совсем точно выразился. Не сами по себе кириллические буквы убого выглядит. А перенятая орфография (ну, да, на современном этапе получается вся кириллица) - начертания букв, их сочетаемость, правила написания шлифовались под конкретный язык в прошлом.

Я недавно уже постился по аналогичному поводу, но в отношении латиницы:
Татарча

Татарча
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр