Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Едрить

Автор watchmaker, ноября 23, 2013, 18:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Откуда взялось выражение "едрить (или ядрить?) твою мать"? Связано ли словечко в нем со словом "ядро"?

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от ноября 23, 2013, 18:22
Откуда взялось выражение "едрить (или ядрить?) твою мать"? Связано ли словечко в нем со словом "ядро"?

От эвфемистического искажения выражения етить твою мать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

То есть никакой связи со словами "ядро", "ядрёный"? :-O

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2013, 18:31
етить
Это слово сейчас не считается матом? Етить-колотить в «приличном» обществе можно сказать? Ебать-копать точно нельзя.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от ноября 23, 2013, 18:40
Это слово сейчас не считается матом? Етить-колотить в «приличном» обществе можно сказать? Ебать-копать точно нельзя.

Считается, ведь это инфинитив (аналогический, вместо старого ети, давшего регулярным выравниванием основы современную форму ебсти, хотя ети в «выражениях» также употребляется) глагола ебу. Не может же быть так, что спрягаемые формы матерны, а инфинитив нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

Ебсти? Мне такое в реальности никогда не попадалось.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: watchmaker от ноября 23, 2013, 18:38
То есть никакой связи со словами "ядро", "ядрёный"?
Ядрить  - эвфемизм к етить, ядрёный (не во всех значениях) - к ебёный.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2013, 18:45
Цитата: -Dreame- от ноября 23, 2013, 18:40Это слово сейчас не считается матом? Етить-колотить в «приличном» обществе можно сказать? Ебать-копать точно нельзя.
Считается, ведь это инфинитив (аналогический, вместо старого ети, давшего регулярным выравниванием основы современную форму ебсти, хотя ети в «выражениях» также употребляется) глагола ебу. Не может же быть так, что спрягаемые формы матерны, а инфинитив нет.
Пардон, но на синхроническом уровне морфологическая связь отсутствует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: watchmaker от ноября 23, 2013, 18:46
Ебсти? Мне такое в реальности никогда не попадалось.
А такое?
Прибежали в избу дети,
Второпях зовут отца:
- Тятя, тятя, злые люди
Мамку тянут у крыльца.
- Что вы дети, что вы дети,
Разве можно мамку еть.
А вообще, народ хуёвый,
Надо выйти посмотреть.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 23, 2013, 19:56
Пардон, но на синхроническом уровне морфологическая связь отсутствует.

Не звязь отсутствует, а форма инфинитива етить не употребляется в общеразговорном языке. Вопрос, однако, был не про употребительность, а про матерность. Если брать говоры, где она употребляется, она, конечно, матерная. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от ноября 23, 2013, 19:50
Ядрить  - эвфемизм к етить, ядрёный (не во всех значениях) - к ебёный.

Почему у вас инфинитив ядрить — эвфемизм во всех значениях, а причастие ядрёный — не во всех? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Я инфинитив "ядрить" кроме устойчивых вражений тип "ядрить твою мать" вообще не слышал. Тогда как прилагательное ядрёный по словарю имеет значение "сильный, крепкий", и только в некоторых выражениях типа ядрёна вошь, ядрён-батон - это явный эвфемизм к "ебёный".

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от ноября 23, 2013, 20:09
Тогда как прилагательное ядрёный по словарю имеет значение "сильный, крепкий", и только в некоторых выражениях типа ядрёна вошь, ядрён-батон - это явный эвфемизм к "ебёный".

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

Цитироватьтолько в некоторых выражениях типа ядрёна вошь, ядрён-батон - это явный эвфемизм к "ебёный".

Кстати, написание "ядрёна вошь" через "я" мне не попадалось, в чатах обычно пишут через "е".

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: watchmaker от ноября 27, 2013, 13:16
Цитироватьтолько в некоторых выражениях типа ядрёна вошь, ядрён-батон - это явный эвфемизм к "ебёный".

Кстати, написание "ядрёна вошь" через "я" мне не попадалось, в чатах обычно пишут через "е".

Однажды в вошь ядро попало.
И сразу вошь ядрёной стала.

Мораль сей басни такова:
                                        Ядрёна вошь,

к чему ещё слова.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

VaskoDaGama

Подскажите, а что за колпак-то такой в выражении: "по ядреной матери - колпак"? Если матерь здесь ебёная, то колпак-то ей для чего? Какой такой колпак? Срам прикрыть?
И как правильнее с лингвистической точки зрения: "ядреной" или "едреной"?

Zavada

Это переделка поговорки (звуковое сходство: Ерёме — ядрёной).

По Сеньке шапка [по Ерёме колпак]
Разг. Кто-л. достоин того, что имеет.
Большой словарь русских поговорок.
М: Олма Медиа Групп. В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина. 2007.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/41962/По

По Сеньке и шапка - достоин не больше того, что имеет, как раз только того и заслуживает

В старину по высоте меховых "горлатных" шапок можно было легко установить знатность рода бояр. Чем выше "горлатная" (сшитая из мягкого дорогого меха с горла убитого зверя: куницы, соболя, бобра ) шапка, тем знатнее род. Простые люди не носили такие шапки из-за дороговизны.

http://dslov.ru/pos/p50.htm

Любит изменённый вариант писатель Николай Гайдук.
По запросу "по ядреной матери - колпак" три первых результата в Гугле — из трёх его разных книг.

(Google) "по

Встречаются оба написания.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/46808/К_едрене_(ядрёной)_фене

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Alone Coder

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2013, 19:59
форма инфинитива етить не употребляется в общеразговорном языке
Это не форма инфинитива, а эвфемизм к "ебсти". Форма "ети", изобретённая современными филолухами, в восточнославянском фонетически невозможна (разве что в церковнославянском откопали).

Bhudh

Цитата: Alone Coder от ноября 25, 2017, 17:59Форма "ети", изобретённая современными филолухами, в восточнославянском фонетически невозможна
"Какие ваши доказательства?" ©
И почему ты считаешь, что форма с s-вой ® эпентезой (да ещё с сохранением перед ней смычного) превосходно соответствует Закону восходящей звучности?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Alone Coder

Цитата: Bhudh от ноября 25, 2017, 18:30
И почему ты считаешь, что форма с s-вой ® эпентезой (да ещё с сохранением перед ней смычного) превосходно соответствует Закону восходящей звучности?
Потому что по закону восходящей звучности **tt > *st и **kt > *xt даны нам в ощущениях (второе - перед переднеязычным). При таких рефлексах типологически должно быть **pt > *фt. А дальше из этого по диалектам что угодно. Главные свидетели - стрый и нестера.

Bhudh

Ты объясни, как -бст- ЗВЗ соответствует?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Нет. Это поздний рефлекс. Половина восточнославянских говоров дала *фt > ст (грести), другая *фt > пст (гребсти). В первых глагол "ести" не мог сохраниться по причине омонимии. Рефлекс *фt > т (грети) в восточнославянских не существовал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр