Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Valaamaar jaze

Автор wupper, января 4, 2007, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Sudarshana от января  7, 2007, 21:32
Я бы взял:
1. Способность местоимений суффигироваться к некоторымглагольным формам (в испанском к императивам (bébalo
"выпей это"), причастиям (bebiéndolo "пьющий это"),инфинитивам (beberlo "пить это"))
При этом, в собственно испанском к инфинитивам и повелительном наклонению эти местоимения присоединяются всегда (если стоят после). С Герундием (да, это не просто причастие, это герундий) можно так и так. Раньше местоимения примыкали и к другим формам глаголов. Это видно из старых текстов.
Цитата: Sudarshana от января  7, 2007, 21:32bébalo "выпей это"
:no:
Цитата: Sudarshana от января  7, 2007, 21:32
2. Два глагола "быть" (ser "быть постоянно" и estar "быть временно")
Ээээ, различиев сэр и эстар больше.
Цитата: Sudarshana от января  7, 2007, 21:32
И что-то больше на ум ничего не приходит =((
А как же субхунтив?

wupper, а почему вы кельтов так игнорируете? :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: wupper от января  4, 2007, 15:21
Вот я и решился поместить на форум свой язычок, основанный, как на Германской и Романской, так и на Скандинавской и немного выдуманной лексике.
Насчет скандинавских - вы на какие именно языки хотите ориентироваться? Норвежско-шведско-датский или новонорвежский-исландский-фарерский? Если хотите побольше оригинальности, то лучше на исландцев с фарерцами, но там черт ногу сломит :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wupper

wupper, а почему вы кельтов так игнорируете?

wupper

1. Тьфу-ты!!!! Кельтов ??? Ну не все нравится мне в их лексике. Много непонятного простому человеку, у которого появилось желание изучать языки. Слишком уж они консервативны.

2. Насчет "ориентации" в Валамааре - если уж говорить точно, то язык взял курс на Шведский, Датский и Немецкий языки. Ну и не обойдется все без английского. А насчёт чёрта, ломающего ногу, то это уж точно. Помню, брался за исландский, но ресурсов моего языка и мозга хватило лишь на несколько вводных уроков. Уж очень сложно, однако.

3. А вот насчет страны. Язык Валаамаар происходит от самоназвания острова Валаам, что на Ладоге.

wupper

Решил я пересмотреть всю грамматику, заглянув в учебники датского и шведского и покопавшись у себя в мозгах насчёт немецкого вышло следующее:

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

Существительные могут оканчиваться как на гласную, так и на согласную букву.
А во множественном числе имеет окончание -ES
Пример:  Kat (кот) - Kates (коты)

АРТИКЛЬ

Немного подумав решил добавить в язык артикль в двух формах ( копирка с английского )
Неопределенный артикль  EN
Определенный артикль   DE

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Прилагательные имеют окончания  -STE ( шведская линия )
Пример:  Hus (дом) - Huste (домашний)

ГЛАГОЛЫ

Вроде бы сейчас формы привел в порядок:

Инфинитив  -EN

Будущее время             -E
Настоящее время          -ENDE
Прошедшее время         -TE

Пример:   Sigen  - смотреть
               sige    -  смотрел
               sigende  - смотрит
               sigte   -  будет смотреть

МЕСТОИМЕНИЯ

Я        eg           МЫ         vi                 
ТЫ      du           ВЫ         jee
ОН     han          ОНИ       dee
ОНА   zi         
ОНО   het

МНЕ               meg              НАМ            os
ТЕБЕ              deg               ВАМ            ir
ЕМУ               han              ИМ               dem
ЕЙ                  zi
ЕМУ (Ср.р.)     het

МОЙ             min                        ВАШ         vor
ТВОЙ            din                         ВАШЕ       jeer
ЕГО              hans                      ИХ             der
ЕЁ                zir
ЕГО (ср.р.)    hets

ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ

0  nul
1  en
2  tvo
3  tri
4  fir
5  fiv
6  zeks
7  siven
8  akt
9  neen
10  ten
100  hundred
1000  tusen
1000000  miljon

Пример:  В году 365 дней   -   i jar ere tri-hundred zeks-ten fiv ov dages

ou77

А красота языка приветствуется?
Я думаю для красоты важно отменить всякую редукцию гласных, и может даже ввести "правило открытого слога"!
А еще ударение и интонации....

wupper

Красота, естественно, приветствуется.
Вот Вы бы не могли привести пример редукции гласных, мне вот на ум что-то ничего не приходит.
А насчет открытого слога, я думаю, что во многом "раскрытие слога" на певучесть и красоту языка повлияет с положительной стороны, но вот, что касается простоты фонетики, т.е. легкость в произношении для дебютантов в изучении этого языка, то может оказаться не самой лучшей стороной этого языка.
Ну, хотя бы подумать над этой идеей можно.
Пожалуйста, приведите несколько примерчиков, а я приведу свои. Слова следующие:

adventure  -  путешествие
flughaven  -  аэропорт
rum  -  комната
instruktning - инструкция
insure - безопасность
angstor - ужас
honig  -  мёд
famili - семья

ou77

Еще если оно для всех европейцев, наверное следует убрать смягчение согласных, и какие-то из шипящих и африкат, которых нету в тех языках носители которых будут. Их можно заменить на аналоги: ц,ч (которые из k) -> k,  ц (которые из t) -> t и т.д.

Хотя в английском вроде есть и "ч" и "дж" ("ж" вроде нету, но должен быть в французком, по-этому не должен вызвать затруднений), короче смотреть надо. Правда "ч" в английском, говорят, твердое, против русского мягкого, лучше тогда убрать вообще...

Еще хорошо бы сделать гармонию гласных, т.е. если в корне слова передний ряд то и во флексии передний и т.д. вот как раз хорошее слово отвечающее всем вопросам кроме "ч" - "эдвэнчэ", чтобы не мучать русских твёрдым "ч" сделайте "эдвэнтэ"

Редукция - это как в русском - вместо "молоко" - "мълъко" или "млако"

Еще - нужно избегать нескольких гласных различных по звонкости глухости вместе, ато люди будут по разному произносить, но если будет открытый слог, то это, быстрее всего, избежится само собою.

Но самое простое что можно посоветовать: да пусть люди разговаривают - язык выработается сам собою!

Flos

Цитироватьвот как раз хорошее слово отвечающее всем вопросам кроме "ч" - "эдвэнчэ", чтобы не мучать русских твёрдым "ч" сделайте "эдвэнтэ"

....уж лучше тогда "адвентура"
А если заморачиваться звуками, которые есть во всех европейских языках, берите классическую латынь.

ou77

англичате мягкое "в" не выговорят можно "адвэнтура" но помешано задне-переднеязычных, "эдвэнтэ" куда проще выговорить а еще проще "эвэнтэ"/"дэвэнтэ"

wupper

А я вот и решил отказаться от некоторых букв в алфавите ( ü ä ö š č) - жаль конечно, ведь особые символы в языке делают его еще более неповторимым и симпатичным. И самое главное - не заменять некоторые из них на равноценные звуки. Остались лишь следующие сочетания - ju, ja, jo. А вот š и č решил "выкинуть" из алфавита. И дабы не возникало проблем с этими звуками в словах сделал я альтернативное произношение:
štad [штад]- stad [стад] - город
ну и т.д.

И еще лишил алфавит некоторых букв, таких как "C" [ц], "W" [вф], "X" [икс].

Что касается икса, то могу сказать сразу - во многих случаях, где требовалась вставка этой буквы находилась замечательная альтернатива - сочетание ks           эксперт - ekspert        Мне кажется, что эта пропись звука "X" будет лучше смотреться и, возвращаясь к теме "осимпатичевания" языка будет отделять его от многих других европейских языков. ( Где-то я уже встречал подобную замену - не то в шведском, не то в датском языках, может быть подскажете, а то что-то запамятовал)

И вот ещё что. Насчёт оживления  языка. ou77 - Вы очень правильно сказали о том, что нет ничего проще в развитии языка, чем его реальное применение!!! Простым и самым известным примерорм может послужить государство Израиль с его ивритом.

И последнее. В круге моих единомышленников всего 8 человек, не включая меня:
двое - немцы, один русский литовец, один финн, трое русских и один молдаванин. Мы замечательно общаемся на английском, а кто может и на русском языках, но все хотят единый язык общения. И предложенный проект языка Валаамаар во многом их устраивает. Я беру во внимание каждую вашу заметку и поэтому он становится все лучше. За это Вам большое спасибо! 

ou77

Немцы не смогут произнести "стад" - у них всёравно получится "штад":( Думаю в таком коллективе "ш" пожно оставить - оно родное всем (про фина не знаю:(), а вот "ст" - нет.
Икс конечно должен быть "х" он таким и был в греческом, и по-моему, даже аналогичен "кс" в других языках (но могу и ошибаться).
А вы точно уверенны что нужен искуственный язык? возмите один из древних - подстройте под себя в плане фонетики и общайтесь! например прусский! ну или аккадский (для фанатов) можно шумерский - вообще красота!
Изралитяне не придумывали себе язык - они какраз возобновили древний, правда мне кажется точно его нельзя было восстановить, но насколько могли они сделали...
Кстати - Валаам - это же что-то с религией связанное? тогда точно подойдёт древнегреческий!

Jumis

Цитата: "wupper" от
вообще - курс любителя-лингвиста: (убывают по степени знаний) Английский, французский, немецкий.

Это - курс любителя-филолога.


Цитата: "wupper" от
А можно вопросик - Ваш NickName, Sudarshana что означает, если не секрет???

Да санскритолог он :)

Цитата: "Sudarshana" от
Ну... идеальный вариант - познакомиться со всеми языками, придерживающихся европейской общности, и выбрать из каждого самое-самое

Ну... если перепрыгнуть несколько промежуточных стадий выбора самого-самого, то получится прочитать Гамкрелидзе-Иванова... и оставить всяческие потуги создания неповторимого языка.

Все-таки правы были апологеты романоидов. Что смущает-то: что латынь - язык аптекарей? Оттолкнитесь от итальянского - осталось только артикли выкинуть. В остальном - идеально "усредненный" индоевро!
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр