Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Mercurio

У меня племяш с восьми лет в театральной студии занимается. В девять в первом спектакле сыграл :yes:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

mnashe

Цитата: Lodur от января 13, 2017, 22:55
Интересно. У мя в предпросмотре вложения фото буквально лежит на боку, ;D а если тыкнуть - показывается в открывшемся миниокошке правильно. Раньше такого на форуме не видел.
Проверил.
В Опере — обе лежат. В Огнелисе — полноразмерная стоячая.
Сохраняем снимок, открываем каким-нибудь старым просмотровщиком  (у меня ACDSee 2.4) — так и есть: лежит. А в новых просмотровщиках (FastStone, IrfanView, более новые версии той же ACDSee) — стоит.
Современные фотоаппараты автоматически вставляют в JPEG информацию об ориентации снимка, но не все программы эту запись учитывают.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от января 14, 2017, 23:44
Современные фотоаппараты автоматически вставляют в JPEG информацию об ориентации снимка, но не все программы эту запись учитывают.
Перекачал фотки, сделанные с разных положений  Lumia 640 (Windows10),  на ноут (Windows8) и в нем развернул как надо. Сбросил всё на флешку и принёс друзьям показывать. Вставил флешку в комп с ХР, на экране все картинки в разнобой, какие-то набоку, какие-то вверх тормашками.
Если б фотоапарат делал отметку, то на ноуте бы все фотки смотрелись бы в нормальном виде. А если б ноут развернул изображения с преобразованием файла, то на компе показывались правильно, Значит просмотрщик на ноуте с Windows8 не стал преобразовывать все файлы о вставил только отметки.

mnashe

Современные фотоаппараты, а тем более смартфоны, обязательно вставляют эту метку. Даже когда это совершенно излишне: когда камера снимает мордой вниз. Я долго с этим мучился, разворачивая каждый макро-снимок вручную, а потом мне надоело, я сравнил файлы до и после разворота, нашёл нужный байт и написал скрипт, так что теперь после извлечения макро-снимков из телефона я всегда их первым делом пропускаю через этот скрипт, который мгновенно сбрасывает эту метку.
А то, что произошло у тебя, — скорее всего разные просмотровщики. Один учитывает метку, другой нет.
Вероятно также, что в разных программах разворот делается по-разному, где-то изменяются сами данные, а где-то только пометка.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Текст скрипта можно? Лень самому писать...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

mnashe

Цитата: jvarg от января 15, 2017, 13:11
Текст скрипта можно? Лень самому писать...
А у тебя мой Multi-Edit пойдёт? Если система 64-битная, то напрямую он не запустится...
Но можно переписать на что угодно, скрипт простой:
$MACRO unrotate from all trans;
  def_int(fpos,fdate,ftime,handle,buf,bufsize); def_str(s);
  if_not buf:=allocate_memory(bufsize:=800) then exit; end;
  if_not length(s:=mparm_str) then
    if mode<>dos_shell then exit; end;
    if dir_file_attr bit 4 then exit; end;
    s:=dir_entry;
  end;
  s[succ(length(s))]:=0;
  r_ds:=word1(@s); r_dx:=succ(@s); r_ax:=$3D02;
  if byte0(windows_version)≥4 then
    r_si:=r_dx; r_dx:=1; r_cx:=0; r_bx:=2; r_ax:=$716C;
  end;
  intr($21);
  if r_flags&1 then error_level:=r_ax+3000; exit; end;
  r_bx:=handle:=r_ax; r_dx:=buf; r_ds:=word1(buf);
  r_cx:=bufsize; r_ah:=$3F; intr($21);
  if r_flags&1 then goto close_file; end;
  if fpos:=find_mems('|18|1|3|0|1|0|0|0|6|0|0|0',buf,bufsize) then goto process; end;
  if fpos:=find_mems('|18|1|3|0|1|0|0|0|8|0|0|0',buf,bufsize) then goto process; end;
  if fpos:=find_mems('|18|1|3|0|1|0|0|0|3|0|0|0',buf,bufsize) then
process:
    fpos+=8; memb[buf+fpos]:=1;
    r_bx:=handle; r_ax:=$5700; intr($21);
    if r_flags&1 then goto close_file; end;
    fdate:=r_dx; ftime:=r_cx;
    r_dx:=fpos; r_cx:=0;
    r_bx:=handle; r_ax:=$4200; intr($21);
    if r_flags&1 then goto close_file; end;
    r_dx:=buf+fpos; r_ds:=word1(buf); r_cx:=1;
    r_bx:=handle; r_ah:=$40; intr($21);
    if r_flags&1 then goto close_file; end;
    r_dx:=fdate; r_cx:=ftime;
    r_bx:=handle; r_ax:=$5701; intr($21);
    make_message('Rotate notation replaced in '+s);
  end;
close_file:
  r_bx:=handle; r_ah:=$3E; intr($21);
END_MACRO;
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

В 1920-1960 годах сомалийцы изобрели 11 графически уникальных алфавитов для записи своего языка. И это не считая ещё кучи алфавитов, созданных на основе арабского и латинского.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Geoalex

https://archive.org/details/LinguisticReport1961

(нужно щёлкнуть справа внизу на скачивание архива)

true

Так. Пытаюсь скачать фильм. Так как торренты не работают в Тм приходится пользоваться сидбоксами. Но они, сука, платные. Бесплатно только 300 мб. Значит торренты отметаем.
Ищем сайты, где можно скачать видеофайл напрямую с их серверов. Таких сейчас мало (торренты испортили народ), но есть. Копируем ссылку. Вставляем в Download Master и качаем. Но пока качаешь такой размер (1.5 Гб) есть риск обрыва закачки по причине ох**нного интернета.
Ладно. Есть же облака. Синхронизация с ними даже после обрыва восстанавливается без проблем. Открываем Mega, ЯД, Onedrive - а вот хрен. По ссылке, гады, не закачивают (или я не нашел).
Остается последняя попытка - Multcloud. О, май гад! Она существует - возможность загрузить файл на выше упомянутые облака через ссылку.
Вот и что это за хрень? Почему я не могу загрузить на облако ссылку, а сторонний сайт может?
Это удивляет :smoke:

Geoalex

Почему-то мне все сегодня внезапно наливают. Сначала в одном месте 100 грамм, потом в другом 50.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от января 19, 2017, 20:28
В 1920-1960 годах сомалийцы изобрели 11 графически уникальных алфавитов для записи своего языка.
Было бы круче, если бы разные алфавиты были у сомалийцев Сомали, Джибути, Эфиопии и Кении. :eat:

alant

Цитата: Nevik Xukxo от января 25, 2017, 19:31
Цитата: Geoalex от января 19, 2017, 20:28
В 1920-1960 годах сомалийцы изобрели 11 графически уникальных алфавитов для записи своего языка.
Было бы круче, если бы разные алфавиты были у сомалийцев Сомали, Джибути, Эфиопии и Кении. :eat:
А также сомалийцев Сомалиленда и Пунтленда.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от января 19, 2017, 20:28
В 1920-1960 годах сомалийцы изобрели 11 графически уникальных алфавитов для записи своего языка. И это не считая ещё кучи алфавитов, созданных на основе арабского и латинского.
Похоже, вся страна всё бросила и занималась только алфавитами. Вот и пришли к тому, что есть - Сомалилендам, Пунтлендам и прочим многочисленным лендам.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2017, 12:17
Цитата: Geoalex от января 19, 2017, 20:28
В 1920-1960 годах сомалийцы изобрели 11 графически уникальных алфавитов для записи своего языка. И это не считая ещё кучи алфавитов, созданных на основе арабского и латинского.
Похоже, вся страна всё бросила и занималась только алфавитами. Вот и пришли к тому, что есть - Сомалилендам, Пунтлендам и прочим многочисленным лендам.
По ходу, алфавит довольно взрывоопасный фактор. :???
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января 27, 2017, 12:22
По ходу, алфавит довольно взрывоопасный фактор.
Главное - суметь из ничтожной искры раздуть большой пожар.

Mercurio

Удивляет способность Абра сморозить лютую дичь, а затем найти форточку, накатав дюжину строк аброфилософской пыли в глаза...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

alant

Цитата: Mercurio от января 28, 2017, 17:09
Удивляет способность Абра сморозить лютую дичь, а затем найти форточку, накатав дюжину строк аброфилософской пыли в глаза...
Это дар
Я уж про себя молчу

Artiemij

Удивляет, что его вообще кто-то зачем-то читает.
Я тартар!

Мечтатель

Цитата: Artiemij от января 28, 2017, 17:33
Удивляет, что его вообще кто-то зачем-то читает.

+1

Не хочу никого обидеть, но по-моему это своего рода хронофагия. Но почему-то люди ведутся. Я так просто не захожу в абротемы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mercurio

Специально не читаю, но таки нет-нет натыкаешься на его посты. Поэтому не надо мне тут.

Кстати, хронофагия -- это вообще сидеть на ЛФ. Уже три дня не могу тезис подготовить и отправить. А еще истории тематических больных (которых месяца три назад выписал) разбирать...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

true

Не знаю, вроде веселый дядька. Только покороче бы писал.

Mercurio

Цитата: true от января 28, 2017, 17:56
Не знаю, вроде веселый дядька. Только покороче бы писал.
Не знаю, братан, не знаю...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Poirot

Цитата: Mercurio от января 28, 2017, 17:54
Уже три дня не могу тезис подготовить и отправить.
В смысле тезисы?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."