Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

alant

Цитата: I. G. от июля  4, 2014, 15:11
Цитата: Leo от июля  4, 2014, 12:53
Цитата: Awwal12 от июля  4, 2014, 07:31
заложных
:???
Термин. От заложить. Таких покойников "не принимала земля", поэтому их закладывали ветками, камнями и пр.
Типа убийц, самоубийц?
Я уж про себя молчу

I. G.

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2014, 07:31
Упырь, наряду с русалками, - вид оживших заложных покойников.
А вот слово "оживших" несколько удивляет!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: alant от июля  4, 2014, 15:13
Цитата: I. G. от июля  4, 2014, 15:11
Цитата: Leo от июля  4, 2014, 12:53
Цитата: Awwal12 от июля  4, 2014, 07:31
заложных
:???
Термин. От заложить. Таких покойников "не принимала земля", поэтому их закладывали ветками, камнями и пр.
Типа убийц, самоубийц?
Самоубийцы, опойцы, утопленники, некрещеные младенцы, умершие раньше срока.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

alant

Цитата: I. G. от июля  4, 2014, 15:14
Цитата: alant от июля  4, 2014, 15:13
Цитата: I. G. от июля  4, 2014, 15:11
Цитата: Leo от июля  4, 2014, 12:53
Цитата: Awwal12 от июля  4, 2014, 07:31
заложных
:???
Термин. От заложить. Таких покойников "не принимала земля", поэтому их закладывали ветками, камнями и пр.
Типа убийц, самоубийц?
Самоубийцы, опойцы, утопленники, некрещеные младенцы, умершие раньше срока.
Опойцы - допившиеся до смерти? Некрещеные младенцы до Ккрещения Руси в это число не входили? Кто знает свой срок?
Я уж про себя молчу

I. G.

Цитата: alant от июля  4, 2014, 15:24
Опойцы - допившиеся до смерти? Некрещеные младенцы до Ккрещения Руси в это число не входили? Кто знает свой срок?
Опойцы - да. Вообще умершие неестественной смертью. Представления могли быть разными на разных территориях.
Тут еще такой момент. Они становились "вредными", если что-то происходило.
Умерший становился "заложным", если, например, случалась засуха. Находили "виноватого", разрывали могилу, выбрасывали тело в реку и пр. 
Представления об умерших младенцах и способах их "крещения" тоже были разные.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexi84

Цитата: Nevik Xukxo от июля  4, 2014, 07:17
Цитата: Alexi84 от июля  3, 2014, 21:36
Оказывается, упырь по-эстонски - hauaröövel. Буквальный перевод - "могильный разбойник".
Этимология чья? :umnik:
Не знаю. Знаю только, что подобные слова есть как минимум у нескольких европейских народов, причём не всегда родственных: венгерское hullarabló ("мертвец-разбойник"), голландское grafschender ("могильный нарушитель") и т.п.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Марго от июля  4, 2014, 09:43
Кстати, фольклор — не фольклор, а у Толстого-то  А. К. именно упыри.

http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_k/text_0170.shtml
Меня толстовский "Упырь" не очень впечатлил. Страшные места там, безусловно, есть, но в целом рассказ слишком длинный и несколько запутанный.
Английские готические рассказы тех же времён пострашнее будут. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Лом d10

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2014, 07:31
Цитата: Лом d10 от июля  4, 2014, 04:41
Цитата: Hellerick от июля  4, 2014, 03:07В русском фольклоре я тоже ничего про упырей не слышал.  :donno:
нечто балканское должно быть, местное это оборотни.
:fp: Почитайте что-нибудь серьезное по русскому фольклору.
Естественно, сказок про упырей не сочинял никто и никогда - как и про домовых, и про леших. Сказки сочиняют либо про то, во что уже не верят, либо по крайней мере про то, что находится где-то далеко.
Упырь - это восточнославянское слово, в старых болгарских источниках это въпиръ, есть слово и у западных славян. От славян далее заимствован венгерский vámpír.
Упырь, наряду с русалками, - вид оживших заложных покойников.
вы предложили почитать, но не обозначили что читать : авторов, конкретные труды и т.п. (желательно в популярно ключе, жевать нечто кабинетотворное писаное языком тех самых упырей) не предлагать)).
я почему так предположил, сюжеты со всякими "обернулся" заполнили всё что только можно заполнить, а вот с упырями ничего на память не приходит.

Awwal12

Цитата: I. G. от июля  4, 2014, 15:13
Цитата: Awwal12 от июля  4, 2014, 07:31
Упырь, наряду с русалками, - вид оживших заложных покойников.
А вот слово "оживших" несколько удивляет!
Ну да, в принципе, в рамках классической мифологии это излишне.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Лом d10 от июля  4, 2014, 16:47
Цитата: Awwal12 от июля  4, 2014, 07:31
Цитата: Лом d10 от июля  4, 2014, 04:41
Цитата: Hellerick от июля  4, 2014, 03:07В русском фольклоре я тоже ничего про упырей не слышал.  :donno:
нечто балканское должно быть, местное это оборотни.
:fp: Почитайте что-нибудь серьезное по русскому фольклору.
Естественно, сказок про упырей не сочинял никто и никогда - как и про домовых, и про леших. Сказки сочиняют либо про то, во что уже не верят, либо по крайней мере про то, что находится где-то далеко.
Упырь - это восточнославянское слово, в старых болгарских источниках это въпиръ, есть слово и у западных славян. От славян далее заимствован венгерский vámpír.
Упырь, наряду с русалками, - вид оживших заложных покойников.
вы предложили почитать, но не обозначили что читать : авторов, конкретные труды и т.п. (желательно в популярно ключе, жевать нечто кабинетотворное писаное языком тех самых упырей) не предлагать)).
я почему так предположил, сюжеты со всякими "обернулся" заполнили всё что только можно заполнить, а вот с упырями ничего на память не приходит.
Народная демонология Полесья: Публикации текстов в записях 80–90-х годов XX века. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2012. Т. II: Демонологизация умерших людей / Составители: Л. Е. Виноградова, Е. Е. Левкиевская.
http://www.inslav.ru/izdaniya/arxiv/8-arxiv-publikaczij/1391--8090-xx-ii-
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Марго

Цитата: Alexi84 от июля  4, 2014, 15:55
Меня толстовский "Упырь" не очень впечатлил. Страшные места там, безусловно, есть, но в целом рассказ слишком длинный и несколько запутанный.
Alexi84, так я не для того на него ссылалась, чтобы похвалить. Как в детстве прочитала, так с тех пор и в руки не брала. Ссылку привела исключительно затем, чтобы подтвердить, что в русской литературе слово "упырь" тоже был в ходу, а не только "оборотень", как там выше кто-то сказал.

alant

Цитата: Марго от июля  4, 2014, 18:31
Цитата: Alexi84 от июля  4, 2014, 15:55
Меня толстовский "Упырь" не очень впечатлил. Страшные места там, безусловно, есть, но в целом рассказ слишком длинный и несколько запутанный.
Alexi84, так я не для того на него ссылалась, чтобы похвалить. Как в детстве прочитала, так с тех пор и в руки не брала. Ссылку привела исключительно затем, чтобы подтвердить, что в русской литературе слово "упырь" тоже был в ходу, а не только "оборотень", как там выше кто-то сказал.
Сейчас, наверняка, в русской литературе и спайдермен в ходу, и буратино.
Я уж про себя молчу

Alexi84

Цитата: Марго от июля  4, 2014, 18:31
Alexi84, так я не для того на него ссылалась, чтобы похвалить. Как в детстве прочитала, так с тех пор и в руки не брала. Ссылку привела исключительно затем, чтобы подтвердить, что в русской литературе слово "упырь" тоже был в ходу, а не только "оборотень", как там выше кто-то сказал.
Я понял. Просто делюсь своими впечатлениями.

А вот Пушкин, помнится, перепутал упыря с вурдалаком (т.е. оборотнем) в своём стихотворении "Вурдалак".
Offtop
Меня в детстве это стихотворение очень напугало :).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от июля  4, 2014, 20:10
А вот Пушкин, помнится, перепутал упыря с вурдалаком (т.е. оборотнем) в своём стихотворении "Вурдалак".
А я думал, что упырь и вурдалак суть синонимы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien

Цитата: Poirot от июля  4, 2014, 20:12
Цитата: Alexi84 от июля  4, 2014, 20:10
А вот Пушкин, помнится, перепутал упыря с вурдалаком (т.е. оборотнем) в своём стихотворении "Вурдалак".
А я думал, что упырь и вурдалак суть синонимы.
:+1:

alant

Цитата: Poirot от июля  4, 2014, 20:12
Цитата: Alexi84 от июля  4, 2014, 20:10
А вот Пушкин, помнится, перепутал упыря с вурдалаком (т.е. оборотнем) в своём стихотворении "Вурдалак".
А я думал, что упырь и вурдалак суть синонимы.
То что вампир и оборотень - разные существа всем понятно, а дальше начинаются вопросы. Оборотень это волколак, а вурдалак у Пушкина синоним упыря (вампира), значит вурдолак это упырь, но не оборотень.
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: I. G. от июля  4, 2014, 17:44
Народная демонология Полесья: Публикации текстов в записях 80–90-х годов XX века. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2012. Т. II: Демонологизация умерших людей / Составители: Л. Е. Виноградова, Е. Е. Левкиевская.
http://www.inslav.ru/izdaniya/arxiv/8-arxiv-publikaczij/1391--8090-xx-ii-
спасибо (может даже мой ответ опубикут надысь))

Alexi84

Тема "Чё меня удивляет" превратилась в тему "Упыри". ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Марго

Ну дык упыри и удивляют — никакого противоречия.   :eat:

Leo

Цитата: I. G. от июля  4, 2014, 15:11
Цитата: Leo от июля  4, 2014, 12:53
Цитата: Awwal12 от июля  4, 2014, 07:31
заложных
:???
Термин. От заложить. Таких покойников "не принимала земля", поэтому их закладывали ветками, камнями и пр.
Спасибо. Интересное слово. Никогда не слышал.  :)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от июля  4, 2014, 20:10
А вот Пушкин, помнится, перепутал упыря с вурдалаком (т.е. оборотнем) в своём стихотворении "Вурдалак".
Кстати. Сегодня нашёл статью про вурдалаков, упырей и пушкинское стихотворение:
http://lit.1september.ru/article.php?ID=199904801

Написано интересно, но я теперь совсем запутался во всей этой нечистой силе... Выходит, что слово "вурдалак" - выдумка Пушкина? :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexandra A

Цитата: Toman от июня 24, 2014, 20:45
Удивляет, что на ширококолейной ж.д. сети Аргентины используется винтовая стяжка и боковые буфера (как в Европе). Это при том, что практически на всех национальных ж.д. системах в Америках в наше время используется автосцепка американского типа. В т.ч. и на узкоколейной (точнее, метровоколейной) сети той же Аргентины. А винтовая стяжка и боковые буфера - это совсем не по-американски.
А в Британии какие сцепки используют?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Кто про вурдалаков, кто про сцепки.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."