Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Neska от августа  8, 2018, 15:57
Цоколь, вообще-то, не является элементом герметизации колбы...
А я про выкручивание, а не про герметизацию. Обычно лапы всё же вкручивают и выкручивают, держа за колбу. А если колба отделилась - приходится из патрона "подручными средствами" извлекать цоколь. Обычно хорошо с этим справляются пинцетообразные пассатижи.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 14:07
Значит, мне всю жизнь попадались только лампы с некачественными спиралями
Необязательно. Все выше сказанное мной относится к нормальной электросети. Плохое заземление контура дома, и как следствие земли трехфазной сети, может вызвать падение напряжение на одной фазе и повышение его на другой с последующим перегоранием нити накаливания. Достаточно 240В чтоб лампы накаливания летели довольно часто.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 16:38
Обычно хорошо с этим справляются пинцетообразные пассатижи
Я просто выкручивал верхнюю часть патрона, цоколь выходит вместе с ней, без всяких "подручных средств".  Но уже лет 7 пользуюсь светодиодными и пока еще ни одной не менял.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от августа  8, 2018, 18:51Я просто выкручивал верхнюю часть патрона, цоколь выходит вместе с ней, без всяких "подручных средств".  Но уже лет 7 пользуюсь светодиодными и пока еще ни одной не менял.
Со стандартным патроном у меня тоже стоят уже везде или люминесцентные (которые раньше менял), или светодиодные (которые позже). А вот те, что с патронами миньон (в паре-тройке бра и одной люстре) до сих пор с лампами накаливания.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 19:01
А вот те, что с патронами миньон (в паре-тройке бра и одной люстре) до сих пор с лампами накаливания.
У меня тоже диодные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2018, 19:04
Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 19:01
А вот те, что с патронами миньон (в паре-тройке бра и одной люстре) до сих пор с лампами накаливания.
У меня тоже диодные.
Надо будет поискать. Слишком уж часто приходится менять обычные.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

У красноярских браконьеров было изъято 2,4 тысяч штук патронов, а также два гладкоствольных ружья и 5 бивней мамонтов.
Может, мы чего-то не знаем?

ivanovgoga

Цитата: Hellerick от августа 10, 2018, 05:47
У красноярских браконьеров было изъято 2,4 тысяч штук патронов, а также два гладкоствольных ружья и 5 бивней мамонтов
:D ;up:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от августа  7, 2018, 21:29
Удивляет, что кто-то пользуется лампочками, которые, громко взрываясь, перегорают.
Цитата: Python от августа  7, 2018, 21:31
Не может ли быть проблема не в самих лампочках, а в патроне?
Цитата: Виоленсия от августа  7, 2018, 21:53
Взрывались при включении, если что.
В середине - второй половине 90-х и начале нулевых подобное очень часто происходило именно у меня в комнате в люстре. Лампочки там редко жили дольше 3 недель, обычно вот так грохали при включении через 2-3 недели эксплуатации. Именно поэтому в своё время я первым поставил компактную люминесцентную лампу в ту люстру, как только они появились в продаже.

Впрочем, разрушение колбы лампы было всё-таки сравнительной редкостью - причём вроде бы именно взрывов, так, чтобы с разлётом осколков, не было, хотя я всё время этого боялся (причём боялся и от всех других ламп, в т.ч. ночника над кроватью - из-за чего всегда напрявлял его в стену, чтобы в случае взрыва осколки хотя бы прямо не полетели в меня). Максимум, вроде, 2-3 раза было, что колба лампы после вспышки через какую-то долю секунды целиком отваливалась, как отрезанная, и могла разбиться уже при падении на пол (ну, это уж смотря куда упадёт - на паркет или на какой-нибудь мягкий ковёр). Я тоже подозревал, что там что-то не то с патроном, ибо лампы-то мы все ставили одинаковые, из одних и тех же партий из одних магазинов, но грохали они с такой регулярностью только у меня.

Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 10:27
Вопрос в том, как оно возникает. :what: По идее, когда перегорает лампочка, там рвётся нить накаливания. При этом никаких коротких замыканий происходить не должно, ведь цепь размыкается, если нет контакта между двумя проводниками. Поэтому вообще непонятно, как может при этом "выбивать пробки". :donno: Разве что, из-за резкого прекращения нагрузки, ну так когда мы просто выключаем свет выключателем, оно не менее резкое. Тогда "пробки" должно выбивать при каждом выключении света в любой комнате.
Нет, от резкого прекращения нагрузки ничего никогда не выбивает. А вот при "взрывном" перегорании ламп в некоторых случаях (но в моём случае - опять же, лишь в меньшинстве случаев) пробки выбивало. Ну и на присутствие короткого замыкания и многократно превышенный номинальный ток намекает тот факт, что у перегоревших ламп всегда была перегоревшей не только часть спирали (иногда не просто перегоревшей, а частично переместившейся на внутреннюю поверхность колбы в виде коричневого (или даже зеркально-блестящего), белого или жёлтого налёта), но и один из проводников, ведущих в лампу от цоколя (расплавленный кусок этого проводника обычно оставался в виде вплавленных во внутреннюю сторону соотв. трубки полумиллиметровых капелек металла). Ну и, разумеется, яркая синевато-белая вспышка света, которая может быть создана только электрическим разрядом, и тот самый резкий звук (который, может быть, объективно не такой уж и громкий, но с перепугу, в сочетании со вспышкой и боязнью взрыва и осколков кажется громким).
А вот что там на самом деле происходит, в самом деле интересно. Ну, цвет налёта, допустим, определяется тем, происходит ли в момент перегорания или в первые секунды после него, пока всё горячее, разгерметизация лампы. Но сама вспышка должна в любом случае подразумевать загорание дуги между проводниками в колбе лампы, ведущими к концам нити. Возможно, дуга загорается прямо вдоль нити, моментально испаряя значительную часть её кроме нескольких отрезков длиной по несколько миллиметров, падающих отдельно в колбу. Ну а после этого от тока КЗ плавится, вскипает и разбрызгивается кусок проводника в подводящей трубке, который, видимо, и исполняет роль плавкого предохранителя, прежде чем выбьет пробки/автоматы. Правда, непонятно, почему при этом дуга не загорается ещё и там, в этой трубке. И ещё непонятно, почему плавится и разлетается только один кусочек только одного проводника, а не оба на всём протяжении. Может, это там специально делается один тонкий кусок специально в качестве плавкого предохранителя?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Цитироватьбыла перегоревшей не только часть спирали (иногда не просто перегоревшей, а частично переместившейся на внутреннюю поверхность колбы в виде коричневого (или даже зеркально-блестящего), белого или жёлтого налёта)
Налет может быть результатом транспортных реакций, вызванных присутствием в колбе некоторого количества воды, постепенно переносящих вольфрам во время работы лампы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Abdylmejit

Цитата: Hellerick от августа 10, 2018, 05:47
У красноярских браконьеров было изъято 2,4 тысяч штук патронов, а также два гладкоствольных ружья и 5 бивней мамонтов.
Может, мы чего-то не знаем?
Вас удивило нечетное количество бивней?

ivanovgoga

Цитата: Abdylmejit от августа 11, 2018, 00:19
Цитата: Hellerick от У красноярских браконьеров было изъято 2,4 тысяч штук патронов, а также два гладкоствольных ружья и 5 бивней мамонтов.
Может, мы чего-то не знаем?
Вас удивило нечетное количество бивней?
лично меня слегка удивило отсутствие в перечне машины времени.  :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


ivanovgoga

при чем тут это. У Hellerick-а  написано "браконьеры".
Цитироватьбраконьер-тот, кто занимается браконьерством, то есть охотится или ловит рыбу в запрещённых местах, в запрещённое время или запрещённым способом, а также осуществляет недозволенную вырубку леса
То есть незаконно уничтожает ЖИВЫЕ организмы.
а тут либо не браконьеры, либо машину времени кто-то заныкал. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валентин Н

Цитата: ivanovgoga от августа 11, 2018, 14:41
браконьер-тот, кто занимается браконьерством
Ненавижу такие определения. Выходит, извращенец это тот, кто совершает извращения. Но ни один извращенец, не считает что он делает что-то плохое. В этом и суть, что извращенец, не считает извращения извращениями.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Neska

Цитата: ivanovgoga от августа 11, 2018, 14:41
при чем тут это. У Hellerick-а  написано "браконьеры".
Цитироватьбраконьер-тот, кто занимается браконьерством, то есть охотится или ловит рыбу в запрещённых местах, в запрещённое время или запрещённым способом, а также осуществляет недозволенную вырубку леса
То есть незаконно уничтожает ЖИВЫЕ организмы.
а тут либо не браконьеры, либо машину времени кто-то заныкал. :)
Так и с машиной времени у них не было лицензий на отстрел мамонтов и добычу их бивней... ;D
Браконьеры!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Цитата: Валентин Н от августа 11, 2018, 16:30Но ни один извращенец, не считает что он делает что-то плохое. В этом и суть, что извращенец, не считает извращения извращениями.
Запятая между подлежащим и сказуемым — это извращение?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Bhudh от августа 11, 2018, 16:56
Цитата: Валентин Н от августа 11, 2018, 16:30Но ни один извращенец, не считает что он делает что-то плохое. В этом и суть, что извращенец, не считает извращения извращениями.
Запятая между подлежащим и сказуемым — это извращение?
Нет конечно :negozhe:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Python от августа 10, 2018, 23:58
Налет может быть результатом транспортных реакций, вызванных присутствием в колбе некоторого количества воды, постепенно переносящих вольфрам во время работы лампы.
Нет, там никогда не постепенно - там всегда БДЫЩ!!! Постепенное накопление налёта (всегда строго зеркального) я обычно наблюдал во всяких низковольтных лампах (автомобильных, светофорных, для проекторов и т.п.), а вот чтобы до такого состояния именно постепенно дошла бытовая осветительная лампа на 220В - не припоминаю.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

Удивляет, почему мне так приятно смотреть откровенную псевдонауку на Ютубе, причем чем тупее, тем приятнее. Возможно, это постмодерн в фантастике, он мог бы перекочевать из книг в кино, но там не прижился, зато прижился в видеоблогах. После напряженной умственной работы самое то, чтобы расслабиться, перезагрузиться. Жаль только, что авторы используют свое творчество лишь в целях привлечения и последующего развода лохов на нетрадиционную медицину, амулетики и прочее, да еще везде этот нацистский уклон.

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от августа 11, 2018, 22:35
Жаль только, что авторы используют свое творчество лишь в целях привлечения и последующего развода лохов на нетрадиционную медицину, амулетики и прочее, да еще везде этот нацистский уклон.
Вы что-то с религиозным уклоном смотрите. Я вот про фальсификацию истории смотрю, там развода на деньги нет, как и нацистского уклона. И, стглашусь, что бывает крайне увлекательно и креативно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Смотрим примерно в одной области, вы видимо еще не слишком глубоко забрели. Есть люди, которые эти движухи зародили, и у этих людей есть свои полноценные секты, а у некоторых даже партии, и это по всему миру. Всякие наши Валеры и Котляровы это конечно всего лишь вдохновляющиеся, но и у них есть свой маленький бизнес по теме.

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от августа 11, 2018, 22:53
Смотрим примерно в одной области, вы видимо еще не слишком глубоко забрели. Есть люди, которые эти движухи зародили, и у этих людей есть свои полноценные секты, а у некоторых даже партии.
Дайте видос какой-нибудь, только не очень долгий и учитывайте, чтоб для тех кто совсем не в теме не показался бредом.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Я там ответ дополнил.