Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от января 28, 2018, 10:44
Цитата: _Swetlana от января 28, 2018, 10:39
Даже не знаю, где на серьёзных производствах пользуются Автокадом.
в Моспроекте пользовались, когда брат там работал
То есть проектирование типовых зданий?
🐇

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 28, 2018, 10:39
Например, «Масяня» (которую я не смотрел) была векторным флэш-мультиком.
Масяня векторная?! Ого, не знал, а какие ещё были, не вспомните?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Bhudh от января 28, 2018, 00:18Кстати сказать, векторную графику мы видим гораздо чаще растровой: шрифты — это вектор.
Ну, растровые шрифты ещё не совсем мертвы. В качестве системных и в BIOS до сих пор, вроде, они.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: _Swetlana от января 28, 2018, 10:39
Не спорьте, девочки  ;D
Даже не знаю, где на серьёзных производствах пользуются Автокадом.
SolidWorks - наше всё. Или SteelWorks, там удобное трёхмерное моделирование.
Это когда надо убедиться, что построенное не развалится. Я не дом проектирую, а обычную витрину, мне важнее дизайн, с которым в СолидВорксе всё очень и очень печально. Но так да, имеет смысл пользоваться программами для дизайна и для твердотельного моделирования в связке.

Easyskanker

Удивляет, что в базе нецензурных слов на офсайте Адидаса есть нецензурные слова множества языков мира, не знаю, всех ли. Помню, как впервые столкнулся с такой базой в девчачьей игре "Winx Club", это здорово пополнило мой словарный запас.

Bhudh

Цитата: Lodur от января 28, 2018, 11:11
Ну, растровые шрифты ещё не совсем мертвы. В качестве системных и в BIOS до сих пор, вроде, они.
Не так велика прослойка людей, видящих регулярно консоль и BIOS ;D.
А в Сети растровые шрифты: это уникальный случай.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от января 28, 2018, 10:54
То есть проектирование типовых зданий?
Не знаю. Наверное, не только
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Hellerick

Цитата: Easyskanker от января 27, 2018, 11:55
Это не из-за перегруженности функциональностью, уж поверьте. Да, согласен с вами, когда наконец запоминаешь, что где в этом бардаке, начинаешь чувствовать себя дико умным, ведающим то, что недоступно плебеям, но мне как бы не это возвышенное чувство требуется от программы.

У Автодеска например достаточно одного взгляда на эти стрелочки, чтобы понять, какие больные ублюдки у них разработчики. Я не заостряю именно на этом моменте, но иллюстрация лаконично выражает всю суть.



Разделяю презрение к абсурдной организации интерфейса Автодеском, но что именно вас не устраивает конкретно в данном фрагменте?

Easyskanker

Вы это всерьез спрашиваете?

Hellerick


Валентин Н

присоединюсь к вопросу
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Да нет, вы угораете надо мной.

Валентин Н

Не пойму почему не распространяют анимацию в векторе, это же экономнее будет. Вместо тонн пикселей формулы передавать, а ещё можно любой фпс сделать.
Вобще странно, игры со сложнейшей графикой, отрисовывающейся в реальном времени, продают на ура, а мульты так сделать не могут. Почему бы каких-нить Симпсонов так не показывать???

Представьте, смотреть мультфильм типа скайрим на тв, а качество графики выставлять в зависимости от его железа.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Попробуйте HTML5 canvas, например, это.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Валентин Н от января 28, 2018, 14:56
Вобще странно, игры со сложнейшей графикой, отрисовывающейся в реальном времени, продают на ура, а мульты так сделать не могут. Почему бы каких-нить Симпсонов так не показывать???
Потому что нужен будет компьютер.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Awwal12 от января 28, 2018, 16:02
Цитата: Валентин Н от января 28, 2018, 14:56
Вобще странно, игры со сложнейшей графикой, отрисовывающейся в реальном времени, продают на ура, а мульты так сделать не могут. Почему бы каких-нить Симпсонов так не показывать???
Потому что нужен будет компьютер.
Зато вирусы распространяться смогут.

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от января 28, 2018, 15:22
Попробуйте HTML5 canvas
Canvas — это всё же не то. Сам по себе он растровый. Да, можно писать скрипты, которые выводят на него всё что угодно, но это не формат векторной анимации.

Цитата: Awwal12 от января 28, 2018, 16:02
Потому что нужен будет компьютер.
Для вывода видео тоже нужен компьютер. В большинстве современных средств вывода видео компьютер и так уже есть. Даже если это специализированная система с аппаратной поддержкой жёстко заданного набора кодеков — почему векторной анимации не быть в числе этих поддерживаемых кодеков?

Цитата: Hellerick от января 28, 2018, 16:19
Зато вирусы распространяться смогут.
Нужен чисто декларативный формат для векторной анимации, без всяких тьюринг-полных скриптов. SVG — это, опять же, не то. На SVG не сделаешь мультик (а если сделаешь, то замучаешься, и он будет очень много весить). Нужно, чтобы поддерживалась функция seek'а, и стандартные плееры (в браузере, в виде приложения, аппаратные) предоставляли стандартные контролы для паузы, перемотки и т. п.

true

Цитата: Тайльнемер от января 28, 2018, 17:56
почему векторной анимации не быть в числе этих поддерживаемых кодеков
Тут поддержки mkv ждали хз сколько лет, а вы говорите...

Валентин Н

Цитата: Bhudh от января 28, 2018, 15:22
Попробуйте HTML5 canvas, например, это.
Увеличиваешь и появляется лесенка :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

После чистки сиклинером зашел на ютуб неавторизованно, и теперь удивляюсь, какое же дерьмище для моей страны в рекомендованных...

Toman

Цитата: Bhudh от января 28, 2018, 10:01
Да ещё и учиться лет 5–6 перед этим в вузе надо...
Для того, чтобы стать действительно настоящим архитектором, обучения в вузе мало. Только лет через 10-20 работы (в норме - на всяких подчинённых ролях, т.е. по факту "подмастерьем") выпускник архитектурного вуза может стать настоящим архитектором, способным к самостоятельной работе, как показывает опыт. Когда выпускник архитектурного вуза, имеющий опыт работы менее этого срока, принимается что-то самостоятельно проектировать, как правило, получается нечто весьма косячное и малопригодное для постройки и эксплуатации (впрочем, обратное ещё не гарантирует качества).

Но это - что касается собственно архитектурного проектирования - и по эстетике, и по функциональности - т.е. сама суть профессии. Вынужденная борьба с тем или иным неудобным инструментом - это нечто вообще из другой оперы. А прогибаться под технические ограничения отдельно взятого инструмента - вообще позор позорный в данном случае.

Цитата: Easyskanker от января 28, 2018, 12:37
Это когда надо убедиться, что построенное не развалится. Я не дом проектирую, а обычную витрину, мне важнее дизайн, с которым в СолидВорксе всё очень и очень печально.
А рассчитывать всякие там сечения и убеждаться, что не развалится - вообще не работа архитектора, их этому не учат. Это работа конструктора. Какими средствами работают конструктора, это, в общем-то, их личное дело. Архитектор должен просто приблизительно интуитивно чувствовать, на что способны употребляемые в строительстве материалы, чтобы случайно не нарисовать чего-нибудь, что будет либо вообще нереализуемо, либо потребует чрезмерно громоздких и дорогих конструкций. Оказавшись в ситуации без помощи профессионального конструктора - например, в домашнем быту - адекватный архитектор обычно начинает интуитивно закладывать какие-то чумовые запасы прочности отдельных элементов, и при этом не столь чумовые запасы для других, в результате сильно перетяжеляя конструкцию, но отнюдь не давая ей при этом действительно такого уж значительного запаса прочности, какой можно было бы получить таким перетяжелением, увы.

Цитата: _Swetlana от января 28, 2018, 10:54
То есть проектирование типовых зданий?
Моспроекты в своё время (в 90-х) захватили практически всё архитектурное проектирование в Москве - почти всё кроме того, что делали и делают иностранные архитекторы (но и те практически наверняка не обходятся без сотрудничества с ними же, ибо откуда иностранцам знать наши сугубо местные нормы как по проектированию, так и по оформлению рабочих чертежей и документации, кто-то же это должен делать для них). То есть, проектирование любых зданий.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Toman от января 28, 2018, 23:32
их этому не учат
вообще учат. не так, как конструкторров, конечно, но базовым вещам учат
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: Vesle Anne от января 29, 2018, 12:16
вообще учат. не так, как конструкторров, конечно, но базовым вещам учат
Ну вот именно для того, чтобы они потом интуитивно не переходили границы дозволенного/реализуемого и вообще механику себе представляли немножко. Но не до той степени, чтобы что-то реально считать. Впрочем, наверное, у кого с матаном было лучше, и сопромат воспринимался более легко и понятно. А у кого-то с матаном всё очень плохо, зато всё работает на интуитивно-геометрическо-художественном восприятии. Но для того, что называется весовой культурой, это не прокатывает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

На самом деле логично, но никогда не задумывался - труды Сталина до сих пор охраняются как объекты авторского права и выкладывать их в интернете в свободный доступ формально нельзя. Срок охраны истекает то ли 1.1.2024, то ли 1.1.2028.

Bhudh

Статьи, написанные для открытой прессы, типа «Правды», по идее не имеют ограничений по перепечатке.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо