Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от декабря 18, 2017, 00:46
Когда я был чуть постарше, может, классе в 4-5, мы рассказывали друг другу, среди прочего детского фольклора, такой стишок:
мы тоже  :yes:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Тайльнемер

Цитата: Awwal12 от декабря 18, 2017, 07:46
Ох уж этот современный английский.
А точно только современный?

Jumis

Каково-с?..  :P

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Дожились: переводчиками настолок на русский язык у нас уже работают иностранцы. :o
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

Цитата: Jumis от декабря 22, 2017, 06:21
Каково-с?..  :P

Хорошо вам! У нас на ЧГК не то что книжки, посикунчика не дождёшьси  :(
🐇

Jumis

Цитата: _Swetlana от декабря 22, 2017, 13:58
Цитата: Jumis от декабря 22, 2017, 06:21
Каково-с?..  :P

Хорошо вам! У нас на ЧГК не то что книжки, посикунчика не дождёшьси  :(

Ну, у нас тут смысл-то ЧГК-шный, только формат малость другой. Устроители на одних входных билетах за раз поднимают тыщ по 70..100. Не считая съеденного-выпитого. Вот с этого призунов и поощряют мало-мало...

Франшиза-с: https://m.vk.com/mozgoboj_chaik

Гыгы, был там вопрос, кст, из праславянского а-ля говедо и английского cow произвести современное слово, ставшее обсценным. Угадали тотально.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Geoalex

Цитата: Jumis от декабря 22, 2017, 15:14
Ну, у нас тут смысл-то ЧГК-шный, только формат малость другой. Устроители на одних входных билетах за раз поднимают тыщ по 70..100. Не считая съеденного-выпитого. Вот с этого призунов и поощряют мало-мало...

Франшиза-с: https://m.vk.com/mozgoboj_chaik
Я тоже в подобную игру время от времени играю, https://quizplease.ru/
Там за первое место дают шампанское и сертификат на 5000 р. в баре/ресторане. Но и участие целых 500 р. стоит.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от декабря 22, 2017, 15:24
Но и участие целых 500 р. стоит.
Целых 500 ры! Да я их лучше на колу пропью.

Jumis

Цитата: Geoalex от декабря 22, 2017, 15:24
Я тоже в подобную игру время от времени играю, https://quizplease.ru/
Там за первое место дают шампанское и сертификат на 5000 р. в баре/ресторане. Но и участие целых 500 р. стоит.

Во-во, шампунь этот с наклейками за место, пара сертов, какой-нить тортик из нормальной кондитерки... кст, посикунчики — смерть печени, че ж хорошего... за места пониже в турнирной таблице дают серт на караоке / вот это мы бешено котируем, например ;)
в духе Пушного гроулинг на слова Бедросовича выдать сразу после игры — святое дело :green: https://m.youtube.com/watch?v=Q8la7AnOaZg
А вообще — тяжело оно, даже абсолютному трезвеннику, ломать свой моск и режим по четвергам, да еще и приплачивать ))) полгода там не был, если бы не днюха у одного из мозгобойцев, то еще б полгода не ходил.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана

Цитата: Jumis от декабря 16, 2017, 16:33
Ачо, есть тут еще москвичи и лица, сочувствующие иханскому арго? Мона я темку вброшу?  :-[

Воткаг вы там у себя в Мацкве называете ландрин/стекляшки: сосалками, или сосучками?

Если сосалками, например, то это то, чё меня удивляет, тащемта...
Не скажу за всю Одессу Москву, но у нас обычно просто карамельками называют. Типа всяких там барбарисок и все такое.

Jumis

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 22, 2017, 15:28
Цитата: Geoalex от декабря 22, 2017, 15:24
Но и участие целых 500 р. стоит.
Целых 500 ры! Да я их лучше на колу пропью.
Мдадшой вчера на игре выпросил ЭТО, так бабушка спалила на фоте, расстроилась и написала: кококо, нормальные-де люди этим толканы чистят. Не стал уточнять, в каком ПНД она таких нормальных видела, хотя по существу с ней согласен.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Драгана от декабря 22, 2017, 15:38
Не скажу за всю Одессу Москву, но у нас обычно просто карамельками называют. Типа всяких там барбарисок и все такое.

Предлагаю выбирать только между сосучкой и сосалкой (ибо так и было в изначальной драме у назвавшегося коренным москвичом, услышавшего "сосучка" в значении "маленький леденец").

Ну и пока не пришел Менш и не настучал мне по башке не повел себя нетолерантно, выступлю-ко-ся... кмк, с бородатых хеттских времен формант -l- маркировал всякие отглагольные имена, кагбэ намекая на актант действия. Сосучки же скорее медиопассивны, а то и глубоко страдательны. Так что сосалки — они двуноги и стоят местами на Тверской, а вот за щекой у них — несчастные сосучки...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Geoalex

Цитата: Jumis от декабря 22, 2017, 15:37
за места пониже в турнирной таблице дают серт на караоке
У нас, если память не подводит, так:
1-е место - сертификат на 5000 р. + бутылка
2-е место - настольная игра, сертификат на 10 кружек пива или рюмок крепкого + бутылка
3-е место - сертификат на 10 кружек пива или рюмок крепкого + бутылка

Ещё за 13-е и последнее места какое-то бухло перепадает.

Jumis

Цитата: Geoalex от декабря 22, 2017, 15:56
Ещё за 13-е и последнее места какое-то бухло перепадает.

Ага, спаивают интеллигенцию ;) хотя атмосфера даже к концу игры ваще-ваще не та, что всего лишь этажом ниже (куда не хаживал ваще лет так 15).

Ладно, пойду-ка в "Эволюцию" неспавшим мозгом сыграю с ребятенышем...  :uzhos:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

_Swetlana

Цитата: Jumis от декабря 22, 2017, 15:14
Цитата: _Swetlana от декабря 22, 2017, 13:58
Цитата: Jumis от декабря 22, 2017, 06:21
Каково-с?..  :P

Хорошо вам! У нас на ЧГК не то что книжки, посикунчика не дождёшьси  :(

Ну, у нас тут смысл-то ЧГК-шный, только формат малость другой. Устроители на одних входных билетах за раз поднимают тыщ по 70..100. Не считая съеденного-выпитого. Вот с этого призунов и поощряют мало-мало...

Франшиза-с: https://m.vk.com/mozgoboj_chaik

Гыгы, был там вопрос, кст, из праславянского а-ля говедо и английского cow произвести современное слово, ставшее обсценным. Угадали тотально.
А, так это наш Квиз! Мы один раз участвовали, тотально проиграли все вопросы из раздела "Угадай мелодию" - у нас в команде всем медведь на ухо наступил.
(Ну и ещё не могли допроситься у официантки хлеба. Я думала, она хлеб принесёт вместе со счётом - нет, так и не принесла.)
🐇

Awwal12

Цитата: Jumis от декабря 22, 2017, 15:53
Сосучки же скорее медиопассивны, а то и глубоко страдательны. Так что сосалки — на Тверской, а вот за щекой у них — несчастные сосучки...
Что-то не пойму, откуда /у/ в образованиях от глаголов с основой пр. вр. на /-а/? У вас и жуются, простите, жевучки?.. Какое-то мерзкое аналогическое новообразование.

Интересно, по вашей логике, скакалки - это те, которые скачут, мочалки - те, которые кого-то мочат, а хотелки - личности, очень чего-то хотящие?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2017, 17:33
Интересно, по вашей логике, скакалки - это те, которые скачут, мочалки - те, которые кого-то мочат, а хотелки - личности, очень чего-то хотящие?..
Плевалки - те, кто плюются; курилки - те, кто курят; горелки - те, кто горят...

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 22, 2017, 17:36
Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2017, 17:33
Интересно, по вашей логике, скакалки - это те, которые скачут, мочалки - те, которые кого-то мочат, а хотелки - личности, очень чего-то хотящие?..
Плевалки - те, кто плюются; курилки - те, кто курят; горелки - те, кто горят...
Спасибо, кэп. Я к тому, что односторонняя логика Jumis-а здесь не работает и никогда не работала еще со времен праславянского. Любые образования на -ка могут иметь совершенно непредсказуемое отношение к действию: представлять субъект, объект, инструмент, называть имя действия... (Ср. хотя бы древнее "прачка".)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2017, 17:38
Я к тому, что односторонняя логика Jumis-а здесь не работает и никогда не работала еще со времен праславянского.

Менш, перелогиньтесь ну, ладно Вам, батенька, во времена праславянского меня самого-то не было, не то что моей логики...


Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2017, 17:33
Что-то не пойму, откуда /у/ в образованиях от глаголов с основой пр. вр. на /-а/? У вас и жуются, простите, жевучки?.. Какое-то мерзкое аналогическое новообразование.

Интересно, по вашей логике, скакалки - это те, которые скачут, мочалки - те, которые кого-то мочат, а хотелки - личности, очень чего-то хотящие?..

Патогенное новообразование проявляется в утрате чутья на активность -l-, которое уже и сильно позже праславянского периода маркировало вполне себе причастие действительного залога прошедшего времени.

Или я погнал с недосыпу?  :???
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Bhudh

Азъ есмь ходилый, ты еси бывалый, онъ есть усталый...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jumis

Цитата: _Swetlana от декабря 22, 2017, 16:17
А, так это наш Квиз! Мы один раз участвовали, тотально проиграли все вопросы из раздела "Угадай мелодию" - у нас в команде всем медведь на ухо наступил.
(Ну и ещё не могли допроситься у официантки хлеба. Я думала, она хлеб принесёт вместе со счётом - нет, так и не принесла.)
С музыкой нашей шайке как-то везет: кто-то волочет в бандах 70-80-90хх, кто-то в саундтреках (ибо киношки с сериалами смотрит), кто-то 9 лет в музыкалке отстрадал по классике.

А вот офисьянтки и кормежка в целом — это да... с другой стороны, где еще давно забытого чаю на хлорированной воде отведать придется?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Bhudh от декабря 22, 2017, 18:29
Азъ есмь ходилый, ты еси бывалый, онъ есть усталый...

:D скакалый, мочалый, хотелый
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2017, 09:25
Дожились: переводчиками настолок на русский язык у нас уже работают иностранцы. :o
P.S.: И переводят хреновато, надо сказать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

За отчетный месяц мы потратили очень мало электричества и получили очень много денег.

Rusiok

Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2017, 09:25
Дожились: переводчиками настолок на русский язык у нас уже работают иностранцы. :o
Не понял претензии.
Посикунчик - русское слово.

А вот настолка - это настольная игра, а не "настольный рекламный плакатик", который видим на картинке.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби