Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие германские взаимопонятны?

Автор Leo, ноября 13, 2013, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитатель

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 17, 2018, 19:19
Цитата: Imp от января 17, 2018, 19:13
скотс - самый лёгкий
Никак не могу взять в толк, что это такое и откуда он взялся.

Краткая история: в 6 веке нашей эры, англы вторгшиеся в Британию основали два королевства на севере острова - Берницию (юго-восток Шотландии и северо-восток Англии) и Дейру (северо-восток Англии). Они потом объединились в королевство Нортумбрия просуществовшее до 9 века. В ходе дальнейших исторических пертурбаций юго-восток Шотландии с населением говорившем на диалекте англов подпал под власть шотландских королей (первоначально выходцев из Ирландии с родным гэльским, то есть ирландским языком), более того, они и столицу королевства туда же переместили.

Язык англов Шотландии и стал тем самым скотс - германским языком населения равнинной Шотландии. Поскольку это была самая развитая часть Шотландии, ее язык стал вытеснять гэльский. Но процесс вытеснения гэльского скотсом был прерван унией Шотландии с Англией, в результате которой уже английский стал вытеснять и скотс и гэльский.

Jumis

Цитата: Imp от января 18, 2018, 05:41
Почему кантонского нет, аргументируйте, пожалуйста!

В соответствии с судьбоносными решениями Коммунистической Партии Китая и Народного Правительства. Диалект-с.


Цитата: Imp от января 18, 2018, 05:48
Понимание диалектов там неравномерное и опять же зачастую зависит от множества индивидуальных особенностей.


Getting used к американской норме "внезапно" повышает готовность ухо-мозга к пониманию северных диалектов.

Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 05:54
Краткая история: в 6 веке нашей эры, англы вторгшиеся в Британию основали два королевства на севере острова - Берницию (юго-восток Шотландии и северо-восток Англии) и Дейру (северо-восток Англии). Они потом объединились в королевство Нортумбрия просуществовшее до 9 века. В ходе дальнейших исторических пертурбаций юго-восток Шотландии с населением говорившем на диалекте англов подпал под власть шотландских королей (первоначально выходцев из Ирландии с родным гэльским, то есть ирландским языком), более того, они и столицу королевства туда же переместили.

А древние скандинавы, как доп.элемент, там совсем не при делах разве?..  :???
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Цитатель

ну не могу же я всю историю Шотландии пересказать  :donno:

если говорить про викингов, тогда и про шотландских норманнов надо упомянуть и про то как Оркнейские острова оказались частью Шотландии и прочая и прочая....

Imp

Цитата: Jumis от января 18, 2018, 05:57
Цитата: Imp от января 18, 2018, 05:41
Почему кантонского нет, аргументируйте, пожалуйста!
В соответствии с судьбоносными решениями Коммунистической Партии Китая и Народного Правительства. Диалект-с.
Вы сами всё написали: диалект, потому что без армии и флота.
海賊王に俺はなる

Jumis

Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 06:05
ну не могу же я всю историю Шотландии пересказать

И то верно! Пусть это сделает кто-нибудь другой? :)




Цитата: Imp от января 18, 2018, 06:12
Вы сами всё написали: диалект, потому что без армии и флота.

Не все так однозначно. Ибо:

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2018, 20:04
Да не определяется язык никак иначе, как нормированный диалект с литературой. Фактически — это язык. А вот нефактически — можете считать хоть горшком.

Системологически, Вселенная подобна куску сыра. И всяк ее нарезает на свое усмотрение, исходя из удобства обслуживания собственных иллюзий. Главное, не ударяться здесь в излишнюю категоричность. Ибо децкийсад же. Причем вредоносный, вплоть до религиозных войн.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Imp

Цитата: Jumis от января 18, 2018, 06:21
Системологически, Вселенная подобна куску сыра. И всяк ее нарезает на свое усмотрение, исходя из удобства обслуживания собственных иллюзий. Главное, не ударяться здесь в излишнюю категоричность. Ибо децкийсад же. Причем вредоносный, вплоть до религиозных войн.
Вы в дипломатах не состояли? Уж очень вы профессионально пишете, ничего не говоря ;D Понимаю, видимо не хотите задевать китайцев. Их сейчас многие не хотят обижать.
海賊王に俺はなる

Jumis

Нуачо, "все мудаки и пишут шнягу" здесь уместнее? Хотя, краткость — сестра...

Плевал я на кручины китайцев, пиндосов, ватников, вышиватников, геев, натуралов... здесь другое. Вот скажем, тысячелетняя Русь-Россия: звучит круто? Пожелаем ей еще столько же? Или этого ей мало будет?.. А вот эпоха динозавров длилась десятки миллионов лет.... на минуточку, и где теперь все они со своими понтами? А вот Солнце зажглось миллиарды лет назад. Но через миллиарды же лет оно выгорит. Сторонники авраамических учений полезут спорить о сроках существования Универсума, но мне до них — как до тех китайцев. Так вот: людишечный эгоцентризм в рамках их личного сознания, длящегося ну от силы 70-90 лет, — это даже не пшик. Это вообще ничто. Весь этот пафос, все эти срачи, все эти "язык определяется" — вопрос религии, читай — прижизненных заблуждений, в которые уютненько уверовалось. Например, для меня компаративистика существует ровно настолько, насколько я могу понимать, скажем, литовский, не уча его ни разу и не являясь носителем от рождения. Все остальное — от лукавого. Но само это еще не значит, что я все свои сознательные 70 лет (хе-хе) буду кидать какахами в несогласных со мной: у них свое мнение, своя планка познания и свой отлукавый. Какахи наши просто не имеют смысла на фоне динозавров или солнышка. Возможно, наши потомки "обоссут еще теплыми" все наши "достижения", как это ранее сделали Коперник или Дарвин с космогонией и теологией. И правильно сделают не нарушат смысла, которого нет. Возможно, через 200 лет не будет русских и Россиюшки, даже неба, даже Аллаха, возможно, людишечный эгоцентризм реализует-таки хоть мало-мальски значимую в масштабах Мироздания поправку к своей никчемности, использовав коды ядерного чемоданчика. И знаете, что? По-хе-ру. Или Вы через 200 лет, — субъектно, — планируете жить и здравствовать?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Imp

Цитата: Jumis от января 18, 2018, 07:27
Нуачо, "все мудаки и пишут шнягу" здесь уместнее? Хотя, краткость — сестра...

Плевал я на кручины китайцев, пиндосов, ватников, вышиватников, геев, натуралов... здесь другое. Вот скажем, тысячелетняя Русь-Россия: звучит круто? Пожелаем ей еще столько же? Или этого ей мало будет?.. А вот эпоха динозавров длилась десятки миллионов лет.... на минуточку, и где теперь все они со своими понтами? А вот Солнце зажглось миллиарды лет назад. Но через миллиарды же лет оно выгорит. Сторонники авраамических учений полезут спорить о сроках существования Универсума, но мне до них — как до тех китайцев. Так вот: людишечный эгоцентризм в рамках их личного сознания, длящегося ну от силы 70-90 лет, — это даже не пшик. Это вообще ничто. Весь этот пафос, все эти срачи, все эти "язык определяется" — вопрос религии, читай — прижизненных заблуждений, в которые уютненько уверовалось. Например, для меня компаративистика существует ровно настолько, насколько я могу понимать, скажем, литовский, не уча его ни разу и не являясь носителем от рождения. Все остальное — от лукавого. Но само это еще не значит, что я все свои сознательные 70 лет (хе-хе) буду кидать какахами в несогласных со мной: у них свое мнение, своя планка познания и свой отлукавый. Какахи наши просто не имеют смысла на фоне динозавров или солнышка. Возможно, наши потомки "обоссут еще теплыми" все наши "достижения", как это ранее сделали Коперник или Дарвин с космогонией и теологией. И правильно сделают не нарушат смысла, которого нет. Возможно, через 200 лет не будет русских и Россиюшки, даже неба, даже Аллаха, возможно, людишечный эгоцентризм реализует-таки хоть мало-мальски значимую в масштабах Мироздания поправку к своей никчемности, использовав коды ядерного чемоданчика. И знаете, что? По-хе-ру. Или Вы через 200 лет, — субъектно, — будете жить и здравствовать?
Да нет, я согласен со всем. По сравнению с Мировой революцией динозаврами и солнышком все наши потуги и, вы совершенно верно заметили, в основном именно понты не имеют ваапще ни-ка-ко-го смысла.

Мне очень хочется верить, что я тут не ради понтов, скорее - хочется чем-то поделиться, ну и подкорректировать некоторые свои установки. Не всегда совсем получается конструктив, но стремиться к нему надо.

Кантонский - конечно же язык и этот вопрос с каждым годом всё более и более политизируется так, что уже невозможно его обсуждать отстранённо, приходится поневоле занимать чью-то сторону. Моя на стороне тех, кто за бОльшую свободу личности и настоящую конкуренцию.
海賊王に俺はなる

Jumis

Ну, да. Хотелось бы использовать отпущенное нам времечко на мало-мальское дельце. У каждого оно свое. Свое заблуждение :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Imp

Цитата: Jumis от января 18, 2018, 07:42
Ну, да. Хотелось бы использовать отпущенное нам времечко на мало-мальское дельце. У каждого оно свое. Свое заблуждение :)
Наши заблуждения, наши установки и наш эскапизм - это и есть мы, поэтому надо это всё любить, ну или хотя бы уважать, иначе - депрессия, в лучшем случае. Да, свои убеждения/заблуждения и своё дельце должно быть у всех.
海賊王に俺はなる

Цитатель

Цитата: Imp от января 18, 2018, 06:12Вы сами всё написали: диалект, потому что без армии и флота.

Тогда тайваньский это язык - ибо и армия и флот у него имеются  :E:

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 07:59
Тогда тайваньский это язык - ибо и армия и флот у него имеются
А в Америках целая испанская семья языков, например. :umnik:

Bhudh

Offtop
Цитата: Jumis от января 18, 2018, 06:21
Системологически, Вселенная подобна куску сыра. И всяк ее нарезает на свое усмотрение, исходя из удобства обслуживания собственных иллюзий.
Цитата: Синхронистичность, или Что я читал вот только вчераУ людей принято называть «сыром» всё хорошее, что у них есть или с ними случается. Самое забавное, что большинство из человеков считают, что «сыр бывает бесплатным только в мышеловке», то есть они твёрдо уверены, что за всё хорошее, что с ними случается обязательна плата, в той или иной форме. Комната, в которой ты сейчас сидишь – это маленький макет Мира Людей. Как видишь, этот Мир состоит только из полезных вещей, в нём ничего кроме сыра нет. Но если ты об этом скажешь жителю этого Мира, но он с тобой скорее всего не согласится.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ceolwulf

Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 05:54

Краткая история: в 6 веке нашей эры, англы вторгшиеся в Британию основали два королевства на севере острова - Берницию (юго-восток Шотландии и северо-восток Англии) и Дейру (северо-восток Англии). Они потом объединились в королевство Нортумбрия просуществовшее до 9 века.
Не основывали они их. Судя по всему англо-саксы просто захватили там власть

История бриттов.61

Ида, сын Эоббы, владел областями по северному берегу Хумбрского моря в продолжение двенадцати лет и объединил крепость (то есть Дин) Гвейрм и Гурд Бернейх, которые до того были двумя различными областями, в одну единственную, то есть Деур а Бернейх, на языке англов — Дейра и Берника.

Deira (Old English: Derenrice or Dere) was a Celtic kingdom – first recorded (but much older) by the Anglo-Saxons in 559 AD and lasted til 664 AD,The name of the kingdom is of Brythonic origin from Daru, meaning "oak", in which case it would mean "the people of the Derwent", a derivation also found in the Latin name for Malton, Derventio. The modern Gaelic Doire (pronounced Dirruh/Durruh) is the same word.

John Koch.Celtic culture

For the post-Roman period, the question of the sur-
vival of the tribe is complicated. One problem is that
a territorial name *Briganti or Brigantia would give Early
Welsh Breint, which is identical in form to the etymo-
logically linked common noun meaning 'exalted privi-
lege, legal exemption', as, for example, in the Old Welsh
legal tract Bryein Teliau, concerning 'The sacred privilege
of (the churches of) St  Teilo '. We have an occurrence
of breint in the  Gododdin that could thus mean either
'privilege' or 'land of the Brigantes'. There are also a
number of rivers with this name, probably all once
regarded as goddesses. A second problem is that the
name of the early medieval northern kingdom of
Brynaich seems to have a different etymology,
deriving from Celtic *Bernacci/Bernaccia 'people/ land
of the gap(s)' (Jackson, LHEB 701–5), but some of
the early spellings, for example, Breennych (also in Y
Gododdin), point to a preform *Brigantacci, as though
the two tribal/place-names had been confused or
merged. A further complication is the fact that we do
not know precisely where the most important post-
Roman north British kingdom of  Rheged was located
and therefore cannot assess to what extent it was the
successor of the civitas Brigantum.Another general sug-
gestion of cultural survival is Binchy's theory (Celtic
and Anglo-Saxon Kingship) that Welsh brenin had originally
meant the mortal consort of Briganti. The preform
*Brigantignos 'son of Briganti' would also work
linguistically and carry much the same implication for
the survival of specifically Brigantian notions of  kingship
in Wales ( Cymru ).

Guldrelokk

Цитата: Imp от января 18, 2018, 05:48
носителей Received Pronunciation и BBC English в Великобритании минимум процентов 10
:o
Назовите источники.

Imp

Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 07:59
Цитата: Imp от января 18, 2018, 06:12Вы сами всё написали: диалект, потому что без армии и флота.

Тогда тайваньский это язык - ибо и армия и флот у него имеются  :E:
Это во многом вопрос лично ваших политических предпочтений, никакой объективности здесь быть не может.
海賊王に俺はなる

Nevik Xukxo

Язык - это просто или диалект, или конгломерат диалектов, которые втемяшилось называть языком. :eat:

Poirot

Чёт не понял: кантонский и тайваньский тут каким боком?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: Guldrelokk от января 18, 2018, 09:04
Цитата: Imp от января 18, 2018, 05:48
носителей Received Pronunciation и BBC English в Великобритании минимум процентов 10
:o
Назовите источники.
Возможно носителей чистой формы RP и меньше, на educated speech, по которой сложно определить какую-то конкретную диалектную принадлежность не меньше 10 процентов.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Poirot от января 18, 2018, 09:08
Чёт не понял: кантонский и тайваньский тут каким боком?
да здесь полтемы вообще никаким боком :D
海賊王に俺はなる

Nevik Xukxo

Немецкий язык - конгломерат диалектов герминонского, иствеонского и ингвеонского происхождения. :umnik:
А значит, реально немецкого языка не существует. Его придумали на пустом месте.

Цитатель

Вырисовывается тема для бестселлера - "Кто изобрел немецкий язык?"  :E:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 05:54подпал под власть шотландских королей (первоначально выходцев из Ирландии с родным гэльским, то есть ирландским языком)
Выходцы из Ирландии - королевское семейство? (Сами шотландцы, вроде, ниоткуда в обозримые времена не "выходили"...) Как-то упустил этот факт. Интересно, как так получилось? :??? Вариант "призвания варягов на княжение"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Offtop

Цитата: Bhudh от января 18, 2018, 08:23
Цитата: Jumis от января 18, 2018, 06:21
Системологически, Вселенная подобна куску сыра. И всяк ее нарезает на свое усмотрение, исходя из удобства обслуживания собственных иллюзий.
Цитата: Синхронистичность, или Что я читал вот только вчераУ людей принято называть «сыром» всё хорошее, что у них есть или с ними случается. Самое забавное, что большинство из человеков считают, что «сыр бывает бесплатным только в мышеловке», то есть они твёрдо уверены, что за всё хорошее, что с ними случается обязательна плата, в той или иной форме. Комната, в которой ты сейчас сидишь – это маленький макет Мира Людей. Как видишь, этот Мир состоит только из полезных вещей, в нём ничего кроме сыра нет. Но если ты об этом скажешь жителю этого Мира, но он с тобой скорее всего не согласится.
Тогда в этой комнате самая бесполезная вещь - комментарий из 5 юникодовских символов, повторяющийся по несколько раз на дню.
Время, затраченное на это, складывается в часы, дни, недели, годы... которых у каждого из нас не так уж много.
Имхо, если решил, что комментарием принесешь пользу - трать на него свое и окружающих время. Если сам знаешь, что пользы ноль - просто не выделывайся.
Иначе в комнате заведется карцинома.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр