Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кончик языка внизу

Автор Солохин, ноября 13, 2013, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Драгана от ноября 13, 2013, 19:24
Цитата: behemothus от ноября 13, 2013, 19:02Не могу в принципе произнести Ш и Ж (твердые) с опущенным кончиком. Они либо превращаются в С и З либо, если очень постараться, становятся теми же С и З, но шепелявыми и мягкими.
Мне - легко. Кончик языка при Ш, Ж и есть внизу, и ничего не шепелявится и не смягчается. Всегда так и говорила, и удивилась, когда впервые узнала, что должен быть вверху.
:+1:
Хотя сам я говорил ШЖ то так, то эдак (осознал это когда начал изучать вопрос), в зависимости от позиции.
Чтобы сказать ШЖ с опущенным кончиком языка, достаточно немного отвести язык назад, чтобы он не касался нижних зубов. Не вверх, а просто назад.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: behemothus от ноября 13, 2013, 18:52
Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2013, 18:09
Цитата: behemothus от ноября 13, 2013, 17:59Но при этом твердые взрывные и аффрикаты  невозможно произнести с "опущенным кончиком"
/к/? /г/?? аффрикаты??? :o
Твердые аффрикаты и взрывные .  Все.
У меня обе аффрикаты артикулируются с опущенным кончиком. Это при том, что сама по себе твердая /т/ - с поднятым. Такие дела.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

гранитокерам

а у меня шо к, шо г, одинаково, средняя часть вверх

Солохин

Цитата: гранитокерам от ноября 13, 2013, 19:33када я выпимши говорю находят акцент
акцент заметнее всего на гласных. Согласные тут второстепенны...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Rwseg от ноября 13, 2013, 19:21В русском /t d n l/ dental apical,  /s z/ denti-alveolar laminal
Теоретически - так.
А на практике - далеко не всегда.
Загибать язык вниз - распространённая привычка.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: гранитокерам от ноября 13, 2013, 19:51
а у меня шо к, шо г, одинаково, средняя часть вверх
Ну правильно, средняя вверх, кончик на месте. Я и не знаю, как их вообще иначе даже теоретически произносить.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: troyshadow от ноября 13, 2013, 19:09Тема побудила и меня обратить внимание-видимо,я не совсем русский:-)потому что произношу нстдршж кончиком языка у верхних зубов.по рассказам мамы,у меня и с произнесением 'р' с младенчества проблем не было,а вот твердая 'л' мне долго не давалась.
Наоборот, нормальный русский :)
Каких мало.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Драгана от ноября 13, 2013, 18:53
Кстати, еще насчет звуков Ш, Ж. У меня кончик языка тоже внизу. У пары человек, которых спрашивала тоже после увиденного в таблице МФА - вверху. Здесь такие же аллофоны?
:yes:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

гранитокерам

Цитата: Солохин от ноября 13, 2013, 19:51
Цитата: гранитокерам от ноября 13, 2013, 19:33када я выпимши говорю находят акцент
акцент заметнее всего на гласных. Согласные тут второстепенны...
я б не скащзал

Драгана

Цитата: гранитокерам от ноября 13, 2013, 19:33
а када я выпимши говорю находят акцент?
Цитата: Солохин от ноября 13, 2013, 19:37
Но представьте, я научился говорить "как надо", и использую это в официальных ситуациях (например, при чтении вслух в храме).

При выступлении перед большой аудитории мы и так говорим не так, как в разговорной речи. Даже голос меняется, не говоря уж об интонациях и произношении некоторых звуков. У большинства так - на автопилоте (кроме тех, кто стесняется и бубнит себе под нос, но это тоже изменение, только в другую сторону).
Когда я выступаю перед аудиторией (да и когда пою, тоже) у меня все это дело явно отличается от обычной болтовни. Даже возникала мысль, что тут разные отделы мозга задействованы - там непосредственное мышление, речь "от себя", а там озвучивание заученного заранее. Так ли это, не знаю...

гранитокерам

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2013, 19:55
Цитата: гранитокерам от ноября 13, 2013, 19:51
а у меня шо к, шо г, одинаково, средняя часть вверх
Ну правильно, средняя вверх, кончик на месте. Я и не знаю, как их вообще иначе даже теоретически произносить.  :)
ну хз как прально. не помню кто тут говорил, но получается один крен велярный спирант, ну или как то так. вы ж в курсах 5как я с терминолгией ни дружу  :-[

гранитокерам

Цитата: Драгана от ноября 13, 2013, 20:03
Когда я выступаю перед аудиторией (да и когда пою, тоже) у меня все это дело явно отличается от обычной болтовни. Даже возникала мысль, что тут разные отделы мозга задействованы - там непосредственное мышление, речь "от себя", а там озвучивание заученного заранее. Так ли это, не знаю...
я послушал как я пою, на второй день свадьбы, блинннн  :fp: :fp: :fp: но у меня башка пробитая :( :'(

Драгана

Цитата: Солохин от ноября 13, 2013, 19:49
Чтобы сказать ШЖ с опущенным кончиком языка, достаточно немного отвести язык назад, чтобы он не касался нижних зубов. Не вверх, а просто назад.

Да вот касается у меня нижних зубов!

гранитокерам

Цитата: Драгана от ноября 13, 2013, 20:17
Цитата: Солохин от ноября 13, 2013, 19:49
Чтобы сказать ШЖ с опущенным кончиком языка, достаточно немного отвести язык назад, чтобы он не касался нижних зубов. Не вверх, а просто назад.

Да вот касается у меня нижних зубов!
а меня чуть не дотягивается

Awwal12

Цитата: Драгана от ноября 13, 2013, 20:17
Цитата: Солохин от ноября 13, 2013, 19:49Чтобы сказать ШЖ с опущенным кончиком языка, достаточно немного отвести язык назад, чтобы он не касался нижних зубов. Не вверх, а просто назад.
Да вот касается у меня нижних зубов!
Не знаю, как это возможно. :??? Лично у меня таким образом ничего, кроме различных вариантов "щ" и "с", не выходит никак.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

гранитокерам

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2013, 21:12
Цитата: Драгана от ноября 13, 2013, 20:17
Цитата: Солохин от ноября 13, 2013, 19:49Чтобы сказать ШЖ с опущенным кончиком языка, достаточно немного отвести язык назад, чтобы он не касался нижних зубов. Не вверх, а просто назад.
Да вот касается у меня нижних зубов!
Не знаю, как это возможно. :??? Лично у меня таким образом ничего, кроме различных вариантов "щ" и "с", не выходит никак.
у меня выходит. оказуется, не так всё просто то :(

SIVERION

У меня при разговоре кончик языка вродь не опускается ниже верхней точки нижних зубов, если кончик опустить ниже получается как будто в стельку пьян
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана


altynq

да уж, ничего себе тут каша заварилась!
Вообще мое изначальное сообщение касалось мягких Т' и Д'. Насчет них как-то почти никто так и не высказался. Хотя как раз в их случае, насколько я понимаю, среди носителей есть разные варианты артикуляции, которые ведут к разным реализациям (с призвуком мягких 'c' и 'з' соответственно и без него). Или все посчитали это очевидным? Может все же есть такие, у кого язык касается зубов (верхних) и при этом цеканья нет?

Но из того, что тут понаписали, многое меня поставило в ступор. Подозреваю, что пару раз кое-кто все же перепутал низ и верх.

Цитата: Солохин от ноября 13, 2013, 09:40
один из секретов этого произношения в том, что мы почти постоянно держим кончик языка опущенным вниз, произнося ТДНЛ не кончиком, а верхней поверхностью языка.
Вы точно имеете в виду твердые звуки? Что вы понимаете под поверхностью тогда, можете уточнить?


Цитата: Драгана от ноября 13, 2013, 19:24
Попыталась произнести Т, Д, Л, Н с кончиком языка вверху. Тоже вполне реально, но мне это кажется утрированным, искусственно четким и совсем не разговорным произношением. Так можно со сцены все отчетливо выговаривать не спеша, но в обычной болтовне - трудно мне таким образом говорить быстро и интонации выходят несколько натянутые.
Попыталась произнести Ш, Ж с кончиком языка вверху. Как раз шепеляво и мягко выходит...

Тут вроде речь в отношении Т, Д, Л, Н о том же.
Вы можете поподробнее описать положение языка (не только его кончика) при произнесении Т, Д, Н, Л?
Ну и как можно произносить Ш и Ж с кончиком языка внизу, я, как и некоторые другие, тоже ума не приложу. Можете и для этих звуков описать поподробнее механику процесса?

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2013, 19:50
У меня обе аффрикаты артикулируются с опущенным кончиком
Здесь о каких аффрикатах речь?


гранитокерам

осталось протрезветь и зацениить весь базар  :fp: :( :'( ::) :-[

SIVERION

Перед зеркалом проверил, походу у меня только при К и Х кончик языка опущен, а большинсто звуков произносится когда кончик языка находится на уровне смыка зубов или чуть выше
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Цитата: altynq от ноября 13, 2013, 22:08
Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2013, 19:50У меня обе аффрикаты артикулируются с опущенным кончиком
Здесь о каких аффрикатах речь?
О /ц/ и /ч/, естественно. На фонологическом уровне других в русском и нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

altynq

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2013, 23:22
Цитата: altynq от ноября 13, 2013, 22:08
Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2013, 19:50У меня обе аффрикаты артикулируются с опущенным кончиком
Здесь о каких аффрикатах речь?
О /ц/ и /ч/, естественно. На фонологическом уровне других в русском и нет.
ну уж простите, было неочевидно. все равно однако непонятно, как твердый звук "ц" (а значит и его компонент "т") может образовываться при опущенном кончике языка. Другими словами у меня многие (сейчас лень проверять все), но как минимум упомянутые твердые Д, Т, Н получаются только если кончик языка контактирует с верхним небом сразу за верхними зубами.
Однако судя по некоторым сообщениям, кто-то все же умеет произносить эти твердые звуки поверхностью языка. Кончик в этом случае видимо расслаблен, поэтому опущен. У вас так же с Н, Т, Д?

Pawlo

Цитата: troyshadow от ноября 13, 2013, 19:09
Тема побудила и меня обратить внимание-видимо,я не совсем русский:-)потому что произношу нстдршж кончиком языка у верхних зубов.
аналогично
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2013, 23:22

У меня обе аффрикаты артикулируются с опущенным кончиком

у меня только ц с ним
когда произношу щ язык идет вверх к небу но не касаеться его , и к верхним зубам.
когда шь язык почти пееркрывает звуковой поток и идет немного дальше от зубов
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр