Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бог во мне

Автор jojo55589, ноября 12, 2013, 09:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jojo55589

добрый день! пожалуйста переведите на иврит (и если можно напишите произношение по русски) фразу "Бог во мне" и еще вопрос можно ли разбить данную фразу на иврите по вертикали? если да, то как она будет написана в таком случае?

mnashe

Расскажи, пожалуйста, как он туда поместился :what:
У нас говорят, что божественная душа — частица Всевышнего (הנשמה היא חלק א־לוה ממעל), но нельзя сказать, что наша душа в нас. Хотя и говорят, что наши тела (физическое, эфирное, эмоциональное, ментальное) — это одеяния (לבושים) души, но всё же не в том смысле, чтобы можно было говорить, что душа внутри. У них как бы разные материалы, разные уровни Творения.
Кстати, одно из прозвищ Бога у нас — מקום (=место). Потому что мир в Нём, а не Он в мире. Он включает в Себя нас и весь мир, всё своё творение. А не наоборот.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

maristo

Offtop
Вот потом и обращайся на ЛФ с вопросами  :green:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2013, 11:02
Интересно, что будет, если попросить перевести на иврит «Иисус — мессия и спаситель человечества».
:D

В оправдание Мнаше можно сказать, что надписи на иврите - в 90% случаях таки еврейское развлечение. А ежели иудей пишет на иврите "Бог" - это должно, наверное, много чему соответствовать...

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от ноября 12, 2013, 11:07
надписи на иврите - в 90% случаях таки еврейское развлечение
Это плохо :(
(если речь о татуировках)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: jojo55589 от ноября 12, 2013, 09:46
Добрый день! пожалуйста переведите на иврит (и если можно напишите произношение по русски) фразу "Бог во мне" и еще вопрос можно ли разбить данную фразу на иврите по вертикали? если да, то как она будет написана в таком случае?
אלוהים בי

По вертикали: поворачиваем голову на 90 градусов вправо.

RawonaM

Цитата: mnashe от ноября 12, 2013, 10:39
Кстати, одно из прозвищ Бога у нас — מקום (=место). Потому что мир в Нём, а не Он в мире. Он включает в Себя нас и весь мир, всё своё творение. А не наоборот.
Выходит, что в каждом отдельном человеке бога нет? Я думал таки да.

Flos

Цитата: mnashe от ноября 12, 2013, 11:14
Это плохо :(
(если речь о татуировках)
А если, скажем, гравировка на часах?
Может иудей тетраграмму туда написать?
:???

Marius

Мне на ум приходит отрывок из Нового Завета
Цитата: 1 Иоанна 4:12-13Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
В разное время по разному переводили:
Цитата: Modern Translationאת האלהים לא ראה איש מעולם אם אנחנו אוהבים זה את זה האלהים שוכן בקרבנו ואהבתו נשלמה בנו בזאת יודעים אנו שעומדים אנו בו והוא בנו כי נתן לנו מרוחו
Цитата: Salkison-Ginzburg 1886את האלהים לא ראה איש מעולם אם נאהב איש את רעהו אלהים ישכָּן-בנו והיתה אהבתו כלולה בתוכנו בזאת נדע כי אנו מתלוננים בו והוא בנו כי נתן מרוחו עלינו
Цитата: Macintosh 1817לא ראה איש את האלהים בכל עת אם נאהב איש לרעהו יֵשֵב בנו אלהים ואהבתו שלמה בנו בזאת ידענו כי אנחנו ישבים בו והוא בנו כי נתן לנו מרוחו
Цитата: Delitzsch 1901את האלהים לא ראה איש מעולם ואם נאהב איש את רעהו האלהים יעמֹד בקרבנו ואהבתו נשלמה בנו בזאת נדע אשר בו נשכֹּן והוא בנו כי נתן לנו מרוחו
Если вам для татушки, то Библия против них, и большим доказательством Его нахождения в вас было бы беречь Его заповеди...

mnashe

Цитата: RawonaM от ноября 12, 2013, 11:18
אלוהים בי
Это клятва такая (слова только поменять местами, но это не принципиально).
אלוהים בתוכי, если уж на то пошло.
Но мне всё же любопытно, как он туда поместился :)
Ну и ещё категорически не рекомендую писать имена Бога на вещах, которые не будут храниться в чистоте (особенно на теле — его-то уж никак нельзя оставлять каждый раз снаружи туалета).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от ноября 12, 2013, 11:22
Но мне всё же любопытно, как он туда поместился :)
Ну топикстартер же не говорит "Бог целиком во мне". :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Flos от ноября 12, 2013, 11:19
Может иудей тетраграмму туда написать?
Может, если уверен, что не потеряет их и не забудет каждый раз снимать при входе в туалет, баню и т.п., и не будет держать их в супружеской спальне.
На практике, конечно, избегают этого.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2013, 11:23
Ну топикстартер же не говорит "Бог целиком во мне".
Так пусть так и говорит: «я в Боге».
Я заметил такую тенденцию: люди, которые любят выражение «Бог во мне», обычно подразумевают: «Я — хозяин, а Он — гость. Я принимаю решения, я устанавливаю порядки, а Он на правах гостя должен мои порядки уважать».
Это полная противоположность нашему взгляду. У нас Он — Создатель, Он — Господин, Он — Пастух, а мы — Его дети / рабы / овцы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jojo55589

На мой взгляд это ЛИНГВОфорум, а не религиозное сообщество и мне не совсем понятна дискуссия развернувшаяся в данный момент. Был задан ясный и четкий вопрос - хотелось бы получить такой же ответ. А Ваши высказывания по поводу как он туда поместился отвечу -  у каждого человека свое мировосприятие и мировоззрение, сколько людей, соответственно столько и мнений, и уж никаким образом здесь не подразумевается "уменьшение" если можно так выразится имени,силы и могущества Бога. Бог везде и во всем, Он создатель всего в мире и самого мира, именно поэтому "Бог во мне".

-Dreamer-

Как я понимаю, на иврит здесь не переводят то, что иудаизму противоречит.

Iskandar

Цитата: jojo55589 от ноября 12, 2013, 16:39
На мой взгляд это ЛИНГВОфорум, а не религиозное сообщество и мне не совсем понятна дискуссия развернувшаяся в данный момент. Был задан ясный и четкий вопрос - хотелось бы получить такой же ответ. А Ваши высказывания по поводу как он туда поместился отвечу -  у каждого человека свое мировосприятие и мировоззрение, сколько людей, соответственно столько и мнений
На мой взгляд, вы здесь не вправе указывать.

-Dreamer-

Хотя лучше уж такое, чем тот стыд, что у вас, Искандар, в таджикском разделе процветает. Таджикского марша на этих дур нет. :fp:

Marius

jojo55589, несмотря на то что ваши чувства действительно могли быть поранены предыдущими высказываниями, но иврит это язык душой которого является глагол, имено они придают свойственую ему выразительность, и для того чтобы понять что вы имели в виду фразой "Бог во мне" желательно эту фразу оживить, придав ей динамику, поэтому важно знать как вы себе представляете этот процесс. Для примера:
אלוהים בי ~ ʔəlohim bi ~ Бог во мне
אלוהים בתוכי ~ ʔəlohim bətoχi ~ Бог посреди меня
אלוהים שוכן בי ~ ʔəlohim šoχen bi ~ Бог обитает во мне
אלוהים שוכן בתוכי ~ ʔəlohim šoχen bətoχi ~ Бог обитает посреди меня
אלוהים שוכן בקרבי ~ ʔəlohim šoχen bəqirbi ~ Бог обитает внутри меня
אלוהים עומד בי ~ ʔəlohim ʕomed bi ~ Бог стоит во мне
אלוהים עומד בקרבי ~ ʔəlohim ʕomed bəqirbi ~ Бог стоит внутри меня
אלוהים יושב בי ~ ʔəlohim yošeβ bi ~ Бог сидит во мне

Leo

Цитата: mnashe от ноября 12, 2013, 11:24
Цитата: Flos от ноября 12, 2013, 11:19
Может иудей тетраграмму туда написать?
Может, если уверен, что не потеряет их и не забудет каждый раз снимать при входе в туалет, баню и т.п., и не будет держать их в супружеской спальне.
На практике, конечно, избегают этого.
Бог же повсюду - и в тулете и в бане и уж тем паче в спальне, где дублируют божьи творения, так что можно заносить во все места

Leo

Цитата: -Dreame- от ноября 12, 2013, 17:00
Как я понимаю, на иврит здесь не переводят то, что иудаизму противоречит.
есть и христианские книги на иврите  :donno:

-Dreamer-

Цитата: Leo от ноября 12, 2013, 18:23
есть и христианские книги на иврите
Ну для меня-то он христианский, просто Мнаше иного мнения.

Awwal12

Цитата: Leo от ноября 12, 2013, 18:21
Бог же повсюду - и в тулете и в бане и уж тем паче в спальне, где дублируют божьи творения, так что можно заносить во все места
С чьей точки зрения?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: -Dreame- от ноября 12, 2013, 18:24
Цитата: Leo от ноября 12, 2013, 18:23
есть и христианские книги на иврите
Ну для меня-то он христианский, просто Мнаше иного мнения.
так Мнаше не разбирается :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр