Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фингал

Автор Poirot, ноября 11, 2013, 22:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


рекуай

Цитата: Wolliger Mensch от июня 19, 2015, 22:53
Цитата: Maksim Sagay от июня 19, 2015, 21:56
Застывшая форма возникшая от притерита немец.глагола "fangen"(ловить)-"fing"(поймал) с добавлением русского суффикса прош.вр.-ал"..фингал, в итоге,-нечто словленное (лицом)....ух, аж дух перехватило
Тиво?
А в идише "fing"(поймал) присутствует?
мы пойдём другим путём

Wolliger Mensch

Цитата: рекуай от июня 19, 2015, 23:07
Цитата: Wolliger Mensch от июня 19, 2015, 22:53
Цитата: Maksim Sagay от июня 19, 2015, 21:56
Застывшая форма возникшая от притерита немец.глагола "fangen"(ловить)-"fing"(поймал) с добавлением русского суффикса прош.вр.-ал"..фингал, в итоге,-нечто словленное (лицом)....ух, аж дух перехватило
Тиво?
А в идише "fing"(поймал) присутствует?

Это не поможет. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar


Волод

Кажется в арабском есть "фингал" в значении "чашка".
Но каким образом это слово словил русский язык, ведь при посредничестве турок и татар получились бы "финджал" или "филижанка", как в украинском?

ameshavkin

Фингал - популярная собачья кличка. Но до синяка под глазом отсюда по-прежнему далеко.
Слово во всяком случае недавнего происхождения. Гуглбукс выдает первое вхождение в 1975 ("Мальчик со шпагой" Крапивина). В Корпусе 1976 ("Дом на набережной" Трифонова).

Nevik Xukxo

Цитата: ameshavkin от июня 20, 2015, 10:56
Гуглбукс выдает первое вхождение в 1975 ("Мальчик со шпагой" Крапивина). В Корпусе 1976 ("Дом на набережной" Трифонова).
Фига себе. Действительно так поздно первые фингалы возникли? :o

RockyRaccoon

Цитата: Волод от июня 20, 2015, 09:59
Кажется в арабском есть "фингал" в значении "чашка".
Финджану же...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Maksim Sagay

Цитата: Poirot от июня 20, 2015, 00:52
Цитата: рекуай от июня 19, 2015, 23:07
А в идише "fing"(поймал) присутствует?
Это скорее "ловил".
Случайно набрёл на старую тему :-) про fangen/fing и фингал-я находу состряпал ради шутки:)
Poirot,Вы про fing в идише? Просто,понятие вида для немецкого больная тема и употребление претерита и перфекта чаще связывают с актуальностью и моментом речи.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июня 20, 2015, 18:16
Цитата: Волод от июня 20, 2015, 09:59
Кажется в арабском есть "фингал" в значении "чашка".
Финджану же...
Ну а Северной Африке это будет финга:н. Но все равно ж не то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от июня 19, 2015, 23:04
Цитата: Лукас от июня 19, 2015, 23:03
А в каком-либо словаре слово фингал вообще приводится? С десяток словарей пересмотрел и не нашёл этого слова.

В плане? Вот: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=фингал&all=x

Странно, что у Кузнецова в толковом словаре:
Цитировать
Большой толковый словарь
ФИНГАЛ, -а; м. Жарг. Синяк под глазом.

А у Елистратова в словаре арго:
Цитировать
ФИНГАЛ, -а, м. Синяк. Поставить фингал кому — поставить синяк. Возм. из уг.

Так все же, только под глазом или где угодно?

Волод

Цитата: Awwal12 от июля  3, 2015, 00:25
Цитата: RockyRaccoon от июня 20, 2015, 18:16
Цитата: Волод от июня 20, 2015, 09:59
Кажется в арабском есть "фингал" в значении "чашка".
Финджану же...
Ну а Северной Африке это будет финга:н. Но все равно ж не то.
От чашки до фонаря один шаг.  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от июля  3, 2015, 08:23
Так все же, только под глазом или где угодно?

Я знаю только подглазные фингалы — финики.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Offtop
В Ирландии, помнится партия такая - Финне галл, кажется. Но не Шин Фейн, тумаков не раздают.
W

piton

Offtop
Сейчас призадумался, почему говорят - пиз..ей навешали. Дык бесполезно же тему открывать, когда нужно, никто ничего не знает.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от июля  3, 2015, 13:36
Offtop
Сейчас призадумался, почему говорят - пиз..ей навешали. Дык бесполезно же тему открывать, когда нужно, никто ничего не знает.

Потому что обычно отвешивают.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Экстраполяция советской торговли?

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от июля  3, 2015, 15:53
Экстраполяция советской торговли?

Цитата: Л.А. Чарская. Так велела царица (1910) от
И, чтобы умилостивить своих мучителей, несчастная Мария начала отвешивать поклон за поклоном, все ниже и ниже, ни на минуту не останавливаясь, шепнув делать то же обоим сыновьям.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Кассивелан

В определённых кругах чаще всё-таки говорят "п. навешали", хотя вариант "п. отвесили" я тоже слышал (сейчас уже не вспомню, где).
То ли вся разница в продолжительности процесса, то ли это региональные тонкости...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

zensnez

"Fungal (латинское грибковый) black eye" — грибковое поражение глаза и его окрестностей, визуально схожее с "ударным" синяком.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр