Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В Израиле не умеют кидать деньги на номер телефона

Автор amdf, ноября 11, 2013, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Poirot от ноября 11, 2013, 21:53
Цитата: RawonaM от ноября 11, 2013, 19:55
Только если платить за один проезд в городском автобусе, тогда картой не берут (видимо по причине долгой процедуры).
В Стокгольме запросто.
Давно? Был там недавно, в автобусе вообще нельзя было заплатить, посадка только с заранее приобретенным билетом. На остановке стоял аппарат, но карту мою не принял.

Poirot

Цитата: RawonaM от ноября 11, 2013, 21:59
Давно?
Думаю, что около года. Хотя я слегка подзабыл, что на автобусе я катался не в Стокгольме, а в предместьях Эскильстуны.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: I. G. от ноября 11, 2013, 19:24Я даже не знаю, чего у меня за тариф.
Это зря. Операторы старые тарифы намеренно меняют так, чтобы было очень невыгодно ими пользоваться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

I. G.

Цитата: Lodur от ноября 11, 2013, 22:10
Цитата: I. G. от ноября 11, 2013, 19:24Я даже не знаю, чего у меня за тариф.
Это зря. Операторы старые тарифы намеренно меняют так, чтобы было очень невыгодно ими пользоваться.
Не ощущаю, что больше плачу.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Petrovich

Радует, что сейчас в большинстве магазинов можно расплачиваться картами. А также оплачивать коммунальные платежи, интернет, пополнять баланс телефона, не выстаивая дикие очереди в банке или на почте, как раньше.

Toman

Цитата: I. G. от ноября 11, 2013, 22:21
Цитата: Lodur от ноября 11, 2013, 22:10Это зря. Операторы старые тарифы намеренно меняют так, чтобы было очень невыгодно ими пользоваться.
Не ощущаю, что больше плачу.
НЯП, более верно описать ситуацию так, что новые тарифы, как правило, хоть немножко, но выгоднее, чем старые. Т.е. не то чтобы на старом тарифе человек начинает платить больше - но он не платит меньше. Вот мой отец почему-то до сих пор пользуется старым тарифом ещё с 2003 года (или даже 2002?) - ни разу не менял с тех пор (хотя я вообще-то тоже долго не менял - с того же тарифа съехал лишь, кажется, в 2009 году). И соотв. платит абонентскую плату около 150 рублей в месяц независимо от разговоров, и это без всякого инета. Тогда как на современных тарифах (не безлимитных, а простых, массовых) абонентской платы за сам телефон нет, а за 300 рублей в месяц уже дают интернет (а недоразвитый интернет дают даже за 150 рублей в месяц, но недоразвитый крайне непрактичен, ибо не работает в более чем половине тех случаев, когда бывает нужен мобильный интернет - например, хотя бы на даче или в деревне).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Lodur

Цитата: Toman от ноября 12, 2013, 23:26НЯП, более верно описать ситуацию так, что новые тарифы, как правило, хоть немножко, но выгоднее, чем старые. Т.е. не то чтобы на старом тарифе человек начинает платить больше - но он не платит меньше.
Нет. Я точно помню, что предпоследний раз менял тариф потому, что на старом абонентскую плату повысили.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Elik от ноября 11, 2013, 21:08
И еще один момент. Меня всегда забавляют стенания российских борцунов с капитализмом, которые живописуют, как банки подло закабаляют пролетариев заманчивыми кредитами. Можно подумать, будто этих пролетариев заставляли брать кредиты силой. Так нет же: сами бежали на полусогнутых в банк, клянчили кредит под 20% годовых, а теперь срут в комментах, как тяжко жить при капитализме. Идиотам тяжко жить при любом строе...
Э, нет... Тут ситуация гораздо хуже. Вы разве не в курсе, что в капитализме одно из базовых понятий - рынок? На котором цена товаров и услуг определяется соотношением спроса и предложения. Поэтому достаточно окучить кредитом лишь малый процент идиотов, чтобы на рынке появилось в разы больше людей с неестественным количеством бабла в кармане. Разумеется, рынок радостно реагирует повышением цен до такого уровня, который доступен этим людям с неестественным количеством бабла - ведь выгоднее продать товар именно этим людям подороже, чем кому попало - по нормальной цене. Все кроме 1) реальных богачей, у которых деньги свои, и 2) идиотов, которые первыми взяли кредит, оказываются в пролёте. И ладно бы, если бы речь шла только о предметах роскоши - да, их покупают, предельно упрощая, или богачи, или идиоты. Но тот же прикол можно провернуть с жизненно необходимыми товарами или услугами. Например - как самый классический и самый основной по части долговой кабалы пример - с жильём. Если первых кредитополучателей можно считать просто идиотами, то дальше уже люди, которые и не подумали бы брать кредит, приходят на рынок недвижимости, и видят там такие в разы вздутые цены, что понимают, что на зарплату, да честным трудом, такие деньги никогда в жизни не накопить. Остаётся выбор - или жить на улице или в лучшем случае на койке в общежитии (если есть достаточно высокооплачиваемая работа, чтобы эту койку оплачивать), или идти в кредитную кабалу. Да, первым идиотам(и заодно подлецам, говоря прямо)-кредитополучателям, конечно, привет горячий, но последующие люди, кто попадает на такой рынок с раздутыми ценами, уже сами не виноваты, что их загоняют в кредит и заставляют дальше раскручивать этот маховик. Бомжевать-то никому не хочется.

Аналогичные дела с ценами на медицинские услуги и т.д. и т.п. Автомобиль, опять же, является роскошью разве что только для безвылазного городского жителя, а в сельской местности он тоже жизненно необходим (особенно там/тогда, где/когда напрочь отсутствует даже общественный транспорт, т.е. не только кучу груза, но и самого себя с банальной авоськой продуктов из магазина) - и на него тоже можно подзадрать цены.

Если переходить от простого человека к бизнесу - там примерно то же самое, только, может быть, ещё хуже и жёстче. В условиях наличия кредитов можно невозбранно в несколько раз задрать цены на любое профессиональное оборудовние, которое без кредита почти никто не осилил бы купить по таким ценам. А с кредитом - купит, куда денется (особенно если рынок в данном секторе достаточно надёжно прикрыт всякими сертификациями, лицензированием и т.п. мафиозно-адвокатскими штучками) - только в итоге всё производство будет принадлежать не так называемому "предпринимателю" (у которого, в итоге, ни шиша нет, и который живёт по сути на зарплату, как какой-то жалкий менеджер), а ... ну, вы понимаете кому - ему самому, да, как всегда. Тому, которому, в итоге, будет принадлежать всё на планете, включая всех жителей, сидящих в долговом рабстве. Тому, кто имеет право заниматься банковской деятельностью, и кто победил конкурентов на этом поприще.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Leo


mnashe

Цитата: Flos от ноября 11, 2013, 20:26
Уловки у них всякие. Я попался на том, что хотел на новенький еще свой первый телефон с андроидом установить одну известную программу. Так вот это была разводка, при установке выскакивает вопрос, типа, "нажмите ОК, чтобы продолжить". Ниже мелко-мелко: "Нажатие  ОК означает согласие с условиями договора-оферты". Сам договор-оферту тоже можно было прочесть, но по отдельной ссылке.

В договоре я соглашаюсь на то, чтобы с меня снимали регулярно  какую-то сумму, за "услуги по доступу к контенту  сайта //ляляля.com"

Я нажал ОК, совершенно машинально. То, что счет уменьшается, заметил только когда тот обнулился... :(.
У нас пару лет назад ввели систему разрешений. Каждый обязан заполнить бланк (я заполнял через интернет), указав, какие услуги я разрешаю, по категориям.
Так что теперь подобная ситуация у нас затруднена: я просто запретил себе подписываться на подобное, так что случайная подписка ни к чему не приведёт.

Цитата: Elik от ноября 11, 2013, 20:30
А для тех, кто звонит мало, есть всевозможные мини-пакеты. К примеру, у моей дорогой тещи вообще нет абонентской платы и она только платит 0,1 шекеля за каждую минуту разговора на любой израильский номер и 0,1 за каждый СМС. В итоге ее телефонный счет еще ни разу не превысил 8 шекелей в месяц.
Hot mobile?
Кроме них, я других таких не знаю, чтобы не было абонентской платы и при этом разговор бы
Мы взяли карточки Hot mobile, но почти не пользовались ими: телефон часто спонтанно перезагружался.
Пользуемся программой от 012: 9 шекелей абонентская плата, включает 60 минут и 60 SMS, дальше 9 аг./мин.
Хотелось бы приобрести карточку, которая работает в дешёвом GSM телефоне и при этом без абонентской платы.
У нас есть старые такие, но там 90 аг./мин.

Цитата: Elik от ноября 11, 2013, 20:30
А вот насчет интернетизации ты прав: в Израиле любую мало-мальски значимую операцию с сотовым пакетом приходится производить только через "живого" оператора. Правда, говорят, что у оператора "Голан" в этом вопросе наблюдается серьезный прогресс. Но я, как говорится, нэ знаю, нэ пробовал  :)
Есть уже некоторые подвижки. Некоторый минимум операций (включая регистрацию купленной симки и заполнение всех бланков) в 012 делается через интернет, а всё остальное — через оператора, но не по телефону, а в чате, и время ожидания намного меньше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 11, 2013, 22:10
Цитата: I. G. от ноября 11, 2013, 19:24Я даже не знаю, чего у меня за тариф.
Это зря. Операторы старые тарифы намеренно меняют так, чтобы было очень невыгодно ими пользоваться.
У нас тоже так было до вышеупомянутой революции.
Как теперь будет — не знаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Elik

Цитата: Toman от ноября 13, 2013, 00:07
Вы разве не в курсе, что в капитализме одно из базовых понятий - рынок?
Конечно, в курсе. А Вы разве не в курсе, что в современной России нет рынка, в его капиталистическом понимании? Капиталистический рынок - это свободный рынок, регулируемый демократически принятыми законами. А российский рынок контролируется олигархами и клептократами.


Главный закон капиталистического рынка: "Не нравится цена - не покупай". Вот Равонам, к примеру, не берет кредитов. И я, кстати, не беру (за исключением описанных мной выше покупок в беспроцентную рассрочку по кредитной карточке).
В Израиле, к примеру, демократически избранные государственные органы следят за тем, чтобы условия ссуд не были кабальными. Например, у нас запрещено брать ипотеку, превышающую 65% от стоимости квартиры. А процентная ставка по индексированной ипотеке сейчас не превышает 3% годовых. Вы улавливаете разницу?

Flos

Цитата: Elik от ноября 13, 2013, 07:29
Вы улавливаете разницу?
В том, что доступная ипотека поднимает цены на недвижимость, никакой разницы нет.
Ипотека становится необходимой для покупки квартиры именно потому что она есть, проценты - это только детали, не суть.
Ваши буржуи также жрут вас, как и наши нас, ну, может не в три горла, а только в два.

mnashe

Цитата: Toman от ноября 13, 2013, 00:07
И ладно бы, если бы речь шла только о предметах роскоши - да, их покупают, предельно упрощая, или богачи, или идиоты. Но тот же прикол можно провернуть с жизненно необходимыми товарами или услугами. Например - как самый классический и самый основной по части долговой кабалы пример - с жильём. Если первых кредитополучателей можно считать просто идиотами, то дальше уже люди, которые и не подумали бы брать кредит, приходят на рынок недвижимости, и видят там такие в разы вздутые цены, что понимают, что на зарплату, да честным трудом, такие деньги никогда в жизни не накопить. Остаётся выбор - или жить на улице или в лучшем случае на койке в общежитии (если есть достаточно высокооплачиваемая работа, чтобы эту койку оплачивать), или идти в кредитную кабалу. Да, первым идиотам(и заодно подлецам, говоря прямо)-кредитополучателям, конечно, привет горячий, но последующие люди, кто попадает на такой рынок с раздутыми ценами, уже сами не виноваты, что их загоняют в кредит и заставляют дальше раскручивать этот маховик. Бомжевать-то никому не хочется.

Аналогичные дела с ценами на медицинские услуги и т.д. и т.п. Автомобиль, опять же, является роскошью разве что только для безвылазного городского жителя, а в сельской местности он тоже жизненно необходим (особенно там/тогда, где/когда напрочь отсутствует даже общественный транспорт, т.е. не только кучу груза, но и самого себя с банальной авоськой продуктов из магазина) - и на него тоже можно подзадрать цены.

Если переходить от простого человека к бизнесу - там примерно то же самое, только, может быть, ещё хуже и жёстче. В условиях наличия кредитов можно невозбранно в несколько раз задрать цены на любое профессиональное оборудовние, которое без кредита почти никто не осилил бы купить по таким ценам. А с кредитом - купит, куда денется (особенно если рынок в данном секторе достаточно надёжно прикрыт всякими сертификациями, лицензированием и т.п. мафиозно-адвокатскими штучками) - только в итоге всё производство будет принадлежать не так называемому "предпринимателю" (у которого, в итоге, ни шиша нет, и который живёт по сути на зарплату, как какой-то жалкий менеджер), а ... ну, вы понимаете кому - ему самому, да, как всегда. Тому, которому, в итоге, будет принадлежать всё на планете, включая всех жителей, сидящих в долговом рабстве. Тому, кто имеет право заниматься банковской деятельностью, и кто победил конкурентов на этом поприще.
+100500

Цитата: Flos от ноября 13, 2013, 07:36
Цитата: Elik от ноября 13, 2013, 07:29Вы улавливаете разницу?
В том, что доступная ипотека поднимает цены на недвижимость, никакой разницы нет.
Ипотека становится необходимой для покупки квартиры именно потому что она есть, проценты - это только детали, не суть.
Ваши буржуи так же жрут вас, как и наши нас, ну, может не в три горла, а только в два.
+100500
Насчёт процента — по ипотеке приходится обычно выплачивать 250–300% первоначальной цены (не считая привязки, конечно).
Но главная проблема не в этом, а в том, что сами цены на квартиры взвинчены примерно в десять раз, так что почти ни у кого нет возможности купить квартиру без ипотеки. Ладно бы ещё, если б можно было снимать жильё и попутно откладывать на квартиру, и через 15 лет купить без ссуды. Но и это невозможно, поскольку цены на съём взвинчены соответственно — на откладывать не остаётся.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Какие карточки, тут в среднем Подмосковье целые сетевые супермаркеты (!) в центрах городов, где их не принимают к оплате  ;D
Это при том, что уровень доступности интернета весьма приличный, если не сказать, что уже отличный.

Впрочем, я ухитряюсь иногда вообще без денег обходиться.
Недавно оказался в соседнем посёлке. Поздно понял, что вообще без копейки. Последнюю мелочь из кармана перед этим выгреб погибающему от горения труб алкашу. А ехать километров семь на общественном. Да, была карточка, но банкомат ближайший километрах в десяти-пятнадцати. а в автобусе на карточку посмотрят с усмешкой.

Но ничего, деньги заработал за полчаса так, что на магазин даже хватило.

Правда ещё я был без паспорта. Это, конечно, не город, пол полицаев знакомые, да и не останавливали меня даже в городе уже несколько лет. Но закона Мерфи никто не отменял. Так что сердечко ёкнуло, когда мимо остановки медленно прокатил полицайский драндулет. Но оказались гаишники, так что отлегло.

Помните мультик "Лоло и Пепе"? Там так старый пингвин рассказывал про морского леопарда, мол, он страшен только в море, а на суше совершенно безопасен. Гаишник для пешеходов - это морской леопард на суше.

Всё, Томан меня, конечно, сегодня покусал, но за сим закругляюсь...

mnashe

Цитата: Iskandar от ноября 13, 2013, 07:50
Но ничего, деньги заработал за полчаса так, что на магазин даже хватило.
Ух ты, это как?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от ноября 13, 2013, 07:56
Цитата: Iskandar от ноября 13, 2013, 07:50
Но ничего, деньги заработал за полчаса так, что на магазин даже хватило.
Ух ты, это как?
Зашёл в чуркогородок, громко сказал: "Салом алайкум! Кампьютерни ёрдам кимга керак?"
;D

Flos

Цитата: Iskandar от ноября 13, 2013, 07:50
Впрочем, я ухитряюсь иногда вообще без денег обходиться.
У меня есть приятель, который в таких случаях знакомился с девушками.
Удавалось и поесть, и переночевать в незнакомом городе.
:green:

mnashe

Цитата: Iskandar от ноября 13, 2013, 08:00
Зашёл в чуркогородок, громко сказал: "Салом алайкум! Кампьютерни ёрдам кимга керак?"
Решение всяких технических проблем с компьютерами? :what:

Цитата: Flos от ноября 13, 2013, 08:04
У меня есть приятель, который в таких случаях знакомился с девушками.
Удавалось и поесть, и переночевать в незнакомом городе.
Забавно.
Для одним это самое знакомство — почти недостижимая цель, о которой они могут только мечтать.
Для других — обыденное средство.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Цитата: Iskandar от ноября 13, 2013, 07:50Но оказались гаишники, так что отлегло.
Сильно не расслабляйтесь, сейчас и они проходу не дают.

Iskandar

Цитата: Flos от ноября 13, 2013, 08:04
У меня есть приятель, который в таких случаях знакомился с девушками.
Удавалось и поесть, и переночевать в незнакомом городе.
:green:
Ну я не альфа-самец

Цитата: mnashe от ноября 13, 2013, 08:11
Решение всяких технических проблем с компьютерами? :what:
Компьютеризация населения, даже ненавистных мигрантов в вагоничках, уже на высоком уровне, а вот компьютерная культура и навыки ниже плинтуса, даже у гордой коренной национальности. Особенно в наших диких местах. При желании на этом можно подработать, даже не столько ради денег себе, сколько ради помощи "ближнему".

Iskandar

Цитата: true от ноября 13, 2013, 08:16
Сильно не расслабляйтесь, сейчас и они проходу не дают.
Вы просто не умеете их отшивать.

Iskandar

Цитата: mnashe от ноября 13, 2013, 08:11
Для одним это самое знакомство — почти недостижимая цель, о которой они могут только мечтать.
Для других — обыденное средство.
Законы свободного рынка

true

Цитата: Iskandar от ноября 13, 2013, 08:19
Компьютеризация населения, даже ненавистных мигрантов в вагоничках, уже на высоком уровне
Не знаю, кроме скайпа и одноклассников их мало что интересует. Ну, киношку на родном посмотреть, может.
Цитата: Iskandar от ноября 13, 2013, 08:19
Цитата: true от ноября 13, 2013, 08:16
Сильно не расслабляйтесь, сейчас и они проходу не дают.
Вы просто не умеете их отшивать.
Эт да, зависаю намертво, после наших-то :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр