Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беседы об аспирантуре и смысле жизни

Автор 428302, декабря 12, 2006, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tanuki

Цитата: Bhudh от июня  7, 2010, 19:47
Цитата: TanukiТопонимика в языках германской группы.
Какого периода?
Ну а там разные периоды получаются. Вот возьмем, например, Англию. Гидронимы вообще общеиндоевропейские, о них Покорны писал. Основная масса -англо-саксонские, кельтских или норманнских крайне немного. В "Области датского права" полно именно датских и норвежских, типо Регби всяких. То есть большая часть реальных сформировалась именно в раннем средневековье. А вот микротопонимика -гораздо более позднее явление. Все это отражено в работах Беленькой. Но самое интересное  -смотреть как эти реальные топонимы играют самую разную, порой даже мистическую роль в литературных произведениях. И конечно же ,очень интересна топонимика вымышленная. О, это целый мир, в английской литературе они играют великую роль. И не только в английском, конечно.
"В инете больше не живем".

Bhudh

А связь топонимики с этнонимикой расматриваете? Svearige ту же или Wenden как название нескольких городов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tanuki

Цитата: Bhudh от июня  8, 2010, 00:44
А связь топонимики с этнонимикой расматриваете? Svearige ту же или Wenden как название нескольких городов.
Уважаемый Bhudh! Вы имеете вв виду, название народов в топонимах? К сожалению,это очень редкое явление. В Англи это названия племен кельтских - в топонимике римского периода и англо-саксонских в поздние времена. Спасибо, я попытаюсь и в других  отыскать. Меня больше интересовали доселе названия животных и растений, а также волшебных предметов. Сказки мне очень уж по душе.  :)
"В инете больше не живем".

I. G.

Да, я диплом писала по топонимике. Только это было давно.  :-[
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Tanuki

Цитата: I. G. от июня  8, 2010, 18:00
Да, я диплом писала по топонимике. Только это было давно.  :-[
Здорово! Я сам писал по ономастике, а к этой теме пришел позднее.  А учиться дальше не хотите? В аспирантуре или второе высшее?
"В инете больше не живем".

I. G.

Цитата: Tanuki от июня  8, 2010, 22:24
В аспирантуре или второе высшее?
Оттуда меня уже того... Выгнали отчислили.  :-[
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лукас

Цитата: Tanuki от июня  8, 2010, 00:23
Цитата: I. G. от июня  7, 2010, 16:07
Цитата: Tanuki от июня  7, 2010, 15:02
Топонимика в языках германской группы. Реальная и вымышленная.
:UU:
:UU: Спасибо, Леди! Тоже любите топонимику?
Да кто же не любит, да под хорошую закуску! :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Tanuki

Цитата: I. G. от июня  8, 2010, 22:25
Цитата: Tanuki от июня  8, 2010, 22:24
В аспирантуре или второе высшее?
Оттуда меня уже того... Выгнали отчислили.  :-[
О,Господи! Сочувствую, меня после окончания первого высшего тоже взяли в аспирантуру, а я перестал заниматься. Ну и меня отчислили. Ну не мое было. Потом свое нашел. И Вы найдете, раз то не Ваше было дело. В России одна аспирантура?
"В инете больше не живем".

Tanuki

Цитата: Лукас от июня  8, 2010, 22:26
Да кто же не любит, да под хорошую закуску! :green:
Топонимику? :donno: :??? Под закуску? :o Вы где это практикуете? Приеду со своими закуской и главной заливкой.  ;)
"В инете больше не живем".

Лукас

Цитата: Tanuki от июня  8, 2010, 22:49
Цитата: Лукас от июня  8, 2010, 22:26
Да кто же не любит, да под хорошую закуску! :green:
Топонимику? :donno: :??? Под закуску? :o Вы где это практикуете? Приеду со своими закуской и главной заливкой.  ;)
Далеченько.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Tanuki

Цитата: Лукас от июня  8, 2010, 22:57
Далеченько.
А у японьских собачкоф есть загранпаспорт и Шенген открытый. Так что если что , приедем пропивать топонимику. :green: Или Вы к нам.
"В инете больше не живем".

Тася

И вот ещё у меня есть животрепещущий  вопрос: это правда, что для публикации в журнале, рекомендованном ВАК, нужно ждать очереди где-то месяца  2? Это универсально для всех ваковских изданий или всё же разнится?  :what: Буду неизменно благодарна всем поделившимся опытом.  :)


Цитата: Tanuki от июня  4, 2010, 12:56
Кандминимумы сдали уже,верно?

Сдала философию науки, педагогику, английский (если будет интересно подробности, посмотрите об этом в теме "Весна кандидатских": http://lingvoforum.net/index.php?topic=14790.0). Остался самый любимый экзамен по спецпредмету. :) Но он, оказывается, сдаётся, когда уже 70% работы написано. А я и не знала.  :donno:  Вот как.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Tanuki от июня  4, 2010, 12:56
Если будете выбирать что-то в  Москве, искренне советую Институт Языкознания РАН для дальнейшей работы. Там очень серьёзные люди работают.

  Ой, а что это я могу выбирать в Москве?.. Как-то даже удивилась  :-\  Я же уже прикрепилась к немосковскому вузу, а сама из Иркутска тем более. Что же касается названного Вами Института, то в моём мировоззрении это воистину священное место.  :-[  Тут бы хотя бы когда-нибудь рядышком постоять, и то голубая мечта!  ::)  Я пока что только около Института русского языка им. В.В. Виноградова несколько минут была, когда после окончания школы в Москву с ребятами ездили.  ;up:

П.С. Пойду "Вести недели" погляжу.
* Где единение, там и победа. Публий.

I. G.

Цитата: Тася от июня 20, 2010, 16:56
И вот ещё у меня есть животрепещущий  вопрос: это правда, что для публикации в журнале, рекомендованном ВАК, нужно ждать очереди где-то месяца  2? Это универсально для всех ваковских изданий или всё же разнится?
В разных журналах по-разному. Сразу наведите справки у тех, кто уже печатался в конкретном журнале, сколько ждать и надежное ли издание. Подруга рассказывала: сдала в журнал статью весной, вышла через два месяца, но издательству (или типографии) не перечислили деньги, тираж "арестовали"... потом наступило лето, в вузе все ушли в отпуск, на звонки никто не отвечал; осенью на телефоне появилась девушка-секретарь, но ничего не изменилось, так как человек, ответственный за журнал, куда-то уехал. В результате, к ноябрю удалось только узнать номера страниц, а самой статьи на руках не было.
Вроде бы сейчас требуется не одна статья, а три.
Цитата: Тася от июня 20, 2010, 16:56
Остался самый любимый экзамен по спецпредмету. :) Но он, оказывается, сдаётся, когда уже 70% работы написано.
Да, это так. Сдается на последнем году обучения.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Тася

Цитата: I. G. от июня 20, 2010, 17:04
В разных журналах по-разному.

  Спасибо за отзыв, дорогая I. G.  :yes:  А от чего это может зависеть? :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: I. G. от июня  8, 2010, 22:25
Цитата: Tanuki от июня  8, 2010, 22:24
В аспирантуре или второе высшее?
Оттуда меня уже того... Выгнали отчислили.  :-[

  Я вот об этом слышу уже второй раз и как-то даже беспокоюсь по этому поводу.  :(  Извините за, быть может, нескромный вопрос, но это что же Вы сделали, что Вас отчислили?! Как-то мне просто не верится, что Вас да за неуспеваемость.  :donno:
* Где единение, там и победа. Публий.

I. G.

Цитата: Тася от июня 20, 2010, 23:07
Извините за, быть может, нескромный вопрос, но это что же Вы сделали, что Вас отчислили?!
Ничего не сделала.  :-[
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Закрутим вопрос по другому: А что надо было сделать, чтобы не отчислили? :umnik:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

O

Цитата: Bhudh от июня 21, 2010, 22:34
Закрутим вопрос по другому: А что надо было сделать, чтобы не отчислили? :umnik:

Написать диссертацию наверно...
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

arseniiv

I. G., дайте мне тоже побыть необыкновенно догадливым! Вам не нравилась тема и вы не смогли ничего на неё придумать, и решили не морочиться? Или же вы не смогли придумать достаточно интересную тему.

I. G.

Цитата: arseniiv от июня 21, 2010, 22:46
Вам не нравилась тема и вы не смогли ничего на неё придумать, и решили не морочиться? Или же вы не смогли придумать достаточно интересную тему.
arseniiv не догадлив!  :no:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

O

Offtop

O никогда не любил курсовики, дипломные, диссертации и прочую бюрократию от науки.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр