Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беседы об аспирантуре и смысле жизни

Автор 428302, декабря 12, 2006, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

ЦитироватьЧувствуется рука мастера... 
Ну, мастер - это,конечно, слишком. Пока что я только раз 5 писала в ЖЖ, да и то 3-5 строк  о погоде в Иркутске. Сейчас уже вообще давно не писала, так как есть более интересные вещи (и более актуальные). Так что насчёт моего опыта... :UU:
* Где единение, там и победа. Публий.

Драгана

Я сама с литфака, прямое отношение к "нашей" теме есть - русский язык и литература. Вот заканчиваю в этом году, уже работаю в школе. В аспирантуру сначала хотела, но думаю - это сейчас хорошо так, а потом будет семья, с научной деятельностью замотаюсь, одновременно это сложно, и работать, и в семье, и еще работы писать... так что пока это остается "для себя", ну кое-что можно и детям рассказать...
С языкознанием в институте всегда был порядок, мне это нравилось - в отличие от метидики преподавания..беее! Муть полная! Такая тупизна, переливать из пустого в порожнее! Нет бы сказать просто и конкретно - а то растекаются мыслию по древу ни о чем!

Тася

Цитироватьв отличие от метидики преподавания..беее! Муть полная! Такая тупизна, переливать из пустого в порожнее! Нет бы сказать просто и конкретно - а то растекаются мыслию по древу ни о чем!
У нас, к счастью, преподаватель по методике преподавания оказался более точен. Почти всегда всё было чётко и точно сказано, поэтому ,когда мы были на практике, у меня практически никаких вопросов не возникало. А вот сейчас у меня подружка из института иностранных языков вышла на практику (учитель английского языка)и уже вчера звонила насчёт того, чтоб я поделилась с ней опытом. Им,как я поняла, учитель-методист ничего толком не объяснил. более того, даже с распределением по классам какие-то проблемы возникли. Так что было очень приятно её несколько проинструктировать. Вот такие дела.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьС языкознанием в институте всегда был порядок
А ,вот, интересно,как конкретно это проявлялось? Мне просто интересно...  :UU:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Здравствуйте всем и добрых вам земных минуток.  :)  Вчера впервые в жизни поприсутствовала на защите кандидатских диссертаций.  ;up:  Вот только не совсем поняла, что это за ведущая организация, отзыв которой публично зачитывается, на основе каких критериев она избирается и т.д.  :what: Логика мотивировки самого названия вроде бы предполагает, что речь должна идти как раз про тот вуз, при кафедре которого ты выполнял работу (т.е. тот вуз, который "тебя ведёт" при написании исследования). Однако на деле оказывается по-иному. Может ли кто-нибудь прояснить мои представления об этом? Заранее благодарна  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

Rezia

Ведущая организация - это вуз, в котором кто-нибудь согласится дать отзыв на вашу работу и, вероятно, лично явиться на защиту, чтобы отзыв этот озвучить. Как правило, этот вуз предлагает ваш н.р., поскольку в таких делах личные знакомства очень помогают. И ещё. Я не знаю, как у вас, а у нас негласно дают ещё немножечко денег, аспиранты между собой общаются и у них всегда можно узнать, какие нынче "наградные". Я не вижу ничего! плохого в этой практике, поскольку государство исключительно низко оплачивает или вообще не оплачивает такую деятельность по отзывам на диссеры и так далее. Я считаю просто необходимым, чтобы аспиранты в личном порядке поддерживали профессоров, которые тратят своё время, силы и зрение на их работы. Однако, очень часто профессора отказываются от каких-либо наградных и оказываешься в неловкой ситуации. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Тася

Спасибо, Rezia, за разъяснение.  :)  Поняла, что ведущая организация для аспиранта сравнима с организацией, в которой работает рецензент дипломника. 
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

I. G.

Обычно ведущая организация - это вуз, где есть кафедра, занимающаяся проблемой, по которой аспирант пишет диссертационную работу.
Главенствует - Ваша защита.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Евгений

Ну и надо добавить, что это совершенно не обязательно должен быть вуз. НИИ тоже сойдёт.
PAXVOBISCVM

Тася

Цитата: I. G. от мая 29, 2010, 14:37
Главенствует - Ваша защита.

И моя работа  :)  Это естественно. Я имела в виду из отзывов))
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Евгений от мая 29, 2010, 14:37
Ну и надо добавить, что это совершенно не обязательно должен быть вуз. НИИ тоже сойдёт.

Сойдёт?  :what:  Я всегда считала, что по научному уровню НИИ повыше вуза будет  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Евгений

PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Тася от мая 29, 2010, 14:39
Я всегда считала, что по научному уровню НИИ повыше вуза будет  :)
Вузы бывают разные, точно так же как и НИИ.
PAXVOBISCVM

I. G.

Поняла, про что Вы.
Наши, по-видимому, с московскими НИИ не наладили контактов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

А опишите мне, пожалуйста, процедуру публикации в ваковских журналах сначала и до конца, если в чьём-то опыте это событие уже было? :) Достойно выполненная статья - это естественно и понятно, а вот что касается формальной организации процедуры...  :what:
* Где единение, там и победа. Публий.

Tanuki

Цитата: Тася от мая 29, 2010, 07:19
Здравствуйте всем и добрых вам земных минуток.  :)
Спасибо за то,что тему возродили! Мне это тоже важно сейчас. И за такие чудесные слова, конечно, тоже! Как продвигается написание? Все готово уже? Удачи!
"В инете больше не живем".

Тася

Цитата: Tanuki от мая 30, 2010, 04:36
Спасибо за то,что тему возродили! Мне это тоже важно сейчас. И за такие чудесные слова, конечно, тоже! Как продвигается написание? Все готово уже? Удачи!

  Нет, пока не всё готово, и это даже в определённой мере к счастью.  :)  Я в процессе ещё, и мне всё очень нравится.  ;up:  В 2012 защита  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

Tanuki

Цитата: Тася от июня  4, 2010, 08:07
   Нет, пока не всё готово, и это даже в определённой мере к счастью.  :)  Я в процессе ещё, и мне всё очень нравится.  ;up:  В 2012 защита  :yes:
И у меня тогда же. Кандминимумы сдали уже,верно? Если будете выбирать что-то в  Москве, искренне советую Институт Языкознания РАН для дальнейшей работы. Там очень серьёзные люди работают.
"В инете больше не живем".

I. G.

Tanuki, а Вы по какой теме пишете? Если не секрет. Ну или каким направлением занимаетесь?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Tanuki

Топонимика в языках германской группы. Реальная и вымышленная.
"В инете больше не живем".

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Цитата: TanukiТопонимика в языках германской группы.
Какого периода?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tanuki

Цитата: I. G. от июня  7, 2010, 16:07
Цитата: Tanuki от июня  7, 2010, 15:02
Топонимика в языках германской группы. Реальная и вымышленная.
:UU:
:UU: Спасибо, Леди! Тоже любите топонимику?
"В инете больше не живем".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр