Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие тюркские взаимопонятны?

Автор Devorator linguarum, ноября 7, 2013, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: Imp от марта 14, 2017, 18:23
Цитата: bvs от марта 14, 2017, 18:16
Цитата: true от марта 14, 2017, 02:07
Киргизы>казахи>каракалпаки>узбеки>туркмены.
Мне казалось, что туркмены монголоиднее узбеков, хотя я туркмен вживую не видел.
у нас тут есть свои специалисты от физической антропологии и у них хлеб я отбирать точно не собираюсь, но мне кажется в туркменской крови найдётся приличный процент иранских генов. На глаза только посмотрите!

Интересно, что думают специалисты :???
Так это ж совсем уже другая тема, далекая от взаимопонимаемости языков, не?

Imp

Цитата: Фанис от марта 14, 2017, 18:40
Цитата: Imp от марта 14, 2017, 18:23
Цитата: bvs от марта 14, 2017, 18:16
Цитата: true от марта 14, 2017, 02:07
Киргизы>казахи>каракалпаки>узбеки>туркмены.
Мне казалось, что туркмены монголоиднее узбеков, хотя я туркмен вживую не видел.
у нас тут есть свои специалисты от физической антропологии и у них хлеб я отбирать точно не собираюсь, но мне кажется в туркменской крови найдётся приличный процент иранских генов. На глаза только посмотрите!

Интересно, что думают специалисты :???
Так это ж совсем уже другая тема, далекая от взаимопонимаемости языков, не?
да, но, заметьте, не я начал ;D
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Imp от марта 14, 2017, 18:20
да, это всё более менее понятно, потому что ситуация примерно одинаковая с большинством ветвей.
Тюркские в плане грамматики гораздо ближе, на мой взгляд.

true

Цитата: true от марта 14, 2017, 17:34
Встречу северных туркменов поспрашиваю
Разговаривал сегодня с одним ташаузским туркменом. Говорю, почему у казахов, мол, этот праздник. Он мне объяснил, что после него погода поворачивает на тепло. Холодов уже не бывает, природа типа цветет и прочее в том же духе. Может, до того, как мы познакомились с Новрузом у нас была своя дата нового года :)

Karakurt


edil-jayik

Цитата: Karakurt от марта 16, 2017, 15:01
Само слово Амал - не арабизм ли?
Арабизм. Хамал.
А простонародному этот традиция-көрісу(свидеться). Отмечает как я замечал только люди живущие на юрте байулы(актау, атырау, орал, часть актобе обл.). А вот у алимульских(часть актюбе, костанай, кызылорда) не отмечает. А ведь алимулы и байулы один большой племя-алшын
Айтпакшы бир жастарынмен.

Сяргей Леанідавіч

Я к сожалению, так и не понял, сколько якутам нужно учить для понимания: 1) турецкий 2) казахский 3)узбекский.

Сяргей Леанідавіч

А насколько взаимопониятны татарский волжский с: а) крымскотатарским; б) казахским ? :???

Geoalex

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 17:40
Я к сожалению, так и не понял, сколько якутам нужно учить для понимания: 1) турецкий 2) казахский 3)узбекский.
Зависит от индивидуальных способностей же.

Сяргей Леанідавіч

Общие тенденции все равно же есть какие-то. Например, сложно отрицать, что польский достаточно прост для русских, понимать его можно научиться где-то за пару месяцев.

Цитатель

я учил якутский после турецкого.

разница якутского от остальных тюркских несопоставима с различиями внутри славянских языков.

на мой взгляд разница на уровне - английский/исландский, может даже больше. 

Сяргей Леанідавіч

А чего остальные тюркские (Турция и Средняя Азия) близки между собой, а всякие чувашские с якутскими от них отбились ?

Imp

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 17:48
Общие тенденции все равно же есть какие-то. Например, сложно отрицать, что польский достаточно прост для русских, понимать его можно научиться где-то за пару месяцев.
вы провоцируете, по-моему ;)

Вот я бы лично, с таким ником, как у вас, был бы поосторожней с выводами о том, что для русских просто.

Вообще, любой человек, кто учился в любой практически белорусской школе не может уверенно говорить, что легко для русских, родившиеся и живущих в России. Мне так кааца ;D

Близость тех же славянских очень разная. Словенский и русский, например, может и ближе, чем турецкий и чувашский, но никакие два месяца не помогут "научиться понимать" такой далёкий "родственный" язык
海賊王に俺はなる

Сяргей Леанідавіч

Ну хорошо, пусть будет не польский, а сербский, тут уж мне никакие полонизмы, любезно подсчитанные Искандером, не помогут. А про 2 месяца словенского: думаю на 2 месяца если поехать в Словению, то вполне себе можно научиться понимать язык.

Цитатель

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 18:06
А чего остальные тюркские (Турция и Средняя Азия) близки между собой, а всякие чувашские с якутскими от них отбились ?

Винить в этом следует Первый Тюркский Каганат и лично Бумын-кагана  :green:

RockyRaccoon

Цитата: Imp от июня 18, 2017, 18:13
Цитата: Сяргей Леанідавіч от Общие тенденции все равно же есть какие-то. Например, сложно отрицать, что польский достаточно прост для русских, понимать его можно научиться где-то за пару месяцев.
вы провоцируете, по-моему
Ну почему же. Если русский, даже самый равнодушный к языкам, будет жить в Польше и общаться в основном с поляками - научится быстро, проникнувшись мотивацией.

Red Khan

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 17:41
А насколько взаимопониятны татарский волжский с: а) крымскотатарским; б) казахским ? :???
Могу с другой конца сказать - с точки зрения владеющего татарским.
Крымскотатарский для меня звучит как суржик татарского и турецкого (которым я владею) и поэтому для меня понятен, хотя и звучит странно. Для татарина, не обременённого таким знанием, всё будет сложнее. По крайней мере Минниханов при встрече с крымскими татарами переходил на русский.
Но это если говорить о литературном стандарте. Северный диалект гораздо ближе к татарскому и думаю взаимопонимания будет больше.

У казахского основной барьер фонетика. Надо достаточно наловчиться чтобы угадывать знакомые слова. С узбекским в этом плане полегче.

Если же говорить об лёгкости обучения - где-то через два месяца татары, хорошо знающие татарский, уже спокойно говорят на турецком. Обратное тоже верно.

SWR

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 18:06
А чего остальные тюркские (Турция и Средняя Азия) близки между собой, а всякие чувашские с якутскими от них отбились ?
Ну это же очевидно!  ;)
Потому, что чуваши и якуты не имеют отношения к татаро-монгольским завоеваниям.  Якуты ушли на Лену, чуваши (гунны) - в 4 веке в Европу.  :yes:

Awwal12

Цитата: SWR от июня 18, 2017, 20:03
Потому, что чуваши и якуты не имеют отношения к татаро-монгольским завоеваниям.
Можно подумать, турки, азербайджанцы, крымские татары, кумыки и карачаево-балкарцы к ним имеют большее отношение... :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от июня 18, 2017, 20:06
Цитата: SWR от июня 18, 2017, 20:03
Потому, что чуваши и якуты не имеют отношения к татаро-монгольским завоеваниям.
Можно подумать, турки, азербайджанцы, крымские татары, кумыки и карачаево-балкарцы к ним имеют большее отношение... :3tfu:
Это глобальный вопрос. Можно увязнуть.  :what:
Хорошо, уточню, в значительной степени "волной татаро-монгольских завоеваний".
Тем не менее, балкарцы - очевидно.
Балкарцы по данным языка - выходцы из Ногайского юрта как и казанские татары, цитирую Дыбо А.В.  :yes:



Awwal12

Цитата: SWR от июня 18, 2017, 20:19
Балкарцы по данным языка - выходцы из Ногайского юрта как и казанские татары
"По данным языка", тем не менее, казанские татары принадлежат к одной ветви кырчакских, балкарцы - к другой, а современные ногайцы вообще говорят на диалекте казахского, ото всех от них вполне себе равноудаленного...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сяргей Леанідавіч

Цитата: SWR от июня 18, 2017, 20:03
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 18:06
А чего остальные тюркские (Турция и Средняя Азия) близки между собой, а всякие чувашские с якутскими от них отбились ?
Ну это же очевидно!  ;)
Потому, что чуваши и якуты не имеют отношения к татаро-монгольским завоеваниям.  Якуты ушли на Лену, чуваши (гунны) - в 4 веке в Европу.  :yes:
1) Чуваши точно потомки гуннов ?  :??? 2) Кто стал субстратом для якутов ? Насколько было сильным его влияние на язык ?

Awwal12

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 20:59
1) Чуваши точно потомки гуннов ?  :???
Чуваши в основном всё же потомки местного волго-уральского населения. Как и казанские татары. Преимущественно "европейские" субклады R1a, характерные распределения мт-гаплогрупп (сходные не только с марийцами и удмуртами, но и с коми)... Кочевники там - примесь. Порой значительная, но - примесь.

А язык - да, потомок языка первых тюркских мигрантов в Европе, в т.ч. входивших в гуннский союз.
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 20:59
Кто стал субстратом для якутов ? Насколько было сильным его влияние на язык ?
В лексике есть небольшое тунгусо-маньчжурское влияние, но значительно больше влияние монгольское, навряд ли субстратное. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 20:59
2) Кто стал субстратом для якутов ? Насколько было сильным его влияние на язык ?
У них с бурятами общие явления есть. Слово курыкан - монгольское "ягненок, олень"?

bvs

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 18, 2017, 18:06
А чего остальные тюркские (Турция и Средняя Азия) близки между собой, а всякие чувашские с якутскими от них отбились ?
Раннее отделение и долгая изоляция.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр