Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие тюркские взаимопонятны?

Автор Devorator linguarum, ноября 7, 2013, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Например, азербайджанцы и турки обычно прекрасно понимают друг друга. С любым из этих языков можно довольно легко понять стандартный крымскотатарский, чуть сложнее - туркменский, карачаево-балкарский и кумыкский, с затруднениями - татарский, узбекский и уйгурский. А вот уже казахский или башкирский практически полностью непонятны. А какие языки легче и сложней понять носителям, например, казахского или татарского?

Red Khan


Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от ноября  7, 2013, 20:17
А какие языки легче и сложней понять носителям...татарского?
По моим впечатлениям легче всего башкирский, достаточно привыкнуть к переходам, сложнее узбекский, потом казахский.
Я говорю про понимание сходу. Если посидеть и хотя бы минимум подучить другой тюркский то получается гораздо лучше. Я, например, вполне могу узбекский со словарём переводить.

Devorator linguarum

Цитата: Red Khan от ноября  7, 2013, 21:04
Цитата: Devorator linguarum от ноября  7, 2013, 20:17
с затруднениями - татарский
С турецким татарский?  :o Только цифры, уже обсуждали.
хочу учить турецкий
Да, конечно. Татарский уже малопонятен, но я хотел сказать, что казахский для знающих только турецкий еще непонятнее. И "минимум, который надо подучить", чтобы хотя бы со словарем понимать, для татарского будет действительно минимумом, а для казахского придется учить много основательнее.

Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от ноября  8, 2013, 15:02
Цитата: Red Khan от ноября  7, 2013, 21:04
Цитата: Devorator linguarum от ноября  7, 2013, 20:17
с затруднениями - татарский
С турецким татарский?  :o Только цифры, уже обсуждали.
хочу учить турецкий
Да, конечно. Татарский уже малопонятен, но я хотел сказать, что казахский для знающих только турецкий еще непонятнее. И "минимум, который надо подучить", чтобы хотя бы со словарем понимать, для татарского будет действительно минимумом, а для казахского придется учить много основательнее.
Туркам нужно два-три месяца, чтобы научиться разговаривать на татарском на бытовом уровне. Не думаю, что для казахского это будет сильно отличаться.

Devorator linguarum

Так если усердно учить, за два-три месяца можно научиться разговаривать на бытовом уровне на любом языке, хоть родственном, хоть не родственном! На близкородственном не раговаривать, но понимать общий смысл сказанного можно, конечно, гораздо быстрее и без специального изучения, а просто привыкнув.

heckfy

Казахский - ногайский - каракалпакский взаимопонятны.

Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от ноября  8, 2013, 15:23
Так если усердно учить, за два-три месяца можно научиться разговаривать на бытовом уровне на любом языке, хоть родственном, хоть не родственном!
Не сказал бы что я после трёх месяцев изучения мог так же свободно болтать на немецком.

Devorator linguarum

Значит, не с того конца учили. И языковой среды наверняка не было, а без нее, даже если грамматику и лексику хорошо знаешь, навыки разговорного общения плохо развиваются.

Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от ноября  8, 2013, 15:32
Значит, не с того конца учили.
Ну не знаю. Вечерние курсы Goethe Institute три раза в неделю какой конец?

Цитата: Devorator linguarum от ноября  8, 2013, 15:32
И языковой среды наверняка не было
А вот этого да, не было.

Devorator linguarum

Цитата: Red Khan от ноября  8, 2013, 15:34
Цитата: Devorator linguarum от ноября  8, 2013, 15:32
Значит, не с того конца учили.
Ну не знаю. Вечерние курсы Goethe Institute три раза в неделю какой конец?
А дома дополнительно занимались? Я-то имел в виду ежедневные занятия, когда человек специально занимается изучением языка, скажем, час в день, а в промежутках еще пытается разговаривать на нем с носителями, если они есть в доступе, или сам с собой, если нет. Мне-то в таком режиме удавалось достигнуть неплохого разговорного уровня для некоторых языков даже за месяц-полтора, но это действительно если только подойдешь к изучению языка "с того конца", т.е. будешь заниматься по учебнику или  с преподавателем, который дает именно нужный для результата материал, не перегружая ненужным и неактуальным (особенно в плане лексики и текстов на темы, о которых ты и на родном-то языке не разговариваешь).

Timiriliyev

Наверное, повторюсь в 100500-й раз. Заодно на тему подпишусь. ::)

Якутский не взаимопонятен ни с одним языком. Даже, казалось бы, близкие тувинский, хакасский и алтайский среднестатистический якут вообще не поймёт. В первую очередь такое из-за лексики, а во вторую – специфического фонетического облика якутского языка.
Offtop
Также якутский отличается более сложной грамматикой (если с татарским сравнить).

Вот, пытался сумничать. ::)
Правда — это то, что правда для Вас.

Borovik



Timiriliyev

Цитата: Borovik от ноября  8, 2013, 17:24
Долганский?
Ну с долганским да, он взаимопонятен. Точно так же, как и с акающими диалектами, например. Но в долганском попадаются какие-то непонятные слова и странные для якута конструкции (это я сужу по какой-то детской книжке, авт. Огдуо Аксёнова).
Правда — это то, что правда для Вас.

Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от ноября  8, 2013, 16:47
А дома дополнительно занимались?
Ну как, то, что давали делать на дом - делал.

Добавлю - 16 недель по 8 академических часов (45 астрономических минут) в неделю. На выходе - сертифицированный уровень A1.

Руслан14

С татарского ногайский понимается легко, а вот карачаево-балкарский и казахский заставляет выварачивать мозг наизнанку.


Лом d10

Цитата: Timiriliev от ноября  8, 2013, 17:46
Цитата: Borovik от ноября  8, 2013, 17:24
Долганский?
Ну с долганским да, он взаимопонятен. Точно так же, как и с акающими диалектами, например. Но в долганском попадаются какие-то непонятные слова и странные для якута конструкции (это я сужу по какой-то детской книжке, авт. Огдуо Аксёнова).
на язык потянет , или просто диалект ?

Borovik

Цитата: Лом d10 от ноября  9, 2013, 10:57
Цитата: Timiriliev от ноября  8, 2013, 17:46
Цитата: Borovik от ноября  8, 2013, 17:24
Долганский?
Ну с долганским да, он взаимопонятен. Точно так же, как и с акающими диалектами, например. Но в долганском попадаются какие-то непонятные слова и странные для якута конструкции (это я сужу по какой-то детской книжке, авт. Огдуо Аксёнова).
на язык потянет , или просто диалект ?
Внезапно,  это язык другого этноса со своей идентичностью

Timiriliyev

Цитата: Лом d10 от ноября  9, 2013, 10:57
на язык потянет , или просто диалект ?
За счёт лексики потянет. Вот я открыл единственный материал на долганском, что у меня был, то есть какие-то детские букварные стихи. И попытался механическим способом перевести на якутский. Иногда, когда я просматривал весь текст, видел даже слова, в которых нарушается сингармонизм (например, лоӈкии).




Цитата: Долганский
Атылын аага-аага,
«Н» буква тагыста.
Төҥүргэскэ ыгынна,
Көксүтүн оӈоһунна,
Бугурдук диэтэ:
– Мин «Н» буквабын,
Һүрдээк күүстээкпин.
Туорабын көтөгүөм.
«П» буква буолуом.
Аӈаар атакпын ууннарыам,
«Ӈ» буква буолуом.
Коллогоспун тууруом,
Оголорго биэриэм.
Кытылга һүүрүөктэрэ,
Ньычааларда кабыактара.
Мин «Н» буквабын,
«Нь» миниэнэ убайым.

Цитата: Попытка механического перевода на якутский
??? ааҕа-ааҕа,
«Н» буукуба таҕыста.
Төҥүргэскэ ыгынна(?),
Көхсүтүн оҥоһунна,
Бу курдук диэтэ:
– Мин «Н» буукубабын,
Сүрдээх күүстээхпин.
Туорабын көтөҕүөм.
«П» буукуба буолуом.
Аҥаар атахпын ууннарыам,
«Ӈ» буукуба буолуом.
Холлоҕоспун(?) тууруом,
Оҕолорго биэриэм,
Кытылга сүүрүөхтэрэ,
Балыкта хабыахтара.
Мин «Н» буквабын,
«Нь» мин убайым.

Но ничего не мешает объявить его просто диалектом, а долганов – якутами.
Правда — это то, что правда для Вас.

Borovik

Цитировать
Но ничего не мешает объявить его просто диалектом, а долганов – якутами.
У долган спросите для начала.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Borovik


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр