Реально научиться читать на английском, зазубрив правила чтения букв и буквосочетаний?

Автор ibragimov, ноября 4, 2013, 08:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  5, 2013, 07:00
Какие именно возражения?
Видимо возражения в том, что слова, начинающиеся с who-, читаются то так, то эдак:
[h]: who, whole, whore
[w]: whoosh, whop, whorl, Whoopi Goldberg
[h] or [w]: whoop

Проще выучить три исключения who, whole, whore, чем правило «wh перед o», и исключения из него: whoosh, whop, whorl, Whoopi Goldberg

Anixx

Цитата: ostapenkovr от ноября  4, 2013, 09:52
И эти закономерности позволяют записать простое слово из трех-четырёх звуков семью-восемью вариантами. Поперебираешь - и в словарь. Поэтому первые наши компьютерщики на IBM произносили досовские команды строго по-латински :)

Да, помню-помню. "тхен" и прочие.

zwh

Цитата: Тайльнемер от ноября  5, 2013, 07:19
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  5, 2013, 07:00
Какие именно возражения?
Видимо возражения в том, что слова, начинающиеся с who-, читаются то так, то эдак:
[h]: who, whole, whore
[w]: whoosh, whop, whorl, Whoopi Goldberg
[h] or [w]: whoop

Проще выучить три исключения who, whole, whore, чем правило «wh перед o», и исключения из него: whoosh, whop, whorl, Whoopi Goldberg
Помню, когда я классе в седьмом узнал от одноклассников из английской подгруппы, что "кто" по-английски звучит "ху", а пишется "who" (мне написали на бумажке), я сразу же дописал в конец игрек. Парень из английской подгруппы (отличник) посмотрел на написанное, и сказал: "Не знаю, как читать это слово". :green:

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  4, 2013, 09:39
Лучше скажите, что это woman [wumən] не поддаётся логике, тогда как [wɪmɪn] вполне себе логично и закономерно восходит к др.-англ. wífmen «бабы».
По вашей методике, чтобы уметь писать/читать по-английски надо знать заодно древнеанглийский, среднеанглиский и СИЯ, что среднему человеку, желающему просто использовать иностранный язык, не по зубам. 95% англофонов этого всего не знают.

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от ноября  7, 2013, 16:56
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  4, 2013, 09:39
Лучше скажите, что это woman [wumən] не поддаётся логике, тогда как [wɪmɪn] вполне себе логично и закономерно восходит к др.-англ. wífmen «бабы».
По вашей методике, чтобы уметь писать/читать по-английски надо знать заодно древнеанглийский, среднеанглиский и СИЯ, что среднему человеку, желающему просто использовать иностранный язык, не по зубам. 95% англофонов этого всего не знают.

Русег, по какой «методике»? Это шутка юмора была. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

На самом деле правила существуют, просто из них есть очень много исключений. Реально, зубрить надо не все слова, а вызубрить придётся где-то 5000 слов, всё остальное поддаётся логике.



Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября  7, 2013, 17:02
Кстати, как правильно произносится слово "whew"? как [fju:]?

Это междометие — там и орфографическая запись, и транскрипция условны — как русск. ага [ага].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

А что такое читать?
Я считаю, что более-менее читаю по-английски, но мне и в голову не приходило зубрить какие-то там правила чтения буквосочетаний. Так что "Hello" для меня просто "Привет", ну или "хелло" со вполне русскими звуками.
Я знаю, что shirt и shit не одно и тоже, но я даже не пытаюсь произнести это по-разному.

А если говорить нужно, то опять-таки зубрёжкой делу не поможешь. Что зубрить будем? Да и зачем? Распространенные буквосочетания сами собой усваиваются после первого же объяснения, часто употребляемые слова тоже, а незнакомое слово всё равно в словаре смотреть будешь.
В общем, проблема для нас не в том, как буквы читать (английские дети тоже долго учат соотвествия букв и звуков), а как эти английские звуки произносить.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от ноября  7, 2013, 19:09
Я знаю, что shirt и shit не одно и тоже, но я даже не пытаюсь произнести это по-разному.

:what:

Ещё могу понять, когда «не пытаются» произнести по-разному ship ~ sheep, shit ~ sheet и др. пары с [ɪ ~ i:], но, пардон, в shirt-то гласный вообще другого ряда и подъёма... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2013, 19:22


:what:

Ещё могу понять, когда «не пытаются» произнести по-разному ship ~ sheep, shit ~ sheet и др. пары с [ɪ ~ i:], но, пардон, в shirt-то гласный вообще другого ряда и подъёма... :fp:
Да и "шит" -- это святое! ;D

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от ноября  7, 2013, 19:21
для меня лично большую сложность представляет поведение "i". cр. hypocrite и termite

Куда интереснее пара: лат. līmes, līmitis → [lɪmɪt] ~ termes, termitis → [tə:maɪt]...

Вообще, если ударный [ɪ], то заударный обычно тоже [ɪ], но там могут суффиксы вмешиваться: israelite ['ɪzrɪəlaɪt].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest




Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ibragimov

Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Poirot

Цитата: ibragimov от ноября  8, 2013, 20:25
Правильно ли я понял, что учить правила чтения букв и буквосочетаний - безсмысленно?
Тут талант быть должон. У кого-то всё это сразу записывается на подкорку, а у кого-то никогда.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Маркоман

Цитата: Тайльнемер от ноября  5, 2013, 07:19
Проще выучить три исключения who, whole, whore, чем правило «wh перед o», и исключения из него: whoosh, whop, whorl, Whoopi Goldberg
Но первые три слова частотные, а остальных я даже никогда не видел.
Раб Кремляди и Первого канала

zwh

Цитата: Poirot от ноября  8, 2013, 20:31
Цитата: ibragimov от ноября  8, 2013, 20:25
Правильно ли я понял, что учить правила чтения букв и буквосочетаний - безсмысленно?
Тут талант быть должон. У кого-то всё это сразу записывается на подкорку, а у кого-то никогда.
Я в свое время как начинал -- вижу слово, прикидываю, как оно может читаться, потом смотрю в словарь, и если совпало, то радуюсь, если нет -- то прикидываю, не является ли это каким-то другим правилом чтения. Если похожих примеров набралось несколько, то, видимо, это еще одно правило; если же случай единичный -- значит, исключение. А дальше только практику нарабатывать. И все дела.

Ильич

Подумаешь, Whoopi.
Вот у меня был клиент с именем Vasiya. Любители читать по правилам могут попытаться сделать это, разобрать, какой там слог открытый, и как в открытом слоге что произносится. Остальным скажу, что она написала так: "My name is pronounced Vah-see-yuh". 

А ещё угадайте с трёх раз мужчина это или женщина.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр