Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*от российских границ к Семибоярщине

Автор piton, ноября 2, 2013, 14:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Conservator от ноября  2, 2013, 10:51
по Збручу - это граница между Австрией/Австро-Венгрией и Российской империей с 1772 (после первого раздела Польши) по 1918 гг., и потом - между Польшей и УССР/СССР в 1918/1919-1939 гг.
Перерывчик был. В 1807-1813 Тернополь в составе России.
W

Conservator

Цитата: piton от ноября  2, 2013, 14:25
Цитата: Conservator от ноября  2, 2013, 10:51по Збручу - это граница между Австрией/Австро-Венгрией и Российской империей с 1772 (после первого раздела Польши) по 1918 гг., и потом - между Польшей и УССР/СССР в 1918/1919-1939 гг.
Перерывчик был. В 1807-1813 Тернополь в составе России.

да. я ниже, в след. сообщении, сказал -

Цитироватьв период наполеоновских войн польская государственность на время была восстановлена под протекторатом Франции, границы снова двигались, но в 1815 ее окончательно ликвидировали. после этого до 1918 границы оставались более-менее стабильными.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Leo

Цитата: Conservator от ноября  2, 2013, 16:01
да. я ниже, в след. сообщении, сказал -

Цитироватьв период наполеоновских войн польская государственность на время была восстановлена под протекторатом Франции, границы снова двигались, но в 1815 ее окончательно ликвидировали. после этого до 1918 границы оставались более-менее стабильными.

Ещё до 1833 был полунезависимый Краков (до 1846 полузависимый :) )

Pawlo

Цитата: Conservator от ноября  2, 2013, 10:51
что касается Смутного времени и попытки Владислава Вазы сесть на российский престол, там шла речь не о смене границ, а о персональной унии. т.е. у Московского царства и Польши был бы один правитель, но государства бы существовали раздельно со старой границей.
но очевидно что елси бы это произошло то современем в Московии тоже победила уния и польскаия культура и язык. как и в  ВКЛ
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: piton от ноября  2, 2013, 14:25
Цитата: Conservator от ноября  2, 2013, 10:51
по Збручу - это граница между Австрией/Австро-Венгрией и Российской империей с 1772 (после первого раздела Польши) по 1918 гг., и потом - между Польшей и УССР/СССР в 1918/1919-1939 гг.
Перерывчик был. В 1807-1813 Тернополь в составе России.
кстати интеерсно почему, слава Богу, никому не пришло в голвоу разменять Галичину на Царство Польское?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: Pawlo от ноября  2, 2013, 17:03
Цитата: piton от ноября  2, 2013, 14:25
Цитата: Conservator от ноября  2, 2013, 10:51
по Збручу - это граница между Австрией/Австро-Венгрией и Российской империей с 1772 (после первого раздела Польши) по 1918 гг., и потом - между Польшей и УССР/СССР в 1918/1919-1939 гг.
Перерывчик был. В 1807-1813 Тернополь в составе России.
кстати интеерсно почему, слава Богу, никому не пришло в голвоу разменять Галичину на Царство Польское?
Offtop
"Царство Польское" было куда богаче, ну дэсу же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Pawlo от ноября  2, 2013, 17:00
Цитата: Conservator от ноября  2, 2013, 10:51
что касается Смутного времени и попытки Владислава Вазы сесть на российский престол, там шла речь не о смене границ, а о персональной унии. т.е. у Московского царства и Польши был бы один правитель, но государства бы существовали раздельно со старой границей.
но очевидно что елси бы это произошло то современем в Московии тоже победила уния и польскаия культура и язык. как и в  ВКЛ
Так в том-то и была причина затыка, причем совершенно закономерная. Бояре категорически отказывались принимать какого-либо царя, кроме православного. Для Владислава же это фактически означало выбор "или-или". Личная уния была обречена изначально.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Гамановская

Белорусо-украино-полька. Горжусь каждой каплей крови :)

Pawlo

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2013, 17:08
Цитата: Pawlo от ноября  2, 2013, 17:03
Цитата: piton от ноября  2, 2013, 14:25
Цитата: Conservator от ноября  2, 2013, 10:51
по Збручу - это граница между Австрией/Австро-Венгрией и Российской империей с 1772 (после первого раздела Польши) по 1918 гг., и потом - между Польшей и УССР/СССР в 1918/1919-1939 гг.
Перерывчик был. В 1807-1813 Тернополь в составе России.
кстати интеерсно почему, слава Богу, никому не пришло в голвоу разменять Галичину на Царство Польское?
Offtop
"Царство Польское" было куда богаче, ну дэсу же.
предлагаю перенести єто и следующее за ним сообщение в тему о белорусах, поляках и смтуном времене
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

piton

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2013, 17:11
Цитата: Pawlo от ноября  2, 2013, 17:00елси бы это произошло то современем в Московии тоже победила уния и польскаия культура и язык. как и в  ВКЛ
Так в том-то и была причина затыка, причем совершенно закономерная. Бояре категорически отказывались принимать какого-либо царя, кроме православного.
W

piton

W

Pawlo

Цитата: piton от ноября  2, 2013, 17:52
Бояре как раз присягнули :)
то есть сложись история иначе полячились бы вслед за своими коллегами из будущих Украины и Беларуси
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Conservator

Цитата: Leo от ноября  2, 2013, 16:08
Ещё до 1833 был полунезависимый Краков (до 1846 полузависимый :) )

в том же моем сообщении о нем тоже сказано ;)

Цитата: Conservator от ноября  2, 2013, 10:51
в 1795 окончательно ликвидировали (Третий раздел), оставив формально независимым один город (Краков), ставший анклавом внутри Австрии. ненадолго, скоро ликвидировали и его.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

уважаемые форумчане, давайте закончим оффтопить насчет передвижений границ и истории Польши, чтоб не пришлось резать тему и переносить не относящиеся к польским фамилиям сообщения в "историю и культуру".

я все, дальше только по сабджу пишу :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Гамановская от ноября  2, 2013, 17:12
ребята, как приятно! Какие вы знающие

Offtop
щас ребята позазнаются :) от имени остальных спасибо :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Awwal12

Цитата: piton от ноября  2, 2013, 17:52
Бояре как раз присягнули :)
Сначала присягнули, потом стали настаивать на обращении в православие, и, в общем, коронация Владислава так и не состоялась.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Conservator

Offtop


Цитата: Pawlo от ноября  2, 2013, 17:40
предлагаю перенести єто и следующее за ним сообщение в тему о белорусах, поляках и смтуном времене

в то, которое из поздравления Pinii вырезано? это к глобальным модераторам, у меня технических полномочий для этого нет. можно б и перенести
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Leo

Цитата: Pawlo от ноября  2, 2013, 17:03
Цитата: piton от ноября  2, 2013, 14:25
Цитата: Conservator от ноября  2, 2013, 10:51
по Збручу - это граница между Австрией/Австро-Венгрией и Российской империей с 1772 (после первого раздела Польши) по 1918 гг., и потом - между Польшей и УССР/СССР в 1918/1919-1939 гг.
Перерывчик был. В 1807-1813 Тернополь в составе России.
кстати интеерсно почему, слава Богу, никому не пришло в голвоу разменять Галичину на Царство Польское?

А ведь действительно жалко...

Poirot

Цитата: Pawlo от ноября  2, 2013, 17:03
почему, слава Богу, никому не пришло в голвоу разменять Галичину на Царство Польское?
это 100 рублей вам что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от ноября  2, 2013, 19:58
Цитата: Pawlo от ноября  2, 2013, 17:03
почему, слава Богу, никому не пришло в голвоу разменять Галичину на Царство Польское?
это 100 рублей вам что ли?

Но ведь действительно надо было. Это всё Александр 1 со своим полонофильством

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Leo

Цитата: Poirot от ноября  2, 2013, 20:06
Цитата: Leo от ноября  2, 2013, 20:00
Это всё Александр 1 со своим полонофильством
да, не Екатерина

Когда немцы узнали, что многие советники Александра советовали ему прогнать Наполеона только до границ Германии, они очень расстроились :)

Poirot

Цитата: Leo от ноября  2, 2013, 20:21
Цитата: Poirot от ноября  2, 2013, 20:06
Цитата: Leo от ноября  2, 2013, 20:00
Это всё Александр 1 со своим полонофильством
да, не Екатерина

Когда немцы узнали, что многие советники Александра советовали ему прогнать Наполеона только до границ Германии, они очень расстроились :)
а куда надо было гнать?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2013, 19:34
Цитата: piton от ноября  2, 2013, 17:52
Бояре как раз присягнули :)
Сначала присягнули, потом стали настаивать на обращении в православие, и, в общем, коронация Владислава так и не состоялась.
сворее всего не будь нижегородского ополчения то со временем(может быть это время продлилось бы несклько поколений) их бы уламали.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр