Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянская прародина и балто-славянская гипотеза

Автор shravan, декабря 22, 2006, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hupsu

Цитата: кнес от июня 26, 2013, 11:20
Культура влияет на гены, гены влияют на культуру.
ЦитироватьИ ты сделай Вар размером в бег на все четыре стороны и принеси туда семя всех самцов и самок, которые на этой земле величайшие, лучшие и прекраснейшие... Пусть там не будет ни горбатых спереди, ни горбатых сзади, ни увечных, ни помешанных, ни с родимыми пятнами, ни порочных, ни больных, ни кривых, ни гнилозубых, ни прокажённых, чья плоть выброшена, ни с другими пороками, которые служат отметинами Анхра-Манью, наложенными на смертных.
:)

Ion Borș

Цитата: snn от июня 26, 2013, 11:23
Цитата: кнес от июня 26, 2013, 11:20
Цитата: snn от июня 26, 2013, 10:34
никакая генетика тут ни при чём.
Всё правильно, перешли на русский язык и культуру - стали русскими.

Культура влияет на гены, гены влияют на культуру. Здесь всё взаимосвязано. Строгой границы между биологическим и социальным провести нельзя.
Расскажите о влиянии генов на культуру.
в шутку - гены гениального Ленина перевернули часть мира.

Всерьёз, гены никак не влияют на культуру. Например, сами гены Пушкина не передали ему религию, язык, вкус одежды, еды, фетишизм, песни, танцы, жилище, своих дальных кучерявых предков.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

кнес

Цитата: snn от июня 26, 2013, 11:23
Расскажите о влиянии генов на культуру.

Влияние здесь взаимное. Прошу прощение за пространную цитату не по теме:
ЦитироватьВыше мы говорили о знании доказательства теоремы Пифагора как о примере явно приобретенного признака. Действительно, его наследуемость в современных человеческих популяциях, скорее всего, весьма мала. Можно ли вообразить ситуацию, в которой она станет высокой? Давайте попробуем.
Представим себе народ с такими культурными традициями, которые делают способность доказывать теорему Пифагора жизненно необходимым умением. Допустим, у них пифагорейский культ. Юноши и девушки в возрасте 14 лет проходят обряд инициации, во время которого всех, кто не может доказать теорему Пифагора пятью разными способами, приносят в жертву идолу Великой Матери-Гипотенузы.
Для этого народа неспособность доказывать теорему является тяжелейшим ментальным недугом, душевной болезнью, не оставляющей человеку права на жизнь. Мудрецы-медики назовут эту болезнь, допустим, апифагорией. Будут замечены разнообразные сопутствующие симптомы, иногда (но не всегда) наблюдающиеся у маленьких апифагориков: сниженный интеллект, замедленное развитие речи, увеличенный язык, очень большой или, наоборот, очень маленький объем черепной коробки и невесть что еще. Но все это второстепенные детали, они лишь помогают установить диагноз. Мудрецы- психологи будут разрабатывать методы ранней коррекции апифагории, и эти методы будут давать неплохие результаты: многих больных детей все-таки удастся к 14 годам научить необходимым пяти доказательствам. Мудрецы-фармакологи изобретут пилюли, оказывающие благотворный эффект в 2,34% случаев.
Дальше — больше. Мудрецы-генетики обнаружат целый ряд генов, мутации в которых с высокой вероятностью приводят к апифагории. Журналисты примутся строчить статьи с броскими заголовками: "Ген апифагории наконец-то найден!" Вскоре ни у кого не останется сомнений, что апифагория — наследственное заболевание. При помощи близнецового анализа (о котором мы подробнее поговорим ниже) генетики подтвердят, что степень наследуемости апифагории действительно весьма высока.
За несколько тысячелетий существования пифагорейской цивилизации частота встречаемости мутаций, ведущих к развитию неизлечимой апифагории, снизится до минимума благодаря интенсивному очищающему отбору. Частота мутаций, ведущих к легким формам заболевания, напротив, может вырасти, потому что развитие фармакологии и методов психокоррекции приведет к тому, что такие мутации не будут отсеиваться отбором — перестанут быть "вредными". Практикующие психологи разбогатеют и станут уважаемыми людьми. Специалисты по генетике человека будут писать диссертации на тему "Эволюция апифагории в прошлом и настоящем".
Правы ли пифагорейские ученые, считая неумение доказывать теорему Пифагора наследственным, генетически обусловленным заболеванием? Безусловно. Ведь в их цивилизации каждого ребенка изо всех сил учат ее доказывать, сводя тем самым к минимуму вариабельность условий среды, от которых зависит этот признак. Та фенотипическая изменчивость, которая вопреки этим усилиям все-таки сохранилась в популяции, объясняется в основном генами.
Правы ли мы, считая такое неумение ненаследственным признаком, зависящим от воспитания и обучения? Да, и мы тоже правы. С нашей точки зрения, умение доказывать теорему Пифагора не является жизненно необходимым. Поэтому мы позволяем условиям среды оставаться вариабельными. Например, можем смотреть сквозь пальцы на плохую успеваемость ребенка по геометрии. В итоге фенотипическая изменчивость по данному признаку в нашей цивилизации зависит от среды сильнее, чем от генов. Наследуемость признака остается низкой

Марков. Обезьяны, нейроны и душа

кнес

Цитата: snn от июня 26, 2013, 10:34
Славяне это те, кто говорит на славянских языках.
Тюрки это те, кто говорит на тюркских языках.

Это неверно. Этничность определяется включённостью в социальные институты, фундирующие данную этническую общность. Невозможно быть славянином или тюрком в одиночку. Даже говоря на соответствующих языках.

Shaliman

Цитата: кнес от июня 26, 2013, 11:03

Это неверно. Любые популяции имеют свою генетическую специфику. Славяне здесь совершенно не исключение.

Славяне — это языковая категория. Как и тюрки.
Расскажите о генетической специфике славянских или тюркских популяций.
Очень интересно было бы услышать об особой славянской генетической специфике северных русских и болгар, а также об особой тюркской генетической специфике гагаузов и якутов.
Жду Вашего рассказа с нетерпением!
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Ion Borș

прочёл по диагонали
Цитата: кнес от июня 26, 2013, 11:36
Влияние здесь взаимное.
гены передают некие физические характеристики, качества и способности, но не культурные ценности. Всё что относится к культуре, человек приобретает от своего социума проживания, если без интернета.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


Shaliman

Цитата: кнес от июня 26, 2013, 11:36

Влияние здесь взаимное. Прошу прощение за пространную цитату не по теме:
.......................
Цитата не по теме.
ЦитироватьКультура влияет на гены, гены влияют на культуру.
Приветствую мичуринца!
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Ion Borș

Цитата: кнес от июня 26, 2013, 11:41
Невозможно быть славянином или тюрком в одиночку.
пока есть национальное самосознание своих родителей - и в одиночке среди чужих, остаешься представителем нации своих родителей.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Shaliman

Цитата: кнес от июня 26, 2013, 11:48
Цитата: Shaliman от июня 26, 2013, 11:45
Жду Вашего рассказа с нетерпением!

В смысле ждёте? Ссылки выше.
И?
Глянула по Вашим ссылкам. Где там ответы на мои вопросы? Откровения фрика Савельева смешны.
По ссылке http://www.dnatribes.com/dnatribes-snp-admixture-2013-05-14.pdf  нет ничего из того, о чём я Вас спрашивала.
Может, поясните?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

кнес

Цитата: Ion Bors от июня 26, 2013, 11:47
прочёл по диагонали

Читайте внимательней. Там всё разжёвано настолько доступно, насколько это вообще возможно. Вообще на эту тему литературы сейчас выходит масса. Из того, что особенно на слуху, помимо работы Маркова: книга Ридли "Геном" и его же "Секс и эволюция человеческой природы", Даймонда "Третий шимпанзе", Леруа "Мутанты". Желаю приятного чтения.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Shaliman

Цитата: кнес от июня 26, 2013, 11:03

Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 23:23
Сравните генетику сербов с генетикой северных русских.

В генофонде сербов и северных русских обнаруживаются столь значительные сходства, которые ничем иным кроме общности происхождения объяснить нельзя.


Откуда Вы это взяли?
Северные русские представляют собой типичную популяцию Северо-восточной Европы, а сербы — южно-европейская популяция. Различия между ними, безусловно меньше, чем между тюрками гагаузами и тюрками якутами, но говорить о значительном сходстве не приходится.
Цитировать
Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 23:23
Мама и папа у меня есть. Говорят на русском языке, не имея ни капли русской крови.

Генетика характеризует популяции, а не отдельных людей.
Зачем Вы мне это пишите? Я отвечала на конкретный вопрос о национальности моих родителей. Ваш ответ в данном случае не в кассу.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

кнес

Цитата: Ion Bors от июня 26, 2013, 11:50
пока есть национальное самосознание своих родителей - и в одиночке среди чужих, остаешься представителем нации своих родителей.

В западной социологии сейчас господствует институциональная парадигма, согласно которой идентичность конструируется в рамках социальных институтов. Нет институтов, нет и самосознания.

वरुण

 :fp:
Всё что написано на последних 4х страницах есть просто полный ужас. Всякие 99%  :fp: . Дискуссия находится на полностью прафанском уровне,  все делают сумасшедшие заявления, полное незнание предмета детектед. Нельзя вести академическую дискуссию с детским садом. Бред и сопли одни. Поэтому я отваливаю, результаты академ. науки я дал, ну и пишите и дальше свой бред.


वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

snn

Цитата: वरुण от июня 26, 2013, 12:18
:fp:
Всё что написано на последних 4х страницах есть просто полный ужас. Всякие 99%  :fp: . Дискуссия находится на полностью прафанском уровне,  все делают сумасшедшие заявления, полное незнание предмета детектед. Нельзя вести академическую дискуссию с детским садом. Бред и сопли одни. Поэтому я отваливаю, результаты академ. науки я дал, ну и пишите и дальше свой бред.

Давай, до свиданья!

snn

Модераторы, вы бы обратили внимание на альтернативно одарённого वरुण.

кнес

Цитата: Shaliman от июня 26, 2013, 11:48
Цитата не по теме.

Ну извините. Вы задаёте вопросы, я отвечаю. Мне и самому интересней было бы услышать про балто-славянские связи от лингвистов, а не излагать положения из школьного курса биологии.

Цитата: Shaliman от июня 26, 2013, 11:54
Глянула по Вашим ссылкам. Где там ответы на мои вопросы?

Вам, наверное, лень читать. Ну хорошо, поясню. Что касается Y-ДНК, то на сегодняшний момент дистрибуция (распространение) и филогения (сходство вариаций ДНК, предполагающее наличие общего предка) позволяют говорить о некоторых линиях Y-хромосомы как о праславянских. К ним можно отнести линию, имеющую условное обозначение I-M423-Dinaric и некоторые кластеры линий R1a-M458 и R1a-Z280. Эти линии встречаются в настоящее время либо только у славян, либо же у лиц, явно имевших славянских предков.
Что касается аутосом, то посмотрите на страницу 19. Там же наглядно видно каким образом раскластеризованы популяции. В частности, авторами выделен кластер Slavic-Baltic (наименование условное), характеризующий родство славянских, балтских, финно-угорских народов Восточной Европы.

кнес

Цитата: Lodur от июня 26, 2013, 12:15
Что же вы только на первые две части статьи привели ссылки?

Дальше уже не факты, а интерпретации, а они не каждому могут прийтись по вкусу.

кнес

Цитата: Shaliman от июня 26, 2013, 12:16
Откуда Вы это взяли?

Ну как откуда?  :) Я Вам ссылки для чего даю?

Цитата: Shaliman от июня 26, 2013, 12:16
Я отвечала на конкретный вопрос о национальности моих родителей. Ваш ответ в данном случае не в кассу.

Нет, ответ именно что по сути дела. Я уже говорил, нельзя быть русским в одиночку. Поскольку в настоящее время социальных институтов, воспроизводящих русскую идентичность нет или почти нет, говорить о существовании русских как этноса в целом достаточно проблематично.

Shaliman

Цитата: кнес от июня 26, 2013, 12:36

Цитата: Shaliman от июня 26, 2013, 12:16
Я отвечала на конкретный вопрос о национальности моих родителей. Ваш ответ в данном случае не в кассу.

Нет, ответ именно что по сути дела. Я уже говорил, нельзя быть русским в одиночку. Поскольку в настоящее время социальных институтов, воспроизводящих русскую идентичность нет или почти нет, говорить о существовании русских как этноса в целом достаточно проблематично.
Вы прицепили свой ответ к моему ответу о национальности моих родителей на не Ваш вопрос.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Shaliman

Цитата: кнес от июня 26, 2013, 12:29
Цитата: Shaliman от июня 26, 2013, 11:48
Цитата не по теме.

Ну извините. Вы задаёте вопросы, я отвечаю. Мне и самому интересней было бы услышать про балто-славянские связи от лингвистов, а не излагать положения из школьного курса биологии.

Цитата: Shaliman от июня 26, 2013, 11:54
Глянула по Вашим ссылкам. Где там ответы на мои вопросы?

Вам, наверное, лень читать. Ну хорошо, поясню. Что касается Y-ДНК, то на сегодняшний момент дистрибуция (распространение) и филогения (сходство вариаций ДНК, предполагающее наличие общего предка) позволяют говорить о некоторых линиях Y-хромосомы как о праславянских. К ним можно отнести линию, имеющую условное обозначение I-M423-Dinaric и некоторые кластеры линий R1a-M458 и R1a-Z280. Эти линии встречаются в настоящее время либо только у славян, либо же у лиц, явно имевших славянских предков.
Что касается аутосом, то посмотрите на страницу 19. Там же наглядно видно каким образом раскластеризованы популяции. В частности, авторами выделен кластер Slavic-Baltic (наименование условное), характеризующий родство славянских, балтских, финно-угорских народов Восточной Европы.
Лингвисты Вам уже пояснили, что славяне это языковая категория. Когда Вы это осознаете, тогда продолжим разговор о лингвистике.
И да, фричество мне читать и в самом деле лень.

ЦитироватьЧто касается аутосом, то посмотрите на страницу 19. Там же наглядно видно каким образом раскластеризованы популяции. В частности, авторами выделен кластер Slavic-Baltic (наименование условное), характеризующий родство славянских, балтских, финно-угорских народов Восточной Европы.
Ну вот видите. В один кластер попали разные в языковом отношении популяции.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

वरुण

Отвечу Кнесу. Так как хотел сделать это раньше
Цитата: кнес от июня 26, 2013, 12:29
Вам, наверное, лень читать. Ну хорошо, поясню. Что касается Y-ДНК, то на сегодняшний момент дистрибуция (распространение) и филогения (сходство вариаций ДНК, предполагающее наличие общего предка) позволяют говорить о некоторых линиях Y-хромосомы как о праславянских. К ним можно отнести линию, имеющую условное обозначение I-M423-Dinaric и некоторые кластеры линий R1a-M458 и R1a-Z280. Эти линии встречаются в настоящее время либо только у славян, либо же у лиц, явно имевших славянских предков.
Что касается аутосом, то посмотрите на страницу 19. Там же наглядно видно каким образом раскластеризованы популяции. В частности, авторами выделен кластер Slavic-Baltic (наименование условное), характеризующий родство славянских, балтских, финно-угорских народов Восточной Европы.

Автор написал полную отсебятину, а точнее псевду. Все его заявления лживы. Это его личное мнение. Никакой научной основы у них нет.
I-M423-Dinaric - представлена у западной части южных славян, а также у некоторых групп полесского населения. Утверждение об ее пражскости является вымыслом автора.

Только R1a-M458, представлена у всех славян без исключения, и ее нет у других народов (если это не славяне в прошлом). Основной маркер.

R1a-Z280, есть и у балтов и у славян. Но почти нет у южных славян (кажется вообще нет). Но R1a-CTS1211 практически только славянская, и присутствует у южных славян в небольших количествах. R1a-Z92 это основной маркер балтов, и из славян присутствует только у восточных славян.

Об аутосомах. Вы не понимаете суть измерений. Ищется не некоторый клястер, а берется точка (скажем Москва), и вот она объявляется клястером. То есть тут с точностью до наоборот. Балтов и славян объединили в один клястер потому-что так постановили что это один клястер, точнее это восточно-европейский клястер (а английское название произвольно). В аутосомах, клястеры это территории. Смысл другой, а не тот что вы придумали, и его надо понимать.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

SIVERION

Цитата: Shaliman от июня 26, 2013, 12:49
Цитата: кнес от июня 26, 2013, 12:36

Цитата: Shaliman от июня 26, 2013, 12:16
Я отвечала на конкретный вопрос о национальности моих родителей. Ваш ответ в данном случае не в кассу.

Нет, ответ именно что по сути дела. Я уже говорил, нельзя быть русским в одиночку. Поскольку в настоящее время социальных институтов, воспроизводящих русскую идентичность нет или почти нет, говорить о существовании русских как этноса в целом достаточно проблематично.
Вы прицепили свой ответ к моему ответу о национальности моих родителей на не Ваш вопрос.
на генофонде.ру читал вродь что разница между русскими и мокшо-эрзей,удмуртами расстояние всего 2-3 единицы, а между русским и финнами уже 30 единиц, так что смотря какие финно-угорские народы, расстояние украинцев от татар от 10 до 30 единиц, расстояние украинцев от поляков 1-2 единицы
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Если посмотреть и по международной базе данных днк совпаденцы у русских или украинцы или поляки или белоруссы или другие западные славяне или немцы северо востока(Любек,Росток,Торгау-онемеченные поморские славяне, на землях бывших славян до сих пор R1а основная и это резкое отличие от остальной Германии)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр