Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянская прародина и балто-славянская гипотеза

Автор shravan, декабря 22, 2006, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 23:31
Цитата: वरुण от июня 25, 2013, 23:29
Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 23:23Варуна, Вы отдаёте себе отчёт, что славяне это языковая категория? 
:fp: :uzhos:
Вы только никому больше такие глупости больше не говорите, а то вас в не тот раздел запишут.
Варуна, Вы лучше расскажите нам про специфическую славянскую генетику.
На самом деле сейчас действительно часто говорят о славянах именно как о языковой группе. Хотя, конечно, изначально существовали и славянские племена, которые осели в тех местах, где возникли нынешние славянские языки. И субстраты были, причём у всех разные.

SIVERION

Цитата: -Dreame- от июня 26, 2013, 01:07
Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 23:31
Цитата: वरुण от июня 25, 2013, 23:29
Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 23:23Варуна, Вы отдаёте себе отчёт, что славяне это языковая категория? 
:fp: :uzhos:
Вы только никому больше такие глупости больше не говорите, а то вас в не тот раздел запишут.
Варуна, Вы лучше расскажите нам про специфическую славянскую генетику.
На самом деле сейчас действительно часто говорят о славянах именно как о языковой группе. Хотя, конечно, изначально существовали и славянские племена, которые осели в тех местах, где возникли нынешние славянские языки. И субстраты были, причём у всех разные.
субстраты есть, но по генам  западные и восточные славяне на 99% генетически неразличимы почемуто в большинстве
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

LUTS

Цитата: SIVERION от июня 26, 2013, 01:18
Цитата: -Dreame- от июня 26, 2013, 01:07
Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 23:31
Цитата: वरुण от июня 25, 2013, 23:29
Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 23:23Варуна, Вы отдаёте себе отчёт, что славяне это языковая категория? 
:fp: :uzhos:
Вы только никому больше такие глупости больше не говорите, а то вас в не тот раздел запишут.
Варуна, Вы лучше расскажите нам про специфическую славянскую генетику.
На самом деле сейчас действительно часто говорят о славянах именно как о языковой группе. Хотя, конечно, изначально существовали и славянские племена, которые осели в тех местах, где возникли нынешние славянские языки. И субстраты были, причём у всех разные.
субстраты есть, но по генам  западные и восточные славяне на 99% генетически неразличимы почемуто в большинстве
Западные от восточных часто даже внешне отличаются.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

метадоговор

Цитата: वरुण от июня 25, 2013, 22:34
Цитата: Awwal12 от июня 25, 2013, 22:31
Цитата: वरुण от июня 25, 2013, 22:09
Берем лингвистику - ну нет никакого влияния иранцев на славян
Вы отрицаете иранизмы в праславянском? :eat:
Они все в вышей степени спорны. Спорней не бывает. Но даже этих "иронизмов" так мало, что ни о каком соседстве не может идти и речи. Не забывайте, что исторические сарматы до севера Карпат доходили, в общем где их только не было. Поэтому, предполагать что славяне жили рядом там где жили все сарматы, а уж тем более скифы, не приходится.

http://www.unian.net/news/316836-otkryitie-professora-tischenko-nashi-predki-znali-zaratustru.html

Иранцы на праздник Ноуруза кладут на стол крашанки, вареники с сыром, проросшее зерно...
Больше читайте тут: http://www.unian.net/news/316836-otkryitie-professora-tischenko-nashi-predki-znali-zaratustru.html
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

-Dreamer-

Цитата: SIVERION от июня 26, 2013, 01:18
субстраты есть, но по генам  западные и восточные славяне на 99% генетически неразличимы почемуто в большинстве
Так я и не говорю, что только языковая. Естественно, что восточные славяне имеют хотя бы частично общее происхождение, да и западные тоже, наверное. С южными хз что там, не могу судить. У русских основа славянская, хотя уровень субстрата может и варьироваться в зависимости от региона. Но в люблом случае ассимиляция шла в пользу славян (русского языка и культуры), так что те ославянивались так или иначе. Мне потому и неприятно, когда говорят, что русские неславяне, так как это всё же часть нашей идентичности. Так же как у тюрок.

SIVERION

Внешне не показатель, украинцы поляки и от русских отличаются, но генетика русские центральной России по днк на 98% сходны с украинцами и полякам, а вот в этих 2% может быть доминантный субстратный геном,которые и влияет на различие во внешности славян
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

kemerover

Цитата: SIVERION от июня 26, 2013, 01:29
Внешне не показатель, украинцы поляки и от русских отличаются, но генетика русские центральной России по днк на 98% сходны с украинцами и полякам, а вот в этих 2% может быть доминантный субстратный геном,которые и влияет на различие во внешности славян
Это всё жонглирование цифрами. Откуда такие данные? А насколько отличается пигмей от шведа? А насколько отличается пигмей от пигмея?

SIVERION

Цитата: -Dreame- от июня 26, 2013, 01:25
Цитата: SIVERION от июня 26, 2013, 01:18
субстраты есть, но по генам  западные и восточные славяне на 99% генетически неразличимы почемуто в большинстве
Так я и не говорю, что только языковая. Естественно, что восточные славяне имеют хотя бы частично общее происхождение, да и западные тоже, наверное. С южными хз что там, не могу судить. У русских основа славянская, хотя уровень субстрата может и варьироваться в зависимости от региона. Но в люблом случае ассимиляция шла в пользу славян (русского языка и культуры), так что те ославянивались так или иначе. Мне потому и неприятно, когда говорят, что русские неславяне, так как это всё же часть нашей идентичности. Так же как у тюрок.
с болгарами и сербами украинцы генетически схожи как китайцы со шведами, с поляками южные славяне не ближе
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nevik Xukxo

Цитата: SIVERION от июня 26, 2013, 01:35
с болгарами и сербами украинцы генетически схожи как китайцы со шведами, с поляками южные славяне не ближе

ну тут вы загнули чересчур... :???

Rōmānus

Цитата: SIVERION от июня 26, 2013, 01:18
субстраты есть, но по генам  западные и восточные славяне на 99% генетически неразличимы почемуто в большинстве
Вы такую чушь пишите, что аж страх.  :fp: Человек с дождевым червем неотличим на 90% по генам, с шимпанзе на 95 или 97% (уже не помню), так что сходство на 99% (должно быть даже больше) для представителей одного вида - более чем ожидаемо. Это в рамках - европеец и бушмен. А вот сходство европейцев между собой должно быть в рамках нескольких девяток после запятой.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от июня 26, 2013, 09:15
так что сходство на 99% (должно быть даже больше) для представителей одного вида - более чем ожидаемо. Это в рамках - европеец и бушмен.

хотелось бы надёжный первоисточник этих процентов увидеть. гугление генетических дистанций человека чё-то выводит на всякие мутные кластеризации... :-\

snn

Цитата: SIVERION от июня 26, 2013, 01:18
субстраты есть, но по генам  западные и восточные славяне на 99% генетически неразличимы почемуто в большинстве
Источник дайте.

snn

Цитата: -Dreame- от июня 26, 2013, 01:25
Но в люблом случае ассимиляция шла в пользу славян (русского языка и культуры), так что те ославянивались так или иначе.
Славяне это те, кто говорит на славянских языках.
Тюрки это те, кто говорит на тюркских языках.
И никакая генетика тут ни при чём.
Всё правильно, перешли на русский язык и культуру - стали русскими.

Ion Borș

Offtop
Цитата: snn от июня 26, 2013, 10:31
Цитата: SIVERION от июня 26, 2013, 01:18
субстраты есть, но по генам  западные и восточные славяне на 99% генетически неразличимы почемуто в большинстве
Источник дайте.
ЛФ

шутка
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

SIVERION

Цитата: Rōmānus от июня 26, 2013, 09:15
Цитата: SIVERION от июня 26, 2013, 01:18
субстраты есть, но по генам  западные и восточные славяне на 99% генетически неразличимы почемуто в большинстве
Вы такую чушь пишите, что аж страх.  :fp: Человек с дождевым червем неотличим на 90% по генам, с шимпанзе на 95 или 97% (уже не помню), так что сходство на 99% (должно быть даже больше) для представителей одного вида - более чем ожидаемо. Это в рамках - европеец и бушмен. А вот сходство европейцев между собой должно быть в рамках нескольких девяток после запятой.
причем сдесь общая генетика?, я о процентах генетического растояния в определенных генах наследственности, хотя точнее в единицах, вродь измеряется по 100 единичной шкале, так  вот генетическое растояние между русскими и поляками не больше 1-2 едениц, от общей шкалы единиц это и есть 1-2 процента условно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Ion Borș

Цитата: SIVERION от июня 26, 2013, 10:40
причем сдесь общая генетика?, я о процентах генетического растояния в
определенных генах наследственности, хотя точнее в единицах, вродь измеряется по
100 единичной шкале, так  вот генетическое растояние между русскими и
поляками не больше 1-2 едениц, от общей шкалы единиц это и есть 1-2 процента условно
для меня, явно будет если укажите, на сколько единиц различия с киргизами, или с венграми, финнами (например, вдруг там различие только в 3-х единиц, то тогда 1-2 уже важный показатель генетического удаления от близости, родственности).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

кнес

Цитата: वरुण от июня 25, 2013, 20:57
Аутосомы вообще никак не релеванты.

Аутосомы - это и есть генетическое родство. И с нынешним уровнем разрешения генетического анализа никаких значимых различий между славянами и балтами не наблюдается. Как такая картина сложилась - это другой вопрос. Не думаю, что в результате смешения двух изначально неродственных популяций. Что касается однородительских линий типа Y-ДНК, то никакого "расхождения" между популяциями сами по себе они показать не могут. Расхождения между гаплогруппами можно, конечно, экстраполировать на этнические процессы, но никакой строгой методологии здесь пока что нет.

Цитата: वरुण от июня 25, 2013, 20:57
То есть твой папа, дед, прадед, будут 100% русскими, и даже по гаплогруппе, но по аутосомам ты можешь быть "китайцем".

Извините, что-то не то Вы говорите. Если мой отец русский, я никак по аутосомам выглядеть как обычный китаец не смогу.

Nevik Xukxo

Цитата: кнес от июня 26, 2013, 10:51
Не думаю, что в результате смешения двух изначально неродственных популяций.

А на какую глубину бьют аутосомные кластеры? Слышал что всего-то на десяток поколений назад... :???

Lodur

Цитата: кнес от июня 26, 2013, 10:51Если мой отец русский, я никак по аутосомам выглядеть как обычный китаец не смогу.
Ну, насчёт китайцев не знаю, а Пушкин был русским, несмотря на прадеда-эфиопа. :) Наверняка, там и в аутосомах эфиопское осталось.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

кнес

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2013, 21:51
Почему вы решили, что у причерноморских скифов НЕ было, например, Z283?

Потому что в этом случае следовало бы, кажется, ожидать следов этой линии в Сибири, Средней Азии, на Кавказе. Но пока что ничего нет.

Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 22:56
Славяне — это те, кто говорит на славянских языках, а не имеет какую-либо специфическую "славянскую" генетику.

Это неверно. Любые популяции имеют свою генетическую специфику. Славяне здесь совершенно не исключение.

Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 23:23
Сравните генетику сербов с генетикой северных русских.

В генофонде сербов и северных русских обнаруживаются столь значительные сходства, которые ничем иным кроме общности происхождения объяснить нельзя.

Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 23:23
Мама и папа у меня есть. Говорят на русском языке, не имея ни капли русской крови.

Генетика характеризует популяции, а не отдельных людей.

кнес

Цитата: Shaliman от июня 25, 2013, 23:31
Варуна, Вы лучше расскажите нам про специфическую славянскую генетику.

Вас что-то конкретное интересует? Если Y-ДНК, можете здесь посмотреть: ссылка 1, ссылка 2
Если аутосомы, то можете сюда заглянуть, например: ссылка

кнес

Цитата: snn от июня 26, 2013, 10:34
никакая генетика тут ни при чём.
Всё правильно, перешли на русский язык и культуру - стали русскими.

Культура влияет на гены, гены влияют на культуру. Здесь всё взаимосвязано. Строгой границы между биологическим и социальным провести нельзя.

snn

Цитата: Nevik Xukxo от июня 26, 2013, 10:53
Цитата: кнес от июня 26, 2013, 10:51
Не думаю, что в результате смешения двух изначально неродственных популяций.

А на какую глубину бьют аутосомные кластеры? Слышал что всего-то на десяток поколений назад... :???
Это ещё очень хорошо, если на столько поколений назад пробьют...

snn

Цитата: кнес от июня 26, 2013, 11:20
Цитата: snn от июня 26, 2013, 10:34
никакая генетика тут ни при чём.
Всё правильно, перешли на русский язык и культуру - стали русскими.

Культура влияет на гены, гены влияют на культуру. Здесь всё взаимосвязано. Строгой границы между биологическим и социальным провести нельзя.
Расскажите о влиянии генов на культуру.

кнес

Цитата: Nevik Xukxo от июня 26, 2013, 10:53
А на какую глубину бьют аутосомные кластеры? Слышал что всего-то на десяток поколений назад... :???

Строгих методов оценки здесь пока что не существует, насколько я в курсе.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр