Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Так как же произносить u: ?

Автор kobzar, октября 25, 2013, 07:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Встречаю в словарях разное произношение u: в разных словах. Например в слове school [skuːl] она звучит очень близко к русской  "У" а вот в слове soon [suːn] она звучит почти как наша "ю" и совсем не напоминает "у".
Скажите, пожалуйста, от чего зависит произношение данного звука и почему один значек транскрипции так по-разному читается. Спасибо!

Драгана

Диалекты? Эти 2 слова встречали в разных контекстах и от разных людей? Здесь в какой-то теме это упоминалось, что хоть в литературном английском языке и нет никакого у-умляута, но есть диалекты, где "у" вполне может смахивать на "ю"!
Или же просто аллофоны. В этот раз сказал так, в другой - по-другому и принципиальной разницы нет. Да, я и сама говорю stupid с каким-то умляутообразным звуком - так, как на слуху было. Да и youtube в английском произношении у меня может звучать так же, после t. Но book- бук, look - лук (хотя иногда с теми же аллофонами тоде съезжать помягче может, но тут уже другое),  foot - фут,  took - тук.. mute- мьют, refuse - рефьюз...
А также как аллофоны эти звуки могут зависеть от окружения соседних звуков. После губных и заднеязычных оно вполне могут быть "тверже" и дольше, чем после переднеязычных согласных.

Robert Dunwell

Цитата: kobzar от октября 25, 2013, 07:47
Встречаю в словарях разное произношение u: в разных словах. Например в слове school [skuːl] она звучит очень близко к русской  "У" а вот в слове soon [suːn] она звучит почти как наша "ю" и совсем не напоминает "у".
Скажите, пожалуйста, от чего зависит произношение данного звука и почему один значек транскрипции так по-разному читается. Спасибо!
Произношение любого гласного звука значительно меняется от артикуляционных свойств окружающих его согласных.
В слове school [skuːl] перед "u" стоит "k" - задненебный согласный. В случае soon [suːn] стоит свистящий спирант. Если посмотреть подобные слова в русском, вы заметите, что русский гласный звук "у" тоже претерпевает большие качественные изменения. Попробуйте произнести скулы и сунуть...

Vertaler

Перед глухими согласными [ʉ]: boot [bʉt]
Перед звонкими согласными [ʉː]: spool [spʉːl]

(хотя сейчас послушал на викисловаре и не заметил разницы в долготе, что странно)

На конце слова [ʉu̯]: do [dʉu̯]

После k, g , [uː], [uː] соответственно: goop [gup] (?), school [skuːl], coup [kuː], goo [guː].
Стрч прст в крк и вынь сухим.

kobzar

Прочёл все ответы. Спасибо за отзывчивость!

Драгана, я в озвученном словаре слушал (забыл упомянуть сразу).
lose, soon, noon идут как-бы через ю, а вот  school через аналог русского у.

Цитата: Robert Dunwell от октября 25, 2013, 10:01
Попробуйте произнести скулы и сунуть...
А ведь действительно.

Оба ответа хороши, но как говорить самому, так и не понял.

Цитата: Robert Dunwell от октября 25, 2013, 10:01
В случае soon [suːn] стоит свистящий спирант.
Но смягчение до "ю" при этом не является облегчающим артикуляцию фактором,
даже требует дополнительного действия... Если-бы оно шло после [ʃ] или [d] ещё понятно было бы...
А может я ещё просто не прочувствовал вкус фонем.

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Borovik

Цитата: Vertaler от октября 25, 2013, 13:00
Перед глухими согласными [ʉ]: boot [bʉt]
Перед звонкими согласными [ʉː]: spool [spʉːl]

На конце слова [ʉu̯]: do [dʉu̯]

После k, g , [uː], [uː] соответственно: goop [gup] (?), school [skuːl], coup [kuː], goo [guː].
Шаманизм чистой воды

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Borovik

Все эти ваши [ʉ], [ʉ:], [ʉu̯] применительно к английскому - это ваши придумки. Хотя я и понимаю, почему вам так слышится и хочется записать

Якобы краткий гласный в [bʉt] вы тоже придумали

Vertaler

Цитата: Borovik от октября 28, 2013, 09:37
Все эти ваши [ʉ], [ʉ:], [ʉu̯] применительно к английскому - это ваши придумки. Хотя я и понимаю, почему вам так слышится и хочется записать
Опа. Расскажите, почему мне так слышится.

Пока что могу предположить две вещи: не то вы суровый британец, не то считаете, что знак ʉ в данном контексте неуместен. Ну или да, действительно, мне что-то не то слышится.

ЦитироватьЯкобы краткий гласный в [bʉt] вы тоже придумали
Ээ, ну, это базовое правило американской фонетики: перед глухими гласные краткие, перед звонкими — долгие. Правда, в привычном мне произношении /æ/ и /ɒ/ звучат всегда протяжно, даже перед глухими. Возможно, что с /u/ такая же петрушка.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Borovik

Фух. Сразу несколько спорных утверждений - явных и зашитых.
Ферталер, не хочу тратить время, сорри. Вроде как и топикстартеру такой дискуссии не нужно

Vertaler

ОК, будем ждать разгрузки Боровика или прихода другого компетентного ответчика.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

kobzar

Цитата: Borovik от октября 28, 2013, 12:29
Вроде как и топикстартеру такой дискуссии не нужно
Не нужно. Забанил бы некоторых к чертям...

sergik

ЦитироватьНо book- бук, look - лук (хотя иногда с теми же аллофонами тоде съезжать помягче может, но тут уже другое),  foot - фут,  took - тук.. mute- мьют, refuse - рефьюз...
Позвольте, но ведь в словах book, look, foot, took совсем другая фонема! Там произносится краткий , а не долгий [ u:]. Вот mute и refuse - совсем другое дело...

Itagat

Учат везде по разному,еще зависит от источника акцента.Ведь существует множество акцентов:британский(привычный для нас),австралийский,южноамериканский..и много других.
Пора бы уже перестать жить так,как того хотят другие.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр