Образование множественного числа существительных в индоевропейских языках

Автор procyone, октября 24, 2013, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября  1, 2013, 18:24
А, вон чё. Аналогично англ. children < ОЕ cildru. Ладно, беру свои слова обратно.

В др.-англ. cildru такое окончание по аналогии, прагерм. *kelþan «зародыш» было o-основным (субстантивизат ср. рода не сохранившегося прилагательного *kelþaz, от которого готское абстрактное имя kilþei «утроба»).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  1, 2013, 18:20
Нем. -er < др.-в.-нем. -ir < прагерм. *-esa — номинатив-аккузатив мн. числа ср. рода s-основ, этимологически идентично формам типа праслав. *nebesa, лат. genera и под. Распространение -ir в древневерхненемецком связано с переходом s-основных имён в o-основы.
Получается, и в русском тоже "-s" как окончание множественного числа есть, только в очень ограниченном масштабе -- небеса, чудеса... ну, может еще что потом вспомнится.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября  1, 2013, 21:29
Получается, и в русском тоже "-s" как окончание множественного числа есть, только в очень ограниченном масштабе -- небеса, чудеса... ну, может еще что потом вспомнится.

Это каком образом у вас это получается? :what: :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  1, 2013, 21:42
Цитата: zwh от ноября  1, 2013, 21:29
Получается, и в русском тоже "-s" как окончание множественного числа есть, только в очень ограниченном масштабе -- небеса, чудеса... ну, может еще что потом вспомнится.
Это каком образом у вас это получается? :what: :3tfu:

Да я вродь ничего сам не выдумывал, вас же и цитировал:

Цитировать
...этимологически идентично формам типа праслав. *nebesa...

Bhudh

А теперь покажите, где там написано, что это окончания. :fp:
-es- — это тематический суффикс. Окончание в слове небеса — .
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Солохин

Любопытно, а церковно-славянские

тело - телеса
небо - небеса
древо - древеса
и проч.

это из той же оперы или не в кассу?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от ноября  2, 2013, 12:30
Ой, я опоздал.Этот вопрос уже задали.
Хотя ответа
пока не вижу.
Как не видите? Ну вот же он:
Цитата: Bhudh от ноября  2, 2013, 11:48

А теперь покажите, где там написано, что это
окончания.
-es-
это тематический суффикс. Окончание в слове
небеса.

Iskandar

Церковнославянские грамматики не такая редкость в сети, чтобы не взять её и не прочесть про этот случай.

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от ноября  2, 2013, 12:36

Церковнославянские грамматики не такая редкость в сети, чтобы
не взять её и не прочесть про этот случай.
Ну Искандар, что уж вы как. Для чего тогда существует сей Форум? Для того, чтобы мы каждый в своём одиночестве читали церковнославянские грамматики и не задавали друг другу глупых вопросов, и вообще не общались на столь приятные темы? Тогда его следует закрыть навсегда за ненадобностью. Форум не нужен.

Солохин

А этот тематический суффикс (спасибо за новый для меня термин) имеет какую-то связь с обсуждаемым окончанием -s ?

Когда я поступил в МГУ, на первой в моей жизни лекции лучший в моей жизни профессор (В.М.Липунов) - не считая Я.Б.Зельдовича, конечно - сказал:
- Хороший студент отличается от плохого тем, что не боится задавать глупые вопросы.

А ещё у меня есть знакомый таджик - он не имеет образования, однако свободно говорит на семи языках, в том числе и на русском - сказал:
- Чтобы выучить язык, надо не бояться говорить с ошибками.

А любая наука это в сущности язык.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.


RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от ноября  2, 2013, 13:51
Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2013, 13:01
Для чего тогда существует сей Форум?

Для флуда Аленарюса и его дружков?
Наверное, нет, раз его всё-таки частично забанили за флуд и оффтоп.

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от ноября  2, 2013, 13:33
А этот тематический суффикс (спасибо за новый для меня термин) имеет какую-то связь с обсуждаемым окончанием -s ?
С окончанием мн.ч. он никак не связан. Он ранее существовал и в ед. ч., см. лат. tempus (ген. temporis, где r < s), corpus (corporis).
А вот как он возник - не знаю. Может, Менш объяснит, он всё (почти всё) знает...

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2013, 14:21Он ранее существовал и в ед. ч., см. лат. tempus (ген. temporis, где r < s)
Он существует и сейчас в единственном числе, см. небо, где -os → -o.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2013, 14:24Он существует и сейчас в единственном числе, см. небо, где -os → -o.
Круто! Наши предки произносили, а у нас редуцировался?
Очень интересно!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

bvs

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2013, 14:24
Он существует и сейчас в единственном числе, см. небо, где -os → -o.
А там не аналогическое -о? В ед.ч., например, колесо, из косвенных падежей.

Iskandar

В авестийском:
manah- "помысел"
Им-вин.п. manō
Род.п. manaŋhō
Твор.пад. manaŋha
Мест.пад. manahi

Так же склонялось слово nabah- "небо"

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2013, 14:24
Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2013, 14:21Он ранее существовал и в ед. ч., см. лат. tempus (ген. temporis, где r < s)
Он существует и сейчас в единственном числе, см. небо, где -os → -o.
Пардон, я неправильно выразился. Я имел в виду именно звук s в этом суффиксе..

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от ноября  2, 2013, 13:33
А этот тематический суффикс (спасибо за новый для меня термин) имеет какую-то связь с обсуждаемым окончанием -s ?

Это не тематический суффикс, Буд погорячился.
Нет, не имеет отношения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: bvs от ноября  2, 2013, 14:29
А там не аналогическое -о? В ед.ч., например, колесо, из косвенных падежей.

В др.греч. в номинативе тоже -οσ от основ -εσ-

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2013, 14:24
Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2013, 14:21Он ранее существовал и в ед. ч., см. лат. tempus (ген. temporis, где r < s)
Он существует и сейчас в единственном числе, см. небо, где -os → -o.

Праславянский формант *-o в именах среднего рода — аналогическое выравнивание с местоименным *-o < *и.-е. -od. Конечный *-os > *-us > *-ъ в праславянском.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от ноября  2, 2013, 14:32
Цитата: bvs от ноября  2, 2013, 14:29
А там не аналогическое -о? В ед.ч., например, колесо, из косвенных падежей.

В др.греч. в номинативе тоже -οσ от основ -εσ-

Вы так и будете все языки перечислять?
В и.-е. суффикс был -es-, в номинативе *-e- > *-o- перед конечным *s, оказавшимся в конечном положении.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр