Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Surprising aDNA results from Paleolithic Siberia (including Y-DNA R)

Автор Nevik Xukxo, октября 23, 2013, 09:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от октября 23, 2013, 22:30
Эти фотки айнов вообще ничего не доказывают! Научные работы по их антропологии и генетике читайте. :fp:
А антропология имеет какое-то значение?

Или вся антропология - это индивидуальная черепология, зависящая к тому же от окружающей среды, питания, эпигенетки... Т никак не показывающая происхождение и родство людей и групп?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от октября 24, 2013, 01:48

Выкладывание фоток (зачастую копипаста с других ресурсов) непонятной научной ценности - это уровень форумов любителей антропологии. Не профессионально это.

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от октября 24, 2013, 08:44
Цитата: Alexandra A от октября 24, 2013, 01:48

Выкладывание фоток (зачастую копипаста с других ресурсов) непонятной научной ценности - это уровень форумов любителей антропологии. Не профессионально это.

Я просто хотел показать, что хотя бы внешне они совсем не монголоиды, так что некоторое основание обозвать их европеоидами есть. Вот если бы авторы назвали европеоидами негров, я бы сразу послал их в баню. А так -- посмотрю, что они там дальше написали.

Nevik Xukxo

Цитата: zwh от октября 24, 2013, 09:21
Я просто хотел показать, что хотя бы внешне они совсем не монголоиды, так что некоторое основание обозвать их европеоидами есть.

С каких пор некоторое отличие от монголоидов (каких именно? они несколько разные бывают) является европеоидностью? :???
И вы что - совсем-совсем не видели бородатых монголоидов???

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от октября 24, 2013, 09:25
Цитата: zwh от октября 24, 2013, 09:21
Я просто хотел показать, что хотя бы внешне они совсем не монголоиды, так что некоторое основание обозвать их европеоидами есть.

С каких пор некоторое отличие от монголоидов (каких именно? они несколько разные бывают) является европеоидностью? :???
И вы что - совсем-совсем не видели бородатых монголоидов???
Еще раз повторяю: надо спорить не со мной, а с авторами текстухи в этом pdf'е. А во-вторых, дело ж не только в бороде. А чистые монголоиды -- это, насколько я знаю (в одной из лекций слышал), только эвенки и еще кто-то там, остальные уже -- помесь с европеодами.

Nevik Xukxo

Цитата: zwh от октября 24, 2013, 09:37
А чистые монголоиды -- это, насколько я знаю (в одной из лекций слышал), только эвенки и еще кто-то там, остальные уже -- помесь с европеодами.

ЧЕГО???!!!! :uzhos:

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от октября 24, 2013, 09:38
Цитата: zwh от октября 24, 2013, 09:37
А чистые монголоиды -- это, насколько я знаю (в одной из лекций слышал), только эвенки и еще кто-то там, остальные уже -- помесь с европеодами.

ЧЕГО???!!!! :uzhos:
Ну а что тут такого? Там лектор говорил, что основные внешние признаки молголоидности -- плоское лицо и почти полное отсутствие оволосения на лице -- сохранились только у эвенков (или эвенов? хз) и еще там у кого-то. Лекцию скачал с //rutracker.org, но сейчас ее там не найду, т.к. не помню названия. Дома посмотрю -- вроде скидывал на DVD.

Nevik Xukxo

Цитата: zwh от октября 24, 2013, 11:22
Там лектор говорил, что основные внешние признаки молголоидности -- плоское лицо и почти полное отсутствие оволосения на лице -- сохранились только у эвенков (или эвенов? хз) и еще там у кого-то.

Убить такого лектора. :(

वरुण

Цитата: zwh от октября 24, 2013, 09:37
А чистые монголоиды -- это, насколько я знаю (в одной из лекций слышал), только эвенки и еще кто-то там, остальные уже -- помесь с европеодами.

Ну это уже совсем вне критики! Псевда чистой воды. (Бедные Корейцы, Китайцы, Вьетнамцы, ...  - как же им трудно быть смешанными с европеоидами))).

Цитата: zwh от октября 24, 2013, 09:21
Я просто хотел показать, что хотя бы внешне они совсем не монголоиды, так что некоторое основание обозвать их европеоидами есть. Вот если бы авторы назвали европеоидами негров, я бы сразу послал их в баню. А так -- посмотрю, что они там дальше написали.

Вот как раз негры гораздо ближе к европеоидам, чем монголоиды. Перекрасте негра в белый цвет, наденьте на него шляпу, и многих негров вы неотличите от европейцев. На вас давлеет цвет кожи.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Nevik Xukxo

Цитата: वरुण от октября 24, 2013, 11:39
Вот как раз негры гораздо ближе к европеоидам, чем монголоиды. Перекрасте негра в белый цвет, наденьте на него шляпу, и многих негров вы неотличите от европейцев. На вас давлеет цвет кожи.

Негры слишком губастые и курчавые. И генетически слишком далеки. Монголоиды нам ближе. :umnik:

zwh

Цитата: वरुण от октября 24, 2013, 11:39
Цитата: zwh от октября 24, 2013, 09:37
А чистые монголоиды -- это, насколько я знаю (в одной из лекций слышал), только эвенки и еще кто-то там, остальные уже -- помесь с европеодами.

Ну это уже совсем вне критики! Псевда чистой воды. (Бедные Корейцы, Китайцы, Вьетнамцы, ...  - как же им трудно быть смешанными с европеоидами))).

Не знаю, так лектор сказал. С другой стороны, если учесть, что в древних захоронениях у себя китайцы находят бледнолицых рыжих теток, почему нет?

Цитата: वरुण от октября 24, 2013, 11:39
Цитата: zwh от октября 24, 2013, 09:21
Я просто хотел показать, что хотя бы внешне они совсем не монголоиды, так что некоторое основание обозвать их европеоидами есть. Вот если бы авторы назвали европеоидами негров, я бы сразу послал их в баню. А так -- посмотрю, что они там дальше написали.

Вот как раз негры гораздо ближе к европеоидам, чем монголоиды. Перекрасте негра в белый цвет, наденьте на него шляпу, и многих негров вы неотличите от европейцев. На вас давлеет цвет кожи.

Вот тут несогласен! Как-то натыкался на фоты негров-альбиносов. Ну что сказать? Печальное, душераздирающее зрелище...

http://beai.ru/other/print:page,1,1631-Negry_al_binosy.html

Nevik Xukxo

Цитата: zwh от октября 24, 2013, 13:40
С другой стороны, если учесть, что в древних захоронениях у себя китайцы находят бледнолицых рыжих теток, почему нет?

Насколько помню такое находят в районе Таримского бассейна - а это не вполне монголоидная территория. :what:

zwh

Про рыжих теток спорить не буду, лучше приведу еще одно интересное место из конца этого доклада на международном конгрессе в pdf'е:

В результате развитый верхний палеолит среднего Дона исчезает и последующие 7 тысяч лет жизнь на данной территории очень медленно возрождается, последовательно набирая обороты в виде технологически уже не столь совершенной Стрелецкой культуры. Её поздние памятники выявлены в низовьях Северского Донца - слой 3 Бирючьей Балки 2, в бассейне Оки – Сунгирь, и в верхнем течении Камы – Гарчи. Т.о., эта культура постепенно осваивает территорию от Приазовья до северного Урала (Пермский край). Даже чисто визуально в таблице видно, насколько тщательно разыгравшаяся вулканическая катастрофа, засыпавшая пеплом Русскую равнину, произвела зачистку территории от населения: в период с 36 до 30 тысяч лет назад в соответствующих графах писать почти нечего - только климатические данные и одинокую Стрелецкую культуру.

Очевидно, это же событие – выпадение огромных масс вулканического пепла (которое было названо «ядерной зимой» палеолита) сыграло решающую роль в исчезновении «несостоявшегося человечества» - неандертальца, распространённого тогда на Северном Кавказе, в Крыму, в Днестровско-Прутском междуречье, в Причерноморье, Приазовье, а также в центральной и западной Европе. Неандертальцы не пережили климатических последствий этого извержения.

Источником костёнковских пеплов, за которыми закрепилось название «CI тефра», в настоящее время считаются Флегрейские поля в Италии, где развиты одновозрастные и аналогичные по составу пеплам Костёнок т.н. «кампанские игнимбриты» - Campanian Ignimbrite Y5 tephra. С чем, однако, невозможно согласиться. Самое главное препятствие состоит в том, что объём кампанского извержения не превышал 150 кубических километров, в то время как наблюдаемый объём пеплов, ставших причиной «ядерной зимы» палеолита – не менее 1500 кубических километров, т.е. в 10 раз больше [13]. Пеплы этого возраста и состава распространены в Воронежской и Ростовской областях России, на Украине, в Болгарии, Румынии, Греции, на Кипре, в морских донных осадках Восточного Средиземноморья. И их максимальная мощность наблюдается не в районе Флегрейских полей, как этого следовало бы ожидать, а в 2-х тысячах километров восточнее – в Воронежской области, где никаких вулканов никогда за всю историю Земли не было.

Источник костёнковских пеплов теперь известен - это молодая по геологическим меркам структура метеоритного происхождения, кратер взрыва (астроблема) и кальдеру оседания (вулканоструктура) которой сейчас занимает Ладожское озеро. В 2010 – 2011 годах в окрестностях Ладоги были проведены геоморфологические, петрографические и минералогические исследования, которые показали, что примерно 40 тысяч лет назад здесь упало космическое тело, как показывают расчёты, около 11 километров в поперечнике. В результате удара и мощного взрыва была нарушена монолитность Балтийского щита, и огромные массы мгновенно вскипевших недр были выброшены в атмосферу. Итогом стала климатическая катастрофа, которую археологи назвали «ядерной зимой» палеолита.

Катастрофические климатообразующие события подобного рода являются «бутылочными горлышками» для гаплогрупп, попавших в зону их влияния. А также причиной миграций и, как следствие, причиной образования новых ветвей на Филогенетическом древе Y-хромосомы. Если сопоставить время падения астероида и время образования гаплогрупп, рассчитанных Клёсовым по сверхмедленной панели, то мы увидим, что в это время на Филогенетическом древ Y-хромосомы появились гаплогруппы I2a и R. В это же время образовалась и гаплогруппа С, но её география не связана с Русской равниной. Вероятно, разделение гаплогрупп F и С, а также образование гаплогрупп B, D, E и NO (все они имеют возраст окончания Костёнковского межледниковья – см. список в начале) произошло раньше - в результате миграций, связанных с наступлением Леясциемского оледенения.

Нынешнее географическое распространение гаплогруппы I, которая за пределами Европы практически неизвестна, говорит о том, что её представители являются потомками автохтонов Европы – кроманьонцев. В то же время гаплогруппа R, прежде чем появиться в Европе как R1a1 и стать самой значительной частью славянского этноса, проделала огромный путь. Древнейшие её гаплотипы (старше 20 тысяч лет) обнаружены в южной Сибири, куда после «ядерной зимы» палеолита мигрировала будущая гаплогруппа R1a1. Далее её путь пролегал через Индостан, Иранское нагорье, Малую Азию, в результате чего они около 9 тысяч лет назад пересекли Босфор и снова оказались в Европе. В дальнейшем R1a1 распространились по всей Европе вплоть до Британских островов. В том числе 4,5 тысяч лет назад её носители как праславяне заселили Русскую равнину, а отдельные их ветви мигрировали дальше на восток и уже как арии 3,5 – 3 тысячи лет назад достигли Китая, Индии и Ирана, полностью замкнув кольцо своих миграций.

Как известно, главными славянскими гаплогруппами как раз и являются субклады гаплогрупп I2a и R1a1. Первые в большей степени распространены среди западных славян - у сербов и хорват до 40%, вторые чаще встречаются у восточных славян - у русских до 60%. Представляется, что столь отчётливое современное их разделение в целом отражает картину, сложившуюся ещё в палеолите - после одной их самых страшных катастроф в истории человечества. Уже установлено, что пепел этого - самого мощного в истории Европы извержения лёг вдоль линии Ладога-Воронеж и далее на юг, проложив «межу», разделившую Русскую равнину от Балтики до Чёрного моря на две части. Разделив, таким образом, будущие народы Европы, в том числе нынешних славян, на западных и восточных. Последующие многократные миграции в обоих направлениях привели к значительному размыву этой «межи», однако первоначальное деление отчётливо прослеживается до настоящего времени.

वरुण

Цитата: zwh от октября 24, 2013, 13:40
Цитата: वरुण от октября 24, 2013, 11:39
Цитата: zwh от октября 24, 2013, 09:37
А чистые монголоиды -- это, насколько я знаю (в одной из лекций слышал), только эвенки и еще кто-то там, остальные уже -- помесь с европеодами.

Ну это уже совсем вне критики! Псевда чистой воды. (Бедные Корейцы, Китайцы, Вьетнамцы, ...  - как же им трудно быть смешанными с европеоидами))).

Не знаю, так лектор сказал. С другой стороны, если учесть, что в древних захоронениях у себя китайцы находят бледнолицых рыжих теток, почему нет?
Я уже вам сказал - что из-за плохого знакомство с предметов, вы явно понимаете не то что говорят.

Ваши аргументы выдают вас. В Таримском бассейне и рядом с севера и юга, а это китай, ни китайцев ни монголов тогда не было. Там жили нормальные иранцы-тохары, наши с вами ближайшие генетические и языковые родственники и тохары (которые псевдо) - все европеоиды. Еще бы это не дальше на восток чем Индия. Хотя они предпринимали походы и на восток тоже.


Цитировать
Цитата: वरुण от октября 24, 2013, 11:39
Цитата: zwh от октября 24, 2013, 09:21
Я просто хотел показать, что хотя бы внешне они совсем не монголоиды, так что некоторое основание обозвать их европеоидами есть. Вот если бы авторы назвали европеоидами негров, я бы сразу послал их в баню. А так -- посмотрю, что они там дальше написали.

Вот как раз негры гораздо ближе к европеоидам, чем монголоиды. Перекрасте негра в белый цвет, наденьте на него шляпу, и многих негров вы неотличите от европейцев. На вас давлеет цвет кожи.

Вот тут несогласен! Как-то натыкался на фоты негров-альбиносов. Ну что сказать? Печальное, душераздирающее зрелище...

Белые альбиносы не менее печальное зрелище. Негроиды тоже бывают разные.

Цитата: zwh от октября 24, 2013, 14:20
Про рыжих теток спорить не буду, лучше приведу еще одно интересное место из конца этого доклада на международном конгрессе в pdf'е:
Доклад на Пятом международном Конгрессе «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура»  :fp:
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

zwh

Сходил по первой и указанных мной выше ссылок. Про I прочитал вот что:

Цитировать
Как постулируется в ДНК-генеалогии, гаплогруппа I появилась в Северной Месопотамии примерно 50 40 тысяч лет назад и неопределённое время назад её носители прошли Малую Азию на запад, появились в Европе и заселили её с юга на север. Однако никаких конкретных данных для этого постулата нет. Никаких свидетельств о том, как и когда гаплогруппа I перешла в Европу через Малую Азию, нет.

Более того, самой гаплогруппы I* – то есть именно I, а не её дочерних гаплогрупп I1и I2 с подгруппами, – среди современных людей не обнаружено. Видимо, её возраст уходит в далёкую древность, и всё, что мы видим в современниках, – это результат генетического дрейфа с образованием I1 и I2. Сами подгруппы I1 и I2 – древнейшие в Европе, и их общие предки жили ранее 20 тысяч лет назад, дальше их следы теряются.

Наконец, постулат ДНК-генеалогии о том, что заселение Европы этой древнейшей гаплогруппой происходило с юга, противоречит археологическим данным, по которым заселение Европы происходило с севера или северо-востока, то есть со стороны Русской равнины.

Проще сказать, что в Ирак эту IJ отправили чисто от балды. Ну в самом деле, должны же они были где-то появиться. Так почему не в Месопотамии? Но тогда получается что европеоиды I и европеоиды R появились независимо, в разных местах и в разное время. Что попахивает блефом.

zwh

Цитата: वरुण от октября 24, 2013, 14:36
Цитата: zwh от октября 24, 2013, 14:20
Про рыжих теток спорить не буду, лучше приведу еще одно интересное место из конца этого доклада на международном конгрессе в pdf'е:
Доклад на Пятом международном Конгрессе «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура»  :fp:
И шо? Таки некорешный конгресс, что ли?

Nevik Xukxo

Цитата: zwh от октября 24, 2013, 17:14
Но тогда получается что европеоиды I и европеоиды R появились независимо, в разных местах и в разное время. Что попахивает блефом.

Большинство индостанских "европеоидов" вроде бы могли и достаточно автономно образоваться. Так что и какая-то конвергенция могла быть...
А магрибские и египетские как связаны с Европой? :???

Alexandra A

Цитата: वरुण от октября 24, 2013, 11:39
Цитата: zwh от октября 24, 2013, 09:21Я просто хотел показать, что хотя бы внешне они совсем не монголоиды, так что некоторое основание обозвать их европеоидами есть. Вот если бы авторы назвали европеоидами негров, я бы сразу послал их в баню. А так -- посмотрю, что они там дальше написали.
Вот как раз негры гораздо ближе к европеоидам, чем монголоиды. Перекрасте негра в белый цвет, наденьте на него шляпу, и многих негров вы неотличите от европейцев. На вас давлеет цвет кожи.

А как тогда быть с этим -

Цитата: Nevik Xukxo от октября 24, 2013, 12:27
Негры слишком губастые и курчавые. И генетически слишком далеки. Монголоиды нам ближе. :umnik:

Так всё таки кто ближе к европеоидам - жителю Чёрной Африки или жители Дальнего Востока?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от октября 24, 2013, 17:16
Большинство индостанских "европеоидов" вроде бы могли и достаточно автономно образоваться
Это вряд ли, там четкая географическая и кастовая корреляция. Хотя вот такие

могут быть и местного происхождения ("европеоидный" тип лица наряду с очень темной кожей - по идее при равномерном смешении условных пуштунов с бхилами такого не должно получиться.)

Nevik Xukxo

http://postnauka.ru/video/17041
Антропология населения Индии
Антрополог Сергей Арутюнов об очагах расообразования, мезоиндийском типе и языковом разнообразии
Ранее считалось, что в Индии было два очага расообразования: северно-индийский, где формировалось население более европeоидного облика, и южно-индийский, где формировалось население негроидного или австралоидного облика. Полученный материал позволил это существенно видоизменить. Было выделено три основных типа: неоиндийский, мезоиндийский и палеоиндийский.

वरुण

Цитата: zwh от октября 24, 2013, 17:14
Проще сказать, что в Ирак эту IJ отправили чисто от балды. Ну в самом деле, должны же они были где-то появиться. Так почему не в Месопотамии? Но тогда получается что европеоиды I и европеоиды R появились независимо, в разных местах и в разное время. Что попахивает блефом.

А как расовые признаки связанны с однонуклеатидными SNP-мутациями в Y-хромосоме? От какой из них зависит голубизна глаз, окрас кожи, цвет волос, европеоидность??????

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от октября 24, 2013, 17:47
Было выделено три основных типа: неоиндийский, мезоиндийский и палеоиндийский.
И к какому типу относится этот музыкант? Мезоиндийский - это скорее что-то вроде

А такие темнокожие "европеоиды" встречаются и в Белуджистане, где никакими веддоидами-палеоиндийцами и не пахнет.

वरुण

Цитата: bvs от октября 24, 2013, 18:06
А такие темнокожие "европеоиды" встречаются и в Белуджистане, где никакими веддоидами-палеоиндийцами и не пахнет.

Как темнокожесть связана с европеоидностью? За время того как индусы там жевут, можно уже было несколько раз поменять цвет кожи, в соседней теме я уже писал что цвет кожи признак мотивированный. Он меняется сам под действием внешних факторов и без всяких вливаний с инорасовой стороны. А в случаях типа индии может передаваться через женщин. Ведь расовые признаки передаются через аутосомы, и появляются в популяции мигрирующих мужчин из местной женской популяции.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

bvs

Цитата: वरुण от октября 24, 2013, 18:15
За время того как индусы там жевут, можно уже было несколько раз поменять цвет кожи
Вопрос, насколько быстро он меняется. Арабы живут южнее, но такими черными почему-то не стали.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от октября 24, 2013, 18:06
А такие темнокожие "европеоиды" встречаются и в Белуджистане, где никакими веддоидами-палеоиндийцами и не пахнет.

Брагуйская миграция могла что-то занести, например.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр