Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя национальность

Автор Oleg Grom, октября 22, 2013, 21:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom


Oleg Grom

Цитата: Чугуний от октября 22, 2013, 23:12
в электронной почте вы Громэшку, значит, румыном себя видите?
Если следовать этой логике, то по скайпу я итальянец.

RawonaM

Цитата: Flos от октября 23, 2013, 08:48
Всегда считал, что молдаванин. Потому что как-то давно читал у него толковое описание особенностей молдавского диалекта.
А вы сами разве не знаете особенности молдавского диалекта?
И вообще, если я прожил 100500 лет в Молдавии и могу описать тамошний диалект, значит я молдованин?

Flos

Цитата: RawonaM от октября 23, 2013, 09:11
А вы сами разве не знаете особенности молдавского диалекта?

Теперь знаю.
Цитата: RawonaM от октября 23, 2013, 09:11
И вообще, если я прожил 100500 лет в Молдавии и могу описать тамошний диалект, значит я молдованин?

Нет, конечно.
Ну,  логика такая, что те, кто учит молдавский/румынский язык всегда учат его литературную форму, включая школьников-молдаван.
Диалект мало кого интересует, по большому счету. Даже городские молдаване говорят более-менее литературно. То есть, для того, чтобы реально послушать диалект надо с сельскими общаться или в семье слышать. Вот и подумалось...
:donno:

Ion Borș

Цитата: RawonaM от октября 23, 2013, 08:40
Цитата: Python от октября 23, 2013, 04:58
кризис национальной идентичности (впрочем, терминальная фаза «наций не существует», «все люди — казаки» пока не наступила) и желание привлечь к себе внимание (сигнал о помощи?).
+1.
net u nego takoi problemy - Gospodin Grom adekvato i s iumorom reagiruet na chelovecheskuiu durosti, nezavisimo kakoi nationalinosti predmet iumora. Oleg nepredvzeatyi otnositelino natsionalinyh interesov, i raznyh patrotizmov. V dannoi teme Oleg ne hochet opredelitsea s natsionalinostiu - issleduiet naskolico adekvatno my ego vosprinimaem. Hotelosi by vkliuchiti ego v readah rumyn - poleznyi chelovek.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Conservator

Цитата: Python от октября 23, 2013, 04:58
Решение вопроса о собственной национальности путем голосования указывает на кризис национальной идентичности
откуда может быть кризис того, чего нет?

Цитата: RawonaM от октября 23, 2013, 08:40
Ну придумали люди нации и играются в них, пусть играются дальше, меня это не затрагивает.
не, пусть лучше не играются. а то доиграются до резни очередной, нафиг надо.

Цитата: Oleg Grom от октября 23, 2013, 09:08
Вдруг я возомнил себя китайцем?
а что, нельзя? кем угодно можно записываться, ежели есть желание.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Iskandar

Цитата: Conservator от октября 23, 2013, 10:47
не, пусть лучше не играются. а то доиграются до резни очередной, нафиг надо.
Национальность — миф, но миф о ней — реальность.

Oleg Grom

Цитата: Conservator от октября 23, 2013, 10:47
а что, нельзя? кем угодно можно записываться, ежели есть желание.
Ох уж эти либеральные благоглупости. При Сталине такого не было :)

RockyRaccoon

Цитата: Ion Bors от октября 23, 2013, 10:37
Oleg nepredvzeatyi otnositelino natsionalinyh interesov, i raznyh patrotizmov.
Не согласен. Он predvzeatyi.
Украинец он. Самый настоящий.
Если не по крови, то по духу.  :smoke:

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2013, 20:13
Украинец он. Самый настоящий.
Если не по крови, то по духу.
западенец-бандеровец?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Камерунец с примесью ивуарийца.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от октября 23, 2013, 20:14
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2013, 20:13
Украинец он. Самый настоящий.
Если не по крови, то по духу.
западенец-бандеровец?
Во всяком случае, не донецкий.

Python

Цитата: Conservator от октября 23, 2013, 10:47
откуда может быть кризис того, чего нет?
ОК, назовем его кризисом отсутствия того, чего нет. Факт том, что человека волнует факт неопределенного значения у него того, чего нет (иначе почему возникла эта тема?).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Conservator от октября 23, 2013, 10:47
а что, нельзя? кем угодно можно записываться, ежели есть желание.
Зависит от того, сможет ли человек, возомнивший себя китайцем, убедить и остальных китайцев в своей китайскости. Если человек не может убедить китайцев в том, что он не китаец, весьма вероятно, он является китайцем.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от октября 23, 2013, 20:29
Цитата: Conservator от октября 23, 2013, 10:47
а что, нельзя? кем угодно можно записываться, ежели есть желание.
Зависит от того, сможет ли человек, возомнивший себя китайцем, убедить и остальных китайцев в своей китайскости. Если человек не может убедить китайцев в том, что он не китаец, весьма вероятно, он является китайцем.
Grom должен написать по одному посту, убеждающему форумчан что он грек, еврей, казак и т.д. Какой будет убедительней, такой национальность и есть.
Я уж про себя молчу

жахнул

Человек без национальности - бомж

mnashe

Цитата: Лукас от октября 22, 2013, 22:59
Цитировать• хрен его знает
• хрен его
Если такие национальности имеются, то где же самая главная - «хрен»? Таки выведем новую национальность с хорошим генофондом.
Это я не удержался от мелкого хулиганства ::)
И таки да, сначала я сделал все три варианта:
• хрен его знает
• хрен его
• хрен
Но потом подумал, что этим могу Олега обидеть, и третий вариант оставил только намёком :)
Надеюсь, Олег не обиделся...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Лукас

Цитата: mnashe от октября 23, 2013, 21:25
Цитата: Лукас от октября 22, 2013, 22:59
Цитировать• хрен его знает
• хрен его
Если такие национальности имеются, то где же самая главная - «хрен»? Таки выведем новую национальность с хорошим генофондом.
Это я не удержался от мелкого хулиганства ::)
И таки да, сначала я сделал все три варианта:
• хрен его знает
• хрен его
• хрен
Но потом подумал, что этим могу Олега обидеть, и третий вариант оставил только намёком :)
Надеюсь, Олег не обиделся...
Провокационно. :negozhe:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Python

Цитата: Iskandar от октября 23, 2013, 10:50
Цитата: Conservator от октября 23, 2013, 10:47
не, пусть лучше не играются. а то доиграются до резни очередной, нафиг надо.
Национальность — миф, но миф о ней — реальность.
Смахивает на националистические комплексы (в виде предубеждений против людей с какой-либо другой национальной идентичностью, кроме своей = «отсутствующей»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Python от октября 24, 2013, 00:57
Цитата: Iskandar от октября 23, 2013, 10:50
Цитата: Conservator от октября 23, 2013, 10:47
не, пусть лучше не играются. а то доиграются до резни очередной, нафиг надо.
Национальность — миф, но миф о ней — реальность.
Смахивает на националистические комплексы (в виде предубеждений против людей с какой-либо другой национальной идентичностью, кроме своей = «отсутствующей»).

не, тут про то ,что нация - "воображаемая общность".

я вот разумом понимаю, что принадлежность к нации лишь мысленная настройка, но всё равно продолжаю действовать как носитель национальной идентичности. Значит так надо в данный исторический момент.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

LUTS

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 24, 2013, 01:04
не, тут про то ,что нация - "воображаемая общность"
Всякая общность по сути воображаемая
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Дидо

Я бы полностиью свой идентитет назвал так:
землянин белый восточноевроепеец литовец ятвяг(дзук).

Lodur

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 24, 2013, 01:04Значит так надо в данный исторический момент.
Скорее, вам неохота расставаться с собственными иллюзиями.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RawonaM

Цитата: LUTS от октября 24, 2013, 01:08
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 24, 2013, 01:04не, тут про то ,что нация - "воображаемая общность"
Всякая общность по сути воображаемая
Это какой-то максимализм. Общность коллег по офису не воображаемая. Она четко определена и если кто вдруг станет считать себя моим коллегой по офису, то я буду однозначно знать, правда это или нет.