Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя национальность

Автор Oleg Grom, октября 22, 2013, 21:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: RawonaM от октября 24, 2013, 08:30
Цитата: LUTS от октября 24, 2013, 01:08
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 24, 2013, 01:04не, тут про то ,что нация - "воображаемая общность"
Всякая общность по сути воображаемая
Это какой-то максимализм. Общность коллег по офису не воображаемая. Она четко определена и если кто вдруг станет считать себя моим коллегой по офису, то я буду однозначно знать, правда это или нет.
Может быть, вопрос в степени материальности объединяющих признаков конкретной общности?
Чем материальнее признаки, тем чётче и однозначнее принадлежность / непринадлежность.
Чем эфемернее признаки, тем она размытее и «воображаемее».
С позиций грубого материализма поэтому удобнее считать, что её вообще нет.
В статье «евреи» в БСЭ было написано, что, в соответствии с ленинским определением, евреи — не народ. Ведь общей территории (в период изгнания) у них нет, а культура — это нечто эфемерное.
А с другими как будто бы проще, поскольку есть общность территории.
Но эта простота иллюзорна: если взять её как единственный признак (как в твоём примере с офисом), то получим какую-то ерунду, не имеющую отношения к понятию нации, а если не как единственный, то у нас снова сплошной туман.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Евреев объединял и объединяет совершенно другой признак: религия. Поскольку для Ленина, ярого атеиста, религия - глюк, то и евреи получились не нацией, ведь объединяющий признак весьма эфемерен. В общем-то, то же самое можно сказать о любой другой нации, если отказаться от территории, как определяющего признака. Все остальные признаки или недостаточны (язык), или в той или иной мере эфемерны (культура, быт, менталитет, и т.п.).
А вот у работников офиса объединяющий признак вполне реален. Хотя и временный.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Дидо

Осмелюсь процитировать:

Цитировать<--- Толковый словарь Ушакова --->
НАЦИЯ, нации, ж. (латин. natio). 
  1. Исторически сложившаяся часть человечества, объединенная устойчивой общностью языка, территории, экономической жизни и культуры.

Нация это реальная вещь, не илюзия.

Flos

Цитата: Дидо от октября 24, 2013, 09:00
Нация это реальная вещь, не илюзия.
По этому определению советские евреи были русскими.

Lodur

Цитата: Дидо от октября 24, 2013, 09:00Осмелюсь процитировать:

Цитировать<--- Толковый словарь Ушакова --->
НАЦИЯ, нации, ж. (латин. natio). 
  1. Исторически сложившаяся часть человечества, объединенная устойчивой общностью языка, территории, экономической жизни и культуры.

Нация это реальная вещь, не илюзия.
А если бы там было написано, что нация - исторически сложившийся глюк, вы бы тоже утверждали, что это реальная вещь, не иллюзия? Ведь в словаре же есть описание! ;D

К какой нации, например, принадлежал Николай Васильевич Гоголь?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Дидо

Цитата: Flos от октября 24, 2013, 09:06
Цитата: Дидо от октября 24, 2013, 09:00
Нация это реальная вещь, не илюзия.
По этому определению советские евреи были русскими.
Вы слишком буквальны, и кстати пропустили «исторически сложившаяся»

Дидо

Цитата: Lodur от октября 24, 2013, 09:07
Цитата: Дидо от октября 24, 2013, 09:00Осмелюсь процитировать:

Цитировать<--- Толковый словарь Ушакова --->
НАЦИЯ, нации, ж. (латин. natio). 
  1. Исторически сложившаяся часть человечества, объединенная устойчивой общностью языка, территории, экономической жизни и культуры.

Нация это реальная вещь, не илюзия.
А если бы там было написано, что нация - исторически сложившийся глюк, вы бы тоже утверждали, что это реальная вещь, не иллюзия? Ведь в словаре же есть описание! ;D

К какой нации, например, принадлежал Николай Васильевич Гоголь?
Это пример из положения когда одна нация «поедает, парабощает, инкапсулирует» другую, в случае гоголя правильно изпользовать сложное название «росиянин украинец». Такого много в США, где национальное самосознание более комплексное.

Дидо

Цитата: Дидо от октября 24, 2013, 09:09
Цитата: Flos от октября 24, 2013, 09:06
Цитата: Дидо от октября 24, 2013, 09:00
Нация это реальная вещь, не илюзия.
По этому определению советские евреи были русскими.
Вы слишком буквальны, и кстати пропустили «исторически сложившаяся»
Кстати, вы сами неосознано дали точное определения национального статуса этих людей:
советские евреи

Lodur

Цитата: Дидо от октября 24, 2013, 09:14Это пример из положения когда одна нация «поедает, парабощает, инкапсулирует» другую, в случае гоголя правильно изпользовать сложное название «росиянин украинец». Такого много в США, где национальное самосознание более комплексное.
Беда в том, что обе "нации" из одного корня вышли. Поэтому те, кто их воспринимает как одну, тоже правы. А у американцев и вовсе одна нация, не зависящая от этнического происхождения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

LUTS

Цитата: Flos от октября 24, 2013, 09:06
Цитата: Дидо от октября 24, 2013, 09:00
Нация это реальная вещь, не илюзия.
По этому определению советские евреи были русскими.
Это почему это?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Nevik Xukxo

Предлагаю топикстартеру создать свою национальность - громцы.

Flos

Цитата: LUTS от октября 24, 2013, 09:47
Это почему это?
1. общностью языка - говорят по-русски.
2. территории - живут в России
3. экономической жизни - все, как у русских
4.  и культуры - у всех одна, советская культура.

Nevik Xukxo


Flos

Цитата: Nevik Xukxo от октября 24, 2013, 09:55
что это.
:???
Про культуру в двух словах же не скажешь.
Красный галстук, кружок в доме пионеров, политинформация, материалы съезда КПСС, 7 ноября, 1 мая, Новый год, салат оливье,  джинсы, передача "Вокруг смеха" и анекдоты на кухне, и т.д. и т.п. до бесконечности. Все жили более-менее одинаково.

LUTS

Цитата: Flos от октября 24, 2013, 09:54
1. общностью языка - говорят по-русски.
У нас здесь многие евреи плохо по-русски говорили. Идыш в основном.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Oleg Grom

Цитата: Дидо от октября 24, 2013, 09:00
Осмелюсь процитировать:
Цитировали бы оригинал что ли http://grachev62.narod.ru/stalin/t2/t2_48.htm

Цитата: RawonaM от октября 24, 2013, 08:30
Это какой-то максимализм. Общность коллег по офису не воображаемая. Она четко определена и если кто вдруг станет считать себя моим коллегой по офису, то я буду однозначно знать, правда это или нет.
Потому что ВО - это не любая общность, а та общность, члены которой не знают и заведомо не могут знать всех остальных членов этой общности.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Nevik Xukxo

Цитата: Flos от октября 24, 2013, 09:59
Красный галстук, кружок в доме пионеров, политинформация, материалы съезда КПСС, 7 ноября, 1 мая, Новый год, салат оливье,  джинсы, передача "Вокруг смеха" и анекдоты на кухне, и т.д. и т.п. до бесконечности. Все жили более-менее одинаково.
Чё-то кроме Нового года с салатом оливье и джинсами остальное мне как-то побоку было. Не советский я человек. :(

Oleg Grom

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2013, 20:13
Украинец он. Самый настоящий.
Если не по крови, то по духу.  :smoke:
У вас какая-то странная "любовь" к Украине. Вы случайно сами не того?

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

heckfy


Nevik Xukxo

Цитата: heckfy от октября 24, 2013, 10:54
Я думаю вы узбек!
Узбекистанский? Афганистанский? Таджикистанский? :umnik:

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от октября 24, 2013, 09:55
Цитата: Flos от октября 24, 2013, 09:54
советская культура
что это.
писатели, художники, скульпторы, режиссеры, архитекторы и т.д.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Lodur от октября 24, 2013, 08:11
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 24, 2013, 01:04Значит так надо в данный исторический момент.
Скорее, вам неохота расставаться с собственными иллюзиями.
всё иллюзия. Человек такая тварь, что напридумывала себе правила и рамки, общности и идеалы. Но когда человек это всё теряет, он рискует перестать быть человеком.
:umnik:
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Flos

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 24, 2013, 12:11
Человек такая тварь, что напридумывала себе правила и рамки, общности и идеалы. Но когда человек это всё теряет, он рискует перестать быть человеком.
:+1: