Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Печатная машинка

Автор Тайльнемер, октября 20, 2013, 16:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от октября 21, 2013, 12:27
Чему должна равняться ордината для каждой заданной абсциссы?

Числу зафиксированных слов в указанное время. Не? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: adada от октября 21, 2013, 10:21

Чтоб те же слова
не строчить многократно,

стучит человек
на машинке печатной

Второй экземпляр под копиркой -  не очень-то тянет на  "многократно".
:???

Может и это про типографию?  Чего-то они там стучали при наборе, вроде ....

adada

Всегда готов согласиться на расширение допуска -- но только симметрично в обе стороны. :)

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2013, 15:25
Числу зафиксированных слов в указанное время. Не?
Да. Получится график, значение которого будет везде ноль, кроме нескольких точек. Вы хотели кривую, а кривой не получится. И воспринимать такой график неудобно.

Тайльнемер

Цитата: adada от октября 21, 2013, 16:29
Всегда готов согласиться на расширение допуска -- но только симметрично в обе стороны.
Вы про что?

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от октября 21, 2013, 17:00
Да. Получится график, значение которого будет везде ноль, кроме нескольких точек. Вы хотели кривую, а кривой не получится. И воспринимать такой график неудобно.

Не понял. Почему только «кроме нескольких точек»? Если на оси абсцисс время, точки должны быть во всех годах, когда встречается слово. Что ж, в этом хвалёном «корпусе» за один год только один письменный текст? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Offtop
Время — вещь непрерывная, а не дискретная. Вы можете разбить его по годам, можете по дням, можете по секундам или по векам — и получите в итоге те же самые «колокола» разной ширины. С той лишь разницей, что теперь это будет не кривая, а гистограмма (ось абсцисс дискретна). Гистограмма ещё менее удобна, чем аналогичный непрерывный график в том плане, что она не непрерывно зависит от входных данных — при переходе времени события через границу разбиения, значения меняются скачком.

adada

Цитата: Тайльнемер от октября 21, 2013, 17:02
Цитата: adada от октября 21, 2013, 16:29
Всегда готов согласиться на расширение допуска -- но только симметрично в обе стороны.
Вы про что?

'Flos' предложил допустить, что покойный детский поэт под "печатной машинкой" имел в виду типографскую.
Я согласен на это -- если мы будем считать, что Нацкорпус не вполне релевантен и репрезентативен и что на месте потерянного для нас примера в советской литературе, еще далеко не полностью отсканированной, существует другие, более определенные.
Могу сказать и другими словами:  неопределенность, "допуск", в рассматриваемом случае достаточно велики и пока не позволяют делать окончательного вывода насчет "печатных машинок". Даже в графической форме. :)

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от октября 21, 2013, 17:35
Offtop
Время — вещь непрерывная, а не дискретная. Вы можете разбить его по годам, можете по дням, можете по секундам или по векам — и получите в итоге те же самые «колокола» разной ширины. С той лишь разницей, что теперь это будет не кривая, а гистограмма (ось абсцисс дискретна). Гистограмма ещё менее удобна, чем аналогичный непрерывный график в том плане, что она не непрерывно зависит от входных данных — при переходе времени события через границу разбиения, значения меняются скачком.

А колокола эти дают искажённую картину употребления. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza

Цитата: Тайльнемер от октября 21, 2013, 10:50
Цитата: Кронгауз от
Подозреваю, что переводчик либо слишком молод, либо слишком забывчив. Речь ведь идет о том, что по-русски называется пишущей машинкой и только так
Корпус согласен с Кронгаузом. Но antic — нет:
Цитата: antic от октября 20, 2013, 16:31
Я тоже [всегда называл пишущую машинку «печатной машинкой»], еще с 60-х годов.
На Гугльбуксе есть новое издание книжки Кронгауза, где эта тема расширена. Он прав. Не могу сказать, что заметил переход на новое название, но точно помню, как, когда однажды в 90-х возникла потребность назвать этот предмет, на слуху уже была исключительно "печатная машинка", но язык сам сказал "пишущая", и я осёкся - подумал было, что у меня помутнение памяти. Потом вспомнил сокращение - пишмашинка (а никакая не печмашинка) - и сразу успокоился :-)

BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2013, 11:10
Спросите людей, что делают на пишущей машинке. Сколько вам ответит, что пишут, и сколько — что печатают.  :yes:
Цитата: Аркадий и Борис Стругацкий. Сказка о тройкеВнимательно разглядывавший  его  Лавр  Федотович  отложил  бинокль  и медленно наклонил голову. Старичок засуетился. Он снял с  футляра  крышку, под которой оказалась громоздкая  старинная  пишущая  машинка,  извлек  из кармана моток провода, воткнул один конец куда-то в недра  машинки,  затем огляделся в поисках розетки и, обнаружив, размотал провод и воткнул вилку.
     - Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, - сказал старичок. - Точный электронно-механический прибор для отвечания  на  любые вопросы  ;D, а именно - на научные и хозяйственные.

Wolliger Mensch

Цитата: BormoGlott от октября 21, 2013, 17:54
Цитата: Аркадий и Борис Стругацкий. Сказка о тройкеВнимательно разглядывавший  его  Лавр  Федотович  отложил  бинокль  и медленно наклонил голову. Старичок засуетился. Он снял с  футляра  крышку, под которой оказалась громоздкая  старинная  пишущая  машинка,  извлек  из кармана моток провода, воткнул один конец куда-то в недра  машинки,  затем огляделся в поисках розетки и, обнаружив, размотал провод и воткнул вилку.
     - Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, - сказал старичок. - Точный электронно-механический прибор для отвечания  на  любые вопросы  ;D, а именно - на научные и хозяйственные.

И к чему эта цитата? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2013, 17:56
И к чему эта цитата?
а зачем мне спрашивать у людей, что они делали на пишущей машинке. Может, вообще спали или как подставку для ног использовали

adada

Цитата: Flos от октября 21, 2013, 15:31
Цитировать
Чтоб те же слова
не строчить многократно,

стучит человек
на машинке печатной
Второй экземпляр под копиркой -  не очень-то тянет на  "многократно".  :???

Кстати, забыл сразу сказать: В. Викторов был весьма сведущим. Восковка, напечатанная на пишмашинке, давала возможность сделать с нее сотен пять копий. Сотен.


Conservator

выражение "пишущая машинка" узнал здесь на форуме в этой теме, всю жизнь называю "печатной". с конца 80х точно слышал только так, у матери на работе точно именно это было в ходу, в ее кабинете, по крайней мере (сам я 1985 г.р.).

в украинском есть только "друкарська машинка", т.е. "печатная", как дело в других языках бывших сов. республик? могло быть влияние их на русских язык соотв. территории с вытеснением форм, характерных для российского русского.

Цитата: BormoGlott от октября 21, 2013, 18:42
Цитата: adada от октября 21, 2013, 18:36Восковка
Что это?

для циклостиля приспособление

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ротатор_(полиграфия)

кач-во печати, правда, не ахти, но при грамотном подходе читается вполне (у меня с десяток изданий, на нем растиражированных, есть в домашней библиотеке).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

BormoGlott


Awwal12

Знаете, а я даже не задумывался на тему сабжа. :) Для меня она была всегда, по большому счету, просто "машинкой". Но скорее "печатной", конечно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Dy_što_ty_havoryš

Offtop
Цитата: adada от октября 21, 2013, 10:21
В. Викторов (Берлин Виктор Иезекиилевич, 1995-1991)

Цитировать1995-1991

Вай! В детстве, помню, было кино про засланцев из будущего, там была фраза:

ПАРАДОКС ВРЕМЯТРЯСЕНИЕ.

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Conservator

Цитата: BormoGlott от октября 21, 2013, 19:06
В Википедии нет статьи с таким названием

ссылка обрезает закрывающую скобку.

уже должно работать, исправил
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Flos

Цитата: sasza от октября 21, 2013, 17:52
Потом вспомнил сокращение - пишмашинка (а никакая не печмашинка) - и сразу успокоился

А я помню "машинописное бюро" на предприятии.
Туда документы отдавали перепечатать.

Тайльнемер

Цитата: sasza от октября 21, 2013, 17:52
На Гугльбуксе есть новое издание книжки Кронгауза, где эта тема расширена.
Спасибо, это интересно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр