Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разговорный древнегреческий

Автор El_Greco, октября 10, 2013, 22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

El_Greco

Всем известен курс древнегреческого языка «Ассимиль»  Le Grec ancien. Меньше известен курс Polis Koine.

Но вот оказывается, что идея учить древнегреческий язык также  как мы учим современные разговорные языки, не нова.
Подобные книги существовали ещё в 19 – начале 20 века:

http://archive.org/details/greekandenglish00blacgoog

http://archive.org/details/sprechensieatti00johngoog

Тут вот один товарищ даже аудио надиктовал к этим книгам:




Centum Satәm

Мда. Насколько серьезно подходили к изучению древних языков в 19 веке, что даже разговорники составляли.

Видео недоступно.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Гетманский

Цитата: Centum Satәm от июля 21, 2015, 14:37
Мда. Насколько серьезно подходили к изучению древних языков в 19 веке, что даже разговорники составляли.

Видео недоступно.


Есть один преподаватель  Иерусалимского университета Кристоф Рико преподает студентам древнегреческий язык как разговорный язык

https://www.youtube.com/watch?v=wDE-7z66OHg

Γρηγόριος

Древнегреческий как раз и был в своё время разговорным, а не только литературным, таковым и остался по сей день, мало только кто-то на нём говорит, но песни частенько исполняют, он подобен латыни, которую сейчас также практически не используют как разговорный язык, но на которой в своё время живо говорили в повседневном общении.

Гетманский

Цитата: Γρηγόριος от декабря 19, 2015, 12:01
Древнегреческий как раз и был в своё время разговорным, а не только литературным, таковым и остался по сей день, мало только кто-то на нём говорит, но песни частенько исполняют, он подобен латыни, которую сейчас также практически не используют как разговорный язык, но на которой в своё время живо говорили в повседневном общении.

Так же как и латынь

Akemdwr

Вотъ тутъ тоже опытъ, бесѣдуемъ на древнегреческомъ о погодѣ и вообще «за жизнь» — http://www.textkit.com/greek-latin-forum/viewtopic.php?f=12&t=60687&p=187840#p187840
:)
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Гетманский

Цитата: Akemdwr от декабря 13, 2016, 10:38
Вотъ тутъ тоже опытъ, бесѣдуемъ на древнегреческомъ о погодѣ и вообще «за жизнь» — http://www.textkit.com/greek-latin-forum/viewtopic.php?f=12&t=60687&p=187840#p187840
:)

Спасибо, интересно. Это древнегреческий или кафаривуса?

Akemdwr

Древній, тамъ же не греки, а любители древнегреческаго изъ разныхъ странъ, во многомъ искусственная каѳаревуса мало кому интересна.
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Гетманский

Цитата: Akemdwr от декабря 15, 2016, 07:37
Древній, тамъ же не греки, а любители древнегреческаго изъ разныхъ странъ, во многомъ искусственная каѳаревуса мало кому интересна.

Интересно! То есть лексика древнегреческого языка позволяет, что бы на нем можно было разговаривать, а не только читать?

Bhudh

Цитата: Гетманский от декабря 15, 2016, 11:24То есть лексика древнегреческого языка позволяет, что бы на нем можно было разговаривать, а не только читать?
О_о То есть масса диалогов в литературе и вообще жанр диалога, так блестяще использованный Платоном и его коллегами и учениками, Вас не убеждает⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Гетманский

Цитата: Bhudh от декабря 15, 2016, 21:48
Цитата: Гетманский от декабря 15, 2016, 11:24То есть лексика древнегреческого языка позволяет, что бы на нем можно было разговаривать, а не только читать?
О_о То есть масса диалогов в литературе и вообще жанр диалога, так блестяще использованный Платоном и его коллегами и учениками, Вас не убеждает⁈

Вот я и интересуюсь, насколько это возможно разговаривать на ДГЯ в современном мире?

Bhudh

Если хорошо подумать, можно придумать древнегреческие слова/словосочетания для современных реалий, Римская Церковь же для латыни как-то умудряется.
А фразы «За окном дождливо, надо дома сидеть» и «У сестры сын родился, пойду поздравлять» в любую эпоху понимаются одинаково.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Akemdwr

На ДГЯ практически любую мысль можно выразить, благо литературы на немъ сохранилось море. Я и на томъ форумѣ время отъ времени общаюсь, и дневникъ на немъ веду. Проблемы бываютъ съ названіями явленій, которыхъ въ античности не было: телевизоръ, компьютеръ и такое прочее. Но тутъ какъ разъ очень многіе слова можно изъ каѳаревусы взять.
Кстати существуютъ очень хорошій переводъ на ДГЯ первой книги о Гарри Поттерѣ, поищите, въ сѣти есть pdf — Ἅρειος Ποτὴρ καὶ ἡ τοῦ φιλοσόφου λίθος :)
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Bhudh

Представляю название четвёртой книги: «Ἅρειος Ποτὴρ καὶ ὁ Ποτὴρ τοῦ Πῦρ». :D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Гетманский

Цитата: Bhudh от декабря 15, 2016, 22:54
Если хорошо подумать, можно придумать древнегреческие слова/словосочетания для современных реалий, Римская Церковь же для латыни как-то умудряется.
А фразы «За окном дождливо, надо дома сидеть» и «У сестры сын родился, пойду поздравлять» в любую эпоху понимаются одинаково.

Я понял.

Гетманский

Цитата: Akemdwr от декабря 15, 2016, 23:52
На ДГЯ практически любую мысль можно выразить, благо литературы на немъ сохранилось море. Я и на томъ форумѣ время отъ времени общаюсь, и дневникъ на немъ веду. Проблемы бываютъ съ названіями явленій, которыхъ въ античности не было: телевизоръ, компьютеръ и такое прочее. Но тутъ какъ разъ очень многіе слова можно изъ каѳаревусы взять.
Кстати существуютъ очень хорошій переводъ на ДГЯ первой книги о Гарри Поттерѣ, поищите, въ сѣти есть pdf — Ἅρειος Ποτὴρ καὶ ἡ τοῦ φιλοσόφου λίθος :)

Спасибо! А сколько вы слов знаете на древнегреческом?

Bhudh

Цитата: Bhudh от декабря 16, 2016, 00:00«Ἅρειος Ποτὴρ καὶ ὁ Ποτὴρ τοῦ Πῦρ»
Упс. «Ἅρειος Ποτὴρ καὶ ὁ Ποτὴρ τοῦ Πυρός», конечно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Akemdwr

Цитата: Гетманский от декабря 16, 2016, 00:04
Спасибо! А сколько вы слов знаете на древнегреческом?
Понятія не имѣю. Много навѣрное, но я не представляю себѣ технологіи, какъ посчитать, сколько словъ на какой-то языкѣ знаешь)))
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Akemdwr

Можно κύλιξ τοῦ πυρός, чтобъ не такъ паронимично)))))
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Bhudh

Offtop
Ἄκεμδορ, а почему Вы ник транслитом сделали, неужели форум гречицу при регистрации отверг?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Akemdwr

Offtop
Цитата: Bhudh от декабря 16, 2016, 00:24
Offtop
Ἄκεμδορ, а почему Вы ник транслитом сделали, неужели форум гречицу при регистрации отверг?
Не помню, давно это было, можетъ форумъ отвергъ, можетъ я такъ подумалъ, что онъ отвергнетъ
Γνῶθι σεαυτόν
Мой никъ читается — Ἀκέμδωρ
Склоняется — γεν. Ἀκέμδορος, δοτ. Ἀκέμδορι, αἰτ. Ἀκέμδορα, κλ. Ἄκεμδορ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр