Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отправить пользователя в игнор

Автор margoped, сентября 24, 2013, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Ellidi от сентября 24, 2013, 17:18
Цитата: Alenarys от сентября 24, 2013, 16:21
Если это он, то он не чурка. Он хороший. :) Зелененький вон. Черкесы вообще не чурки. :)


Alenarys

Цитата: -Dreame- от сентября 24, 2013, 17:33
Цитата: Alenarys от сентября 24, 2013, 17:27
Если это он
Он, он.
Цитата: Alenarys от сентября 24, 2013, 17:27
чурка
Тебе нравится это слово что ли?
Наоборот, этим словом я ИГМщиков называю и прочих. А он неплох вроде. И не исламобнутый.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от сентября 24, 2013, 17:36
Наоборот, этим словом я ИГМщиков называю и прочих.
Ясно.
Цитата: Alenarys от сентября 24, 2013, 17:36
А он неплох вроде. И не исламобнутый.
Ава - полит. сатира, если что. Надоест - уберу, как обычно.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: Lodur от сентября 24, 2013, 15:16
я тоже этого пользователя ставил в игнор как-то.
Уж сколько раз твердил он миру... :(

Toman

Цитата: mnashe от сентября 24, 2013, 16:49
Я просто параллель провёл:
[добрый] мо́лодец → молоде́ц
[красна] де́вица → девица́
Параллель-то хорошая. Только непонятно, откуда такое неестественное ударение. Естественное - у обоих слов на суффиксе соотв. -ец или -иц. Т.е. молоде́ц, деви́ца.

В России и Белоруссии множество топонимов на -ец, -(ъ)цо (ну, таких как раз мало, но тоже есть), -(ъ)цы, -ица, -ицы. И в них всё время проблемы для неместных, увидевших названия в письменном виде: куда поставить ударение. Но для женского рода, т.е. -ица, -ицы ударение на окончании не бывает. Обычно или на суффиксе, или до него (в идеале - на 2 слога раньше, если там есть хотя бы 2 слога, другие варианты тоже возможны, но звучат, на мой слух, как-то более коряво). В тех же формах, где гласный суффикса (ъ) пропал - только там ударение вместо суффикса (если оно не на корне) переходит на окончание.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Ellidi от сентября 24, 2013, 17:18
Цитата: Awwal12 от сентября 24, 2013, 15:25Слова общего рода в русском языке - это "соня", "возница" и другие слова 1-го склонения, которые могут согласоваться с определениями как мужского, так и женского рода.
Умница и убийца тоже примеры общего рода
Да-да, естественно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от сентября 24, 2013, 18:20
-(ъ)цо (ну, таких как раз мало, но тоже есть), ... где гласный суффикса (ъ) пропал ...
Томан, ну где ж вы там ъ-то откопали... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2013, 20:54
Томан, ну где ж вы там ъ-то откопали... :fp:
Вы имеете в виду, что на самом-то деле он ь? Этимологически/исторически-то да, и чередуется с тем же самым -ец, но я тут писал суффиксы-окончания в их современном виде, где смягчения нет, и в современной орфографии, а значит, ь уже технически превратился в ъ (с точки зрения современной орфографии, опять же). Взять то же самое слово "утка" - я ж не могу его написать как "утька", хоть оно вроде этимологически и должно быть, но произношению не соответствует - значит, превратилось. Чередование, значит, такое получилось. Кстати, из-за чего мягкость-то пропала? Из-за ассимиляции к фиксированной твёрдости согласных суффиксов - Ц и К соответственно?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Zhendoso

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2013, 17:09
Цитата: mnashe от сентября 24, 2013, 16:37
А надо как — девица́? :???
Девица при чём? :donno: Молодец ~ молодка всегда было. :yes:
Так? -
Мо́лодец (парень) ~ моло́дка (девица)
Молоде́ц ~ молодчи́на  ?
Последняя пара - и мужской и женский род.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Wolliger Mensch

Цитата: Zhendoso от сентября 25, 2013, 09:22
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2013, 17:09
Цитата: mnashe от сентября 24, 2013, 16:37
А надо как — девица́? :???
Девица при чём? :donno: Молодец ~ молодка всегда было. :yes:
Так? -
Мо́лодец (парень) ~ моло́дка (девица)
Молоде́ц ~ молодчи́на  ?
Последняя пара - и мужской и женский род.
Мо́ло́дец ~ моло́дка. Последнее в обоих значениях: «молодая тёлка» и «брава».
Слово молодчина обоюдного рода: он/она молодчина.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Три модератора — четыре мнения (и че их стока сюда нобижало)?
Тян, тянка: вот вам варианты пятый и шестой  :P
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от сентября 25, 2013, 17:58
Три модератора — четыре мнения (и че их стока сюда нобижало)?
Вы не передёргивайте: несколько мнений не обязательно, что разные.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Jumis от сентября 25, 2013, 17:58Тян, тянка: вот вам варианты пятый и шестой  :P
Кун (м.р.) - тян (ж.р.). (Ну и что, что не соответствует действительности? :) В западных интернетах именно такое употребление закрепилось).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Цитата: Lodur от сентября 25, 2013, 19:58
Цитата: Jumis от сентября 25, 2013, 17:58Тян, тянка: вот вам варианты пятый и шестой  :P
Кун (м.р.) - тян (ж.р.). (Ну и что, что не соответствует действительности? :) В западных интернетах именно такое употребление закрепилось).
Я оба варианта для "молодки/молодицы" предлагал :)
Тян — для русскоухих более смахивает на общий род, чем на женский, разве что  :???
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2013, 17:27
Мо́ло́дец ~ моло́дка. Последнее в обоих значениях: «молодая тёлка» и «брава».
Молодец > молодка > молотка > молоток? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

.

Цитата: Rōmānus от сентября 24, 2013, 16:18
Цитата: Awwal12 от сентября 24, 2013, 15:25
Вы же не говорите "она - хорошая врач".
мы говорим "она - хорошая врачиха"  :=
А если плохая, то «врачовка».
;D
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

.

Цитата: Toman от сентября 24, 2013, 18:20
Естественное - у обоих слов на суффиксе соотв. -ец или -иц. Т.е. молоде́ц, деви́ца.
Spoiler: Не для блаародных девиц ⇓⇓⇓
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Jumis

Цитата: . от сентября 26, 2013, 01:24
Цитата: Toman от сентября 24, 2013, 18:20
Естественное - у обоих слов на суффиксе соотв. -ец или -иц. Т.е. молоде́ц, деви́ца.
Spoiler: Не для блаародных девиц ⇓⇓⇓

Игнорец молодицы на форумце. Быдло с падлом на плавадле. Варкалось; хливкие шорьки желудели по канаусовым яблоням, в пепел оливковых запятых, узкие совы. Моск ссох — хост пал — все чужики сво, лочам трололотно и кюхельбекерно. Йад, газ, рай. Прощай.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2013, 01:12
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2013, 17:27
Мо́ло́дец ~ моло́дка. Последнее в обоих значениях: «молодая тёлка» и «брава».
Молодец > молодка > молотка > молоток? :)

Остроумно. Но, думаю, там напрямую молодец > молоток (можно было бы полагать диал. вариант молодца молодо́к, но это слово в СРНГ есть только в значении «молодой месяц»).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр